Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ой, Вика, я только набрала в "Гугле" слово "гуэрния" и по первой же ссылке увидела похожий по форме и окраске цветок:
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/ ... ernia.html

M&M'c, срочно приезжайте, пока кошки и коты еще живы - упакую Вам всех. А вот через границу провезти - Ваша проблема.

Вот мой самый любимый рыжий:
Тиграши нет уже 2 года и 3,5 месяца, а здесь он в расцвете сил, 3 года и 3 или 4 месяца:


Дата на снимке свежая, потому что это я недавно перефотографировала цифровым аппаратом с бумажных фото.
А еще раньше был любимый рыжий с белым, точь-в-точь картинка с шоколадки "Рыжик" (были такие), мы его так и назвали.
Рыжика мы с братом даже похоронили (дело было на "ближней даче", кот пропал, мы нашли сбитого машиной), а он через три недели появился, живой, чистый, сытый. Рассказывал по-своему, что с ним было, но мы не поняли. Я решила, что кто-то из соседей забрал такого красавца в город, но не выдержал его характер и привез обратно. И он еще несколько лет у нас прожил.

luna2007, я знала, что у А.С.Пушкина был младший брат (обычно в биографиях пишут "Лёвушка"; и сестра была, Ольга), но что он жил и умер в Одессе, узнала уже во взрослом возрасте, из статей в газете - хороший был цикл по краеведению, по истории Одессы.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вчера, сегодня, завтра - три самых холодных дня за эту зиму. Продержаться бы, а там должно потеплеть. Снега, конечно, нет - и в самом деле, какой может быть снегопад при атмосферном давлении 770-773 мм.рт.ст.? Обычное давление у нас - 756-760 мм.рт.ст. Услышала по радио примету: если звезды НЕ мигают - потепления не будет. Пока "мороз и солнце", но, к сожалению, и ветер. Сегодня ветер донимает только на ипподроме. Самые закаленные лошади продолжают гулять в своих маленьких левадках, одетые в 3 (!) попоны. Работаются.
Наш Лейпциг вчера ходил на водилке, в попоне, сегодня - стоит в деннике; завтра, возможно, тоже будет в деннике. Ну, он ведь жеребец - меховые трусЫ мы ему на пошили, пусть сидит дома.
Вчера у него не была. Сегодня - даже не переодевалась, поухаживала за копытами, попоила, дала сена и соломы и всё.
Ничейных кошек (которые за 5 трамвайных остановок от моего дома) вчера кормила и поила дважды - вода замерзает быстро... Они, бедные, живут в неотапливаемом подвале, а днем сидят в подворотне, где северный ветер дует, как в аэродинамической трубе. Накормлены окрестным населением хорошо. А вот маленький котенок - тощенький, да и вообще слишком мал. Вчера под вечер уже приближался к наглухо закрытым воротам - чтобы попасть на улицу, кошки подлезают под них. Даю им еду на улице, возле самых ворот, а для особо трусливых подсовываю под ворота.
Сидела вечером за компьютером, закутавшись в любимое старое пальто, Кисюня лежит на коленях, так, чтобы пальто и ее укрывало. А я всё думаю: "Как там малый? Жив ли еще?"
Ну, намёрзся он и наголодался так, что сегодня выбрался на улицу за ворота и вырваться и сбежать не мог, когда его схватила. Завернула в припасенное махровое полотенце - и несла его, и в трамвае везла, даже не вырывался, только дрожал.
Сидит сейчас в передней под шкафом. По крайней мере от холода не умрёт (утром было -18 и ночью должно быть не меньше). Поставила ему туда молоко, еду.
Кисюня была в шоке - подскочила, зашипела, убежала в дальнюю комнату, сидит, шипит и рычит. Поговорила с ней ласково, чтобы знала, что она по-прежнему моя самая любимая (пусть так думает). Пока ездила к Лейпцигу, кошка даже поесть у папы не просила. При мне немножко поела, заглянула под шкаф и спряталась, даже не знаю, куда.

Но что я всё о себе и о себе, да о том, как не работаю? Страна должна знать своих героев!
Вот Вика (vika.r) с одним из своих подопечных:






Мы не можем ждать, пока "грунт упадёт с неба", поэтому сделан и подправляется такой круг за опильником (за сташноватым сооружением без одной стены). Ветер, разгоняясь по всей длине ипподромного "круга" (а это не менее 500 м только беговой дорожки, плюс еще часть территории), долетев до конюшен, набирает такую силу! Только опильник и спасает, чтобы "грунт" не разлетался и кордовый не простудился или не замёрз совсем.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ого как у вас холодно! -18 ветер да без снега! Брррр...
Приятно познакомится с Викой (тем более у неё нет своего дневника, кмк) :D
А вот мне попадались два вида диких котят: одни постепенно привыкают к человеку, его рукам, а другие нет. Ваш Спасёныш должен привыкнуть, раз все кошки кругом были не дикие.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

на второй фотографии видно какой у кордового широкий ,просторный и производительный природный шаг :mrgreen:
забавно я однако смотрюсь в "экстрим комплекте"

сегодня кстати потеплее чем два предыдуших дня - ветра поменьше ,мы с Машей на кобылах на дорожке были ,ни че так жить можно ...
а вот вчера кстати сорвало крышу с опилочника :shock:

уходили с Машей в 6 вечера ,было -16
"мои " да закаленные , у кое кого даже фабарже обросли мехом :mrgreen:
на самом деле я просто боюсь что лошадь от стоянния в деннике здоровье угробит
уже и так пол конюшни кашляет и все кто не работает уже с неделю , только что по потолку не бегают ,а один из коней при мне так в дверь влупил что чуть не выбил ,хорошо прутья у нас правильные - мог бы и застрять задом ...
а как их потом будет весело выводить... вылет из конюшни и скакание ,прыгание тоже здоровья не добавляют никому

лучше я померзну ,чем потом буду или лечить или флажком развеваться за кем то ...
а кони особо не мерзнут ,пока сено есть то и не холодно

luna2007 только блог ,что бы о разном можно было писать ,но там пока ничего особо и нет
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Светлан, а найдёныша насовсем себе оставите или только на время морозов?
Ого! фото Vika.r. Как интересно. А то человека по форуму давно знаю, а как выглядит - ни малейшего понятия :wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Хотела подкормить, приучить к лотку и постараться пристроить - мордочка хорошенькая, рыжий, пушистый.
Да вот сидит под шкафом, плачет тихонько и почти не ест.
Теперь не знаю, можно ли его нести обратно: когда он метался вчера в испуге по кухне, не понравилось мне, как его заносит. Возможно, одна из задних ног не в порядке.
Сегодня утром было -20, правда, без ветра. Я еще не выходила из дому, сейчас пойду (у нас 15.00 и солнце светит).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка котенок ловиться ,ну в смысле споймать пощупать его можно?
если что могу заехать " пощупать "

Швед-нибенимеда если бы не Света , то с моей "любовью" фотографироваться так и не узнали бы :mrgreen:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Пока не ловится. Самый спокойый он был, когда я его поймала, завернула в полотенце и несла-везла домой. А как отогрелся, то и мозг включился - боится. А я переживаю, что не ест. Хотя точно знаю, что такую еду он любит (мяско вареное).
Сегодня полдня занималась мытьем холодильника и изнутри, и снаружи, т.к. вчера котенок забрался под холодильник "ЗИЛ-Москва" и больше его не было и не видно, и не слышно. Сама я этот холодильник двигала из угла (без продуктов), потом попросила папу поддержать холодильник, пока буду его наклонять... Зато как всё вымыла!
А там и котенок нашелся - то под шкафом сидит, то под ванной.
Так что пока главное - добиться, чтобы привык и ел.
Глаза нормальные, ясные (ТТТ).

Да, холодина сегодня... Хорошо, что без ветра. К Лейбе сегодня не ходила, от брата знаю, что он немного работался.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

котенок видимо стресует

сегодня много кто тротился судя по дорожке ,мы тоже сегодня хорошо поработали - по самому внутренннему краю дорожки там снежка намело см 3-4 , но уже мягенько - даже галопить можно ,за счет солнца и отсуствия ветра этот минус почти не ощущался
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Я уже устала "муркать"!
Котенок вечером стал так громко плакать, что я догадалась ответить ему, как мама-кошка подзывает своих котят. Он так отзывался!
Подошла к нему тихонько, с мурканьем, вытащила за шкирку из-за коробки, где он прятался. Опять закутала в полотенце, посидели, помуркала ему. В конце концов согласился поесть Кисюнин корм ("Р.К. Гастро Интенстинал", попил молочка. Я ему сделала массаж животика. Показала котенка папе. Поселила в коробку. Он вылез и сделал огромную лужу посередине передней - это хорошо, легко убирать было. Теперь кричит опять, ходит по квартире, изучает.
Надо поймать, завернуть в полотенце и сидеть с ним на коленях, читать - нашла интересную книгу: Мэри Рено, "Тезей".
P.S. На шагу и на рыси не хромает, видно, это он скользил по линолеуму, когда бежал изо всех сил.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Котенок вечером стал так громко плакать, что я догадалась ответить ему, как мама-кошка подзывает своих котят. Он так отзывался!
О! Вы нашли общий язык с котенком! :D
Зюлейка написал(а):
P.S. На шагу и на рыси не хромает, видно, это он скользил по линолеуму, когда бежал изо всех сил.
Одно слово "лошадники" :lol:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Котёнок привыкнет со временем, наверно :) Я правильно понимаю, что он маленький совсем?

"Тезея" читала, очень нравится. В том же духе "Полые холмы" Мэри Стюарт (про Мерлина) и "Алый знак воина" Розмэри Сатклиф
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Vika.r написал(а):
если бы не Света , то с моей "любовью" фотографироваться так и не узнали бы
А зря, вы симпатичная и фотогеничная :wink:

У котёнка стресс, точно. Хорошо бы ручки ему нашлись
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ну, выходила я вчера при -20 на улицу - и по всяким делам, и котенкину родню покормила.
Без ветра - лучше, чем при -10 с ветром.
А утром открываю форточку - вообще красота! Оказывается, это -14. Вот что значит, мы адаптировались уже. Пасмурно, снежок небольшой.
Котёнок совсем крошечный, точно не старше 2-х месяцев. Кожа да кости, как говорится.
Но умный! Вчера вечером квартиру изучал, забрался на подоконник и плакал, просился домой. Подержала его на руках закутанного. Еще поизучал квартиру и понял, что мой диван - лучшее место.
Я его на диван не сажала, сам обнаружил и забрался на него.
А потом и на колени ко мне сам залез и спал под боком, а сейчас опять под шкафом жалуется.
Насчет "сходить на горшок" - понимает!
Кисюня его боится панически, всю ночь где-то пряталась, так я ее и не нашла, она сама пришла завтракать.
Чтобы котенка пристроить, надо его недельки 2 хорошо покормить и получше приручить. Надеюсь, что получится.
Скучаю уже за Лейпцигом.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

С прибавлением!
Да не пристроите вы его никуда, приживется ))) И кошка привыкнет со временем, это нормально. Моя первая кошка трое суток сидела под диваном, когда мы притащили котенка. Выходила только поесть и в туалет, проходя мимо котенка говорила "фи". А потом полюбила малышку как родную.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
... насмотря на мою нелюбовь к тому, чтобы лошади пожизненно были в недоуздках, Лейпциг сейчас стоит в деннике в недоуздке....
У меня аналогично. Вчера, пообщавшись со знакомой на тему "Скандинавии", кинулась звонить конюху, чтобы надел недоуздки на моих. И в обеих темах, где агитировала против недоуздков, об этом отписалась. И все равно чувствую себя как-то криво: а вдруг кто-то меня раньше прочел, а теперь не прочтет, и ... Хотя, наверное, это излишнее самомнение. Но все же надо быть мне впредь осторожнее в высказываниях. Благими намерениями... :oops: .
Зюлейка написал(а):
В связи с кризисом рекламные щиты и прочие устройства для показа рекламы на улицах опустели...
Что, настолько все плохо, что прямо нечего рекламировать? Странно. Разумнее было бы просто снизить расценки на размещение рекламы.

Вика, а как рыбки в такие морозы?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Эгоисткав виду расположения квартиры у меня можно сказать тропики +27 8)
а вот с реализацией конечно проблемы ,никто по таким морозам не рискует транспотировать рыбу и уж тем более стоять на рынке с канной (выноска для рыб )

ну вот да как то опустели щиты в поледние года ,все больше гос рекламы всякой
чего там ,даже асортимент в супермаркетах и тот сильно упал
чтто в принципе неудивительно ,до кризиса могла себе позволить покупать всякую вкуснятину домой и денег хватало и на шмотки и на косметику (это я сама себе покупала со 2 курса)
теперь (не смотря на то что денег зарабатываю больше) или дорогие шмотки и жрать одну вермишель ,или нормальное питание и шмотки из стоков и секонда ,причем эта проблема не у меня одной ...
предпочитаю второй вариант ...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вот мне тоже кажется, что котенок приживется и никуда не уедет)))
По поводу шмоток - у меня рука не поднимается покупать дорогие, потому как знаю, сколько они стоят на их исторической родине :mrgreen: поэтому давно уже постоянно хожу в стоки и секонды, причем за границей тоже беру с распродажи - и ощущаю себя просто супер - как в анекдоте "ты экономь больше, бегай за такси" :lol:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Нашла вот на форуме фотографии греющихся кошек, и решила, что непременно надо их показать Вам и Лене:
viewtopic.php?p=2321200#p2321200
Еще хочу спросить. Прочла вот в новостях, что в Кабардино-Балкарии замерзли Чегемские водопады (если чего не перепутала). И задумалась: как же в эти экстремальные морозы выживают коренные южные лошадки, не привыкшие к такому климату? Ну, Одесса - это не Кабардино-Балкария, конечно, но тоже юг.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ира, спасибо за фото кошек, набившихся в домик!
Те рыжие, которых я подкармливаю, ночуют в неотапливаемом подвале, а днем сидят в подворотне с наглухо закрытыми воротами (учебный корпус Гидрометинститута кому-то продан, но новый хозяин, видимо, из-за кризиса, ничего там не делает - стоИт пустое здание сталинской постройки). На улицу вылезают в щель под воротами. Ветер там северный дует, как в аэродинамической трубе. Охранники или добрые люди из ближайших домов поставили им картонную коробку (на бок, как будку для собаки), принесли тряпок (я тоже добавила) и они там тоже сбиваются в кучу, когда сидят и ждут кормильцев.
Они упитанные и не очень мерзнут, а сейчас вообще к ним набежали коты с окрестностей - жизнь идет своим чередом.
Сколько было попыток (и моих, и других людей) отловить их и отвезти в Немецкий приют на стерилизацию! Не удалось. Не буду вдаваться в подробности, но то кошки вырывались и убегали, то местный народ был против (!).
В приюте их не оставляют, как в тюрьме, - опекуны забирают и отвозят на прежнее место.
Малый котенок уже привык и стал совершенно домашним. Сейчас лежит у меня на коленях. Уже не "кожа да кости", а сил прибавилось столько, что он очень много бегает и всячески играется.
Кисюня тоже к нему привыкла и иногда бегает за ним, но еду свою от него защищать не умеет.

Как южные лошадки переносят такую зиму? Сама удивляюсь.
Видимо, дело в том, что у нас зимы НЕ теплые - холода бывают ого-го какие, только длится это обычно не долго. На мей памяти была только одна теплая зима, кажется, в 2007г. - ни шуба, ни зимние сапоги не понадобились. А обычно за зиму бывает несколько "прорывов" очень холодного воздуха. Только при нормальной зиме между периодами холода бывают перерывы на отдых - потепления.
Так что все местные животные холод переносят, иначе они бы давно вымерли.
Ну, конечно, зависит от привычки: Викины подопечные лошади целыми днями находятся на свежем воздухе, в крошечных левадках. Даже в морозы с ветром они гуляли - как мне сказали, в трех попонах!
Наш Лейпциг сейчас не закаленный, я бы его на ветер не выставила гулять.
Зато завтра он должен бежать на приз, на 2400 м, насколько я знаю. Поглядим, поглядим...
Жаль, брат в командировке - аж в Кировограде, там же мороз до -25... И Лейбу в призу не увидит, и замерзнет, пока от работы до гостиницы дойдет.
Погода у нас, как в Европейской части России - одна волна холода, потом 3 дня относительного потепления, потом вторая волна похолодания. Всё это с сильным ветром, но, к счастью, не таким, как в Крыму или в Краснодарском крае. Ужаса не было, хотя Юг области (в т.ч. и Измаил) частично остался без электричества. Одесский залив замерз - он защищен от северных ветров, такой зАтишек тоже способствует быстрому замерзанию.
Снега по-прежнему нет - МЧС-ники, коммунальщики, дворники и водители машин довольны, а озимым точно будет капец...
Морским птицам плохо из-за того, что море замерзло, а обычным птицам (голубям, воробьям, синицам) хорошо, потому что нет снега. Не стучат в окна, не просят поесть - добывают на земле и на деревьях сами. Конечно, если им насыпать еды, то прилетают, но такого бедствия, когда они из-за глубокого снега полностью зависели от людей, нет.
Есть много фото, но устаЮ от мороза и ленюсь вести дневник.
Еще и "Тезеем" зачиталась, не могла оторваться, а потом была под впечатлением и искала другие вещи того же автора - Мэри Рено. Удивилась, почему имя английское, а фамилия французская, оказывается - псевдоним.
"Тезей" написан от первого лица. Ну, думаю, если женщине так удалось перевоплотиться, то как бы получилось у автора-мужчины?! Могло ли быть вообще лучше? Короче, не зря автору так удался этот образ - она была нетрадиционной ориентации...
 
Сверху