Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Свинина жирная и некоторые животные её плохо переваривают. Но вот про людей недавно смотрела передачу, что свиной жир-сало-очень полезная вещь для организма и гораздо лучше усваивается, чем говяжий :roll: Короче я вся запуталась :oops:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

1) Речка Куяльник и Куяльницкий лиман воспринимаются совершенно спокойно, потому что это с детства привычные названия. И когда в Одессу не возили минеральные воды "Моршинскую", "Миргородскую" и т.д., то мы пили мин. воду "Куяльник" - была скважина и завод по разливу этой воды возле Куяльницкого лимана.
2) Свинина не кошерная, потому что, поедая ее, можно заразиться НЕ ПОМНЮ, чем.
Пойду в "Гугль", посмотрю, что там за вредность.
Нашла, вот оно:
"... свиное мясо часто оказывается зараженным опасными для организма человека паразитами, например, трихиной – злокачественным паразитическим круглым червем, содержащимся в мускульных тканях свиней. При попадании в организм человека трихины проникают в сердечную мышцу и начинают размножаться в ней, представляя для человека смертельную опасность.
И если сегодня при помощи технических средств возможно обнаружить наличие трихинов в организме свиньи, то еще в недавнем прошлом, даже несколько десятилетий тому назад, это было технически невозможно. Поэтому каждый, кто потреблял свинину, сталкивался со смертельным риском заражения трихиной."

Мы тут столько обсуждали свинину, что я, конечно, купила ее и приготовила! Потушила крупными кусками с луком, чесноком, перцем и лавровым листом.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Продолжаю воспоминания о dolce vita - сладкой жизни.
С ипподрома, с бегов и скачек - пешком на море. Остыть от азарта.
Здесь будут фото, снятые в разные годы, но время года и время суток совпадают - конец лета, начало осени; вторая половина дня.

Вид на море с высокого берега возле пляжа "Дельфин":


"Собачий пляж" возле Яхт-клуба. Любимое место на любимом пляже - этот кусочек берега остается дольше всего освещенным солнцем:


Вид того же пляжа, смотрим в сторону пляжа "Дельфин" (больше всего животных приводят именно на ту часть пляжа):


А теперь смотрим прямо перед собой:














Морское дно на мелководье, у берега:






Море еще освещено солнцем, а на пляж уже наползает тень от высокого берега:


Вечереет - граница солнца и тени на береговой кромке:


Наверху, в городе, солнце еще вовсю светит и греет. А на берегу становится прохладно, пора уходить.
Идём и оглядываемся.
Катер возвращается в порт, на Морвокзал:


На прогулочном катамаране "Хаджибей" зажглись огни:


Говорят, этот катамаран - всё, что осталось на балансе Черноморского пароходства, некогда крупнейшего в мире.

На берегу совсем уже сумерки. Огни в ресторанчиках на пляже "Отрада":


Понятно, почему одесситы предпочитают пляж всем другим видам отдыха.
Конечно, если бы ипподром рекламировался, то люди стали бы ходить и на бега и, потом, на море. Но увы...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Давно хотела спросить-ничего не знаете случайно про Перемогу коммунизма? У меня два орловца с него были - говорят завода больше нет?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Не слышала такое название.
Это не "Сахарный комбинат им.Артема"?
Где это хозяйство было?

А у нас сегодня весна была - всё так таяло! Хорошо, что мы успели на полозьях проехать.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Моя знакомая -шеф-повар ресторана,которая училась в ещё в Союзе-говорила, что только говядину можно есть "с кровью", остальное требует длительной тепловой обработки. Особенно рыба.
Светлан, все забываю вас спросить, а вы с конем на море ходите?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ходили. Ради его ног.
Три с половиной года назад я выложила фото и рассказ к ним в Наташином (Швед-Нибенимеда) дневнике:
viewtopic.php?f=6&t=55939&start=1185

Вернее, мы выложили фото на своем сайте, а Наташа забрала их оттуда и разместила в своем дневнике - я тогда не умела выкладывать здесь снимки.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Не слышала такое название.
Это не "Сахарный комбинат им.Артема"?
Где это хозяйство было?

А у нас сегодня весна была - всё так таяло! Хорошо, что мы успели на полозьях проехать.
Под Полтавой.
У нас тоже весна, но пока еще очень хреновая. :D
Кони линяют, птички поют, но хооолодно.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Надо будет поспрашивать и поискать. Но точно могу сказать, что сейчас о таком хозяйстве не слышно.
Было такое "загибающееся" АО "Павловское", бывший сахарный комбинат им.Артёма. У них такие лошади были! Обнищали, распродавали всех, лишь бы продать, а не на мясо сдать. Я думала, может часть их большого хозяйства называлась иначе. Но, может, и другое (скорее всего).
Ой, как вспомнишь, как нам лапшу на уши вешали, что социалистическая экономика неэффективная, нужен настоящий хозяин! Пришли "хозяева", довели сахарные заводы до банкротства, а оборудование порезали на металлолом и продали. Элита нашего общества.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Сегодня мрачно и идёт сильный мокрый снег с дождём. А несколько дней назад было вот так:


Оказывается, переднюю часть (носы) полозьев подвязывают верёвочками к проножкам качалки.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вчера коваль расчистил и перековал Лейпцига на новые подковы. Сам коваль их и сделал, учитывая дефекты кривых Лейпциговых ног. Я присутствовала при всём процессе, чтобы посмотреть, в каком состоянии копыта коня. Не расковывали и не расчищали 2 месяца - никогда еще такого не было. Но все говорили (и брат, и коваль, и наездник), что копыта отросли совсем немножко.
В самом деле - немножко. Спросила у коваля, почему так - говорит, возможно, из-за того, что конь мало работался, по 4-5 кругов в день, копыта мало снабжались кровью.
Качество рога отличное и не было совершенно никакого запаха от копыт при расчитке - не зря я и в венчик копыта втирала рыбий жир, и смазывала им подошву и бороздки стрелки. Это порадовало.

А сегодня у Лейпцига - день рождения, ровно 10 лет.
Скромно поздравили его "салатиком" из капустных кочерыжек, морковки и яблок.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

у тех кого я расчищаю пока холодно было тоже почти ничего не наросло
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Лейпцига с Днем рождения! С круглой датой :)
Очень понравились фото с конем на море, спасибо)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

С Днём рождения серенького! :birth:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо за поздравления!

Если и у других лошадей в эту зиму копыта медленно отростали, может, это из-за того, что они в первую очередь шубу отращивали? В самом деле, то линяют, то опять пушистые. Теперь снова линяем.

26-го, в воскресенье, будут бега. Не знаю, будет ли бежать Лейпциг - он был записан на 2400 м, там сделали смешанный заезд, русские + орловцы. Это приз для русских рысаков, но в такие заезды можно записывать и орловцев, т.е. для русских рысаков призы открытые, т.к. они всё равно более резвые. А сейчас орловцев записали для количества, чтобы розыгрыш приза состоялся, а не потому, что есть достойные конкуренты русским.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Не расковывали и не расчищали 2 месяца - никогда еще такого не было.
А обычно с какой периодичностью Вы это делаете? И каждый раз заново подковываете? И сколько там стоит это счастье?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Мы его в 2 года купили, так лет до 4-х приходилось перековывать каждые 4 недели. Еще и подковы новые нужно было часто заказывать - хотя старые не износились, конь из них вырос. Мешок таких еще годных подков набрался, мы их подарили одному наезднику (Толику Авдемирцу).
Нормальный наш срок - 5 недель. Как перестал конь расти, одни и те же подковы прибиваются до полного износа. На зада удалось купить готовые штампованные - оказались вечные! Недорого.
Иногда куем на другие, даже если старые еще годятся, когда поменялся грунт, или хотим изменить ход коня (например, уменьшить вымах ног, чтобы поберечь сухожилия) и т.п.

У нас ковка стОит совсем недорого, даже по нашим меркам: сейчас мы платим ковалю 100 гривень (12,5 долларов) за расчистку и ковку всех четырех ног. В этот раз попросили его сделать новые-новые подковы и учесть все особенности нашего размётного хода, чтобы не бил сам себя ногами на резвом ходу. За 4 подковы ("стан") кузнец-коваль взял тоже 100 гривень. Итого: 200 гривень за стан подков и за работу, т.е. всего 25 долларов.
Людей, умеющих расчищать и ковать, наверное, столько же, сколько частных лошадей в городе и окрестностях - на ипподроме многие наездники сами куют. Вот и конкуренция большая, и цены низкие.
Для справки: моя пенсия - 900 гривень, и это еще не минимальная...
Работала, работала, без больничных, без "декретов", в 90-е - на нескольких работах - и на 100 грн. больше минимальной. Хршо, что у папы пенсия почти в 4 раза больше моей.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Поздравляю с Днём Защитника Отечества - и защитников, и всех остальных!
Ох, сегодня был день хлопот!
Ровно год назад погиб кот Чернуша (жил возле ипподрома, я его ездила кормить даже когда Лейпциг был в Шабо), а сегодня днём пропал спасённый мною в мороз котёнок Манюня.
Покормила их с кошкой мясом в обед и сама села обедать. А папа собирался к артезианской скважине за водой - погода сегодня отличнейшая, настоящая весна. ну, ковырялся он в передней, одевался-обувался, открывал-закрывал шкафы, открывал дверь в "предбанник", общий с соседями.
Стала я собираться на ипподром - кошка вокруг крутится, а малого нет. Странно. Искала, звала, шкафы открывала, в "предбаннике" под стол заглядывала, в подъезде спустилась аж до дверей в бомбоубежище (используется под сараи). Нет нигде!
Ушла. Иду и думаю: или он в подвале самом глубоком, от которого ключи только у немногих соседей, или в передней в шкафу каком-нибудь.
Тут папа навстречу идёт. Рассказала ему, попросила, чтобы дверцы шкафов и дверь в кладовку открыл и так и оставил открытыми, чтобы котёнок мог выбраться.
Наработалась у Лейпцига до упаду, приезжаю: ну, что? Котёнка нет и не отзывается.
- Шкафы почему закрыты?
- Я их открывал и звал его.
(А котёнок папу боится).
Снова открыла все шкафы-кладовки и пошла по соседям, искать, у кого есть сараи в этом самом глубоком подвале. Заодно и поздравила всех с 23-м февраля. Естественно, ключей ни у кого не оказалось, даже у кого есть там сарай (!). Осталось спросить только одних соседей, о которых все сказали, что у них точно есть, но они поздно приезжают домой. Пока обходила все 3 подъезда, заглядывала и домой - нет котёнка.
Вернулась, т.к. отсутствующих соседей надо было еще долго ждать - а вот и Манюня, в комнате! Но какой-то несчастный, как оглушенный. Поел, попил молочка, аккуратно-аккуратно сходил на лоток (сидел где-то в шкафу и терпел, значит) - и усталый, как будто на нем дрова возили. Лежит у меня на коленях, естественно.
А папа требует скорее его кому-нибудь пристроить.
Ой, устала не меньше, чем котенок.
Польза от кыскысканья под дверями подвала: услышала, что там капает вода. Так что до соседей с ключами надо добраться и пойти вместе с ними смотреть, где течёт.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Рада, что котенок нашелся, а то уже утешать собиралась (мол, может, кто другой подобрал). Но зачем писать "пост в работе" и несколько раз его редактировать? Не проще ли сохранить написанное в Word (и чтобы еще раз сохранить, можно просто еще раз нажать на кнопочку сохранения, или подключить автосохранение)? А потом за один раз запостить на форум?
 
Сверху