Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

А меня напрягает, когда надо делать что-то и помнить о времени, помнить о времени.
Вот, у меня та же штука! доходит до того, что если в выходной день с утра нужно куда-то ехать, например, часов в 10 или 11, то просыпаюсь совсем рано и не могу уснуть, потому что в голове уже обратный отсчёт пошёл
 
Съездила к Лейбе, полечила его ногу зелёнкой, покормила полдником (таскаю из дому), погуляли с ним и с Мишей. Повезло, что солнце спряталось за тучи - в первой половине дня было очень пекучее. Весь вечер - воздушные тревоги, очень короткие. Видимо, засекают пуск "Искандера" и дают тревогу по всей стране. Прилетел куда-то - и отбой. Через полчаса или даже через 15 минут - снова.
Приехала домой в девятом часу - света нет.
Вот всё уже сделала, что нужно и можно, так хочется и с книгой посидеть. И когда глаза совсем закрывались, дали свет в 22.25.
Просмотрю быстренько новости всякие.
Хотя бы завтра ничто не помешало провести день дома, за домашними делами и не глядя на часы.
 
06.09 - дали свет, а кошки разбудили меня аж в пол-шестого.
Ночью было тихо - т.е., я спала и ничего не слышала.
Спится крепко, потому что по ночам ещё не жарко (+21), а на рассвете вообще +18.
Так жить можно!
Что я хотела вчера написать, но то света не было, то сил?
Слушала я ту женщину, которая сейчас живёт в Южной Италии - особенно интересно было послушать в её прошлых видео о пенсионной системе и о налогообложении.
Вывод: гей-парады в Западной Европе проводят больше "для понта", а о семейных ценностях заботятся!
Она получает 60% пенсии умершего мужа! (и все остальные жители Италии так получают, она ведь даже ещё не получила гражданство).
Т.е. "информация" о том, что там многие не женятся и просто сожительствуют, а детей заводят лет в 40, не совсем верна.
Как нам рассказывал о криминальной обстановке на своём участке участковый милиционер, когда мы приходили (при СССР) дежурить вечером в ДНД (добровольной народной дружине), "один сожитель убил свою сожительницу" (фраза запомнилась своим неправильным построением). Вот такое часто слышу в тру-крайм историях!
Там имеет смысл оформлять законный брак и заботиться, чтобы супруг дожил хотя бы до пенсии, которая начисляется за 20 лет трудового стажа.
А о своих итальянских родственниках узнала, когда у них родился ребёнок, что, хотя жена не работает, мужу разрешают работать неполный рабочий день ( на 2 часа меньше), чтобы он уделял время ребёнку и помогал жене! Как с оплатой этих 2-х часов, не знаю.
 
Наработалась... Точно надо сказать "Стоп!" и сесть за комп, пока есть свет. Выключали с 12 до 16 часов - и хорошо, я хоть отдохнула от говорящего ящика.
Зато сейчас могу не только слушать, но и смотреть! Как там отдыхают в Южной Италии?
View: https://www.youtube.com/watch?v=PKV-1QEhtD4

Посмотрела только две минуты - и скорей сюда, в дневник: Боже, какой дизайн! Какие стены, скамейки, столы, растения... Всё ухожено и сияет.
Ну, один вечер будет сиять и моя квартира - сколько набирается кошачьей шерсти! А сейчас чисто!!!
Что ж, смотрю видео про Южную Италию (жадно изучаю, что и как там сделано красивого), вместо вина у меня холодный чай и кусочки отпрепарированной черешни из морозильника. Что - держать её до зимы? Сейчас она гораздо лучше идёт.
И под босыми ногами чистый прохладный пол "под мрамор".
Растений хватает - и на балконе, и в комнате на полу и на скамеечках перед балконом - один сплошной садик.За окном +28 в тени, было +29. Так вот у меня только за одним окном сейчас тень, а за остальными - солнце. Хорошо хоть, 2 огромных окна я ещё раньше закрыла специальной фольгой. Она полупрозрачная, если смотреть из комнаты наружу.
Вскоре надо будет закрыть фольгой и окно, выходящее на балкон, а дверь балконную - ?
Что интересно, растения прекрасно чувствуют себя, если свет к ним проходит через фольгу.
 
О, в указанном видео на 3.45 - седло на тюке соломы.
Особенно меня поразила внутри дома ступенька "под старину" (а вдруг и в самом деле старинная? Но это не важно!) - как будто дом стоит на месте старой постройки или даже древнеримской виллы. Вот у людей фантазия и вкус! Но там это уместно.
На 15-й минуте.
Хорошо бы напрячь ум и сообразить что-то соответствующее нашей местности на своей даче.
 
Последнее редактирование:
А черешня в морозилке всю зиму нормально вкус сохраняет? Не становится потом безвкусной от вымерзания?
Зюлейка, помню Вы давали рецепт варенья из роз, не могу найти, на какой странице?
 
Зюлейка, помню Вы давали рецепт варенья из роз, не могу найти, на какой странице?
Могу дать наш "бразильский" рецепт) У лепестков отрезаете белые кончики, моете холодной водой. Потом в посуде начинаете выкладывать слои лепестков, пересыпая их сахаром. На следующий день сливаете сироп и на медленном огне варите до готовности сиропа. Если лепестки тонкие, от них будет мало влаги, значит надо сварить отдельно сироп и добавить в него слитый сок от лепестков. В готовый (капля сиропа не растекается, а остается горошинкой) сироп кладутся лепестки и варятся на медленном огне до прозрачности лепестков. Все. Сироп розового цвета, аромат розы.
 
@Гусика, тщательно просмотреть лепестки роз, общипывая их с цветов. Перемолоть на мясорубке. Смешать с сахаром и добавить чуть-чуть лимонной кислоты. Дать постоять несколько часов при комн. темп., перемешать, попробовать. При необходимости добавить сахар и лим. к-ту. Через некоторое время попробовать, если вкус нравится - разложить по банкам, посыпать сверху сахарком и желательно налить ложку водки (но не обязат.), закрыть полиэт. крышками - и в холодильник! Как бы много ни было сахара, при комн. темп. начинают бродить.
 
Только что приехала с дачи. Кошки разбудили меня в 5, я и встала. До 6-ти слушала-читала новости по интернету и собиралась к Лейбе и на дачу. Ипподром - по дороге на дачу, удобно.
Привезла ему полведра запаренного свек. жома с пол-литрой сваренного льна, а главное - привезла растёртый в порошок Стрептоцид, запудрила им то место на царапине, где нет корочки. Корочку намазала детским кремом, смешанным со Стрептоцидом.
Начкон расчистил ему переда (я держала за чомбур, стоял, как ангелочек). Зада - сег. вечером или завтра, т.к. в 10 утра было уже жарко.
Славно поработала на даче!
Хорошо, что утром и вечером пока ещё прохладно.
Свет могут выключить через 25 минут (а может и нет), так что я - скорей просматривать новости.
 
@Гусика , черешня в морозилке: если разморозить, то вкус будет, а мне нравится есть в полузамёрзшем виде, как леденцы. Тогда вкуса меньше, но в жару всё равно приятно - что-то такое ягодное и холодненькое.
Сегодня сама проснулась в 5 утра, раньше, чем меня стали будить кошки.
Особенно одна "достаёт" - ест меньше всех, а просит чаще. Она из той семьи спасённых котят, чью маму-кошку отравили. Удалось заполучить этого котёночка на 2 дня позже остальных - те подошли на мой зов, имитирующий звуки кошки, сразу, а эта не шла. Может, 2 дня голодания сказались на ней.
Поели они - и спят крепко-крепко.
Вчера утром не было времени, а вечером - сил, чтобы покормить их мясом. Сегодня я это наверстаю.
Уже писала, наверное, что приготовить им самостоятельно смесь из натуральных продуктов не осилю.
Продолжаю экспериментировать: какой из готовых кормов давать в дополнение к мясу???
Открылся совсем рядом магазин (кажется, их несколько, т.е. сеть) с довольно дорогими импортными кормами - не "Проплан", и не "Роял канин", и не "Хиллс", а что-то совсем для нас новое: итальянские корма и вот купила португальский!
Как в анекдоте:
- Какое у Вас чудесное платье! Откуда это?
- Из Парижа!
- А это далеко от Одессы?
- Две тысячи километров.
- Надо же! Такая глушь - и такая мода!
 
Последнее редактирование:
Зимой брала итальянский корм, сначала по 300 гривень (7,5 долларов) за 1 кг, потом он стал дороже и ещё дороже. Из мяса буйволов!
Как всегда - все едят, один кто-то не ест.
Корма позиционируются как очень мясные.
Что да, то да, потому что наши корма, поначалу бывшие неплохими, скатываются к "жрут и срут, жрут и срут", т.е. мало питат. веществ, много баллласта, причём от одного корма ещё и толстеют. Явно много жира, сказывается на поджелудочной.
То начали выпускать достаточно питательный и не жирный, но "бубочки" большие и оставалось много мелких крошек. Это ещё бы можно терпеть, потому что сначала этот корм был сытным и не жирным. Но и с ним началось: "Дай! Дай поесть, мы голодные!".
Опять зашла в магазин с дорогими кормами, мне посоветовали португальский корм, пакет 1,5 кг - 460 гривень.
Ага, - говорю, - 300 гривень за 1 кг и 10 гривень за упаковку.
Что там?
Очки не надевала, продавец прочла: мясо курицы и индейки (подходит, потому что я даю говядину), свек.жом (! - проверенно на Лейбе), лён, а так же (отпад!) - розмарин, гранат...
- Хватит, хватит, - говорю,- это изготовители прошли по португальскому базару и сгребли всё, не распроданное к вечеру.
Сама ещё не читала, что там на пакете.
"Бубочки" маленькие! Уфф! Все едят охотно, ужасов с пищеварением, ТТТ, нет (даже маловато какают - поскупились на свек. жом? или гранат "крепит"?). Корм сытный.
Сегодня получат и мяса вволю.
Думаю, передозировки по белку у них не будет, хотя по возрасту некоторым надо бы сделать биохимию крови и точно знать, какая диета нужна... Но пока ориентируюсь "вприглядку".
Кот вдруг полюбил есть творог - покупаю себе на рынке, 100 гривень за 1 кг, но мне иногда делают скидку (по 80 грн. отдают) - не жирный, но и не обезжиренный.
 
Последнее редактирование:
Сегодня в 3 часа дня встреча с интересным человеком на краеведческую тему, заодно и посмотрим изнутри здание, мимо которого я езжу на трамвае всю жизнь.
Очень интересно. Фото будут?

У нас корма просто ужасные(( Мои кошки нос воротят. Раньше без проблем можно было найти заграничные по приемлемой цене, сейчас или цены выросли, или производители перешли на местное производство и качество резко упало. Очень много кормов тайландских и они мне нравятся по качеству, но цена не всегда приемлемая
 
@Швед-нибенимеда , с фото - больной вопрос.
Это надо выскочить на базар, купить батарейки, вставить...
Вся в колебаниях, т.е. сомнениях.
Видимо, меня немного "перемкнуло" - дела, прежде простые, кажутся сложными.
С кормами - старая "фишка", которая была даже при СССР! Какой-то новый продукт сначала выпускали хорошего качества, а потом всё хуже и хуже.
Когда кошек несколько, то особенно хорошо заметно, что такого-то количества корма хватало на месяц с небольшим, а тут мешок закончился быстрее, чем за месяц. Т.е., это не просто я нервная и капризная ("А, что это они всё время просят?!"), а и в самом деле корм стал менее питательным.
Хорошо, когда обмениваешься опытом с людьми, даже в случайных разговорах - получаешь подтверждение, что и у других так же.
По мясу: раньше я кошкам покупала обрезки ("гУляш" называют), а сейчас принюхиваешься к этим кусочкам на прилавке в мясном корпусе и думаешь: попахивают? несвежие? не пахнут - какой-то "химией" обработаны?
Взяла вот "гуляш", так сначала только одна кошка ела, теперь уже трое едят охотно. Кот отказывается, старой проблемной кошке и не предлагаю. Им скармливаю шею - свежая, но тоже не первосортный кусок, я уже жаловалась, что знакомая продавщица так свернула этот кусок, что немного заветренный край не был виден.
Я перешла из разряда постоянных покупателей в незначительные...
Когда мы жили семьёй из 4-х человек вместе и ели мяса, сколько хотели, то всё было супер-прекрасно. Позже, когда нас было двое - просто хорошо (да и мясо вообще пошлО не то).
Никогда не покупаю мясо на "Привозе" - вот там подсовывают так, что иллюзионисты могут позавидовать ловкости рук! И лица продавцов-реализаторов такие специфические...
О портретах кисти Рембрандта пишут, что лица стариков на них показывают всю их жизнь. Вот так пройдёшься по базару - как в картинной галерее побываешь.
 
с фото - больной вопрос.
Света, ничего страшного, нет так нет)
О портретах кисти Рембрандта пишут, что лица стариков на них показывают всю их жизнь. Вот так пройдёшься по базару - как в картинной галерее побываешь
👍
 
Вернулась вчера с мероприятия в начале 7-го (вечера) - света нет. Зато был всю первую половину дня. Успела поспать, до того, как свет дали, наверное, в 22.30. Посидела, почитала, выбилась из режима. Ещё толком глаза не открылись. Вроде, ночью было тихо (но это я ещё не просматривала новости).
 
Проснулась! Пришла в сознание!
Что значит - привыкла уже просыпаться в пять утра, а вчера смотрела что-то в интернете поздно вечером, что вполне можно было и не смотреть.
Всё равно хочется устроить "день лени", хотя с утра у меня в квартире прохладно и можно бы поделать какую-то небольшую работу.
А, в 17 часов - быть на конюшне, выйти надо в 15 часов, да ещё свек.жом запарить, макуху замочить.
Лучше пока сидеть у окна,, где пока тень, всё окно заклеено фольгой и только одна створка приоткрыта и видно голубое небо с перистыми облаками (к жаре!). А пока из окна идёт прохлада.
Договорилась с одногруппником поехать к нему в гости на след.неделе - любоваться их с женой розарием (взрослые дети - давно по заграницам). Заодно узнаю, какая отрава самая лучшая для обработки моих растений - и комнатных, и дачных.
И ещё к одной паре одногруппников надо выбраться - тоже полюбоваться розами, мини-бассейном из ванны с какими-то водными растениями в нём.
Я и раньше понимала своего папу, что он устраивался в госпиталь, чтобы общаться с людьми своего возраста, а сейчас так это по себе чувствую!
 
Последнее редактирование:
Сверху