Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вчерашние +37 легче было перенести, чем предыдущие +36: всю вторую половину дня ветер дул с юго-запада - не сильный, но окна и балконные двери пришлось фиксировать сначала в закрытом (в самую жару), потом в открытом положении. Жаль, что, как стемнело, он стих.
Не удаётся рано встать, потому что под утро становится прохладнее и тут на меня нападает такой крепкий сон!
Еле проснулась в начале восьмого, потому что в церкви поблизости очень громко звонили в честь Петра и Павла.
Пришла в себя: какие-то раскаты повторяются, похожие на гром, но звук "сУше", не глухое "БУУууу".
Насколько мне видно - небо ясное. В прогнозе - ясно! Грозы нет. Возд. тревоги тоже нет.
Сейчас уже тихо.
Нет, вот опять, но далеко.
Теперь - ближе.
Полная загадка! Если что-то взрывается, то обычно чувствуется какая-то волна, не только звук.
 
Последнее редактирование:
Утром были непонятки с электричеством, ходила на базар, ездила к банкомату на маршрутке (!), т.к. трамваи стояли, а потом одни пошли по маршруту, а другие - в депо.
На базаре пошли слухи, что света не будет 5 суток, а я только-только купила отличнейшее мясо.
Приехала из банка домой - свет есть! Выключили в полдень, включили в 18.00.
Держись, "Атлант"! (белорусский холодильник) - не зря так назвали, ты держишь на себе значительную часть моего мира, едУ!
+34 и по ощущению тоже. Три часа назад было +35. Опять есть ветерок.
Далее - продолжение ужаса после выходных. И ещё, и ещё. Миша прислал долгосрочный прогноз на август такой, что только застрелиться.
Только собралась есть, так что свои "приключения с вкраплениями маразма" надеюсь рассказать позже.
Если сегодня не получится - то завтра я должна поехать на дачу ни свет, ни заря (трамваи ходят с 6-ти, а если опять не будут ходить, то туда прекрасно идёт маршрутка). Надо снять показатели расхода воды, заодно и заплатить наличкой (это будучи бухгалтером я умела платить по безналу, по системе "Банк - клиент", а как частное лицо я умею только набрать пин-код карточки, если есть, куда её вставить).
Так что утром в дневнике не появлюсь.
 
Кактусы
с бутонами:
photo_1_2024-07-12_19-22-33.jpg
photo_2_2024-07-12_19-22-33.jpg
photo_3_2024-07-12_19-22-33.jpg
photo_4_2024-07-12_19-22-33.jpg
 
Попросила брата прийти сфотографировать и выложить, и знакомым разослали (я - полный нуль в этом). Не знаю, зацветут ли, забочусь о них, как только можно. Два одинаковых - потому что меньший взяла у подруги в память о её умершей маме, у неё было немного кактусов. Что-то он у меня рос хорошо, но медленнее моего.
Диаметр меньшего (без колючек) - 11 см, большего - 15-16 см.
Пошла скорей, пока светло, а солнце не шпарит, ещё опрыскать удобрением с фосфором.
 
Живая, но уставшая.
Как проснулась в 02.35, так и не заснула. Зато рано поехала на дачу и там поспала в самое жаркое время в прохладной комнате.
Виноград болеет, но не весь, ТТТ.
Опрыскиваю, но отношусь философски: ну, так от него зелень и тень.
Много лет мы об этой болезни (оИдиум) и не вспоминали, а последние лет пять она свирепствует.
Может, на этот грибок нападёт какая-нибудь хворь, которая посильнее всякой химии - и опять будем с урожаем.
От первого поколения гусениц американской бабочки опрыскивать не пришлось! На них, ещё маленьких, когда они в гнёздах (сухие листья на верхушках побегов, оплетённые паутиной) явно напала какая-то болезнь, ура!
В 7 утра был прилёт (далеко), я как раз мусор выносила.
И около 16-ти часов - только я проснулась на даче, тоже где-то далеко.
 
Из плохого: половина урожая винограда пропала.
Но: не надо его собирать, вырезать порченые ягоды ( а такие у меня всегда в гронках бывают) и раздавать родственникам и подругам:
- Вы уже съели виноград?
- Нет ещё... в холодильнике лежит...
Из плохого: люди выкладывают фото прекрасных цветов, а то и плодов - я могу выложить фото молодых, бурно растущих побегов винограда и прочих растений на даче, на которые налип как будто тонкий слой ваты. Это личинки цикадки белой сосут сок из самых сочных частей растений.
Такая же гадость, как мучнистый червец, и химия её берёт слабо.
В прошлом году нашла у одного садового блогера, как с этим бороться: 3 последовательных обработки (через 5 дней) средствами "Актара", "Прованто", "Энжио", а выждав недели две - применить биопрепарат.
Одна "Актара" уже не является универсальным средством, которое убивает всё.
Эта гадость исчезнет или её количество станет терпимым только, если появится естественный враг в нашей природе - насекомое-хищник или болезнь.
Божьи коровки пока не справляются - видно, этот защитный "ватный" слой им мешает.
 
Последнее редактирование:
Раньше я думала, что новые вредители, без которых мы раньше так прекрасно жили, попадают или естественным путём, распространяясь на всё бОльшие площади, в т.ч. из-за изменения климата.
И ещё - нарушения карантинного законодательства: пока к нам не везли турецкие помидоры, у нас было очень-очень много своих, которые были дёшевы.
Ну вот, завезли случайно, потому что на таможне стали плохо проверять. А надо бы, чтоб вообще не завозили!
Теперь думаем вместе: вредители из помидоров, привезенных в феврале-апреле, выживут у нас?
Нет.
Из привезенных в мае-июне?
Да!
Ну обходились мы при "железном занавесе" без помидоров в мае! Зато сколько их было в августе-октябре!
Сейчас - "зимой и летом одним цветом" и по одной цене.
И теперь я думаю, что это всё не случайности, а диверсии.
Описано ещё в книге О.Генри "Короли и капуста": как над одним торговцем обувью из США жестоко подшутили и он привёз свой товар в крошечную страну в Центральной Америке, где большинство жителей всегда ходили босыми.
Что делать?
Предприимчивый друг торговца заказал в США семена колючего репейника - пришлось жителям той страны покупать обувь.
Цикадку завезли к нам из США якобы случайно и она появилась сначала в Краснодарском крае...
К нам из КК что-то везут в последние 30 лет? - Нет.
А зерно и фрукты из США? - Тоже нет.
 
Последнее редактирование:
О хорошем: вчера, 18.19, я уже наработалась, пора бы и уезжать с дачи, но хочется посидеть в тени полчасика - наслаждаться, а не вкалывать и чтобы ехать не по жаре.
Телефонный звонок - начкон.
Ой, что там?!
Всё нормально, купает Лейпцига постоянно и просто интересуется, как у нас дела и как я себя чувствую.
Звоню брату сказать об этом, слышу, что он где-то не дома.
- Ты где?
- Еду на ипподром!
Я так обрадовалась! Всё-таки есть у него силы и настроение.
 
Об удивительном: слышала вчера в трамвае восторженный разговор людей моего поколения о том, что вот теперь заживём - самолёт "Фантом" (F-16) сбивает всё! И любой другой самолёт, и, что особенно прекрасно, баллистическую ракету в полёте!
Что-то сегодня бахало в 4 часа ночи, но, когда у меня нет бессонницы, я только крепче засыпаю, если и услышу "Бах! Бум!".
 
С утра борюсь со своим решением поехать сегодня в 18 часов к Лейпцигу.
Устала после дня на даче, но это ерунда, если б была обещанная погода с +32.
А вот +34 боюсь, не осилю.
И хотя в 19 будет терпимо, а в 20 часов - нормально, не решаюсь.
И умом, и каждая клеточка во мне требует: "Сиди дома!".
Ради чего ехать? Есть у меня немного угощения для него плюс прогулять, попасти его в тени высоток.
Угощение смело можно выкинуть в помойку (это - кожерыжки капусты, будем считать, что, как пишут, в них больше всего нитратов).
Борьба двух "ветвей совести" между собою: поехать, угостить и попасти?
Остаться дома, угощение счесть вредным и не рисковать жизнью - вчера точно было чуть легче.
 
Угощение смело можно выкинуть в помойку (это - кожерыжки капусты
Светлана! Как можно! Отдайте сюда немедленно, я съем!😉😊 В детстве кочерыжки входили в список того, за что я готова была "душу продать")))
 
Собрала вчера с 2-х кустов смородины золотистой не менее килограмма ягод:
и ещё много осталось зелёных. Смотрю на прогноз: только на следующие выходные обещают +31 вместо +35.
Вчера я классно вышла из дому рано-рано и уезжала с дачи, когда солнце уже не жгло.
Так что - зрей, смородина.
@Catherine1976 , будем считать, что там нитраты и я останусь дома с чистой совестью.
 
Управилась я с этой смородиной - вымыла, обсушила, посрезала острые носики, самые вкусные ягоды съела, остальные - в морозилку.
Морозилка и в самом деле уменьшает вкус, поэтому недозрелые ягоды получаются не такие кислые, как в нормальном состоянии. Зато они - как драже: кругленькие, твёрденькие и чуть-чуть кисленькие. Конфетки!
Эх, сколько её пропадает на братовой даче в последние годы... Невозможно уже ехать и собирать в самое жаркое время года.
Ум отказывается работать в жару, даже детективные истории плохо "лезут" в голову.
Зато очередную лекцию Б.Г.Кипниса о польском восстании 1863 года прослушала одним духом.
До библиотеки никак не доберусь, так что достала карту окрестностей Неаполя и план города (на бумаге ! интернет не нужен) и буду сейчас искать районы и городки, которые упоминаются в книге Р.Савиани о мафии.
 
Вот вчера в 18 часов было +34 и сегодня то же.
Нет, сегодня совсем какие-то другие +34 !
Тяжелейшая погода.
В 18 выключили свет, в 22 включили: я и читала, и карту окрестностей Неаполя изучала, и спала, и просыпалась, и снова спала.
Сегодня - почти ни ветерка, не сравнить со вчерашним вечером.
На прошедшей неделе при +36 было гораздо легче.
Ещё неделю будет +36, а потом обещают всего +29.
В 18 часов наблюдала внушительный столб разноцветного дыма - с севера примерно в мой район, но чуть-чуть в сторону. Как всегда: то тростники на полях фильтрации горят (километра три от меня на север - да, так оригинально у нас расположен центр города), то нелегальная свалка примерно там же, а если точнее - возле неработающего нефтезавода.
Много лет назад горело несколько суток, тоже в страшную жару: сначала просто гарь, а потом какая-то ядовитая вонища, аж нехорошо было.
Сейчас быстро потушили, но, как стемнело и потянул слабенький ветерок - сильно тянет гарью.
Может, местным жителям не нравится, что там свалка и они так с нею борются?
 
О, ещё о садоводстве: за 3 недели я на своей даче (3,7 сотки) вылила на полив 17 кубов воды.
Калина, виноград, фундук.
Цветов немного, их тоже хорошо поливала.
Положу шланг - и по нескольку часов вода льётся, только перекладываю его под разные растения.
Хорошо, что на дачах нет канализации! Иначе кубометры были бы дорогими (за подвод воды и отвод и очистку стоков). Даже если просто поливать, лить в землю, а не в канализацию.
Так что 17 кубов обошлись мне всего в 310 гривень.
Даже если никакого урожая не будет, удовольствие видеть зелёные растения в хорошей форме того стОит.
А вот дома - очень загадочно!
Что нас с папой двое было - 5 кубов в месяц, что я одна - 5 кубов.
Сколько выливается воды здесь, в городской квартире, и на даче, где вода лилась часами...
Дурят нашего брата, дурят!
Как происходит "поверка водомеров"?
Мастер приходит, снимает установленный ранее водомер и надевает другой - даже не новый, а бэушный, но заново откалиброванный.
 
Приятное свежее утро со слабым ветерком и слабым запахом гари.
Сколько же "за бортом"?
+30 !
Одна-а-а-ко....
К вечеру обещают +36.
Ночь была "весёлой" и утро - такое же.
То просыпалась, то засыпала из-за духоты.
Очередной раз проснулась: воздушная тревога. Ну-ну, что нас ждёт?
Вот уже сирены выключились и тут - "БУМ !" - ощутимый "Бум", не очень далеко.
Время: 01.38 (или 35, не помню).
Не спится.
О, вот и ПВО - то, которое "рычит" очень низким басом. Где-то вдали.
Беспилотники? Кто его знает - очередей ("та-та-та-та") нет.
Пока не сплю. И тут: "БУМ !!!" - вроде бы ближе, чем первый.
02.05.
И тут я отрубилась.
Оказывается, потом ещё были тревоги, и вот сейчас, в 8 утра, очередная.
Но у нас тихо.
К вечеру будет больше отключений света, чем в первой половине дня, но у меня при +36 компьютер не может долго работать, а я не могу толком соображать.
Лёгкие перистые облачка на небе подтверждают, что идёт потепление.
 
Сверху