Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Всё нормально. Стало менее жарко.
Вчера снарядилась на дачу капитально: взяла ведро с арбузными корками для Лейпцига (знакомые принесли замороженными, я их разморозила). Ну, раз они арбузы ели и здоровы, то и Лейпцигу корки не повредят. Заехала на ипподром по дороге на дачу, избавилась от груза корок: половину Лейпциг съел с удовольствием, а дальше напрочь отказался. Выкинула их на навоз - конюшенные куры порадуются (начкон разрешил).
Думаю, что порция оказалась просто большая для нашего старичка. Учту.
Вечером к коню ездил брат, гулял с ним. Иппотерапия помогает (ТТТ), сейчас они с женой едут на море (сегодня нет палящего солнца, небо в дымке и ветерок). Попросила брата заскочить ко мне - сфотографировать цветущие кактусы. Снял. Может, вечером выложит.
 
На даче: опять добросовестно опрыскала европейские сорта винограда, но 90% урожая точно пропали.
Утешала себя тем, что не придётся таскать вёдра с урожаем в транспорте по жаре.
Сколько я их перетаскала!..
Знала бы, что в этом году болезнь будет так свирепствовать, омолодила бы зимой (при подрезке) виноград более радикально.
Подобно тому, как "у нашего сельского хозяйства 4 врага: зима. весна, лето и осень" (с, кто-то из советских сатириков), так у моих растений сейчас:
1) https://vinograd.info/spravka/slovar/oidiym.html
Можно не читать! Достаточно посмотреть фото.
Увы, +37 грибок прекрасно переносит (в статье написано, что такая жара его губит).
В этом году эта зараза прямо какая-то злокачественная, ничто её не берёт, остаётся ждать, когда у грибка найдётся естественный враг - многие годы мы об этой болезни не вспоминали (я выкладывала красивые фото розовых гронок).
2) как станет прохладнее (ниже +30):
3) https://ru.wikipedia.org/wiki/Белая_цикадка
Облепляет, сволочь, самые сочные, активно растущие побеги (личинки сосут сок) и "ножки" виноградных гроздей... Прочла бегло эту статью - да, как я и предполагала, нужен только естественный враг и он есть! Иначе эта цикадка погубила бы всю растительность в США.
4) https://agrostory.com/info-centre/agronomists/kovarnaya-marsoniya-kak-zashchitit-gretskiy-orekh/
"СОрок лет без урожая"... Про эту болезнь я рассказывала уже. У меня орех огромнейший, его не обрызгаешь. У брата на даче я веником (!) опрыскивала орехи высотой 4-5 метров (там такая сушь, что выше они не растут), спасала-таки урожай.
Как-нибудь расскажу, как я моталась на ту дачу...
 
Последнее редактирование:
В остальном - съездила и время провела прекрасно, делала, что в силах сделать, относясь спокойно к тому, что побороть не могу. Поливала.
Боролась с зарослями плюща - в 3 слоя чуть ли не по всему участку.
Как так получилось?!
Мы с папой, начиная с 2012 года (мамы не стало в 2011), жили на даче несколько лет подряд, но я не успевала бороться с этим плющом - много времени и сил отнимал быт плюс моталась на квартиру и на братову дачу, везде делая только самое необходимое . До плюща всё руки не доходили.
В этом году "звёзды сошлись" да ещё Мельдония буду есть столько, сколько нужно для нормальной работоспособности и выносливости.
Чудесно вчера покупалась и вымыла голову на даче после работы, поливая прямо из шланга, под кустом розы (высотой 3 метра):
"Здесь под каждым под кустом
Нам готов и стол, и дом ." (с)
 
@Catherine1976 , регулярно убирать (вырезать) старые рукава (многолетние лОзы). Они иногда сами дают понять, что им нужна замена: начинают внизу этих рукавов идти сильные молодые побеги.
Ещё очень интересный способ:
View: https://www.youtube.com/watch?v=cPC0o9LQpUo

Я так делала "сто лет назад".
Канавки копали втроём: папа, брат и я, а я укладывала в них старые рукава, оставив над землёй только молодую часть. Это особенно хорошо срабатывает, когда на старых-старых рукавах не появляются сильные побеги - из спящих почек растут тоненькие и слабенькие.
Или ещё:
View: https://www.youtube.com/watch?v=zAykGN_Wz-4

Теперь знаете, ЧТО искать, так что погуглите и выбирайте, что больше подходит Вам и Вашим кустам.
Ещё при обрезке я смотрю, какой прирост был на лозах в этом году: если выросли тонкие слабые побеги, эту лозу убираю со всем этим слабым приростом.
 
@Nastia , с промышленными виноградниками так не возятся, но для них выводят не сильнорослые сорта, чтобы можно было выращивать на шпалерах, там и с многолетними рукавами всё проще и от них не хотят добиться "вечной жизни", как возимся мы на приусадебных участках.
 
Ура! В 12.00 включили свет - выключили в 9.00.
Полно всякой бесконечной домашней работы, буду что-нибудь слушать с канала Андрея Школьникова и заполнять водой бутылки, до сих пор ещё пустые с прошлой недели, когда была авария на водопроводе.
И т.д., и т.п.
Обещали нам, что на этой неделе будет попрохладнее, но 30-31-33 легче, чем +36 и 37, однако тоже "не сахар",
Ещё теперь чуть ли не на каждый день обещают во второй половине дня небольшой дождь.
Пока что парилки нет, но всё равно день тяжеловатый.
Смотрю на кошек, чтобы убедиться: это со мной что-то не так или в самом деле погода тяжёлая? В самом деле! Кошки лежат, где есть хоть какое-то дуновение воздуха.
Собираюсь сегодня к Лейпцигу.
Отвыкла и обленилась.
Подбадриваю себя тем, что во второй половине дня у меня дома очень жарко и в пути на ипподром будет не хуже.
 
Я сто-о-олько времени собирала силу воли, чтобы выбраться на ипподром... Дождь пошёл очень вовремя (ещё капает).
Списалась с Мишей - он тоже передумал идти к Лейбе.
Был ли дождь на ипп., нет ли - никто никуда не идёт, ура!
 
Ух, как хорошо и прохладненько, +24 и северо-западный ветерок. Но к вечеру обещают +33, а на завтра - сильнейшую магнитную бурю, 6 (шесть) баллов: роковые 24-25-е числа.
Всё тихо и спокойно, ночью шёл дождь, во сне казалось , что сильный, но уже везде сухо и пишут, что выпало 0,4 мм осадков.
Что читаю? Воспоминания жены Ф.М.Достоевского Анны Григорьевны (помню, был фильм по этим воспоминаниям - как они познакомились, когда он диктовал ей роман "Игрок", а она стенографировала.
 
Опять прохладное приятное утро и ветерок в мои окна. Жара "смещается" к вечеру, когда всё раскаляется и ни малейшего ветерка. Но всё же не +36 ! Жить можно.
В ближ. дни вообще должно быть хорошо, на след. неделе - до +34, а затем стабильные +28 на много дней.
О планах своих ничего не пишу: они совсем не грандиозные, но всё равно не хочу сама себя сглазить.
 
Всё нормально. За последние сутки свет не отключали. Вчера было не больше, чем +31, так что и компьютер не перегревался.
Наконец-то поехала к коню, привезла ему размоченный свек. жом - умеренное количество, так что из дому выходила спокойно, не надо тащить большой груз. Ему сейчас стали давать больше размоченных люцерновых гранул.
Миша тоже выбрался, принёс свежайшую арбузную корку от большого ломтя (как продают в магазинах). Порезала её на небольшие кусочки.
Гуляли около часа, т.к. все мы отвыкли от прогулок. Самым довольным и бодрым был Лейпциг.
На наше счастье солнце спряталось за тучи! То был ветерок, то исчезал.
Гуляли недолго и потому, что из травы зеленеет только "берёзка" (вьюнок). Листья красивые, тёмно-зелёные, а стебли, как проволока - конь не всё прожёвывал, выплёвывал. Хорошо, что покормили принесёнными гостинцами перед прогулкой.
Чистый-чистый, по белейшему хвосту видно, что купают его постоянно.
Худоват, но для жары и его возраста это как раз хорошо. Не настолько худой, чтобы тревожиться.
Остальные лошади на конюшне тоже чуть худее, чем обычно.
Кормов полно.
Вот закончится жара, добавят им работы и наберут "мышцУ".
 
Вечером опять прошёл пятиминутный дождь, прибил пыль - и только.
Никак не могла заснуть - наверное, из-за магн. бури. Лежала дремала, дремала и дождалась, что поднялся ощутимый прохладный ветерок - стало совсем хорошо. Сразу после полуночи - воздушная тревога. Прислушиваюсь: бахнет? не бахнет?
Всё тихо.
Вот так, прислушиваясь, наконец и заснула.
Смотрю сейчас: тревога закончилась аж в 2 часа ночи.
Брр, как утром прохладно! И что там? +23.
Пасмурно-пасмурно, собираюсь на дачу, два дня должны быть комфортными.
 
А, ещё: когда приехала на ипподром, конь гулял в леваде.
Мне обрадовался, а когда позже подошёл Миша, то и ему обрадовался - так, что никаких сомнений нет, что он рад.
Миша ему нравится не за угощение, а за прогулки.
Насекомые не досаждали ни в леваде, ни на территории.
Комары у нас появились, как по ночам стало +23 и больше, иногда мешают быстро заснуть, но не настолько, чтоб принимать какие-то меры.
 
Сверху