Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

"Ксаврас Вижрин" - альтернативная история, в которой на территории вечно несчастной Польши даже через много лет продолжают воевать Германия и Россия (СССР).
Название - имя и фамилия командира одного из польских отрядов.
Показано глазами американского репортёра.
Жестокости со всех сторон много, в т.ч. и поляки не "белые и пушистые", а вполне способны на кровавые провокации, чтобы нагадить России в глазах всего мира.
Концовка: "впервые за 70 лет над Краковом поднялся флаг свободной Польши", америк. репортёр собирается сфотографировать этого Ксавраса, тот радуется освобождению Кракова (от кого именно - не вникала), становится на каком-то холмике на манер статуи Христа в Рио-де-Жанейро и тут появляется русский самолёт и сбрасывает атомную бомбу. Яркая вспышка - и конец повести.
Написано в 1996 г., навеяно, по словам автора, войной в Чечне.
 
Последнее редактирование:
Ещё когда мы с папой смотрели всякие теле-шоу (потом от некоторых из них отказались), бывали там поляки, исходили злобой по поводу раздела Польши в 18 веке: "Не забудем! Не простим!".
Никто из участников шоу не спрашивал у них: "Раздел - значит, поделили на несколько частей. Все мы знаем, что на 3 части (Россия, Пруссия, Австрия). Что ж вы ненавидите только Россию?!".
Кстати, в реале Краков-то был в Австро-Венгрии и Австрии ( менялась у австрийцев страна).
Сейчас эти удивительные люди едут работать в Германию.
Бог с ними, с разделами, но хоть бы Вторую Мировую помнили.
 
Ещё о теле-шоу: недавно увидела в интернете обсуждение, что Соловейка сказал, что надо уничтожить Одессу. Вот буквально краем глаза увидела, не стала искать, что именно он сказал и что писали в обсуждениях.
Как одесситка, просто усмехнулась: 1) Соловейка не мог не воодушевиться тем, как израильтяне расправляются с палестинцами и 2) конечно, из истории крестового похода на Юг Франции в 13-м веке, Альбигойские войны, когда представитель Папы Римского перед штурмом одного из городов сказал: "Убивайте всех.,Господь на небе узнает своих".
Говорил или не говорил, но не зря возникла такая легенда.
Ничто не ново.
Последние годы мы смотрели Соловейку минут по 15, т.к. "он устраивает у себя на передачах такой базар, невозможно выдержать" (с, мой папа).
А вот уже более 2-х лет я не смотрю никакие эти шоу.
 
Последнее редактирование:
Хотелось перед кем-то похвастаться расцветшими кактусами: хотя цветки у них и небольшие, но сами они "внушительные" и непривычны во время цветения для тех, кто не посещал выставки кактусов. Позвала соседок, которые увлекаются растениями, похвалилась.
Выставки кактусов у нас устраивали дважды в год: на "майские", когда цветут весенние кактусы, и в августе, когда цветут те, у кого цветение во второй половине лета.
 
Ещё когда мы с папой смотрели всякие теле-шоу (потом от некоторых из них отказались), бывали там поляки, исходили злобой по поводу раздела Польши в 18 веке: "Не забудем! Не простим!".
Никто из участников шоу не спрашивал у них: "Раздел - значит, поделили на несколько частей. Все мы знаем, что на 3 части (Россия, Пруссия, Австрия). Что ж вы ненавидите только Россию?!".
Кстати, в реале Краков-то был в Австро-Венгрии и Австрии ( менялась у австрийцев страна).
Сейчас эти удивительные люди едут работать в Германию.
Бог с ними, с разделами, но хоть бы Вторую Мировую помнили.
Мне всегда было интересно, а что простые поляки об этом думают. Понятно, зачем польские элиты поднимают на знамя эти идеи. А что народ?
У моей одноклассницы сын женился на польке, сейчас живёт там. Спрашиваю у неё, как отношение? не поменялось ли с началом неких действий в соседней стране. Нет, говорит, отношение хорошее, не поменялось

Если Соловейка это тот, о ком я думаю, то я презираю его всей душой. Натуральная вражина. Даже опаснее, потому что притворяется своим. Говорят, ставленник одной из башен, поэтому до сих пор вещает
 
@Швед-нибенимеда , я его не могу презирать, потому что среди своих он очень приятный человек: давным-давно, когда мы жили на даче, смотрели по интернету и ловили по приёмнику всякие передачи (радио ещё не глушили), они вместе с Сатановским рассказывали об одном из еврейских праздников и это было интересно, мило и благостно. Чей-то ставленник - да, конечно, но, наверное, нельзя просто сказать: "Я смертельно устал" (с, "17 мгновений весны"), должен отрабатывать полученные блага пожизненно или почти пожизненно.
Просто улыбаемся.
Так, выключили свет в 9, включили в 12.45 (красота!), за окном в тени +35 (ощущается как +36) и это ещё цветочки - море, наше море выручает! В Николаеве +38, в Херсоне +40.
Давным-давно в Херсонской области пытались выращивать хлопок, даже завозили специалистов из Средней Азии - немного, именно знающих, чтоб руководили и учили.
Лето достаточно жаркое, вода по каналам из Днепра отводится, но весна наступает позже, а осень - раньше, чем нужно для хлопка. Комбинат в Херсоне построили - хлопковые ткани и особенно махровые полотенца были классные. Везли хлопок из Средней Азии, комбинат процветал.
Увы, всё пошло прахом в 90-е.
Представила, как, по случаю потепления климата, опять попытаются выращивать и специалистов к нам как навезут...
 
Опять уборка квартиры: пыль и шерсть !
Среди цветов своих некоторую "перестройку" устраиваю, в т.ч. прикидываю, в какие посудины посадить те, что временно растут в маленьких ёмкостях. Осенило! Надо сравнить цены на самые простые пласт. горшки и на миски-тазики! Мне надо посадить папоротники в мелкие посудины, т.е. не в глубокие, но просторные. Горшки чертовски дорогие, да ещё найди нужной формы...
Думаю даже купить землю, т.к. прекрасный чернозём и компост с моей дачи сейчас опасны из-за засилья там вредителей и болезней. И даже перлит куплю, чтоб почва была лёгкой, дышащей (если в ближ. дни не придумаю или не прочту, чем заменить перлит). Керамзит со временем превращается в глину.
 
из истории крестового похода на Юг Франции в 13-м веке, Альбигойские войны, когда представитель Папы Римского перед штурмом одного из городов сказал: "Убивайте всех.,Господь на небе узнает своих".
Говорил или не говорил, но не зря возникла такая легенда.
так убить всех - это и было посланием Папы Римского перед походом. Именем Господа сгоняли всех женщин и детей из деревни и кидали всех в деревенские колодцы. Ничто не ново под луной.
 
@Ourman , тогда продолжу конспирологию: Соловейка ещё и тайный католик! У него же вилла на одном из озёр на севере Италии (не знаю, отобрали или нит, но могли "отобрать", оформив на кого-то для прикрытия).
Граждане католики, не обижайтесь - это сарказм чисто в одесской манере: высмеять ситуацию со всех возможных точек зрения.
 
Последнее редактирование:
Только вчера закончила мытьё полов - а под душ не станешь, нет воды.
Что ж, буду, как на братовой степной даче: поливать на себя кружкой или небольшой кастрюлькой из ведра. Там я выставляла вёдра с водой на солнце, а вечером надо было поторапливаться, пока вода не остыла. А в моих запасах бутылей и бутылок вода стоит уже несколько дней при такой высокой температуре - красота!
И что случилось?
Читаю в новостях: километра за 2 от моего дома лопнула от жары старая чугунная водопроводная труба.
От жары?
Она же глубоко под землёй.
Но над ней проходит магистральная улица, там от нагрузок на почву могла лопнуть, хотя трубы и защищены бетонными коробами. Ведь и короб мог лопнуть и, если на трубу не было непосредственного давления, бесконечные вибрации почвы ей передавались.
Предположительно могли отремонтировать к полуночи, теперь смотрю: ещё 12 часов, а то и сутки.
Всё постирано-помыто, так что - живём!
Тем более, что электричеством нас балуют (правда, комп не выдерживал жару).
 
Последнее редактирование:
Вчера в седьмом часу налетел северо-западный ветер, погнал перед собой пыль - скорей-скорей закрывать все окна. Как ни странно, пыль быстро закончилась, но было по-прежнему жарко и душно и только к середине ночи пришла прохлада.
Сейчас прекрасно, +25, но к вечеру обещают +33.
Хотя бы с ветром, это уже счастье.
На севере области (в Подольске, бывшем Котовске) прошёл ливень, на юге, в Измаиле, где выращивают много овощей, - конечно же, ливень с градом 10 мм, нас только дразнили мощные тучи, но. если б не они, то к вечеру у нас было бы +40.
Самое страшное (из погоды) уже позади и вообще - половина лета уже прошла, ура!
Но всё-таки хороши жить в таком климате, где есть ярко выраженные времена года (чуть бы поменьше жары...).
Вчера к нам в 20.40 что-то прилетало: не успела отзвучать возд. тревога, как "БУМ! Бах!" - вот так сдвоенно.
 
Около семи утра разбудила меня кошка (самая занудная), встала я: как хорошо! Для полного счастья ещё интернета не хватает, пока буду готовить и пить кофе, просыпаться окончательно. И тут в 7 включился свет!
Новости уже просмотрела, теперь передо мной столько возможностей: выбрать, что послушать, пока варю кофе, выбрать, что посмотреть, пока буду его пить.
Пока ветер северо-западный и задувает как раз в мои западные окна, так что комп не будет часто жаловаться на перегрев.
А чтобы прийти в себя после тяжёлой фантастики, вчера перечитывал "Приключения Оливера Твиста" - тоже "сто лет" их не перечитывала.
 
Измаил... ливень... град...
А ведь я всегда на рынке отслеживаю после дождя: не появились ли дешёвые помидоры? Они трескаются от внезапного обильного полива, а если ещё и град побил... Хотя после града я бы на месте перерабатывала на сок или на кетчуп.
А вот треснувшие пойду искать! Мне от них не красота нужна. Но появятся завтра-послезавтра.
На каждом втором прилавке табличка: "помидоры измаильские".
Сколько мы всего вкусного заготавливали! И из покупных - за копейки, буквально, такое было изобилие. И из своих. И в колхозы-совхозы возили с работы на уборку помидоров (на 1 день) и можно было много взять себе (некоторые люди вообще "берега теряли").
 
У него же вилла на одном из озёр на севере Италии
На острове Комо у него вилла («Ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Матф.6:21))

Света, как хорошо что у вас газовая плита. Я вот подумала, в новых домах плиты электрические и как готовить, когда света нет? :oops: Даже чайник не вскипятишь. А если света долга нет?...😖
 
@Швед-нибенимеда , брат с женой купили маленькую газовую плитку ещё при прошлых отключениях. Сейчас и газовые баллоны продаются маленькие, я давно купила на 10 л для дачи. Тем более, что в последнее время заказать баллон газа от соотв. конторы было очень тяжело - некому возить! Возит один частник, а баллон тяжеленный... Чтоб не украли, этот маленький баллон хранится у меня на квартире - украшает туалет.
Вот так и брат с женой обзавелись газовым хозяйством.
У подруги отопление дома зависит от электричества! Кооперат. 9-этажный дом со своей котельной, так котёл работает при наличии электричества - автоматика вместо кочегаров. Они той зимой намучились, но что-то сделали (наверное, генератор купили).
 
Про склад дров на своей даче писала - хочется дожить и ради той радости, которую испытаю, когда вызову расхламителей и они разберут деревянный сарай и душ со всем их содержимым (дровами).
А макулатура... Это старые-старые бумаги, именно натуральная бумага - на случай, если надо будет растапливать печку.
И дома есть старые бумаги, которые точно надо бы выбросить, но вдруг придётся во дворе городского дома варить картошку и макароны на костре? И держу такое вот лишнее, не выбрасываю.
 
У нас опять +36 во второй половине дня!
Теперь похолодание до +32 днём обещают с завтрашнего дня.
Северо-западный ветер очень освежал, что да, то да, но как он сушит землю - и так сухую...
Завтра надо поехать на дачу поливать.
С ветерком и сейчас неплохо - всё-таки удалось мне немножко привыкнуть к жаре.
Правильно учёный-мозговед Сергей Савельев говорит, что самый энергозатратный наш орган - мозг. Мой точно не хочет работать, чтобы не перегреться.
Чтобы половина города не очень расстраивалась из-за того, что нет воды, нам весь день не отключают свет. Рада за свой холодильник! - Да и за всех остальных тоже. Кстати, генераторы возле соседних домов не тарахтят и ко мне не надувает выхлопной газ, а при этом ветре я бы им надышалась.
Так что всё прекрасно, расходую свои запасы воды из самых дальних бутылок, заросших пылью - заодно их ополаскиваю.
На местном сайте написали, что, как я и думала, большая чугунная труба лопнула из-за техногенной нагрузки: водопровод там проложен давно, а улицу ту сделали магистральной лет двадцать назад, так что труба ещё хорошо послужила.
Кошки почти весь день лежат, как и положено при +36.
 
Скопирую свой пост из другого дневника - вроде ни к селу и ни к городу, но для отдыхающего мозга написано неплохо (не хуже, чем писания польского писателя, о котором я рассказала). Говорили, надо ли, чтоб дети пробовали алкоголь под надзором близких и вспоминали, кто что пробовал и любил в молодые годы. Вот моё:
________________________________________________________________________
Был какой-то ликёр (клубничный, что ли?) - гадость без особого вкуса и аромата.
Вот даже если в спиртном не разбираешься, пробуешь и понимаешь - гадость.
Пиво было мерзкое, а хорошее стали делать на пивзаводах в середине 90-х и в нулевые. Отличнейшее пиво! И в бутылках, и разливное в спец. ларьках. Мы как раз начали ходить на ипподром, на бега. Ох, классно было!
Возле дома на остановке купили, еду с собой взяли, сидим на трибуне, едим и пьём, как и многие другие. А потом - на море! Пока тепло было - купаться, позже - просто пройтись, снять стресс от игры на тотализаторе.
Могут ли обанкротиться 3 пивзавода в миллионном курортном городе?!
Могут...
Сами понимаете, как.
Вот зимой на одной из наших экскурсий после ходьбы по городу слушали доклад в пивной с крафтовым пивом. Ну, классное! Я потом водила туда брата.
А антураж! Пересыпь. Это надо фотографировать: заброшенные заводы, переулок с наружным трубопроводом из огромных ржавых труб, хитрым образом поднимающихся над магистральной улицей... Ностальгия по временам, когда машиностроительные заводы работали, а пиво было плохим. Вот если бы и то, и другое...
 
Света, точно. Я в ранней юности попробовала наше местное пиво, показалось отвратительным. А потом, много-много лет спустя, друган угостил немецким , PaulAner, как сейчас помню. Ваааууу, подумала я, а оно вкусненькое))) так я начала обожать пиво))) теперь каждый выходной позволяю себе пивка
 
Сверху