Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
На выставке рыб побывала, очень интересно!
А фото снимали?

Зюлейка написал(а):
Естественно, мучаюсь подозрениями,что, кроме наминки на ПП, имеются и переломы грифельных костей на ПП и на ЛП и что-то с путовым суставом на ЛЗ.
Ой :shock:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Может, их и нет (переломов), но я, как студент 2-го курса, нахожу симптомы всех болезней и у себя, и у других.

Снимков с "рыбной выставки" много, но качество их не знаю: надо отдать карту памяти брату, он перекинет на свой компьютер, потом перешлет по интернету на мой...

Наполеоновские планы: переехать с папой, кошками и ноутбуком на "ближнюю дачу" 16-го июня, интернета у меня там не будет, зато будет время писать рассказики в виде файлов в блокноте, а потом можно будет отправлять через интернет сразу много писаний.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Надеюсь что нет переломов или порванных связок. А рентген, ультразвук могут в ветеринарной школе сделать, она еще около ипподрома? Удачи.

Зюлейка написал(а):
Хотела тут же коня забрать на какую-нибудь загородную конюшню (осталось найти такую).

А может ли он жить счастливо, без бегов, на теперяшней конюшне или есть ли что то ближе к дому или на даче? Как я поняла по собственному опыту, лошадям надо безопасность, хорошо загражденная левада чтобы не удрал и не украли, лошадиный друг (или несколько), сено 2 или 3 раза в день, удобный денник чтобы в жару или холод там поспать, вода и возможность ходить бродить по леваде несколько часов в день (желательно весь). А все остальное, так это для нас. Соревнования, бега, берейторы, лошадям не надо и они не переживают когда уходят из спорта, вопреки тому что чувствуем мы.

Им надо товарища посплетничать, еда и свежий воздух. Главное чтобы их обслуживали честные и внимательные люди, чтобы была качественная еда, свежая вода и чистота. Я прошла с отставкой 4 из 6 лошадей, и это да, депрессивно и неприятно, но лошади были членами семьи и продолжали жить как короли.

Желаю всего наилучшего.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Совершенно верно, без напряженных тренировок и соревнований, да с лошадками-соседями (тесного общения у него не будет), он был бы счастлив.
Всё равно об этом надо думать, т.к. мы бегаем в любом случае последний сезон (возраст - 10 лет, по правилам, перешедшим Украине от СССР).
Осталось определиться, что лучше: стоять на ипподроме и видеться с конём каждый день, или стоять за городом.
Наши реалии таковы, что каждый день за 20-30-40 км не наездишься - и тяжело, и дорого.
Насчет рентгенов-УЗИ и не думала: у нас с этим проблемы - нищая и дикая страна.Дикая - потому что даже тем, что имеется, распорядиться не могут.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Наши реалии таковы, что каждый день за 20-30-40 км не наездишься - и тяжело, и дорого
Это и у нас своим ходом каждый день почти нереально. Но если б можно было найти недорогое место с большим безопасным выгулом с другом меринком... То для коня, мне кажется, это было бы самое лучшее. А если у вас не получится ездить каждый день, может только раз-два в неделю. Зато как он рад будет!
С ногами-прям ужас( За один день вот так на четыре захромать... Надеюсь, ничего серьезного.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Была два дня, с ночёвкой, на "дальней даче" - в степи, на границе с Николаевской областью. Жара, засуха. Земля сухая на штык лопаты. Но в конце мая прошел один хороший дождь, так что собирала-собирала ягоды... Землянику, крыжовник, войлочную вишню, просто вишню... Теперь же еще "довести до ума" надо.

Коню ставили диагноз и лечат без меня: нагноение в копыте (ПП, с внутр.стороны), в результате косвенной заковки. Сделали дырку в подошве, вытекло оттуда... Заливают йод, закрывают дырку ваткой, ставят глину с уксусом.
Так что никто никуда не едет (в смысле, на приз).

Да, полезно гулять в леваде - там песок рыхлый, нагрузка на копыта изменилась по сравнению с дорожкой, вот и заболело у него сразу. А так бы еще бегал и не жаловался, а копыто внутри гнило бы.

Ехала с дачи в автобусе, а водитель песни "крутил", в т.ч. и "в тему":

"Я всю ночь до утра в той корчме пировал,
А на привязи конь обо мне тосковал.
Белый конь, белый конь, я тебя потерял.
Белый конь от меня по степи ускакал."
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Как хорошо, что заметили и уже лечат!
Уже вишни! Классно!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

"Уже вишни! Классно!" - даже раньше, чем в прошлом году. Но урожай значительно меньше.
Абрикос нет вообще, яблок очень мало. Груши должны быть. Вчера поливала-поливала... Рано-рано утром, до жары.
Ведром из колодца (хорошо, что наконец вороток есть, не надо на руках ведро вытаскивать), в глубокие ямы, да вгоняла в мокрую землю толстый металлический прут, чтобы вода проходила как можно глубже, к корням, потом эти ямы тщательно загребала. Пол-тонны воды, наверное, вылила.
По поводу раннего урожая так и вертится в голове: "Раньше сядем - раньше выйдем!".
Вместо лихорадочной спешки борьбы с урожаем можно будет спокойно поухаживать за деревьями и кустами. Правда, за это они щедро отблагодарят в следующем году, но ничего, "будем решать проблемы по мере возникновения".
Аврал ожидаю только с черешней, но, т.к. мы будем жить рядом (!) с ней, на "ближней даче", то, думаю, "напрЯг" будет минимальный.
Поеду сегодня к Лейпцигу.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Животный бодр, не хромает.
Ну, что ж, в правом заднем (ПЗ) копыте у него была расковыряна дырка в подошве 10 месяцев назад (мне еще Вика формалин приносила). Теперь наездник Саша через день (так доктор велел) заливает йод в дырку в ПП.
Тогда зажило, надеюсь, сейчас заживет не хуже. Опять применять дёготь с рыбьим жиром? Пойду попрошу дёготь у коваля, он признался, что у него большой запас. Он заковал, так что пусть дёгтем поделится. В качестве компенсации ущерба. (Он и так мне давал раньше, по доброте).

Брат вывел Лейпцига в леваду гулять, а я заводила. Вёл себя, как ангелочек! Ну, я же дала ему погулять 2,5 часа. Можно бы и больше, но у меня дома обед не был готов, да и конь как раз "занудИлся" - надо было ловить момент, пока ему не расхотелось идти в денник.

Прогулка его напоминает какую-то детсадовскую игру, когда все дети становятся в круг, а кто-то один находится в центре круга.
Правда, лошади были у Лейпцига не со всех сторон, а только с двух (в крошечных левадках), но всё равно похоже.
И какая компания!
Идём по часовой стрелке: две кобылы вместе, в левадке, расположенной под стеной нашей конюшни. От большой левады-плаца-манежа (где гулял Лейпциг) их отделяет асфальтовая дорога, по которой почти не ходят и не ездят. Дальше - совсем тихий уголок, где левадка с жеребцом-тяжиком, тоже шабским уроженцем. К углу большой левады наиболее близко (метра 3) расположен угол тяжиковской левады. Там тень от деревьев и тропинка к щели между гаражами гаражного кооператива, через которую мы все пробираемся к нашей конюшне из "большого мира".
Дальше, между второй стороной большой левады и задними стенками сплошного ряда гаражей, еще две крошечные левадки с навесами. В одной - мерин, в самой дальней - кобыла.
Третья стена большой левады - пустая конюшня.
Четвертая открыта в сторону торца бегового круга: водилка, навозная куча, опильник, дорога, беговой круг (короткая сторона).

Развлечения для жеребца: раньше, когда не было маленьких левадок с лошадьми, оставалось только смотреть в сторону бегового круга, чтобы увидеть лошадей там.
То ли дело сейчас! Можно поухаживать за кобылами, которые гуляют вдвоем ("И двойной красотой был бы услаждён" (с) - моя переделка песенки "Если б я был султан"), побегать перед ними красивой рысью, поплясать, погугукать. Они тоже не остаются равнодушными.
Потом можно переместиться в угол, под густую тень большой абрикосы и погнуть шею перед тяжиком.
Тяжик - великолепный компаньон в силу своего темперамента. Он не носится по своей левадке (там мЕста побольше, чем у других), не прыгает, не ржёт. Просто стоИт набычившись и свою шею гнёт при опущенной голове. При этом молчит. Для такого темпераментного и возбудимого коня, как Лейпциг, это то, что надо, иначе он бы себя загонял. А так тоже просто стоИт и гнет шею, но в своей орловской позе, с поднятой головой, и поглядывает на тяжика сверху вниз.
Мерину он доказывает, что он, Лейпциг, круче, помечая свою территорию напротив мериновой левадки. А если мерин поворачивается головой к самой крайней кобыле и приближается к ее левадке, а кобыла приближается к нему, то тут наш жеребец бурно возмущается! И ему даже удаётся их разогнать. Ну, еще бы!
С кобылой "раскланивается".

Если бы не было соседей, он бы походил, пометил, повалялся, да и стоял бы грустно. А так подвигался хорошо.
Сильный северо-западный ветер, но жаааарко! Хорошо, что часть той левады в тени деревьев.

На ипподроме все готовятся к Дерби (рысистому), Элите и т.п. Уже видела огромный коневоз с запорожским номером. А где же киевляне, мирогощанцы? Уже пятница.
Доктор говорит, что эта дырка в подошве должна зарасти быстро. Вообще, очень меня утешал. Неужели у меня был такой убитый вид?

С нетерпением жду переезда на дачу, особенно из-за кошек - надеюсь, что после первого шока им будет очень хорошо. Ну, котику точно, он более смелый, любопытный и контактный.

Кстати, о жаре: после семи часов вечера у нас великолепная погода, поистине курортная, а вот в Донецке сейчас пришлось из-за грозы и ливня прервать футбольный матч Украина - Франция.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

в субботу вечером вылавливала вашего из левады(похоже его там забыли с обеда ) - не хромает - идет ровно ,рисью тоже бегал в леваде ровно без аритмии
вот только ловиться пока плохо ,ко мне не подходит ,приходиться за ним ходить
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

У Зюлейки все в порядке, все живы-здоровы. Но лишена возможности писать на форумах, поскольку на даче нет Интернета. Погрязла в сельском хозяйстве ("борьба с урожаем") и домашних делах...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Только что в новостях показали, что у вас потоп?!!! :shock:
Как дела?! Может помощь какая нужна?!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

потоп был ,с градом - начался резко и сразу сильно ливануло потом и град прибавлися ,хорошо не крупный

но не криминал - у нас почти каждое лето шторма бывают ,по такой жаре за два дня высыхает ,
народ у нас веселый , понадували матрасы и айда плавать по дорогам ,некоторые пошли даже ловить волну от проезжающих машин :mrgreen:


вчера вот чуть продолжение не случилось - налетело знатно за минуты :shock: ,но так - позавывало ,слегка поляпало и ушло
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Vika.r написал(а):
народ у нас веселый , понадували матрасы и айда плавать по дорогам ,некоторые пошли даже ловить волну от проезжающих машин
:lol: Одесситы оправдывают свою репутацию весельчаков

В Москве вчера тоже потоп был
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Швед-нибенимеда написал(а):
Vika.r написал(а):
народ у нас веселый , понадували матрасы и айда плавать по дорогам ,некоторые пошли даже ловить волну от проезжающих машин
:lol: Одесситы оправдывают свою репутацию весельчаков

В Москве вчера тоже потоп был

Я вчера вечером на автомобиле объехала весь центр- все было уже сухо.
Вода ушла.
Да и была ли она?! :D
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

кротон написал(а):
Я вчера вечером на автомобиле объехала весь центр- все было уже сухо.
Вода ушла.
Да и была ли она?! :D
8)
53ab4318529c.jpg

Фото Woodoo, bmw-club.ru
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!



одесситы и дождь :mrgreen:
 
Сверху