Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Так Лейпциг - это же "родное дитё", ну, как его продать?!
Просто забавно, что и в самом деле "На каждый товар находится свой покупатель": неудобно было, что он так жеребцует, а людям как раз это и надо.
При сложном финансовом положении можно было бы давать коня в аренду производителем, но в Шабо мы не боялись ставить, доверяли им, а больше я никому, наверное, не доверила бы.
Спрячут на каком-нибудь хуторе, а скажут, что коня украли или кобыла по нему отбила так, что пришлось прирезать. Как раз недавно на укр.форуме поднимали тему о том, как сдали производителя в аренду (в приличное место), а он пропал... "Сбежал и не нашли".
Здесь в "лошадке", кажется, была тема о его розыске.
Так что у Лейпцига желания не совпали с возможностями...
Не с физическими, а с организационными.

Совет для бедных владельцев, у которых проблемы с расчисткой: сделать маленькую левадку с асфальтовым полом - "лыжи" точно не отрастут. Или ездить с нековаными ногами не только по грунтовым дорогам, но и по асфальту (в меру).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Так Лейпциг - это же "родное дитё", ну, как его продать?!

Пока есть возможность его содержать, не продавайте! Так к нему как вы относиться никто не будет, чемпион или нет, производитель или нет. Он у вас надеюсь останется навсегда. А когда закончится работа и бега, и когда надоест разводить, так пусть останется у вас питомцем. Мои два старика умерли у меня на руках в 38 и 40 лет, и я надеюсь что мои теперешние кони будут со мной до последних дней. А если приспичит, так посылайте его ко мне, он лошадь моей мечты :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Относимся-то относимся, а вчера я к нему не пошла, занималась домашней работой, "напахАлась". Дескать, всё равно у него выходной, в леваду и без меня выпустят, а чистить не надо.
Хотя какой там отдых в леваде, если та кобыла еще в охоте?

Чёрт, пропал котёнок, которого я зимой подобрала. Большой уже. И такой ласковый оказался и послушный! Ложилась спать, он лег со мной рядом, старался лапами за шею обнять... А утром - нет нигде.
Один раз я его уже обыскалась, всех соседей обеспокоила - искала ключи от одного из подвалов. А котенок, оказывается, был нездоров и забился в шкаф, не отзывался.
Сегодня шкафы уже все осмотрела, всё вокруг дОма обошла, всех опросила (мог только с балкона упасть), подвал самый главный обыскала. Одно непонятное подвальное окно осталось: не могу найти его изнутри подвала. Снаружи - вот оно, а изнутри где?!
Второй заход в подвал намечен на вечер.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Так Лейпциг - это же "родное дитё", ну, как его продать?!
Ой, что Вы! Я и не думала даже о таком! :D Судя по тому, как вы его лелеете, сразу понятно, что этот конь не для продажи! Просто то, как Вы описывали сцену, когда сельско-конного вида мужчины и парни пытались прицениться к Лейпцигу и другим лошадям на ипподроме, мне до боли напомнило суть наших разговоров с теми "конюхами", у которых мы Бяшу забирали. Вот, прямо как с них писали! Под впечатлением я и написала тот пост, поделиться, наверное, захотелось :oops: Сейчас вообще очень много махинаций с лошадьми, поэтому, если кто-то сильно захочет и будет действительно заинтересован в случке своей кобылы именно с Лейпцигом, то найдет возможность и поставит ее туда, где будет стоять жеребец (будь то племферма Шабо или Одесский иппо). А любителей купить подешевле, использовать побыстрее и "срубить" капусты побольше на ровном месте, с наименьшими затратами, такие условия однозначно не устроят.
Бедные владельцы, о которых я писала, это обычные селяне. Лошади их, обычно, работают в телеге и, в основном, по асфальту. Но не всегда такая работа способствует правильному стиранию рога. Да и ноги рабочих лошадей не всегда идеальны анатомически, это приводит к определенным проблемам, которые нужно решать именно расчисткой. Цены на расчистку вполне гуманные - 25 грн. (100 рублей) за одну ногу, то есть 100 грн. (400 рублей) за лошадь. Плюс расходы на дорогу. Но сейчас в селе найти коваля, который бы занимался расчисткой копыт, просто нереально. Их там не осталось. Я для своих лошадей приглашаю коваля из Черкасс. Приезжает парень, в прошлом спортсмен-троеборец (родом из Днепра), расчисткой я вполне довольна, тем более, что копыта у моих архаров без особых проблем. А многие коневладельцы нашего района банально не знают, что копыта надо расчищать! Один такой у нас люцерку сеял. Посмотрела я на копыта его лошаденки, спрашиваю, как часто он их расчищает. А он с удивлением на меня смотрит - а что, говорит, их расчищать надо? Ему просто сказали, что лишний рог нужно топором :!: обрубать по краю. И вся расчистка... Я показала приблизительно, что нужно делать с копытами. Он за голову взялся. Предложила ему в следующий раз, когда ко мне коваль приедет расчищать копыта моим коням, договориться, чтобы и его кобыле копыта расчистил. Озвучила цену. Мужика цена, в принципе, устроила. Говорит, что хотел бы попробовать. Думаю, что и коваля такой вариант заинтересует, ведь за один приезд ему удастся больше денег заработать.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

"Спихнула" коня сегодня на брата - позвонила, попросила в обед проведать и обязательно дать подкормку "Нутри Хорсе Биомаг".
Нашла котёнка. Возила к врачу.

Сегодня "Никола летний" - день перенесения мощей св.Николая из Мир Ликийских (Малая Азия) в Бари (Италия), т.к. в то время полным ходом шло завоевание Малой Азии турками.
Вот как считается, что женщинам в некоторые праздники нельзя работать (Благовещение, например), так, видно, и мужчин на Николу летнего надо с полуночи закрывать в доме на ключ и никуда не выпускать.
1) Котёнок упал с балкона (мужина №1).
Сидел под балконом, возле окон полуподвальной квартиры (они как раз над уровнем тротуара) и жалобно мяукал.
2) Его подобрал квартирант из той квартиры и лег досыпать (мужчина №2).
Сама хозяйка ушла с утра пораньше в церковь (ну, я так и подумала): я позвонила, позвонила - никто не открывает, а она часто в церковь ходит, это рядом. Решила зайти к ним попозже и пошла искать по подвалам и вокруг дОма.
Со второго захода попала на проснувшегося квартиранта, он сказал, что мой котёнок у него, сидит, а из носа кровь идёт.

Схватила котёнка - и в ближайшую "ветеринарку". Доктора нет, а помощница говорит, что треснуло "верхнее нёбо", надо оперировать. Ну, говорю, повезу к Виталию (хороший хирург). Одолжила у них "переноску", бегом с котёнком домой, звонить Виталию.
В клинике его нет, говорят, что оперировать можно будет завтра, а пока привозите кота.

3) Виталий сам перезвонил с мобильника, говорит, что, если повезу на такси, то подъехать надо сегодня в клинику, где терапия.
Мужчина №3.
Т.е., я-то думаю, что, если быстро примчусь, то и доктор всё же окажется там, осмотрит, а, может, и в операционную заберет.
4) Подбегаю к таксистам-"кастрюльщикам", торгуюсь-торгуюсь... Дорого, конечно, но что делать... Достаётся мне мужчина №4 - молодой парень на "Жигулях" постарше наших. Т.е., никакого кондиционера нет. И везёт меня самой дальней дорОгой!.. Чтобы в "пробках" не стоять. Не знаю, не знаю. Не такие ужасные у нас "пробки". Правда, машину вёл мягко.

В клинике хирурга НЕТ, терапевт посмотрела, сказала, что и нижняя челюсть, возможно, немного вывихнута. Здраво и откровенно предупредила, что могут быть и кровоизлияния в мозгу, последствия которых пока не видны. Говорит, даже лучше, что оперировать завтра - будет понятнее, в каком состоянии кот и как давать ему наркоз.
Сделала уколы (антибиотик, противовоспалит. и еще что-то) и повезла я котика домой на маршрутке.
На такси, конечно, лучше.

Кисюня (кошка моя) не признала котика!
Он теперь чужой и страшный!!!
От него пахнет чужой квартирой (в которой живёт множество кошек), сумкой-переноской из одной ветклиники и лекарствами и прочими запахами из другой клиники.
УЖАС !
Забилась под диван и не выходит. Дала ей туда немного кОрма и дала понюхать свои пальцы: "Это же наш Манюня!". Она нюхает их и шипит: "Не наш! Я его боюсь!".

Малый пока спит в тихом месте.

Ну что - я ведь виновата. Надо обтянуть балкон какой-нибудь сеткой на такую высоту, чтобы кошки с перил не могли скакнуть на верхний край сетки. Иначе всё может повториться.

Это котёнок в марте:


а это мирно лежат на моей постели недавно:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ой, хорошо, что котенок нашелся! :D
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

И, как обычно бывает: именно там, где надо было искать в первую очередь.
Теперь бы еще вылечить...
Вот лошадь лечишь: ноги растираешь, еще что-то делаешь, стараешься, веришь, что старания принесут пользу.
А тут: от меня пока никаких действий не требуется. Даже странно .
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Желаю вам с котенком, чтобы все закончилось благополучно! :D
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Так Лейпциг - это же "родное дитё", ну, как его продать?!
Ох, как это знакомо. Мне как-то предложили продать Хитмана. Я от балды сказала - $50,000 (запредел полный) и я подумаю. Мне предложили $35,000 и сразу забираем. Не продала....
Суриката - что за зверь такой? На вид ну просто совершенно очарователен.
Котёнку - скорейшего выздоровления.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Сурикаты - нам сказали, что это родственники сусликов. Они живут в норах. Главный стоял столбиком на специальной каменной горке и "бдил" (фото не получилось).
Очаровательны тем, что не пугливые, а то ведь жалко смотреть на зверей, которые в неволе мучаются. Эти в своём вольере не страдают, ТТТ. Ну, и игривые - не надоедает на них смотреть.

Котёнка вчера возила на операцию - на маршрутке, хватит с меня такси. Мне очень повезло, а маршрутчику - нет, т.к. народу было немного . Не пусто, но не набились, как сельди в бочке. Держала котика на коленях, чтобы ему было чем дышать - как раз из люка ветер на нас задувал. Почему-то не простыла...
Переноску одолжила у соседей - оказалась огромная и тяжелая. Намаялась я с ней. Сумки с базара ношу, держа ближе к себе, а эта переноска такую нагрузку на плечевой сустав даёт! Больно...
Дали мне врачи 4 часа свободного времени и отправилась я к коню. Ну, и грязный же он был за 3-е суток без "мамочки"!.
Сказали, утром гулял в леваде, потОм работался, а по вечерам теперь будут водить на водилке, с другими - ответственно готовятся к летним призам.
Вот Саша, наверное, удивился, когда пришел брать Лейпцига на водилку! Самый красивый!

Договорилась сегодня с доктором для себя - надо лечиться, а то вчера еле за котом доехала...

Трещину в нёбе зашили, кастрировали, но сказали, что в нижней челюсти есть маааленькая трещина, которую лучше не трогать. Скорей всего, сама заживет, но может и дальше пойти.
Расписали, какие еще уколы и капельницы делать. Ну, это - только возле дОма, там женщины-врачи прекрасно это делают, я им Тиграшу носила, знаю. Вчера прямо с котиком зашла к ним, сама одурелая от лекарств, но обо всём договорилась.
Сегодня уже потратила на это 2 часа: туда-сюда, да капать долго, потому что медленно надо. Еще раз убедилась, что делают хорошо. Двое суток не велено кота кормить, поэтому он живёт на "Дуфалайте" (Дюфалайте"). Смешно - коню ни разу перед призом не кололи, а "мелкому животному"...
Еще вкололи болючий "Цефтриаксон" с Новокаином - кот спит спокойно!!! (ТТТ).
Тиграшу этим лекарством кололи (когда сильно собака покусала), точно знаю, что с Новокаином, но он от боли изгрызал газету на мелкие кусочки, как будто мыши погрызли... Может, на него Новокаин не действовал?
Вылечить кота и защитить балкон сеткой. Мысли есть (чтоб "дёшево и сердито", не трудоёмко и не уродливо), осталось сделать.

Надо готовиться к Пиону. Вот сейчас бы поехать, почистить, ноги растереть, а пошел долгожданный дождь! Ну-ну - надолго ли его хватит? Как обычно - на 40 минут или хоть на 2-3 часа? Настоящего дождя не было 2 месяца.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Сурикаты - нам сказали, что это родственники сусликов.
Извините, не сдержаться :D . И близко не стояли )) Одни жищники, другие грызуны )) Они родственники мангустам :wink: .
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Так вот почему они такие бойкие!
Сейчас скопирую про них из "Гугля".

Природа выполняет двухмесячную норму по осадкам. Никуда я сегодня не выберусь уже. Прости, Лейпциг.
Пересыпь сейчас точно затопит и в огромный "спальный район" Посёлок Котовского народ после работы будет добираться по окружной... А она у нас узенькая...
Мне в другую сторону, но на улицу и не высунешься.
Вот, смотрю из окна, как в сторону Пересыпи течет вода во всю ширину мостовой. Дождь такой же сильный, гром.
Мы с папой волнуемся: поливает ли этот дождь только Одессу, или полЯ тоже?
Недавно по радио слышала, что в церквях молятся о дожде и даже объявили пост.

Вот скопировала про сурикат:
Сурикаты обитают в почвеной среде засушливой местности, почти лишённой деревьев. Они относятся к активным роющим животным. Колонии сурикатов роют норы или пользуются брошенными норами африканской земляной белки. Норы глубокие, обычно от 1,5 метра и глубже. Если они живут в горном районе, то убежищами для них служат скалистые пещерки. Ведут дневной образ жизни. В тёплый день любят греться на солнце, принимая самые причудливые позы. Могут подолгу стоять на задних лапах. Часто меняют жилища, и новое жильё часто оказывается в 1-2 км от старого.
Питание
Сурикаты кормятся вблизи своей норы, переворачивая камни и раскапывая трещины в земле. В большинстве случаев сурикаты едят насекомых, но рацион дополняют также ящерицы, змеи, скорпионы, пауки, многоножки, разные части растительности. Редко мелкие птицы. У сурикатов есть иммунитет к некоторым ядам; у них устойчивость к яду скорпиона, обитающего в пустыне Калахари (в отличие от человека).
Живут колониями - группы по 20-30 особей, члены нескольких семей.

Arapel, спасибо, что поправили!
Или экскурсовод уже устала, или я напутала (день был тяжкий).
Образ жизни, как у сусликов, это и сбило с толку.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ох какие приключения! Бедный кисюн. Надеюсь, что все будет хорошо с ним.
Но и себя не забывайте, лечитесь! А то кто же нам про приз Пиона расскажет? :wink:

Про сурикат была целая серия передач на Animal planet. Там на протяжении ряда лет наблюдали за несколькими соседствующими стаями, снимали, а потом показывали и рассказывали, что происходило чуть ли не с каждым животным... Интересно, но грустно.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Может, в зоопарке им и лучше.

По киевскому ТВ показали наше одесское наводнение: в низких местах машины утонули выше капота.
Брат вышел с работы в 18 часов и на служебном автобусе они всё едут, и едут... А уже 21.45.
И еще ехать и ехать...
Окружная - двухполосная, по одной полосе в каждую сторону. Да и туда пока выбрались!
Почему двухполосная? А потому что там она несколько километров идёт по дамбе между лиманами (Хаджибейским и Куяльницким) и болотами. А между болотами и морем перешеек - Пересыпь.
Эта дамба - и дорОга, и защита от наводнения, если лиманы переполнятся.

Все дороги из города у Пересыпского моста сходятся в одну-единственную дорогу, ведущую к огромному району. (По мосту идёт ж.д. в порт). И всё это - на уровне моря. Чтобы не попасть в низину, на окружную надо было выбираться Бог знает где. Но таких сообразительных тоже десятки тысяч.
Дождь уже не идёт.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Arapel, спасибо, что поправили!
Или экскурсовод уже устала, или я напутала (день был тяжкий).
Образ жизни, как у сусликов, это и сбило с толку.

Пожалуйста :) . Я сама с удовольствием понаблюдала за семейством сурикат в хельсинском зоопарке. Там очень хорошая с ними экспозиция. К моему большому удвилению, они оказались гораздо меньше, чем казались по телеку (в фильме на "Animal Planet") :wink: .
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка думаю вам будет интересно посетить

Baner_Sait.jpg

11я Международная аквариумная Выставка «Killifish 2012»

Место проведения г. Одесса, Украина
Адрес: Французский бульвар, 24/26 здание Одесского национального университета имени И. И. Мечникова.

9 июня с 10:00 до 18:00
10 июня с 10:00 до 11:00
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо за приглашение!

У нас всё нормально: котёнок уже здоров, Лейпциг готовится к Призу Пиона.
Я сегодня "отпахала" на ипподроме целый рабочий день, устала, потому что выбилась из своего режима.
Хлопочу, ухаживаю за конём.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Светлан, мы с вами товарищи по несчастью, у меня тоже недавно кот упал с балкона :| Обошлось, правда, без таких последствий, как у вашего малыша.
Про сурикат тоже смотрела передачи на Animal Planet, очень понравилось. Я к ним после этого прониклась огромным уважением, такие они преданные и самоотверженные по отношению к членам своей семьи
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Рада что котенок выздоровел, вы молодец что столько котов спасли. Так жалко когда так ранятся. Тут тоже часто в городах с высотками кошки из окон выпадают, называется High rise syndrome.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

На выставке рыб побывала, очень интересно!
Что интересно? Художественно оформленные маленькие аквариумы - такая красотища! А еще послушала, как знатоки обсуждают разные композиции...

Дневник не вела: то депрессия, то хлопоты перед Призом Пиона, то "отходняк" после приза.
Написать надо будет - множество "чисто ипподромных" подробностей и по подготовке, и по заезду, и по уходу за лошадью.
"Почему Вы не наймёте тренера (берейтора)?" - потому что так, как хозяин, никто заботиться о лошади не будет! ...!

Оправдывала свою лень тем, что жду, пока Арнольд Трубецкой выложит видео на форуме рысачников - вот тогда на видео дам ссылку и всё-всё расскажу ("Когда б вы знали, из какого сора...").
Результат: 6-й из 6-ти. Бежал красиво, без сбоев, но медленно (2.21,3 - куда же это?!). Имел шанс в 1-м гите быть 4-м и даже третьим, но те, кто бешено сбоил по дистанции, на финише всё равно обогнали...
Хотела тут же коня забрать на какую-нибудь загородную конюшню (осталось найти такую).
Но наездник и брат сказали, что пусть еще побегает в этом сезоне.
Я поостыла и тоже согласилась с этим.

Ладно, 17-го июня - "рысистое Дерби" и многие другие призы. Мы там никогда не участвовали, для нас это праздник и день отдыха. И вдруг: "Тётя Света, Лейпциг бежит 17-го на 2400 м".
Готовимся, волнуемся.
После того, что вчера погулял в леваде без моего присмотра (я на ипподром не ходила), сегодня хромает на все 4 ноги.
На одну, конечно, сильнее. Для всех - на ЛП, а для "мамочки" - ПП поставить на пол вообще не может.
Расковали, на ПП - наминка.
Что с остальными ногами, завтра будет смотреть врач. Но без меня, я должна поехать на "дальнюю дачу".
Так что, наверное, 17-е будет, как обычно, для нас днём отдыха и праздника.
Естественно, мучаюсь подозрениями,что, кроме наминки на ПП, имеются и переломы грифельных костей на ПП и на ЛП и что-то с путовым суставом на ЛЗ.
 
Сверху