Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

И наш рысак на зиму тоже не заростает. Только подшерсток становится плотнее, а шерсть так и прилегает плотно, как летом. :D

Зюлейка написал(а):
И вдруг в библиотеке, на последнем из наших традиционных читательских семинаров, народ завёл речь о политике и половина наших всегда толерантных русскоязычных одесситов заявила, что они - за партию "Свобода".

Мне кажется, что люди сейчас доведены до крайней степени отчаяния и готовы поверить в кого угодно, даже в партию "Свобода", и пойти ради этого вырубать ни в чем не повинные деревья, и не только, к сожалению. Очевидно, что кто-то приложил к этому немало усилий и они венчаются успехом. Неужели люди так и пойдут, как стадо баранов, на бойню, сами того не осознавая? Страшно становится от одной только мысли об этом... :(
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

и что, это будет в первый раз, что-ли? История повторяется с завидной периодичностью.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Вот-вот! Именно, что повторяется! Самое обидное, что человечество нифига не хочет учиться :roll:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

учиииться.... вот ключевое слово. Чем пустее башка, тем легче можно отправить ее обладателя куда угодно какими-нибудь лозунгами. Кто в школе хорошо учился, грубо говоря, того еще попробуй уговори на какую-нибудь глупость. А шариковы всякие - мягкое тесто для "революционеров" .
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

А сейчас как раз и начинают готовить со школьной скамьи самых настоящих шариковых, потому что то, чему учат детей в школе ни на какую здоровую голову не налазит! Волосы дыбом встали у мужа, когда он задал пару вопросов по истории старшеклассникам, приходившим к нам в тренажерку заниматься. Он попытался дать им книжки почитать, самые простенькие, но поучительные, но они их вернули через пару дней так и не прочитав. А когда муж пригрозил, что пока они не прочтут хотя бы одну книгу на всех и не расскажут ему содержания, он не станет их дальше тренировать (бокс), то они почти хором сказали, что лучше перестанут ходить заниматься, так как прочесть книгу им не под силу - они не представляют того, о чем читают! :evil: И перестали!
И родителям тоже, кстати, все чаще и чаще наплевать, кем растут их чада...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

В Верховной Раде устраивают политическое шоу, и только, потому что "вОрон вОрону глАза не выклюет", но могут начаться "перегибы на местах" - у нас в городе во время стычки противоположных политических сил одного парня убили, гОда 2 или 3 тому назад.

Не первый раз уже я по разным поводам рассказываю притчу о том, как солнце и ветер поспорили, кто скорее разденет путника. Чем сильнее дул ветер, тем плотнее закутывался путник в плащ. А пригрело солнце - и он снял плащ.
Так и насчет нацистов этих - они не украиноязычным хотят сделать хорошо, они русскоязычным хотят сделать плохо. И как ветер, вызывают противодействие. Видно, этого им и надо.
"Рідну мову" "отстаивают". А что у третьей части народа Украины "рідна мова - російська", не доходит!
Помните песню "С чего начинается Родина?" из фильма "Щит и меч"?
Среди многого перечисленного было:
"А может, она начинается
С той песни, что пела нам мать..."
Рідна мова точно начинается с маминой колыбельной. Кому на каком языке пели, тот для него и родной.
А мне и на русском мама пела, и на украинском (она была наполовину украинка). Правда, вместо украинской колыбельной была песня "Ніч яка місячна". Я помню, потому что уже года 4 мне было, но сильно заболела и мама ночью носила меня на руках и пела.
Читать научилась в 5 лет, но книги у нас были только на русском (зато сколько!).
А украинский выучила самоучкой совершенно без труда. Пришла в библиотеку детскую, а интересных книг нет. Библиотекарь говорит: "Ты ведь уже во 2-м классе, вы уже начали украинский учить, так что бери книжки и на украинском" и даёт мне книгу "Пятнадцатилетний капитан". "От радости дыханье спёрло" (с) и с тех пор я столько прочла на украинском!
При Советской власти, хоть мы и были "самой читающей страной", хорошие книги достать было нелегко. И нам, кто жил и живёт в Украине, везло, что много книг издавали на украинском языке. Я не только их читала, но и покупала: "Современная американская новелла", детективы, Мопассан, Хемингуэй "По ком звонит колокол" - на русском было не достать. Брат в Карпаты ездил на зимние каникулы, так не только на лыжах и санках катался, привез "Ярмарку тщеславия" Теккерея, в 2-х томах. Через много лет нам эту книгу подарили на русском, попробовала читать - не то, воспринимаю её только на украинском.
До сих пор помню одного из лучших переводчиков с английского - Владимир Митрофанов.
А сейчас?
Книги у нас очень дорогие и почти все привозятся из России. Так издавайте книги на украинском языке и не только укр.авторов, а всё, что пользуется популярностью! И главное - в 3-4 раза дешевле привознЫх. И люди будут покупать, и будут читать на прекрасном укр.языке, и полюбят его, не то что когда приходится только законы и прочие бюрократические тексты на нём читать.

Но это же не интересно, это ведь созидание, а не разрушение...

А люди интересуются укр.культурой. Когда мы с краеведами на экскурсию по сёлам ездили, то нас водили и в школьные музеи. Сначала лица у всех вытянулись, как сказали, что в школьный музей идём, а там оказалось интересно. Сёла у нас не старинные, но всё же старые вещи дети нашли, принесли и внимание всех нас привлекло старое платье - не "барское", народное, из самодельной материи, с вышивкой.
Оказывается, его привёз в музей школьный учитель, который родом с Волыни, это было платье его прабабушки.

Не надо народ "тыкать носом", что они не любят "мову" - приобщайте их к культуре, чтобы они сами стремились узнать больше.
Вот Алльо:) расписала конюшню в украинском стиле - все ведь, кто увидел фото, заинтересовались: "А что это за роспись? Какая красота!".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

... как-то идем компанией по Грушевского. Под Верховной Радой митинг, в истерике бьются бабки, взахлеб, с завываниями орут. Одна голосит содержание своего транспоранта, в котором две(!) ошибки: "Я хАчу разгАваривать на русском!". Спрашиваем у бабки: "Что случилось?". Бабка вся в образе: "Я буду бороться! Я хочу разговаривать на русском!". Мы: "Ну так разговаривайте! В чем проблема? С кем бороться-то?" Бабуся:"Так вот запрещают!". "Мы: "Кто?". Революционерка клипает, но определиться не может. Уточняем: "Может кто-то к Вам приходил и запрещал? В метро место не уступили, на базаре сало не продали, врач отказался от осмотра, потому что вы разговариваете на русском?". Бабуся затихла на минуту, перевела дух и... "Люди! Спасите! Мне угрожают!". Мы покотились со смеху... :mrgreen:

Зюлейка, ну кто Вам или трети/половине/всей Украине запрещает разговаривать на русском или любом другом языке? Речь идет о государственном языке в государственных учреждениях. Деловодство в Кабинете министров Украины должно вестись на украинском, нардеп должен знать государственный украинский (он ведь законы пишет). Что в этом ненормального?
Ну вот приняли закон Колисниченка о русском языке. Вам стало легче и комфортней жить?

Лично я голосовала за "Свободу". Ошиблась или нет - будующее покажет. Но не стоит из людей, и меня в т.ч. меня, делать неполноценных идиотов. Для одних это был осознанный выбор, для других - протест против "голубых" и "оранжевых". Социология (кажется, Бекешкина) недавно сказала, что среди электората "Свободы" только 2% голосовало только потому, что свободовцы отстаивают государственный украинский язык. У остальных совершенно другие приоритеты. И главный из них - как остановить этот шабаш в стране.

И еще. Есть понятие "нацизм" и есть понятие "национализм" (тот, который патриотизм). Не надо эти понятия путать. Лично я всегда считала и чувствовала себя националисткой. И лично мне хотелось бы, чтобы в моей сильной стране всем всякоразноговорящим было хорошо, чтобы людей интересовали культура, росписи, песни, а не кусок хлеба для детей и страх перед старостью и завтрашним днем. А то, что сегодня происходит в Украине, добром не кончится. И языки тут не при чем.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

ПОКА не запрещают разговаривать на русском.
Но вспомните эту гнусную сцену в Раде!
Значит, ТАМ уже по-русски говорить нельзя.
А почему бы и законы не писать на двух языках?
Если треть граждан русскоязычная.
Переводить законы и издавать их на русском можно, так почему нельзя обсуждать на том языке, на котором человеку легче говорить? Понимать-то все понимают оба языка. Значит, это "політична упередженість" (цітую жінку-депутата).

А вообще вспоминаются 90-е годы и шумиха вокруг Черноморского флота: чем хуже экономическое положение в стране, тем выше надо поднимать "волны народного гнева".
Те же "Свободовцы" не спешат говорить в Раде именно по делу.
Посмотрим, как национальная идея приведет к созданию рабочих мест (кроме торговли на лотках) в Украине и прекращению вывоза денег в офф-шоры.
Хотя лексика "жиды и москали" настораживает.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Алльо:) написал(а):
... как-то идем компанией по Грушевского. Под Верховной Радой митинг, в истерике бьются бабки, взахлеб, с завываниями орут. Одна голосит содержание своего транспоранта, в котором две(!) ошибки: "Я хАчу разгАваривать на русском!". Спрашиваем у бабки: "Что случилось?". Бабка вся в образе: "Я буду бороться! Я хочу разговаривать на русском!". Мы: "Ну так разговаривайте! В чем проблема? С кем бороться-то?" Бабуся:"Так вот запрещают!". "Мы: "Кто?". Революционерка клипает, но определиться не может. Уточняем: "Может кто-то к Вам приходил и запрещал? В метро место не уступили, на базаре сало не продали, врач отказался от осмотра, потому что вы разговариваете на русском?". Бабуся затихла на минуту, перевела дух и... "Люди! Спасите! Мне угрожают!". Мы покотились со смеху... :mrgreen:
Заинтересованно: что-что с Вами случилось? Смеялись на котах или катались на смеющемся коте?

Ну не надо про чужие ошибки, когда делаете свои. Хотя бы не в одном посте. Весь пафос пропадает. :lol:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Простите, что вмешиваюсь, но призываю всех вспомнить слова Михаила Афанасьевича Булгакова, из все того же бессмертного "Собачьего сердца":
"...Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет - не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно. Те же, которых я специально заставлял читать "Правду", - теряли в весе..."
Не смотрите вы эту Раду, тьху на нее!!! Трижды! Кто бы ни был у власти - красные, голубые, розовые, оранжевые, никто, я повторю, никто из них не думает о НАШЕМ благосостоянии! А только о своем! А популяризацией по телевидению всяких политических шоу (Господи, вот где скверна-то!), трансляциями безобразия, что творится в Раде, пропагандой чистоты нации и патриотизма от нацизма (я знаю, что есть настоящий патриотизм, но то, что нам скармливают с экранов телевидения, это не призыв к патриотизму) они стравливают всех со всеми, потому что ИМ это выгодно! Пока мы тут друг друга за чупрун таскаем, они что хотят, то и делают от нашего имени и с нашего согласия. А нам и возразить-то нечего! Потому что мы заняты выяснением кто кому что запретил и у кого обида на оппонента больше. Милые мои, я наполовину украинка, наполовину русская, муж мой тоже. Мы одинаково хорошо владеем и русским и украинским языком, и одинаково хорошо относимся к представителям обеих национальностей. И написала я все это сейчас не для того, чтобы схлестнуться с кем-либо из вас в словесной перепалке, поверьте, я больше не скажу об этом ни единого слова. Я просто прошу всех задуматься - ведь кому-то выгодно делать с нами все это? И психологическое воздействие, зомбирование просматривается невооруженным взглядом! А если так, то не нужно идти у политиканов на поводу, не смотреть всякие политические трения и искать в них рациональное зерно - его там нет и быть не может. Очень прошу всех - относитесь с пониманием и терпением друг к другу, пожалуйста, вне зависимости, кто за какую партию голосовал и на каком языке кому привычнее общаться!

С уважением ко всем, Ольга Ракитина.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

r@kita, очень разумно! Я с вами полностью согласна!
Политика-это театр, борьба за влясть. А мы, простые смертные, так далеки от всего этого в плане чего-то изменить. Но в то же время политические войны бьют в основном именно по нам-обычным людим(
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Остаётся только согласиться, что, чем больше языков знает человек, тем к большему "массиву" (если так можно сказать) культурных ценностей он может приобщиться.
Я вот очень рада, что знаю и украинский язык, и русский.
Вот кто популяризует укр.язык БЕЗ политики, так это первый канал укр.радио - я слушаю его по радиоточке. У них есть передачи о том, как правильно говорить и как говорить нельзя и почему. У них есть передача "Літературні читання" - идёт во время, удобное для домохозяек, то ли с 12 до 12.30, то ли с 12.30 до 12.55 (кажется, с 12.30).
У меня в дневнике есть цитата о состязаниях колесниц в Контантинополе из романа П.Загребельного "Диво" - хотя я этот роман читала и люблю, но на литературное мастерство писателя обратила внимание благодаря этой передаче.
А еще услышала рассказ "Печена картопля" - автор Григір Тютюник. О нём я до того только слышала, но не читала.
Рассказ понравился так, что взяла в библиотеке пудовую книгу (новенькую, не зачитанную) - всем советую почитать, украиноязычным - в оригинале, русскоязычным - в переводе. Не пожалеете. Рассказы в духе рассказов В.Шукшина, но более лиричные, и автобиографическая повесть о том, как он в войну сам, еще мальчишкой, пробирался по местам боёв из Донбасса, от родственников, на родину, в Полтавскую область.
И судьба у него необычная и трагическая.
А еще этот радиоканал проводит каждый год "Диктант национального единства". В прошлом году я только слушала, не догадалась приготовить ручку и бумагу - думала, что очень сложный. А в этом году приготовилась и писала, 9-го ноября. Т.к. орфографию по словарю или по интернету каждый может проверить, то это диктант на пунктуацию - на знаки препинания.
Радио еле бормочет (как сильный ветер, так где-то авария и не чинят очень долго), я пишу стоя, почти прислонившись к приемничку... Потом переписывала на чистовик.
Досадно, что 11-го декабря, когда сообщали результаты, поздно включила радио - диктовали список победителей уже на букву "С" и дальше. Есть я там или нет? На сайте списка еще не было (надо снова посмотреть), да и вообще, думаю, "награды должны найти героев".
Что интересно, прислали диктант на радио около 15 тысяч человек, а без единой ошибки написали двое! Поэтому в победители зачислили, видно, тех, кто допустил одну ошибку.
А еще кто-то писал этот диктант?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Очень люблю украинский язык, как приезжаю в (на) Украину, так читаю все надписи, получаю удовольствие. Ну и слушаю, когда удается. Света, а что значит "упереджинiсть"? Упрямство?
И слегка смешны мне эти баталии, ну близкие же языки, чего не выучить, если уж повезло в двуязычной фактически стране родиться? Помню, как я на рынке в Киеве объяснялась с продающий ей из Чернигова, что ли: она говорила по-украински, я по-русски, и ничего, договорились, потому что очень хотели. :wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Нашла в Контакте
Вот как надо использовать деревья, если они мешают. Украина, Днепропетровская обл.
 

Вложения

  • nkc4bW0Kj-M.jpg
    nkc4bW0Kj-M.jpg
    60,7 KB · Просмотры: 649
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Упередженiсть - предвзятость. Упереджене ставлення - предвзятое отношение. :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Я бы этой статуи коня пугалась, если увидеть боковым зрением или в сумерках - очень натурально.

Вот, забыла слово "предвзятость", я бы перевела "предубеждение", "предубеждённость" - наперёд знает, как надо.
Везде тот же корень "пред", "перед".

А насчет грамматич.ошибок в наших постах: у меня только что на другом форуме получилось слово "здаровье". Как?! Буквы "о" и "а" совсем не рядом. Хорошо, что всегда просматриваю, но времени на такой просмотр уходит много.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Спасибо за пояснения!
Да уж, предвзятости и предубежденности в этой теме очень много...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

"Говорили, балакали, сіли та й заплакали" (с), поговорка.

Но хватит о грустном.
Одесситов - с первым снегом!
Перед не-одесситами похвастаюсь: у нас тоже есть снег! Не 2 месячных нормы за 2 дня, как в Житомирской обл., но 2 см в зАтишке есть! Ну, где ветер был посильнее, там хорошо, если 1 см снега лежит, а то и вообще "лысые" места имеются.
Но в целом красиво! По-зимнему.

Спасибо Вике (vika.r), что порекомендовала мне когда-то такой хороший сайт, как http://gismeteo.ua !
Неделю назад я вспомнила, что еще не собрала калину на "ближней даче", посмотрела по этому сайту - там хорошую погоду пообещали на пятницу, 14-е декабря. И так и есть - чудесный день был! Тихо, солнечно, работала без куртки, в одном свитере.
Теперь "руки не доходят" с этой калиной управиться: вымыта, на полотенцах высушена...
А потом как налетел ветруган! С востока. Но куда там идти на море смотреть на волны в такой холод!
Вчера занятие по ВЕ было без тренера: на плацу песок замерз комками, на ипподромном кругу ветруганище.Так что брат рысил в привычной манере на кругу, без частых поворотов и остановок и всё у них с Лейпцигом отлично получалось. А я, чтобы совсем меня не продуло, пряталась за самым толстым платаном. Потом поездила верхом шагом между конюшнями. Так смешно было! Говорю: "Ну, куда же нам теперь идти?", а конь разворачивается - и к своей конюшне быстрым шагом.
Не простыли, ТТТ, обошлось.
Прогулку в леваде мы вчера коню отменили и сказали парню, который моционит Лейпцига в качалке, что проездка отменяется. Зачем ему (парню) в такую ужасную погоду на дорожке мёрзнуть? Успеет еще за зиму.
Зато сегодня брат пришёл в свой обеденный перерыв и вывел Лейпцига гулять как раз под снежком, в попоне.

Нашла я в своём днвнике, где остановилась в своих воспоминаниях и в уме уже пишу дальше.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Поздравляю с первым снегом!)
А зимой он лежит у вас обычно или все же тает?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Очень редко лежит всю зиму: 1984-1985, 1985-1986, 2002-2003.
Может, еще были зимы "от звонка до звонка" со снегом, но больше мне не запомнилось.
И минус 20 бывает, а потом - оттепель.
 
Сверху