Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Ну, кто ещё варит айвовое варенье на Пасху, а калину с сахаром толчёт на Николу Зимнего? Урожая в коморах - как у "Старосветских помещиков" Н.В.Гоголя.
Покончила вчера с калиной. Перед балконной дверью (изнутри комнаты) в этом году баррикады нет: двери новые, от них не дует, с урожаем кое-как управилась или в холодильник запихнула.

Да, зима и на нас напала. Обычно Никольские морозы бывают, но быстро заканчиваются. А тут... "Ветер крепчал с каждым днём" (с), Л.Кассиль. Хотя... хотя, как вспомню 1988 год! Ветер 18-го декабря такой же, но со снегом и дождём. Вот было "стихийное бедствие"! И налипание, и обледенение, и деревья ломаются.
А сейчас, как выпало 2 см снега, так и всё. Дворники, бессовестные, его не убрали, а прохожие утоптали: получилось всего 0,5 см, но плотный, скользкий! Не разбежишься.
Иногда еще снег сыплется: час летит, два летит, а где же он? Всё позёмка куда-то далеко уносит.

После чУдного дня, когда я собрала калину, была на краеведческой экскурсии у моря (!). Ветер! Волны! Тучи! Хооолооодно. "Коллеги" по экскурсии говорят: "Какое море красивое! Какой цвет серо-зелёный!". Я их предупредила, что, чем зеленее цвет моря, тем более сильная непогода к нам идёт (сама вывела закономерность). Но думаю: "Куда уже хуже? Опозорюсь со своим предсказанием". Нет, всё в порядке - см. выше: "Ветер крепчал с каждым днём"!
Восточный, потом северо-восточный. В Новороссийске это была бы "борА".
Вчера в "Новостях" по ТВ сказали, что волны возле Одессы были высотой 4 метра. А я не видела! Что же делать? Это при восточном такие были, а сейчас противоположный берег залива не даст таким волнам разгуляться. Нет, всё же надо бы посмотреть! Была сегодня (маршрут "Лейпциг - море - папа в глазном госпитале").
Море кипит! И опять серо-ЗЕЛЁНОЕ.
Волны большие и какие-то хаотичные, "пляшут". Видно, оттого, что ветер очень сильный и порывистый. Фотографировала издалека. Близко не подойдёшь, потому что те огромные волны, что были недавно, выплескивались очень далеко на берег (бетонная набережная), а брызги с них ветер относил еще дальше. И вот этот бетон с уклоном к морю покрыт коркой льда - ступишь на неё, и "моментально в море" (с).
Как это выдерживают кошки и собаки, которые живут при закрытых на зиму приморских ресторанчиках?
Переживала я за них вчера вечером, когда ветруган особенно разгулялся. Но люди ходят, носят поесть и им, и птиц кормят.
Проведала бездомных кошек, Манюнину родню (т.е., родню рыжего котика, которого прошлой зимой подобрала). Живы. Местный народ их кормит, а я зимой в мороз воду им ношу обязательно, а то луж нет, а в мисочках быстро замерзает.

На конюшне тоже есть из-за чего волноваться: я просила не выпускать Лейпцига в леваду в особо жуткие дни, так мне жаловались, что в те дни, когда гуляет, невозможно его поймать - не нагулялся.
Вот, после того, как гулял часа 4 (в попоне), начал зарастать зимней шерстью.
Хвост ему брат подстриг, а то уже был до земли.
Лекарство от насекомых и клещиков помогло (то, что с ароматом розы), но обрабатывать (что им, что "Неостомазаном") всё равно надо каждые 10 дней.
Раз средство оказалось действенным, сообщаю, что это.
Препарат "Эктосан" (видимо, расшифровывается как "санирование от эктопаразитов"). Выпускается в Броварах Киевской обл., фирма "Бровафарма". Есть жидкость, есть "Эктосан-пудра" (для птиц, но и для животных тоже, если купать нельзя).
Действ.вещество: альфаметрин (синтетический пиретроид).
И, как пишется в инструкции, комбинация эфирных масел лимона и розы усиливает действие отравы.
Вот, по этому альфаметрину можно найти, выпускается ли что-то подобное в других странах.

На ипподроме сегодня не было электричества. От ветра или от перегрузки сети - не знаю. Как-то починили - так, что есть в нашей конюшне. Страшно, конечно, чтобы не замкнуло что-нибудь.

Еще примета зимы на ипподроме - мало опилок, возят нам уже и подсолнечную шелуху.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Сегодня по намеченному нами расписанию у брата должно быть занятие по ВЕ - без тренера. Но из-за ветругана мы решили перенести его на завтра. А парень, который работает Лейпцига в качалке, мужественно переносит эту непогоду - отъездил "казённых" рысаков и пришёл к нашему. Переживаю за него, чтобы не простудился.
И когда мы с братом уходили с ипподрома, видели забавную картину: на кругу работались 3 белые лошади! Никого больше, потому что время уже обеденное, и только эти белые, но не рядом, а далеко один от другого.
Кроме нашего взрослого коня, на ипподроме есть еще двое молодых светло-серых, почти белых, они брат и сестра по отцу (забыла, от кого, надо уточнить).
Я говорю: "Может, это мираж и там только один Лейпциг, а остальные белые лошади нам мерещатся, как, бывает, в мороз видны на небе 3 солнца?" (я читала о таком).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
Я говорю: "Может, это мираж и там только один Лейпциг, а остальные белые лошади нам мерещатся, как, бывает, в мороз видны на небе 3 солнца?" (я читала о таком).
Это явление называется паргелий. Я дважды видела, действительно, в сильные морозы. Еду в прошлом году домой в маршрутке, села рядом с водителем, гляжу - а на небе по обе стороны от солнца слабенькие такие радужные пятна.

Из дневника zara:
9d87c6cfcae1.jpg

viewtopic.php?f=6&t=47896&start=5955
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Как красиво! (но было бы красивее с тремя белыми лошадьми :D )

Я вам немножко завидую) Вы можете видеть море каждый день. И очень хорошо его описываете)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

На самом деле три белые лошадки были видны издалека, крошечные, пасмурно, туман и мелкий снег. Дорожки на ипподромном кругу и пашня внутри круга - "пегие", черно-белые.
Ну, когда ближе лошадки подъезжают - очень красиво. Белое на белом (черно-белом) фоне смотрится!

Этим летом меня спрашивали на форуме, можно ли снять в Одессе недорого комнатку у моря. Можно. Только, наверное, с мая договариваться надо. Летом ни одного объявления не видела, а осенью в Черноморке (Люстдорфе) на всех воротах и на деревьях висели объявления о сдаче комнат. Я подходила, спрашивала: в сентябре называли цену 80-100 гривень в день (320-400 рублей примерно).

Отныне навязчивая идея - снять морские волны на видео.

"Паргелий" - у Джека Лондона есть рассказ "Тропою ложных солнц".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Варенье айвовое ,ууу пошла слюнями захлебываться
сама то не сделала ничего ...

Света в конюшне и сегодня пол дня не было - крайне печально без всякого подогрева переодеваться

Вот ведь западло ,смотришь на градусник ,а там какие то несчастные -6, но впечатление такое что все -16,перед выездом на дорожку пакуешься так как будто собрался выходить в открытый космос ,причем выехав на дорожку понимаешь что собственно скафандр был бы к месту :shock:
Даже не знаю как там наездникам ,верхом вчера и сегодня еле отработала на дорожке , когда в лицо дует - хочеться свернуться в калачик ,а ведь верхом все таки потеплее ...правда кроме нашей конюшни на дорожках только Марина , больше психов нет :mrgreen:
Правда у нас другая бяда - в дутых штанах неудобно ездить ,а в бриджах все что торчит над сапогами дубеет кошмарно даже с колготками шерстяными под низ ,никак термобелье не куплю -говорят помогает
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Айвовое варенье - это да. А еще я люблю курицу и индейку запекать с айвой... надо бы подумать об этом на НГ ))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

За айвовое варенье приходится расплачиваться потерей душевного равновесия: скучно ведь просто сидеть и фрукты "препарировать", включишь ТВ, а там... А если в это время папа дОма, то тем более - политика, политика, политика.
Стараюсь отыскивать что-нибудь по историческому каналу.

Прочла тему о том, что сгорела конюшня.
У нас же "русская рулетка": выход один, в пустых денниках сено и опилки, в проходе сено, конюх - инвалид, вручную он мало успеет вывести, не дай Бог, конечно! Главное - чтобы с соседней конюшни прибежать успели. Бегают они быстро, да вот надо же проснуться от звонка мобильника в случае чего.
А хорошо бы учения организовать.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Да у нас еще тот "факел " изза сена ...а иначе его деть некуда,в пустых отделениях хранить корма запретили - пусть пустые стоят ,логика зверь :shock:
Даже если поставить сарайчик отдельный подальше ...ну разберут стенку и вынесут все за ночь , уже были прцинденты или спалят нафиг
Выбор не велик, вот и напхали везде сена

Правда на мой взгляд логичнее было бы поставить лошадей ближе ко входу ,а корма с опилом запихать в конец ,но опять же есть хозяева которые не хотят стоять у дверей - холодно лошадке

Хорошо то что часть лошадей умеет выходить в свои левады своим ходом - открыл дверь и сами пошли ,хорошо что левад много - можно самых буйных туда запихать
Хорошо что даже ночью в шаговой доступности достаточно много народу на других конюшнях .
Плохо конечно что ночной у нас инвалид ,зато он отвественный и я лично спокойна ,потому что точно знаю что он повыключает все приборы на ночь и не завалиться бухой спать с сигаретой ...
Ведь бывали у нас такие что реально волосы дыбом от происходящего были

когда ухожу последняя выключаю все електро приборы в переодевалке , сбруйнике ,душевой ,остаеться работать только камин в туалете - гореть там нечему ,а лопнувший от мороза унитаз нам не нужен :mrgreen:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Наш конь стоит далеко от выхода, я бы не возражала и поближе поставить - не будет ему холодно, в Шабо и не в такой конюшне стоял.
А мне было бы ближе бегать и воды набрать. и т.д. Столько километров "накручиваю"!.

Холод сегодня был особо пробирающий. На любимом метеосайте указали, что нынешние -6 с учетом ветра (несильного) и влажности воспринимаются, как -10. Но я замёрзла, как никогда!
Прочла недавно в газете "Одесский дачник", что мы по-разному воспринимаем, тепло или холодно нам, в зависимости от того, где находится Луна. Для меня это китайская грамота, как это она то в Козероге, то в Водолее и т.д., но они очень выразительно описали. как иногда день вроде бы тёплый, а человека аж пробирает, или же есть дни, когда больше страдаешь от жары и жажды.
На ипподроме у меня больше всего страдает лицо, особенно в 2 прошедших дня, когда был не только ветер, но и снежок летел. Ох, вспоминается термин "пескоструйная обработка"!
Да, граждане - у нас почти двое суток шел снег! Шел-шел, насыпало 5-6 см, потому что он был очень мелкий. Хорошо! И зима со снегом, и стихийного бедствия нет.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

А я всегда думала, что не Луна, а влажность виновата в том, как мы ощущаем погоду :roll: Чем выше влажность, тем тебе холоднее. И ещё от направления и силы ветра зависит. Я так раньше думала. Теперь буду знать, что все дело в Луне.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
Разговаривать с врачами наедине, чтобы не пошли разговоры, что врач №2 сказал о враче №1 такоооое...
Как работать лошадь в холод?
У нас работают рысаков без расшагивания-зашагивания, шагают буквально по 2 минуты, пока выедут из конюшни на дорожку и заедут обратно. Но работают недолго, максимум, 20 минут.
Шагают по правилам и для сердца, и для разогрева мышц, и чтобы выделилось достаточно синовиальной жидкости для смазки суставов и сухожилий. Если холод лютый, то можно (я думаю) порысить минут 5, потом пошагать минуты 2-3 и опять так, короткими репризами.
Отслеживайте состояние ног лошади и будете точно знать, подходит ей такой график или нет.
Света, Вы меня простите, что отвечаю здесь, но я всерьез решила сдержаться и в том дневнике больше не писать. В силу непримиримости позиций здорового рационализма и самозабвенной всеуничтожающей преданности лошади :wink: .
Во-первых, сама имею привычку консультироваться у ста ветеринаров по одной и той же проблеме. Не припомню случаев, чтобы кто-то из конных специалистов ляпнул о коллегах "такооое". Обычно они очень тактичны и сдержанны в этом случае.
Второе, и самое главное: обязательно напишите Лене, что Вы из Одессы. Все же климат у Вас теплее. И ипподромный боец - это не прокатная бэпэха. Тут не в ногах дело. Тут дело именно в дыхалке, в необходимости осторожно дышать нашим нестерпимо ледяным воздухом. Это реально опасно, поверьте. Нельзя бегать, не привыкнув этим воздухом дышать на шагу.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Климат теплее, но они же непривычные!
И не бегут во весь дух, трюх-трюх рысцой - безопасно для дыхания.
А так надо смотреть индивидуально - мёрзнет эта лошадь или нет.
А насчет вредно для дыхат.путей работать в такой холод - я бы с ветеринаром посоветовалась.

Могут, могут и врачи друг о друге сказать... Не берём в голову, принимаем как некое свойство данного человека. Поэтому я и предупредила.

Лена, там у Вас очень хорошо zara всё изложила, перечитайте.
Например. у лошади аллергия, она чешется; на новой конюшне новый набор микробов, непривычных для неё; другие корма (и сено, и овёс, и прочее), даже вода. может, другая; организм еще не перестроился на новое + стресс и от переезда и от холодов. Вот и "расцвели" болячки.
При любом лечении надо поддержать печень (шрот расторопши - по-моему, отлично, т.к. и мне расторопша помогает). Что бы еще хорошо? Какую-нибудь подкормку с пищеварительными бактериями, попринимать целый курс - наверное, после лечения антибиотиками. И лучше будет адаптация к тем кормам, что есть, и к тем, что будут еще завозиться, и вообще это хорошо.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Все-таки возражу на "прокатную бэпеху", особой важности это не имеет, но Леся не б/п, она не чистопородная, как выяснилось при продаже, но рысачка, даже в паспорте у нее "рысистая". Да и вроде в дневнике написали и в -25 и -27 ездили они рысью, стало быть привычные. Так что тут рекомендации видимо много от чего зависят, от массы ньюансов. Наверно по лошади надо смотреть
Я сама давать что-либо - боюсь. Только, если у вета спросить. Антибиотики ей не давали и не кололи. Только мазь с антибиотиком, но через кожу вроде не все в организм передается. Все, я удаляюсь со своими темами из дневника, неудобно как-то получается :) в чужом дневнике про себя писать.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Конечно, сами не делайте назначения лечебные!
Но запишите себе на листок вопросы к ветеринару, а то иногда теряешься, когда ветеринар приходит, и забываешь спросить всё, что нужно было.
О подкормке с пробиотиком спросите, т.к. смена кормов была. Уточните, нужно ли одновременно расторопшу давать (Карсил, Силибор, Гепарсил - это всё из расторопши делают; это просто для сведения всех, кто, может, не в курсе).

Сейчас вот вспомнила, какие у нас на конюшнях зимой бывали скандалы из-за опилок... Многое и по неопытности: чем бригадиру денежный подарок на Новый Год или на день рождения делать, лучше было бы машину опилок завезти и сказать: "Это Вам!".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
Но запишите себе на листок вопросы к ветеринару, а то иногда теряешься, когда ветеринар приходит, и забываешь спросить всё, что нужно было.
Моя история! А потом терзаешься - звонить ветеринару или нет.
Сейчас вот вспомнила, какие у нас на конюшнях зимой бывали скандалы из-за опилок...
Опилки-опилки, НГ, что же делать. А Лесе их нужно будет менять по выздоровлению. Где ж взять-то? :shock:
Как-то я тут у вас поселилась - не дело это. С ответом тогда ко мне что ли переезжайте.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Пятнадцать минут писала, залез на колени кот Вася, стал своей мордой тыкаться мне в лицо и лезть лапами на компьютер.
Не знаю, как я отбивалась, но пост (не весь, начало) исчез насовсем.
Придётся кусочек написать заново.

Зимние зарисовки.

Неудобно как-то постоянно писать о погоде, как будто ни событий нет, ни воспоминаний, ни размышлений.
Подумала, подумала и поняла - НАДО о погоде писать!
Если мне так этого хочется, значит, это меня волнует, это часть моей жизни. Да и не только моей - все конники от неё зависят, и сами то на холоде мёрзнут, то грязь месят, и за лошадей переживают.
И через год (или несколько лет) интересно зайти в свой же дневник, почитать, как было прошлой зимой. Интересно, что сейчас делается в других краях.
Предпоследний урок ВЕ у нас с братом был пять дней назад, было морозно (-6), а на ипподромном кругу еще и ветер. Пока брат наезжал коне-часы строевой рысью, я на дорожке ждала своей очереди влезть на коня и поездить шагом.
Не скучно было! На ипподроме так чувствуется контраст с шумным, многолюдным городом! Тихо, пусто, внизу, как я рассказывала, всё бело-чёрное (снега мало), вверху - серое-серое. И наш конь, почти белый, с серыми ногами и крупом, почти не виден, когда они отъезжают далеко, метров за 300-400. А если еще на фоне серого бетонного забора - "конь-невидимка".
Вальтрап черный, седло и сбруя черные, костюмчик у брата чёрный.
Сплошная чёрно-белая цветовая гамма, только ипподромная трибуна выделяется государственными цветами - желто-синяя.
Сейчас попробую дать ссылки на фото в моём же дневнике (обленилась выкладывать снимки).
Костюмчик виден на самом нижнем снимке на этой странице:
viewtopic.php?f=6&t=105550&start=45
и здесь:
viewtopic.php?f=6&t=105550&start=405
Трибуна:
viewtopic.php?f=6&t=105550&start=75

Не только мы были на кругу - по другой дорожке бегали два парня. Хорошо они придумали, наверное, приходят из какого-нибудь офиса в обеденный перерыв. Три круга точно пробежали, а это пять километров.
Мёрзну я, мёрзну и сообразила: сколько раз говорила брату, чтобы разминался перед тем, как на коня садиться, а сама? И давай разминку делать, как когда-то на занятиях шейпингом (или фитнесом? ненавижу эти непонятные слова).
На моё счастье, как надо было мне лезть на лошадь, эти парни-бегуны как раз проходили мимо и я намекнула, что хорошо бы меня подсадить. Молодой человек "в момент" меня подсадил, а я потом думала: "Дааа, возраст... И не стеснялась молодого человека, и даже не помню, как он меня подсаживал и за какое место поддерживал. Главное, что помог."

А сегодня - теплынь (+3) и густой-густой туман. Тоже поездили, я уже решилась целый круг проехать, а брат шёл рядом и провоцировал коня побежать рысью.
У нас над балконом козырёк из досок, обитый жестью: сижу, пишу, а у меня за спиной такой стук, как будто идёт дождь - тает снег на крыше.

Вчера ставила коню диагноз по телефону: брат пришел его проведать в обед, звонит, как и что, я напоминаю, чтобы раскрючковал копыта и оказалось, что на правой задней ноге снаружи, над путовым суставом, дырка и из неё идёт кровь. Ой, говорю, или доска с гвоздями в опилках, или его собака укусила, когда в леваде гулял. Брат смотрит - и с внутренней стороны тоже рана. Значит, точно собака. Залил йодом.
Я сегодня до работы зелёнкой обильно залила, после - йодом. Не хромал.
Лейба, Лейба, а где же убитая собака?!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Надо же как собака может укусить лошадь за заднюю ногу :roll: Хорошо, что не хромает!
 
Сверху