Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Заливали йодом и зелёнкой щедро, но моя мама говорила, что воспаление (если есть инфекция) развивается на 3-й день.
Пока еще не успокаиваемся.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
Заливали йодом и зелёнкой щедро, но моя мама говорила, что воспаление (если есть инфекция) развивается на 3-й день.
Пока еще не успокаиваемся.
Обидно с укусом.
Лошадям укусы не лечила, а кошкам и людям - да. Но, думаю, механизм может быть тот же. Собачьи укусы всегда заматывала соляным бинтом, чтобы сверху не затягивалось, т.к. внутри обычно остается инфекция.
Но будем надеяться, все обойдется.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Какая собака наглая, не постеснялась лошадь за заднюю ногу цапнуть! ну это до поры до времени ей такие штучки сходят с рук. То есть с лап
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

В шоке :shock: ,интересно это кто там так охамел из псин?
Ваш же вроде не из боязливых ,особо не боиться собак
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Наверное, в том-то и дело, что конь привык с собаками бегать и не ждал "подляны".
Сегодня не хромал, нога на вид нормальная (и на запах тоже - раны пахнут только зелёнкой), ещё обильно намазала зелёнкой. Но вот ту рану, что с внутренней стороны, не хотел давать мазать. Завтра надо будет точно установить, заживают укусы или надо соляной компресс делать.
У нас было +5 и солнце, вернее - переменная облачность.
Даже сил прибавилось.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Раз не хромает - значить неглубоко цапнули
Просто было дело что они Храбрость гоняли до посинения и тоже грызанули за ногу ,но она паникерша и носиться как дура ,вместо того что бы треснуть

Грохот тоже с ними бегает ,но там скорее он за ними носиться ,
пока его не кусали ,зато он два раза пожевал черную собаку Жулю и пару раз только при мне попадал ногами по другим

к кобылам и к Вокалу в леваду собаки даже не суються ,видимо там лупят сразу, на упереждение :twisted:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Может, это все-таки не собака? Просто вот за все годы, что я с лошадьми и с собаками, таких случаев у меня просто не было, ТТТ. Что собаки от лошадей получали, было, а вот наоборот, - только в интернете читала. И то сомнительные случаи. Нет, Света, вот честно, если бы Вы написали, что собака прямо на Ваших глазах цапнула лошадь до крови, то я бы поверила. Потому что лично Вы вызываете у меня доверие. Но поскольку тут Вы сами не видели, а просто применили дедуктивный метод :) , то случай остается сомнительным. Вы могли ошибиться.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Ира, меня больше волнует здоровье коня, чем кто именно его куснул - да хоть человек! (шутка).
Это ведь задняя нога, такая опасная для нападающего - и надо же, нога с дырками, а о пострадавшем хулигане ни слуху, ни духу.
Искать, кто именно его укусил, я не буду: если бы конь был старый, больной, еле двигался, то, конечно, надо его защитить. А так?! Сам должен не "тормозить".
Подозреваемые собаки живут в нашей же конюшне, но в помещении с отдельным входом - это "ветеринарская". Ветеринаров у нас двое, муж и жена. Жена особенно любит и жалеет собак, их питомцы - все спасённые от смерти, подобранные ею щенками. Беганье за лошадьми в леваде - обычное занятие. Может, к их толпе присоединилась новая собака, которая не знает правила игры?
Обычно конюх следит за всеми лошадьми в левадах (кроме большой, есть еще и маленькие левадки, так что на улице постоянно находятся несколько лошадей), а тут он тяжело заболел (уже выздоравливает, ТТТ) и помогающий конюх с другой конюшни не мог за всем следить.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
Ира, меня больше волнует здоровье коня, чем кто именно его куснул - да хоть человек! (шутка).
А шо, я так регулярно кусаю коней за уши (даже фото есть) :) Очень вкусно потому что :oops: .
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Главное, что б ранки ражили побыстрее и без последствий!
Может Лейпциг после такого случая и сам не будет близко к себе собак подпускать?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Mоего андалуза так подцепила собака на нашей прогулке полгода назад, я в седле. Соседский питбуль подлетел и начал кусать коня за морду и ноги. Мои все лошади привыкли к моим псам в левадах, и мой даже и не понял в чем дело пока больно не сделали. На дыбы встал, кружили по асфальту, но собаке не разу по башке и не подумал дать. Отвалил пес в конце концов, в носу и ногах дырки но обошлось. Промыла, антибиотики и все ок. Не дай Бог если порвал бы сухожилия или инфекция в сустав попала, иногда глубокие укусы плохо кончаются. Но и от бешенства не плохо иметь прививки лошадям тоже, в случае если бездомная собака. А если мелкий укус, то заживет. Если не напоролся на гвоздь в заборе или леваде, то собака поймала. Главное от столбняка чтоб привитый был тоже. А собак он может и потом подпускать, мой серый как не боялся так и не боится. Играет с моими олухами до сих пор.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Спасибо!
От столбняка конь привит, бешенства у нас в городе нет, иначе все были бы привиты, это абсолютно точно.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Не буду долго писать и редактировать один большой пост, лучше буду добавлять новые посты, потому что мыслей много и они разбегаются в разные стороны, никак в один пост не поместить всё.
(Ещё не отмечала Новый год).

Первым делом поздравляю всех читателей дневника с наступающим (а тех, кто будет читать позже - с наступившим) Новым годом!
Желаю всем здоровья, мира в семьях (и во всём мире), здоровья вашим близким и вашим любимцам - лошадям, собакам, кошкам и всем прочим! Желаю побольше денег! Тем, кто работает, желаю ещё и чтобы работа была интересной.

Есть на "Проконях" такая тема: "Вы конник, если..." - если 31-го декабря побывали на конюшне и поработали со своей лошадью, а вечером сидите на конном форуме.
К встрече праздника всё готово, так чем же заняться, как не засесть на "Проконях"?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Укушенная нога у коня выглядит нормально, ранки его не беспокоят, на вид зажившие.
Кажется, мы мазали не только йодом и зелёнкой, но и синькой - очень пёстрое сочетание красок получилось!
Ведёт себя прекрасно (ТТТ), даже удивительно.
Спокойно проходит в одну половинку конюшенных ворот! Наверное, потому, что вторая половина не закрыта наглухо - её можно открыть, толкнув одним пальцем. Вот и проблем с выходом-входом нет. В денник заходит сам - отпускаем в коридоре за два денника до своего, как минуем денник с самым скандальным жеребцом. Просто отстёгиваю карабин и Лейпциг идёт сам. Иногда не заходит, а забегает, если жеребцы-соседи "строят морды".
Какой он красивый, когда идёт сам, свободно и спокойно! Даже вид сзади - ах! Такая походка, такая фигура!
В холода начал зарастать зимней шерстью, а как потеплело, на том и остановился, как говорится, "Что выросло, то выросло".
Насколько уход за ним сейчас легче, чем когда он бегал, да еще и ноги были проблемными.
Чистить его сейчас - не работа. Разве что последние два дня на дорожке было очень мокро и он забрызгался песком с грязью, но всё равно это пустяки по сравнению с чисткой коня, насквозь пропотевшего на маховой работе или в заезде на приз.
Наверное, и спокойным таким он стал от спокойной жизни.
На занятиях ВЕ ведёт себя отлично, понял, что надо идти не такой размашистой рысью, как в качалке ("Вечно плетётесь вы мелкой рысцою" (с), романс "Пара гнедых").

Погода - замечательная! Как потеплело, снег растаял за сутки, давно высохли дороги и тротуары, огромные лужи на песчаном плацу (он же - левада) съёживаются с каждым днём. Гулять там можно, а вот работать - не очень: ночью всё-таки бывает небольшой мороз и песок держится смёрзшимися комками.
Почти каждый день нас радует солнышко - силы прибавляются, настроение лучше.
Чёрно-белый ипподромный пейзаж вспоминается как что-то очень давнее. Огромное пространство внутри бегового круга зеленеет травой, тоже поднимает настроение.
Но грязюка... На песчаную беговую дорожку можно выбраться только на лошади: "Там, где пехота не пройдёт, Где бронепоезд не промчится, Угрюмый танк не проползёт..." (с), песня о самолётах, но к коням это относится не меньше. Часто вспоминаю, что в освобождении Одессы весной 1944 года участвовала конница. И депутаты наши местные прониклись этим и поговаривают, чтобы назвать именем генерала И.Плиева не окраинную улочку, которую никто не знает, а какую-нибудь более значительную улицу.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Поздравляю с Новым годом!
Желаю здоровья, счастья и успехов во всем! :)
0KDP9j1KbJU.jpg
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Спасибо!
Какая прелесть!

Эх, сколько останется не проданных, зря срубленных ёлок и сосен!
Всем хорош Новый год, но лучше бы был дефицит ёлок.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

И на конюшне была и на форуме сижу :) С Наступающим! :) Удачи в новом году!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Спасибо!
А я хочу кое-что найти в своём дневнике, как зачиталась-засмотрелась...
Дейл Карнеги писал, что самым приятным звуком (словом?) для человека является его имя. Кажется, для меня самым интересным чтивом стал мой дневник. Наверное, это разновидность нарциссизма.
Искала одно, нашла другое: в прошлом году я выкладывала фото видов Измаила (брат был там в командировке):
viewtopic.php?f=6&t=105550&start=750
viewtopic.php?f=6&t=105550&start=765

А я рассказывала, что в этом году 2-го сентября, в очередной день рождения Одессы, у нас открыли точно такой памятник А.В.Суворову, копию измаильского?
Его поставили на въезде из города в огромный спальный район, посёлок Котовского. Этот жилмассив, вместе со Слободкой, Пересыпью и Лузановской объединён в административную единицу - Суворовский район.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

О, по московскому времени ПОЛНОЧЬ!

С
Н О В Ы М
Г О Д О М !

Каждый раз подскакиваю, как начинают играть гимн СССР...

Президента России В.В.Путина послушали, через 2 часа будем слушать Президента Украины В.Ф.Януковича.
Не надо было нашим правителям переходить на зимнее время - так было комфортно летом, совпадали часы с моим биологическим временем.
Вчера смотрела по ТВ (укр.) юмористическую передачу "про Виталика": герою лет 30, живёт с мамой, по развитию - как ребёнок. К Нов.году сделали серию, где телевизионщики для пробы снимают Виталика ("мимо проходил"): он должен пройти по ковровой дорожке к трибуне и сказать поздравление.
Вернулся Виталик домой, сел за стол с мамой и соседками, вот полночь - и на экране появляется именно он (!) со своим поздравлением.
Предвкушаю, как увижу Президента и вспомню Виталика...
 
Сверху