Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Позавчера, 14-го, в субботу, переехали в Барабой (барабОй) - 30 км по знакомой Овидиопольской трассе, не доезжая 10 км до Овидиополя и до Днестровского лимана.
Мечтаю о походах аж до лимана (часть пути - пешком, часть - верхом), будем любоваться с восточного берега на Шабо и Белгород-Днестровский, расположенные на западном берегу. ("Раньше он жил напротив тюрьмы, а теперь живёт напротив своего дОма" - анекдот из одной фразы).
Сижу у брата на работе, новый ноутбук еще не настроен - купили по интернету, внутри оказался темнее. чем я хотела. Думала, думала: вернуть и взять другую модель (парень в магазинчике подыскал мне то, что нравится), но предстоящий переезд "съедал" слишком много моих сил и нервов, так что решила оставить тот ноутбук, что уже у нам приехал, а заодно и съэкономить 500 гривень - пригодятся, так как надо докупить сено.
Направление переезда нам нравится - в юго-западную сторону климат мягче. Ходят маршрутки м Овидиополь, Каролино-Бугаз, Белгород.
От маршрутки идти примерно километр. Конечно, это бывшая коровья ферма. Часть её выкупил фермер, а именно - самый лучший коровник, не в виде длинного коридора, который явл. аэродинамической трубой. Говорит, что это был экспериментальный коровник. Там много разных помещений под одной крышей. То, что сейчас под конюшней, - примерно квадратное в плане, десятка на полтора лошадей. Денники разделены решетками, как на большинстве конюшен, фото которых есть на этом форуме.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

О, Светлана! Как Вас там не затопило, а то по телевизору такие новости тревожные про Одесскую область передают!

Кстати, наткнулась на просторах сети на вот такой забавный одесский сайт. http://odesskiy.com Может, Вам будет интересно, а возможно, Вы про него знали и раньше. Они там довольно подробно историю одесских улочек описывают. И не только :D
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Затопило часть области НЕ НАШИМИ дождями! - до того, как дожди пошли у нас, прорвало дамбу, за которую беспокоились не один год. Это вода или из Дуная, или из его притоков, надо посмотреть по карте.
Сайт посмотрю, как только снова подключусь к собственному интернету.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Зюлейка написал(а):
Затопило часть области НЕ НАШИМИ дождями! - до того, как дожди пошли у нас, прорвало дамбу, за которую беспокоились не один год. Это вода или из Дуная, или из его притоков, надо посмотреть по карте.

Вот об этом как раз и говорилось в СМИ. Надеюсь, что в "наших краях" не так все плохо.

Как Лейпциг перенес переезд?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Продолжу о новой конюшне и о переезде.
Если Лейпциг будет беспокоить соседа (соседку) по деннику, ему сделают непрозрачную перегородку.
Его денник возле входа и с евро-окном!
У меня на даче окна похуже.
Окно довольно большое, не высоко, защищено решеткой (изнутри, чтобы конь не разбил стекло), выходит на фасадный двор - класс!
Есть один песчаный плац (с не очень мягким грунтом, но нам там не прыгать), ограждение надежное - металлические трубы. И, главное, есть левады и полная возможность длительного выгула. Только приучать коня надо будет постепенно, сообразуясь с погодой.
Намоталась я в прошлую среду (11-го сентября) почти вокруг всего Днестровского лимана - случился "затык" с постановкой Лейпцига в эту конюшню из-за отсутствия всех ветерин.док-тов - кто бы мог подумать!
Оказывается, с 1-го января 2013 г. на Украине новые правила - при переезде надо заново сдавать все анализы, что просто физически невозможно даже если попытаться через областную лабораторию, а то вообще настаивают на сдаче в Киеве...
Встретилась и с овидиопольским главным районным ветеринаром - "второе издание" нашего директора ипподрома, "государственный человек"...
Спрашиваю, какие анализы нужны и где их лучше сдать, а он мне: "А Вы вообще спросили - разрешу ли я Вашу лошадь ко мне в район поставить?!".
Побеседовали, побеседовали - оказывается, от конников ему одни неприятности, т.к. был скандал в интернете, в прессе и показывали по ТВ, что есть у него в р-не конюшня, где лошади голодают.
Да, вышла я от него и "мотанулась" с горя в Шабо - воон оно, 10 км через лиман напрямую (но не на чем) или 30 км в объезд, на маршрутке.
В Шабо дешевле, чем в Барабое, перемены огромные - новый хозяин скупил ликвидировавшийся конезавод "Шахтёр", на постое 15 голов частных лошадей, в основном из Белгорода, но и с нашего ипподрома прибыли. А выгул недолгий... Везти туда коня, чтобы полтора часа (максимум) в сутки гулял?..
"А путь и далёк, и дооолог..." (с), песня. Это я ощутила, когда ехала на маршрутке обратно, в Барабой - тяжело мне даются сами поездки.
Короче, договорились в Барабое.
При моей "кругосветке" было жарко, парко, то тучи, то солнце, ветруганище задувал - явно к перемене погоды.
Да, переезжали под дождём - "чисто английская погода".
Перевозил наш бывший начкон на своей 4-хместной коневозке - все наши "бЭбехи" (кроме основного запаса сена, еще будем везти) и Лейпциг. Загрузили коня не с первой попытки - затаскивал сам начкон и ребята-наездники подталкивали.
Доехали хорошо, и даже не простыли при выгрузке коня и "барахла" - ветрище там, на горЕ, был страшный. Из-за этого ветругана конь вчера не гулял, зато сегодня день отличный, с конюхом я уже беседовала по телефону и вчера, и сегодня.
Завтра надо поехать с бумагами, дай Бог, чтобы хозяйка конюшни, жена фермера, была готова, а то на послезавтра опять обещают грозу.
Кажется, погода возвращается в норму - в былые годы, до конца 80-х, всегда в середине сентября были сильные дожди.
Убегаю, пора брату садиться за комп - конец обеда.
Опечатки не вычитываю.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Рада за вас с Лейпцигом! Желаю, чтобы все неприятности остались позади. Получается, теперь у Лейпцига впереди только верховая работа и работа в руках (на корде)? Есть там кто-то кто тренировал бы его так, как на ипподроме (не в качалке, конечно). И, если уместен вопрос, сколько сейчас постой будет стоить и что за эти деньги они предлагают (какие услуги). Если здесь неудобно об этом писать, напишите, в личку, пожалуйста!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

2500 грн. "всё включено", кроме тренировок - пока НЕ НАДО.
Будем платить гривень на 200 в месяц меньше, т.к. придётся докупать своё сено.
Пусть гуляет и будем кататься по "полям" - красивая местность, долина реки Барабой, озерцо, холмы, много грунтовых дорог, можно ездить и верхом, и в качалке.
В здании полно места, качалка не смутила хозяев - у них и кареты есть.
Бегу!Исправила - Две пятьсот минус стоимость купленного нами сена.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Спасибо! Удачи вам во всем! :D
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

С переездом! Ну и правильно, что не стали ждать марта.

Светлан, а город Белгород, который вы упоминаете, это который по трассе из Москвы перед Харьковым или есть ещё? :oops:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

О, Светлана вернулась и с ноутом!
Жду продолжения историй.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Упомянутый мною Белгород - это Белгород-Днестровский, он же Аккерман, он же Тира.
"С высоких башен Аккермана
Над нами властвовал пашА" (с), А.С.Пушкин, "Цыганы".
Южная Бессарабия, иначе - буджакские степи.

Вчера побывала в Барабое в чудесную погоду (правильно сделала, сегодня - пасмурно и временами дождь).
Случайно, когда возвращалась, попала на маршрутку, которая за 25 минут довезла меня почти до дачи в Черноморке, куда мне и надо было.
Как конь?
При переезде ободрал репицу хвоста. Мы, конечно, "шаровики", что ничем не защитили, но сильнее всего содрал кожу так высоко, что там разве попоной защитишь... Залила "синькой". Ему щипало, но терпел.

В субботу стоял, даже не отшагали его после переезда - погода не позволила. В воскресенье стоял из-за сильнейшего ветругана. В понедельник я звонила и меня настойчиво переспрашивали: "Точно выпускать? Он же измажется в грязи и в лужах! Претензий не будет?" - ну, приезжаю во вторник, иду от трассы к конюшне, а хозяйка мне звонит, что она взяла Лейпцига на корду, т.к. левадка для него еще не готова, а на плацу от жутко жеребцует - кидается и к окнам, за которыми стоЯт лошади, и к пустым, где видит своё отражение.
"Бедный зайка!.."
Ну, подвигался, спасибо ей. Смотрю на него (он еще на плацу) - весь вывалялся (накануне, в понедельник) и всё это на нём засохло. Такого грязного коня чистить в конюшне просто невозможно. Поел, отдохнул, вывела я его снова на плац, привязала к ограде и почистила. Горжусь! Он не столько в песке был, как в высохшей грязи - маловато песка на плацу.
Хвост отмывала в ведре, меняя воду.
Нервничал, рыл землю копытом, смотрел на лошадей в дальней леваде (чуть видны из-за рельефа местности, так-то они недалеко). Но по отношению ко мне был просто ангелочек (ТТТ).
А в деннике "отработал себя", как и положено хорошей лошади согласно поговорке, потому что на плац выпустили рыжего (!) тяжика-годовичка.
"Мой любимый цвет! Мой любимый размер!" (с).
Бедный конь, у меня сердце кровью обливалось - хоть переставляй его из денника с окном...
Надеюсь, что вот-вот он будет гулять в леваде по другую сторону конюшни, откуда будет видеть только взрослых кобыл - на ипподроме он из-за такого зрелища в истерику не впадал.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Да, жаль, конечно, коня. А почему Вы не хотите его мериновать? Удалось бы избавиться от многих проблем. :roll:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Снова я буду появляться на форуме! Надеюсь, что часто - всё, на столе у меня стоИт новый компьютер, опять ноутбук.
Привыкаю к новой клавиатуре, еле-еле нахожу, где какие клавиши - не буквы, они-то на месте, а все эти "стрелка вверх", "удалить" и т.д.
Поэтому буду сначала жадно читать что у кого нового, а рассказывать буду понемножку.
У нас всё "более-менее", живы-здоровы, ТТТ, только котика Васи нет - машина сбила, как раз тогда, когда я появилась на форуме в прошлый раз. Я тогда его уже искала... Эх, переехали бы с дачи немного раньше! Так перевозка Лейпцига помешала, да и не думала я, что сентябрь будет таким холодным.
Трасса проходит далеко от нашей дачи, меньше всего я опасалась такого несчастья.
Дождями нас не заливает, идут не часто, они нужны озимым и прочим растениям. Гулять с конём в полях не мешают совершенно.
Кастрировать коня пока не собираемся, он уже почти успокоился. Огромные надежды возлагаем на отдельную леваду для него - она еще немного не готова.
Конечно, надо будет рассказать и про "эпопею" с перевозкой сена, и т.д., и т.п. Сейчас точно нет настроения для рассказов - намучилась с освоением нового компьютера, хотя и делала всё под руководством брата, спасибо ему.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Света, с возвращением!
Кота жалко, ну что ж поделать...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Как я в конце прошлого августа (в 2012 году) не хотела оставлять Васю у себя! Я же его на "фазенде" подобрала, на Тилигуле, больного, изголодавшегося, да еще и сама чуть дверью не убила. Привезла в город, папа был на даче в Черноморке с остальными кошками. Держала котика на квартире тайно от папы, первые дни лечила в долг - дело было как раз перед выдачей пенсии, а тут праздник (День Независимости), банки не работают. Так пыталась его пристроить! Из-за папы, конечно - он кошек не любит, а тут третий кот в дом.
Знакомые и родственники все отказались, а по интернету и не пыталась: конец лета, "дачных" котят полно, а он такой обычный - серый в полосочку, с белым, настоящий "кот Василий".
Выздоровел, отъелся, такой стал красивый! Неброская красота, но, если присмотреться... А старший кот как его любил! Он примерно на полгода старше. И все ведь у меня кастрированные-стерилизованные, они ведь более осторожные...
И что закономерно: кошки (коты) перед тем, как должно с ними несчастье случиться, становятся такие ласковые накануне!
И в этот раз я прямо удивилась вечером, какой Вася ласковый. А ночи уже холодные-холодные были, я еще подумала: "Может, закрыть окно на ночь?" Я ведь его ради кошек открытым держала, чтобы выходили-заходили, если понадобится.
Вот он часов в 5 утра ушел у меня из-под бока...
А 22-го августа как раз "отмечала" годовщину Васи и говорила, что не представляю, как без него было бы.

Ну, с новой конюшни последние 2 раза уезжала, предварительно приняв Гидазепам (в дополнение к остальному "набору") - "в каждой избушке свои погремушки". Ладно, "погремушки" будем изживать.
Хозяйка конюшни заболела в холода, а за конюхами пригляд нужен.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Жалко котика. :(

Здоровья Вам и терпения в изживании "погремушек"!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

Хорошо, что вы опять на форуме!
С переездом Лейпцига! Отдельная левада это замечательно!
А котика жаль(
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

С возвращением! Наконец-то!
Васю жаль...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Есть дитё! с.8

С возвращением!
Жаль кота, но что делать...
 
Сверху