Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Это называется "сиротская зима" - т.е., для тех, у кого нет хорошей одёжки-обувки. В 2006-2007 вся зима была тёплая, пожалуй, теплее, чем сейчас, больше было солнечных дней. Я хорошо помню, т.к. тогда много ездила на ипподроме в качалке - втягивала Лейпцига в работу после травмы.
Специально посмотрела сейчас прогноз на месяц - месяц можем не беспокоиться.
"Мама, мама, что мы будем делать,
Когда настанут зимни холода?" (с)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

в Большой днем солнышко было


Ну я дня три назад расчищала сыночка вашего ,шабовского полуторничка ,серенького
ниче такой пацан ,с психами немного - у него на Жкт тут же отражаеться ,чуть прикрикнула голосом что бы не падал ,так сразу выпучглаз и понос ,но не злобный и смирный в целом
Хотя я бы все таки потопоских кастрировала бы если не для бегов , для профилактики , что бы потом не было их жалко как Биотопа ,красивенный конь а изза характера своего теперь вообще узник денника изза неадекватности
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Спасибо за новость о полуторнике!
Это Пепел (урождённый Плеск)? Его фото у меня в дневнике выкладывали. Он по прежнему похож на Лейпцига?
Я его недавно вспоминала (в связи с предстоящей "женитьбой"), вот бы посмотреть на него, думала.
По поводу бесплатного оказания жеребцовых услуг вспомнила старый анекдот: гусар собирается уходить от женщины лёгкого поведения -
- Гусар, а деньги?!
- Гусары денег не берут!

А где Биотоп?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Пепел стоит возле Большой Долины ,в очень хороших условиях - целый день в леваде нармальной такой с дружбаном ,хорошо питаеться ,хозяка отвественная очень
на Лейпцига похож ,только крупнее чем был ваш тогда и светлый уже сильно ,в три наверно будет светлосерым
ему бы еще моциона и ваще в шоколаде парень
фото есть только копыта :mrgreen:
может хозяйка вышлет фото стойки сбоку ,она обещалась такое выслать по поводу ног
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

вот и фото
d91b2d42e2.jpg
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

очаровательный подросток!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

radeli, спасибо большое за снимки жеребчика!
Только я расстроилась, что кровинушку нашу продают...
Лейпциг, конечно, утешает: "Не плачь, хозяин, не плачь, "мамочка", я сделаю нового жеребёнка...", но всё равно переживаешь, как жизнь у деток сложится.
На задних ногах у Пепла такие же "носочки", как у Лейпцига (когда ещё он не был белым и "носочки" были видны): один покороче, другой подлиннее.
Наш в 2 года похуже был. Может, этот и побежать мог бы? В смысле, на бегах?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Вы не переживайте! Его абы кому не продадут, хозяйка очень тщательно выбирает руки(уже бы давно продала, но всё руки не те). Ищет очень ответственных, а не найдёт так себе оставит))) Мы если честно, держим кулачки, что бы у неё остался, хоть нам и стыдно за это :oops: Надеюсь она на нас не обидится))
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Побежать думаю мог бы, у него ноги и сложение очень крепкое, фото его не передаёт, будет крупный конь с хорошим ходом. Характер тоже замечательный. Лично я в него влюблена, если бы потянула ещё коня то забрала бы его обязательно, а так своих 7 голов.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Вот я и говорила всегда: рахит по наследству не передаётся.
У нашего коня ноги плохие не по наследству, Потоп, его отец, каким дистанционером был! Т.е., стайером, хорошо бегал на длинные дистанции.
Гены у нашего хорошие, только уход за кобылой должен быть и жеребёнка растить, как положено. Я уже сказала хозяину кобылы, которую Лейпциг как раз на этих днях кроет, чтобы купил у Ю.Н.Дудника подкормку для жеребых кобыл. Телефон этого владельца у меня есть, так что, если кобыла забеременеет, я ему буду "на мозги капать". Он, по-моему, ответственный владелец (кобылы у него хороших кровей), но "капать" не повредит.
А Пепел "на морду" на нашего не похож. Недавно в одной теме выкладывали фото Левкоя (надо будет ссылку на него дать), вот на Левкоя он похож и на Прелесть, свою маму.
viewtopic.php?f=8&t=138520&start=90
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Прелесть - буланая?
Какая редкая масть для орловцев.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Да, буланая.
Сегодня была на ипподроме, видела, как бежала в заезде её дочка Прелестница (от Летописца, родного брата Лейпцига, и Прелести). А у нашего получился серый жеребчик, не буланый.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Зюлейка написал(а):
Да, буланая.
Сегодня была на ипподроме, видела, как бежала в заезде её дочка Прелестница (от Летописца, родного брата Лейпцига, и Прелести). А у нашего получился серый жеребчик, не буланый.
Светлана, и - как бежала?
Гены, конечно, совершенно по-разному сочетаются, масть, оно, конечно, интересно, но не самое главное. :)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Ой, как бежала...
Резвость сообщу, но сразу предупреждаю: советы "На мясо!" не пишите!!!
Это не к Вам, это вообще и скорее в шутку, чем всерьёз.
Сегодня были первые бега в этом году. Перед этим был длительный простой лошадей - т.е., их двигали понемножку, но в конце года, когда безгрунтица, лошадям устраивают отдых от соревнований, а заодно и делают в это время все прививки. С должными промежутками, конечно, прививают, поэтому всё это растягивается месяца на полтора.
Лошадей на ипподроме немного, особенно зимой, поэтому иногда получается, что бега бывают даже не каждое воскресенье, а раз в две недели.
Вот, сегодня начали с заездов на "большие" (традиционные) призы: четырёхлетки бежали на Приз Кулешова ("зимний приз Барса", т.к. тоже 2 гита по 1600 м).
Записано было 7 голов, бежало 6 - т.е., кто-то был снят ещё до заезда.
Наша "племянница" всю дистанцию была 3-й, так и приехала. На второй гит её записывать не стали (2-й гит у нас - дело добровольное).
Дорожка неплохая - призовая (не песок!), не "железная" (т.к. морозов нет), не пыльная. При ничтожных призовых суммах главная задача наездников - сохранить лошадей целыми до главного приза сезона - Приза Барса ("рысистое орловское Дерби"), у нас проводится в первое воскресенье июня.
Ехали осторожненько, поэтому приехали так:
1-й - 2.15,7
2-й - 2.16 или 2.17
3-я - 2.20,8.
В Москве, на ЦМИ, этот приз разыгрывают, наверное, в 2.10.

Вообще лошади в заезде были разного класса, поэтому первые трое ехали более-менее рядом, а остальные растянулись на четверть круга.
Нет достаточного количества лошадей, чтобы подобрать в заезд хотя бы 6 голов, примерно равных по резвости.
Ну,это объективная причина.
Но что злит - манера наших наездников принимать старт.
Принимают без старт-машины (как-то её починили, но применяли меньше одного сезона). Выстраиваются в одну линию далеко-далеко от линии старта, по сигналу с судейской вышки (удары колокола) все должны одновременно тронуться и постепенно набирать скорость, равняясь на лошадь под №1 (она бежит по сАмой бровке, по внутренней стороне дорожки). В результате все должны пересечь линию старта на большой скорости и одновременно.
Стартовали в лучшем стиле наших "больших" призов - "кто в лес, кто по дрова", ни на кого не равняясь. К линии старта подошли с расстоянием метров 60 между первой лошадью и отставшей.
Судья отчаянно звонит в колокол хаотическими ударами - это означает "фальшстарт", "все назад!".
Пока затормозили лошадей, пока развернулись, поехали обратно... И что? Кто был позади, отъехал назад от линии старта подальше. Кто был впереди, далеко назад не вернулся. Не выстроились в линию, удара колокола не дождались, рванули вперёд - опять "кто в лес, кто по дрова".
Ничего! Звучит один удар колокола - старт дан.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Это можно совершенно по-разному объяснить. Хорошо, что первые три, в том числе "племянница" прошли кучно.
И - если можно так стартовать, это дает повод для сокрытия информации для реальной резвости. Тотализатор ведь работает, в основном, летом?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Это не скрывают резвость, это берегут лошадей - чтобы ноги остались целыми, чтобы мышцы не потянуть. Вообще могут переработаться - и вроде целая лошадка, "а того здоровья уже нет", не хочет бежать.
Тотализатор у нас какой-то полу-подпольный. Скопировали с России запрет игры на тото, потом в России, кажется, разрешили (для лицензированных ипподромов), а у нас по-прежнему под запретом.
Народу ходит очень мало, в кассу ипподрома, как было в старые добрые времена, ничего не идёт, наездники разве что на бутылку "наварят", если вдруг кто-то из тотошников вздумает подкупать. Чистое искусство, однако.

"Женитьба" Лейпцига пока что закончилась, кобылу к нему приводили 3 дня подряд, она не отбивалась и на третий день... Хорошо, чтобы всё же забеременела. Если нет - то ли ему будет опять удовольствие через 3 недели, то ли другого будут искать. Думаю, имеет смысл вести к нему, а то мало ли что с кобыльими циклами - разбирайся потом, кто отец жеребёнка.
В Шабо один год была проблема, так они вызывали "кобыльего гинеколога" и вот после этого, кажется, и появился Пепел, чьи фото выложены на предыдущей странице.
Я ни разу не присутствовала: в первый день не собиралась ехать (по разным обстоятельствам), во второй приехала, а они уже успели всё проделать ранним утром. Ну, я везла подкормки, яйца, по прочим хозяйственным делам; почистила коня. Это позавчера было, в пятницу. Ну, он и ел свой обед! Я потом сутки переживала, чтобы не случились колики от такой скорости заглатывания.
А день был такой мрачный, туманный, с ветром. Хорошо, что ветер был южный: шла в конюшню - он дул в спину, а обратно не страшно немножко и замёрзнуть, всё равно в маршрутке согреюсь, да и домой еду. Удачно попала на "пенсионерский рейс" - вместо 10 гривень пенсионеры платят всего 2 гривни, предъявляя пенс.удостоверение. Правда, такая маршрутка набита, но повезло - скоро освободилось место возле меня.

По телефону изводила вопросами и конюха, который выводил Лейпцига, и хозяина кобылы, всё ли благополучно, кто как себя вёл, не отбивалась ли кобыла, не кусал ли её жеребец.
Да, "гусары денег не берут" - хотел хозяин кобылы отблагодарить нас мешком ячменя, а Лейпциг на диете, ест овёс. Не повезло.

А вчера такая была чудесная погода! Сооолнце! Но ветер тоже был. Я знала прогноз заранее, спросила у брата, как он? Не только ещё не выздоровел, но и у них был рабочий день за 6-е января.
Ну, кататься на коне всё равно нельзя было, я думаю, он ведь и без нас устал.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Ну вот, только рассказала, что уже всё, кобылу к Лейпцигу не приводят, как звонит её хозяин: "Ветеринар сказал, что надо приводить, пока точно не начнёт отбивать". Так что сейчас опять будет свидание. А я переживаю, что вчера ведь пропустили день, а может, позавчера ещё было рано, а сегодня уже поздно?
Ночь была ясная и сейчас такое солнце! Но не тепло, +1 всего.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Очередной отчёт за неделю.
Итак, остановилась я на том, что в понедельник, 13-го, кобылу привели к Лейпцигу ещё раз и, конечно же, доктор велел её водить, пока точно не начнёт отбивать.
Ну, надо, так надо. Едой и подкормкой конь обеспечен, хозяин кобылы
пусть платит конюху каждый день, когда будет свидание (я бы так договорилась).
Как всегда, собралась проведать коня посередине недели. Согласно прогнозу погоды, ехать надо было в среду, 15-го января: обещали сильный южный ветер, а в четверг - дождь.
Собралась, льна наварила, полтора литра получилось, ещё что-то взяла - нагрузилась хорошенько. Как ни стараюсь, рано выйти не удаётся (так, чтобы обратно попасть на пенсионерский автобус), но зато приеду к обеду, сама намешаю овёс со льном и подкормкой - тоже хорошо.
Звонить или не звонить конюху, что собираюсь приехать? Конечно, лучше без предупреждения, но мы ведь как-то с братом приехали в выходной день и стояли перед закрытыми воротами, пока приехали хозяин конюшни с хозяйкой (недолго ждали, я еле успела немножко поесть).
Нет, звонить не буду, Еду так.
Приезжаю к 12-ти, издалека вижу, что ворота закрыты - ну, ничего, будний день, гостей не ждут, хозяева тоже зимой бывают не каждый день и не целыми днями. Подхожу - собака не привязана, бегает внутри на цепи (по проволоке) так, что ворота защищены, и, главное, на плацу (вижу в щель) никто не гуляет. Стрёмно.
Звоню конюху на мобильник, это у нас обычное дело: "Серёжа, я приехала, впустите меня, пожалуйста".
Ответ: "Я в Большой Долине" (за 10 км, на другой территории хозяина, где у него склады).
- Когда будете?
- Нескоро, я здесь до конца дня.
- А кто же лошадей будет обедом кормить?
- Вечером хозяйка приедет.

"Стою одна среди равнины голой" (с), вместо журавлей летит стая ворОн, конь закрыт, не гуляет, пить и есть будет неизвестно когда, а есть ли у него хотя бы сено? И что же мне, с тяжёлой сумкой обратно тащиться, а 20 гривень (2,5 доллара) на дорогу туда и обратно выкинуты зря, значит?!
Звоню хозяйке: "Так и так, что делать?"
- Как, Серёжа в Большой Долине?! Он же сейчас курятники должен чистить! Подождите, я разберусь.
Стою. Прошло 5 минут, гремят боковые ворота конюшни (!), конюх подходит к въездным воротам, начинает их открывать.
Ура! "Попустило".
Здороваемся.
- А я ещё не открывал конюшню.
- Вы не заболели? (Это я ему). Сейчас такой грипп ходит!
- Нет, не заболел. Но я сегодня ещё никого не выпускал, а Вася (хозяин кобылы) звонил, так я и не отвечал на звонки. Сейчас буду лошадей поить и обед выдавать.
Ну, я ничего ему не говорила, скорей напоила Лейпцига и выпустила его гулять на плац (как раз солнце выглянуло), дала ему туда пласт люцерны.
Дальше всё было отлично: все лошади ели обед, наш ел сено, я его чистила на плацу, конюх отбивал его денник. Солнце, тепло! Красота.
Хотела ещё позаниматься с конём "корючками" на плацу, но он был не в настроении: бегал рысью (это хорошо), всё время подходил в тот угол, откуда было видно гуляющих в загончике поней, грустно смотрел на то место, где он встречался с кобылой, нюхал тот угол плаца, где, видимо, её ставили, поглядывал на ворота, ведущие за территорию.
Какие уж тут занятия! Хорошо, что подходил на "Иди сюда!", за что получал сушёные яблочки.
Не хотел уходить с плаца, но уговорила, завела в конюшню. А у него чисто, в кормушке хороший обед!
Рёбрами светил, как стиральная доска.
Конюх "бухтел" на эту тему, но, ёлки-палки, уж последний (я надеюсь) день мог бы ещё кобылу покрыть, если б она не возражала. Досадно ведь будет, если все усилия пропадут зря.
Хотя, если кобыла и не забеременела, то после таких свиданий, может, придёт в охоту и без уколов и толк будет.
Пока Лейба обедал, позвонила хозяину кобылы, он, конечно, был расстроен: конюх не просто не отвечал на телефонные звонки, а у них была твёрдая договорённость на этот день, на 8 часов утра, человек приехал за 10 км на кобыле, а тут такой сюрприз: стоит под воротами, "а в ответ - тишина" (с).
Всё больше ценю "Анну Каренину" Л.Толстого в той части, где рассказывается, как тяжело Левину было вести хозяйство в деревне. "Мужики есть му-жи-ки" - но это уже цитата из фильма, кажется, "Слуги дьявола".
Может, хозяин кобылы мало заплатил конюху?!
А может, конюх гордый, как испанец? Помните, у Хемингуэя, где он рассказывал, как просто всё во Франции: хорошо платишь - и ты друг (имеется в виду, для хозяев гостиниц, ресторанов, официантов и прочих работников сферы услуг). А в Испании хорошее отношение не обеспечивается деньгами - надо ещё понравиться человеку.
"Юноша гордый, как официант" - так говорил один из преподавателей у нас в институте.
Кстати, хозяин кобылы мог бы и КУПИТЬ мешок-другой овса для Лейпцига ("лишь теперь понятно мне", (с)), если у него есть только ячмень.
Видно, такой у него крестьянский подход: плата натурой легче, чем плата деньгами.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге! Южная зима - с

Да... Ситуация...Хорошо, что хозяйке дозвонились и было кому ворота открыть!
 
Сверху