Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Неожиданное: магнитная буря 6 баллов продолжается четвёртый день и сегодня она меня достала Хорошо, что у меня есть лекарства (Гидазепам и Корвалол) и я занимаюсь домашними делами. А день - красивейший и мне в окна задувает приятный ветерок.
Если кому-то тоже не по себе или плохо - это магн. буря виновата.
 
Кажется, полегчало. Для поднятия настроения смотрю всё тот же канал о жизни в Южной Италии, вот свеженькое:
View: https://www.youtube.com/watch?v=-aY0SDzJnlQ&t=299s

Что интересно, автор блога живёт не в этом тесном селении, а в сельском доме с большим участком. Но старинное село - сказка! (для туристов). Жить мне там было бы тесно. А бельё и у нас сушат во дворах, на балконах, или из окон вывешиивают на кронштейнах с проволоками или верёвочками. Оно же чистое! То, что надето на нас хотя бы в течение 2-х часов, уже не такое свежее - и ничего, никого не шокирует так, как некоторых шокирует свежевыстиранное.
 
Всё тихо и спокойно. Сегодня должен быть самый прохладный день среди прошлых и будущих (в ближайшее время) - всего +27.
Вместо того, чтобы энергично убирать, или поехать на дачу, я даже к Лейпцигу не поеду - уже написала Мише.
Болею.
Не ужасно болею, но и слабость, и голова тяжёлая, и горло, и кашель, как только лягу. Как только у меня что-то в верхних дыхательных путях, так без антиаллергического Лоратадина не обойтись. И то пришлось стелить себе на полу. Да и магнитная буря меня "потрепала" и попугала.
Так что православных - с праздником!
А у меня будет "отмазка": сегодня работать грех. (шутка).
 
Купила Деквадол - это наш аналог швейцарского Декатилена, очень хорошее лек-во и от бактерий, и от грибков, и в горле, и во рту. И мгновенно обезболивает. С горлом точно поможет. А чтоб спать, надо будет опять Лоратадин принять (подушки давно выброшены, так я начинаю кашлять от кошек и вообще от положения лёжа, но вот противоаллергическое помогает).
Так что всем желаю не заболеть, а кто болеет - скорее выздороветь!
 
Удалось поспать часа три. Пока я собирала силу воли, чтобы встать, позвонил Миша, он уже знал, что я заболела: "Я собирался-собирался позвонить". Говорю: "Как хорошо, что Вы не собрались раньше, а то выдернули бы больного человека из сна".
Днём так хреново было, что я заподозрила, что на нас опыты ставят и чем-то заражают.
@Dezora , если приняли лекарство недавно, а всё равно мучит сухой кашель, как только ляжешь, то или противоаллергическое принять или старое народное средство: совсем немного тёплого молока, а в нём разболтать немного соды.
Не сразу после лекарства, чтоб не смыть это лекарство, а через 1-2 часа.
Раньше популярно было лечение водой "Боржоми": и просто её пить понемножку, и с молоком тёплым смешивать.
Вывод: если Грузия поймёт, в чём её польза и вновь подружится с РФ, то натуральная вода "Боржоми" может применяться и от сухого кашля.
А ведь когда-то легально изготавливали искусственные минеральные воды!
Я впервые в "Золотом телёнке" прочла, а потом как краевед читала и слышала, что были такие производства и "буфеты искусственных минеральных вод".
Так что наболтать что-то с содой - годится.
Пропорцию не указываю, делаю "на глаз", а в интернете, наверное, есть указания.
 
А вот и тревога!
Что хорошо в "Искандерах" - не мучают долго неизвестностью, прилетают обычно до окончания сигналов тревоги. Но иногда бахнет через 2-4 минуты после начала, расслабишься, а через 5-10 минут - повтор.
Я раньше свято верила, что на парадах возят именно их.
Потом услышала: "Это всё муляжи".
ВОТ ОНО !!! Через 2 минуты 1 прилёт. Сработала сигнализация на какой-то машине, так что бахнуло не слабо.
А и в самом деле - опасно на параде возить ракеты. Они хранятся где-то, а возят муляжи.
Вот настоящий прилетел.
 
Просто для информации: деревенская "Пятерочка", 60 км от Москвы. Как раз забежали по дороге к дому, кошкам мясо покупали ))) Отдельно - грузинская палатка с выпекающими шоти и прочее грузинами. Остальное - обычный ассортимент недорогого сельского "сетевика".
Набеглави тоже в ассортименте))

20240814_194344.jpg



20240814_194628.jpg


20240814_194649.jpg


20240814_194721.jpg


20240814_194758.jpg
20240814_195433.jpg
 
Ркацители - это название по сорту винограда, делается только из одного сорта. А "квеври" или "гвеври" - "бочковое"? Из огромных зарытых в землю сосудов?
У нас сорт Ркацители тоже выращивают.
Во времена моего детства продавались в маленьких ("майонезных") баночках марочные соки из определённых сортов винограда. Я не любитель фабричных соков, но виноградные были прекрасны.
Насчёт поездки: я думала, что там какие-то проблемы с грузинской стороны.
 
Сверху