Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Папа переживает, конечно. Ему чуть легче - он плохо видит и плохо слышит. Я об он-лайн трасляции.

Сегодня весь день Судьба подставляла меня под удар! Сколько мне говорили, чтобы берегла себя и не попадала в опасные обстоятельства!

Вчера весь день была на "ближней даче", наработалась, устала ещё и от того, что голова кружилась "на погоду". Гроза не состоялась, голова прошла.
Сегодня - день отдыха перед поездкой к Лейпцигу.
домашние дела, покупки, готовка.
Ровно в полдень (били часы на соборе) я была возле Соборной площади, покупала в спец.магазине корм для кошек по выгодной цене.
(написано не просто так)
В 17 часов отправилась через полгорода в аптеку (недалеко от ипподрома), где хороший выбор лекарств и у меня есть скидочная карточка.
Сажусь в трамвай: "Вагон в депо" - ну, ладно, мне подходит, и так, и так ехать с пересадкой. Возле депо всё как-то забито трамваями, на улицах пустовато - мало машин. Ну, выходной день, люди на дачах, на пикниках, просто отдыхают.

Продолжение следует.
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

А я так надеялась, что вы с папой все праздники проведете на даче...
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Сажусь в трамвай другого маршрута - людей мало, переговариваются тревожно по мобильникам. Говорят, драка в центре города - в районе Греческой площади и Соборной площади (!).
Аптеку посетила, закупилась, звоню брату: не знает ли, что происходит и опасно ли?
Говорит, что смотрел по ТВ - драка в центре города между Правым сектором и сторонниками федерализации ("сепаратистами", как их называют провластные СМИ). Говорит, чтобы в центр не ехала.
А мне и не надо. Выбираю маршрут не через центр, доезжаю до Куликова поля (бывш. пл.Октябрьской Революции). Это возле вокзала. От центра тоже недалеко.
Это - парадная площадь города, где высажены аллеи голубых елей, стоит бывшее здание Обкома Партии, ныне - Обком профсоюзов + много офисов разных фирм там внутри.
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Уже 42 погибших:
30 отравились угарным газом, 8 разбились насмерть, выпрыгивая из окон, остальные - при столкновениях.

Итак, по центру Одессы шли 1,5 тысячи футбольных болельщиков Харьков, Одесса. Они шли маршем дружбы с укр.флагами.
Далее излагаю версию СМИ: на болельщиков напали пророссийские активисты, стреляли, 3-е мирных болельщиков погибли, остальные пошли мстить.
Почему-то "пророссийские активисты" (сторонники федерализации) продолжали мирно находиться в своих палатках на Куликовом поле.
Не могу писать маленькими буквами:
ЕСЛИ НАПАДАЛИ ПРОРОССИЙСКИЕ АКТИВИСТЫ, ПОЧЕМУ ИХ СОРАТНИКИ НИКУДА НЕ СБЕЖАЛИ С КУЛИКОВА ПОЛЯ, ПОЧЕМУ ОНИ ЖДАЛИ РАЗЪЯРЁННУЮ ТОЛПУ ???

Не надо быть гением, чтобы понять: сторонники федерации не подозревали, что именно происходило в центре города, в 2-х км от них... Может, знали о драке (ну, я от людей услышала тоже), но не подозревали, насколько всё серьёзно и какая опасность им угрожает.
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Я видела людей и палатки на Куликовом поле, но пошла не через него, а немного иначе, на ближайшую остановку "моего" трамвая. Быстро поняла, что трамвая не будет и пошла пешком.
Кстати, дошла до дома и трамвай меня догнал (где-то прятался).
И вот иду я, идут другие люди, а навстречу "мирные болельщики" с какими-то дубинками.
Почему я написала: "Это не киевские студенты"?
Так на Майдане же стоял цвет интеллигенции (и даже мороз не побил этот нежный цвет...).
Итак, загорелые парни, грубого сельского вида (жители села, не обижайтесь, но конюх от программиста внешне всё же отличается). В основном, в чёрном, у многих - оранжевые строительные каски. С девками. Девки лузгают семечки.
Эта манера плюс особое выражение на их мордах сразу напомнили у В.Катаева, в "Белеет парус одинокий", описание толпы погромщиков, которая шла убивать евреев через Куликово поле к дому, где жили Катаевы.
На одном квартале есть аварийные дома, там стоит сплошной забор и есть узенький проход возле мостовой, с перильцами со стороны проезжей части и крышей - защитой от падающих обломков зданий. И вот в этом узком "коридорчике" я могла рассмотреть этих вы.....ов близко, лицо к лицу.
Особенно поразил один дедок.
Мне - 58 лет, а дедку не меньше, или жизнь его потрепала...
Жокейской комплекции, в голубой джинсовой куртке, большой оранжевой строительной каске, дубинкой почти с него ростом и мучнисто-белым цветом лица.
То ли "недавно освободился", то ли "бодрящего чая" принял слишком много...
Ну, люди тихо говорили: "Эх, был бы автомат!".
Да, предлагал Ярош всех вооружить...
Или он имел в виду только своих?..
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Папа включил ТВ опять, сейчас Шустер говорит: "Конечно, российская пропаганда скажет, что это бандеровцы подожгли Дом Профсоюзов".

Помолитесь, чтобы я могла вытерпеть всё, что слушает мой папа и что поневоле слышно мне. Я бы Шустера не смотрела.
Мы ведь видели, кто поджёг здание и слышали, что они кричали. Я не понимаю, зачем слушать: "А что ОНИ скажут?".

Ладно, сейчас продолжу.

О, Ринат Кульмин говорит, что наши укр. сторонники федерации - вовсе НЕ сепаратисты, они НЕ за раздел Украины.
Проголосовать за него, что ли (кандидат в през.)? Сейчас говорит правду (!!!).
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Прихожу домой, папа по ТВ в прямом эфире смотрит он-лайн трансляцию (я не путаю с технич.подробностями? Но по качеству это было именно с веб-камеры).
Я увидела, что палатки уже горят, комментатор с радостным нетерпением предвкушает, что сейчас взорвётся газовый баллон.
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Меня с утра не было дома - Иппосфера, потом конюшня, только пришла и честно сказать я ничего не знаю :oops: Но читаю Ваши посты. Пока еще ничего не понимаю, кому было нужно организовать это побоище в центре. В новостях краем уха слышу о беспорядках.
Самое главное - не нервничайте так. Поберегите себя. Спокойствие и холодный разум Вам понадобится - с ними лучше принимать решения, если это потребуется. Очень надеюсь что на этом все и остановится. Но произошедшее - конечно жуть. Только пока так и не понимаю какие силы за всем этим стоят и кому это было нужно. Ведь я понимаю это все было организовано, а не стихийно произошло.
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Да всё ясно, сейчас расскажу подробно, глазами очевидца, плюс выводы.

Итак, где же "сепаратисты"?
Они скрылись в здании Обкома профсоюзов.
Газовый баллон взрывается, комментатор рад.
Мирные, но разгневанные "болельщики" (откуда у них были дубинки? "Наш бронепоезд стоит на запАсном пути"?) ломятся в мощные двери.
Я много лет ходила туда сдавать отчёты по соцстраху - двери знатные, тяжёлые, ну, уникальные (обком КПСС бывший, всё же).
Двери взломать не могут, но выбивают окна камнями, забрасывают туда "коктейли Молотова".

Люди! Вы ходите на футбол (хоккей, в кино, на мирные демонстрации) с "коктейлями Молотова) ?!

ЗНАЧИТ, ОНИ ГОТОВИЛИСЬ ПОДЖИГАТЬ ЗДАНИЯ ИЛИ ЖЕЧЬ ЛЮДЕЙ !
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

И вот мы видим, что весь вестибюль здания пылает! Дверей уже (в момент!) нет! Вместо них - огненная стена, высокая...
В окна, где нет пламени, лезут штурмующие, дальше нам мало что показывают, камера стыдливо смотрит чёрт-те куда... Зато мы всё слышим!
И понятно, что люди выпрыгивают из окон с верхних этажей (там 4 или 5 высоких этажей, кажется, 5). Крики, звуки жестоких ударов. Похоже, что тех, кто не разбился, добивают дубинками. Или тех, кто пытался бежать через первый-второй этаж. Крики: "Держи его!"

Прервусь: сейчас канд. в през. Ляшко говорит, что среди погибших в пожаре ни одного одессита - 15 россиян, 10 приднестровцев...

Пока жива, скажу то, что говорила не один раз: если что - я родилась в Одессе и жила здесь всю жизнь, не считая 1,5 лет в детстве.
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Дальше я не могу рассказать - не провал в памяти, а всё вижу и слышу, как наяву, а рассказать не могу. Онемела.

Когда всё закончилось, приехало много "Скорых помощей" и появилось много милиции.

Много ругани от победителей, потом начинают петь гимн Украины.

Сейчас в укр.новостях сообщили, что там нашли много оружия из России... Что ж они не отбивались? И не отбились? Рогатки из берёзы у них были?

И комментатор "заполировывает" увиденное: это одесситы, сторонники единой Украины, взялись САМИ наводить порядок в родном городе!

Да, внизу бегущей строкой шло: "Прокуратура обращается к сознательным одесситам с просьбой помочь в наведении порядка и доводит до сведения, что в отношении сепаратистов ВСЕ действия являются законными".
Хотели кровью повязать "сознательных"?
Думаю, что одесситов там было "раз, два и обчёлся". Но один был точно. Комментатор задал вопрос участнику побоища и тот точно с одесским произношением говорил, что ему надоели сепаратисты.
Во как.
Надоели - значит, можно убивать.
А за разгром здания кто заплатит?
Вот эти комментарии в конце...
Сколько ещё грязи выльют и сколько будут плясать на костях!

Итак: МИРНЫЕ болельщики подверглись нападению "сепаратистов", стреляли, трое "болельщиков" убиты. Жестокая драка.
Далее: футбол идёт своим чередом, а побратавшиеся "болельщики" "Металлиста" и "Черноморца" (ну, не наши у них лица!) идут на Куликово поле разрушать гнездо "сепаратистов".
Идут долго, часа полтора-два.
Хотя идти - 2 км, не больше.
Значит, они по дороге (! - ага, так я и поверила) покупают бензин - где?! Заправок там нет.
Делают "коктейли Молотова" и вот с ними мирно идут разгонять "сепаратистов".

"Сепаратисты" ждут их, не разбегаются.
Будь прокляты и те, кто не сказал им: "Ребята, разбегайтесь пешком, разъезжайтесь на "маршрутках", двухтысячная толпа идёт вас убивать!".

Российское оружие остаётся в горящих палатках.
"Сепаратисты" закрываются в здании Обкома профсоюзов, их штурмуют и зверски убивают.

Победители празднуют, СМИ поливают грязью побеждённых.

Сейчас канд. впрез. Ольга Богомолец говорит у Шустера, что в Одессе Дом профсоюзов горел так же, как в Киеве - с 3-го этажа.
Но вестибюль и входные двери - на первом и они загорелись первыми.

Вопросы есть?

Что поразительно: в Одессе всё было очень мирно.
Нам привезли людей на блок-посты.
Кто-то кинул гранату в один из блок-постов, 7 раненых.

Теперь к нам пришёл "поезд дружбы" с "болельщиками"...
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Светлана, слов нет. У меня дед родом из Одессы, это - город моего детского счастья и первого в жизни моря...
Спасибо, что Вы пишите обо всем, и держитесь! Дай Бог Вам сил, и чтобы хотя бы Вас и Ваших близких этот кошмар обошел как можно дальше...
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Спасибо!
Но как вам обращение прокуратуры, которое поставило "сепаратистов" вне закона?
И если человек вне закона - я могу его убить, так?
Но ДОЛЖНА ли?

Так что, кажется, я - фашистка: быдло надо "зачищать".
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

У Шустера Ольга Богомолец говорит, что люди сейчас пишут ей эсэмэски: "Милиция защищает террористов!" - ура! милиции достанется - они же, гады, ничего НЕ делали, когда "террористов" убивали.
"Одесская интеллигенция" (по словам Богомолец) "просит вмешаться и спасать Украину"!
Предлагает вывозить женщин и детей на Зап.Украину с Восточной.
Спасибо!
Теперь мы знаем, что у нас и своих "бандеровцев" хватает! Так зачем куда-то ехать? Нас убьют и здесь.
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Света, просто те, у кого мозг воспален - пишут СМСки. Другого-то смысла нынче в жизни у них нет. А те, кто защищает свою жизнь и жизнь своих детей - СМСки писать не станет - не до пустяков. Да, и кто нынче верит телевизорам... кроме тех, у кого крыша поехала.
Света, спасибо, что вы это рассказали. Пожалуйста - постарайтесь не волноваться настолько, чтобы это сказалось на вашем здоровье! Очень вас прошу.
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Насчёт здоровья: "Да мы ещё простудимся...", как сказал один человек...

Вот такие майские праздники.
Ну, что ж - 1-е Мая - это же день расстрела рабочей демонстрации в Чикаго.
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Светлана, мужества вам, сил и стойкости. Понимаю, что очень трудно остаться спокойной, я сама ночь не спала и сегодня с раннего утра ловлю все какие могу сообщения с Украины. Смотрела стриминг ( вебкамеру, когда был обход дома профсоюзов после ухода убийц, на полу вороха бумаг и лежащие тела. За кадром голоса: "На другом этаже еще три жмура..."
Полыхнуло. Пожалуйста, или уезжайте на дачу, или просто старайтесь из дому не выходить. И пишите в дневник тогда почаще, мы так будем знать что вы в порядке.
А Чикаго - да, США тогда повесили 4 человек просто за то что те требовали 8мичасового рабочего дня. Убитые люди просто были другого чем капиталисты мнения. США не нарушают традицию.
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Судя по тому, что я слышала, там забивали насмерть. Насчёт "задохнулись" пусть кому-то расскажут: это в книжках часто такую развязку придумывают (особенно у Диккенса этого много): плохие люди сами умерли, или убили себя, или судьба так подстроила, что нехороших не надо было убивать, всё само собой "рассосалось".

Чуть с очень близким родственником не поссорилась: он смотрит экономный пакет телеканалов, там показывали только начало событий, где "сепаратисты" нападают на "мирных болельщиков". Поэтому он был уверен, что у Дома профсоюзов бойню начали "сепаратисты". А я была только-только после увиденного и услышанного. Хорошо, что мы по телефону говорили, а не лицом к лицу.

Всё, на сегодня хватит.

Опять, в тысячный раз: "Хорошо, что мама до этого не дожила..."
Нет, хорошо не то, что она уже умерла, а что эти события начались после её смерти.

А я хотела сегодня написать отчёт в дневник за весь апрель...
 
Re: ...................ПОГРОМ ............. Смотрите новости

Да уж. Только слабая власть прибегает к таким инсценировкам. Или нет? Любая? Не знаю. Но эти политические игры - а за ними человеческие жизни. Надеюсь на этом погромы и закончатся.
Вы лучше пишите отчет в дневник за апрель, отвлекитесь, успокойтесь.
 
Сверху