Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Надо ли жить на Юге? Надо!
Москву заливало, потом - гололёд, потом - снег. Санкт-Петербург - снег и мороз.
Крым - ветруган (это плохо), но и дождь - а это для Крыма не просто хорошо, а позарез нужно.
Одесса - 2 дождя (и даже с молнией и громом 29 ноября - старожилы не припомнят), вода впитывается в почву постепенно, ветер умеренный...
Нам пообещали 2 тёплых солнечных дня - и они были, вчера и сегодня!
Сейчас, правда, подуло с северо-запада и в окно постукивают капли дождя (дождь, как всегда, нужен).
Но днём!.. Красотища была днём.
Поэтому вчера я решила себе устроить мини-отпуск и выбраться, наконец-то, к морю - тем более, что надо было подъехать в Институт Филатова, посмотреть, как они работают (папа хочет показаться врачу).
А Институт Филатова находится на Фрунцузском бульваре, угол Шампанского переулка - названия-то какие!
Но Шампанский переулок не в честь французской провинции Шампань, а в честь завода шампанских вин.
И обрывается этот переулок на высоком морском берегу (академик Филатов сам выбрал это место для лечебницы глазных болезней).
Этим переулком мы водили коня на море, так что показываю вам примерно то место на обновлённой Трассе Здоровья, где сфотографирован брат на Лейпциге летом 2007 года:

IMG_1440.JPG


IMG_1441.JPG


А вот и вид нА море, это ещё и не с самой высокой точки берега:

IMG_1435.JPG


Перистые облака на небе показывают, что и на следующий день будет тёплая погода.

Многие, кто гуляют у моря, кормят кошек и чаек.
Девушка кормит чаек:

IMG_1436.JPG


На горизонте видны суда, которые ждут своей очереди для захода в порт.

IMG_1437.JPG


Кроме чаек, полно голубей, прилетают и вороны.
Это - пляж "Дельфин", любимый пляж нашей молодости - сюда мы ходили своей институтской компанией.
Собачий пляж - чуть левее, если стать лицом к морю. Вот так идти влево - и будешь приближаться к берегу под центральной частью Одессы (пляжи "Дельфин", Собачий, "Отрада", "Ланжерон" - а там и порт, дотянулся почти до пляжей).
 
Я хорошо знаю, в каких местах берега надо искать камешки, в каких - ракушки и где попадаются самые редкие ракушки.
Спускаюсь к воде там, где стОит начать поиски чего-нибудь интересного, надеваю очки +2,5 и это уже не просто прогулка, это и работа (по поиску), хотя и довольно лёгкая. Но нужно всматриваться и быть внимательной:

IMG_1444.JPG


Ой, что-то маленькое розовенькое (раковины моллюска "Морелла") там, где я и не ожидала их увидеть (ещё далеко до заветного места). Наклоняюсь, всматриваюсь:

IMG_1445.JPG


IMG_1448.JPG


Да их и дальше на берегу довольно много, а не 2-3 штуки в "заветном месте" за 1 день поиска!
Почему так?
Спасибо туристам и рекламе блюд из моллюска "Рапана"!
Эти случайно завезённые к нам рапаны расплодились и стали уничтожать (жрать) местных моллюсков!
Почему всех рапан ещё не съели?
Когда @OlgaN ещё считала меня нормальным человеком, а не "трижды дурой", она объяснила, что рапаны живут на глубине не менее 5-ти метров. Нужно и снаряжение, и квалификация, чтобы до них добраться.
Раковина хищника рапаны (большая) и раковины его жертв:

IMG_1451.JPG


А вот в таких местах, куда волны прибивают целые груды ракушек, надо искать самое интересное:

IMG_1453.JPG


Увидев, что морелл так много, я очень надеялась найти раковину морского гребешка. У меня есть 2 створки совсем небольших и потрясающего оранжевого цвета. Думала, что это что-то экзотическое, завезённое случайно к нам, оказалось - черноморский морской гребешок.
Я смотрю с отцом программу "Вести", там показывали, как из-за выхода Великобритании из ЕС французские рыбаки не могут теперь ловить рыбу в Ла-Манше ии перешли на ловлю морского гребешка, но у их гребешков раковины серые.
И когда у меня не осталось сил вглядываться в эту груду раковин, повезло! Одна створка, но яркая и довольно крупная.
Все находки этого дня, дома, на полотенце:

IMG_1471.JPG


Морской гребешок - снят так, чтоб был понятен размер ракушки:

IMG_1472.JPG


А на нём ещё и какие-то водоросли выросли:

IMG_1473.JPG
 
Последнее редактирование:
Где самые большие волны? На мысе Ланжерон!
Даже, когда море спокойное, там вот так:

IMG_1461.JPG


Порт приближается к пляжу... Вдали виден спальный район - посёлок Котовского:

IMG_1455.JPG


Одесский порт, в самой глубоко вдающейся в берег части Одесского залива, находится слева и не виден! Не видим ни маяк, ни причалы. Хотя, если присмотреться, слева от головы женщины на фото что-то белеет - это должен быть маяк.

Новейшая гостиница, примыкает к дельфинарию (надеюсь, в таком-то месте у дельфинов хотя бы всегда есть свежая морская вода), а впереди - выломанные волнами бетонные плиты (мыс, да ещё и волнореза там нет) и чудесная башенка:

IMG_1464.JPG


IMG_1467.JPG


Пока не построили дельфинарий, гостиницу и набережную, по которой можно приблизиться к зданию с башенкой, можно было видеть с прибрежной аллеи парка только черепичную крышу башенки. Какая она загадочная! Сколько я фотографировала её с этой аллеи, плохо видную через ветви деревьев!
Теперь у меня полно её снимков вблизи, но здесь выложу фото только с этой прогулки:

IMG_1465.JPG


Благодаря краеведам узнала, что это - здание дореволюционного яхт-клуба.
Советский яхт-клуб - левее того пляжа, где мы купали коня, поэтому там и яхта находится недалеко от берега и всё время попадает в кадр (не портя его).
Сообразила я как-то, лет 30 назад, что, кроме официозных вещей, у Валентина Катаева ну просто должно быть что-то более интересное - и открыла для себя "позднего Катаева". Например, рассказ "Спящий" - там описана прогулка на яхте (но это не главное) - так вот откуда отплывали персонажи рассказа и куда вернулись!
 
Прогулка продолжалась 2 часа или чуть больше, но какой отдых от забот!
А домой добиралась столько же - сюрпризы от трамвая. Так что чувствовала себя почти что туристом, застрявшим в аэропорту при возвращении на Родину (и всё это бесплатно и без заграничного паспорта!).
Закат вчера был удивительный
______________________________________
Временно вымарано внутренней цензурой
"Картины на реставрации"
 
Последнее редактирование:
Лейпциг, 1-го декабря, когда было всего лишь +5 - +7, а не +12 (как вчера и сегодня).
Гуляет в бочке. В луже красиво отражается соседняя оранжевая конюшня:

IMG_1430.JPG


IMG_1432.JPG


IMG_1433.JPG


Издалека вроде и не худой, но вблизи - кормить и кормить, но об этом - завтра.
 
Что я увидела, проснувшись сегодня утром? Низкое серое однотонное небо и густо летящий мокрый снег.
Хорошо, что температура воздуха +3, а земля и асфальт ещё теплее - снег тает, едва коснувшись земли.
Была у меня вчера мысль: а не мотанУться ли с утра на ипподром, чтобы выгулять коня - им после обеда должны делать прививки "грипп + столбняк", будут стоять 3 дня.
Вот за покупками пойду.
В музей - хочу, хочу, хочу!
А к коню... Спрячусь за одной из любимых "отмазок": "Я ему нужна живая!".
Нет, не скользко и не адски холодно, просто пока что безумно лень.

Неужели эта гуляющая в "бочке" кашлатка ещё 2 недели назад, 20-го ноября, была-таки похожа на чистопородного орловца?!

IMG_1335.JPG


А мне и тогда казалось, что у него шуба уже ого-го! А сейчас смотрю - по сравнению с недавними фото какая там шуба?! Так, "демисезонная" шерсть.

Орловский жеребец-производитель не интересует?

IMG_1336.JPG


Худой, говорите? А так:

IMG_1338.JPG


Вот и домА, обступающие ипподром:

IMG_1337.JPG
 
Наверное, у каждого возникнет вопрос, зачем я тащу домой все эти ракушки и камешки и что с ними делаю?
Много лет тащила, потому что просто не могла не взять и не принести! (СорОка - ?).
Ракушки лежали в вазах-"конфетницах" в шкафу в зале, за стеклом - там же, куда ставят "парадную" посуду.
Камешки - среди кактусов, пока я не решила, что камни, явно обкатанные морем, выглядят неуместно среди сухопутных растений.
И вот 2 года назад, когда мы, делая ремонт по частям в течение нескольких лет, делали косметический ремонт хоз.блока (штукатурно-побелочные работы делал рабочий), я сама приклеивала отвалившуюся за много лет по разным причинам кафельную плитку.
Плитку клали мастерА ещё в 1968 году, на цементном растворе, не на клее (да тогда и клея плиточного не было).
По разным причинам она иногда отваливалась, в т.ч. из-за всяких ремонтных работ: замена батарей и труб, замена окон, прокладка новой электропроводки и установка доп. розеток.
Чем заполнить прорехи неправильной формы? Не клеить же осколки плиток. Купить новые? С трудом нашла тоже чешские, очень-очень похожие, но...
Купить крошечные плиточки и как-то заполнить ими? Они красивенькие, но "чужеродные" и очень дорогие.
А так как я совсем незадолго до того узнала о стилях в интерьере (пока не начали ремонт, как-то об этом не думала), то поняла, что моя кухня немно-о-ожечко "тянет" на современный греческий стиль - и меня осенило, что надо сделать!
 
IMG_1410.JPG


В правом верхнем углу - створка раковины маленького морского гребешка натурального (!) оранжевого цвета,
слева - раковина такого же размера, как я недавно нашла, но серого цвета. Почему она серая? Мудрый интернет рассказал, что ракушки, которые долго лежат глубоко на морском дне, темнеют - сереют, а потом и чернеют под действием сероводорода (за что купила - за то и продаю, как говорится):

IMG_1411.JPG


Результат замены окон и подоконников, хорошо виден один из черепков с острова Березань - с линией узора!
(сколько ему лет?..)

IMG_1412.JPG


IMG_1413.JPG


Результат замены батарей лет 11 или 12 назад:

IMG_1414.JPG


Ещё один черепок с рисунком:

IMG_1415.JPG


Под подоконником (ну что туда можно было "втулИть"?):

IMG_1416.JPG


Пожалуй, сюда можно было бы подобрать половинку плитки, но я вошла во вкус:

IMG_1417.JPG
 
Как я уже говорила, не люблю впадать в пафосность - люблю самоиронию.
Поэтому о своих "художествах" говорю, что люблю вЫпендриться (иногда употребляя более грубое слово). а также, что "понтЫ дороже денег".
Кухня, о которой я столько рассказывала, весьма скромная: площадь 8, 5 кв.м., квадратная, главным акцентом и украшением явл. большое окно. Кафельная плитка 1968-го года (скоро ей цены не будет!), на полу линолеум ( (очень хороший), просто положен на деревянный пол в 1983 году, мебель - 1974 г., пр-во меб.фабрики, г. Тирасполь. Кстати, дизайн её, оказывается, очень современный.
________________________________________________
"Картина на реставрации"


Память о двоюродной сестре из Дебальцево (Царство ей Небесное), привезла в мае 2018 года, когда отвозила сестру на Донбасс:

IMG_1419.JPG


Сестра спасла эту вазу (кувшин) от гибели на мусорнике (её туда несли как старомодную).
И стиль, и цветА в орнаменте вазы-кувшина полностью "попадают" в цветА кухни.
 
Последнее редактирование:
@Tattankaa Yo, у нас зИмы очень разные! Иногда солнца нет более 2-х месяцев подряд.
Сейчас нам обещают "традиционный" декабрь: пасмурно, плюсовые температуры, дожди.
А в 2002 году, когда мы стали ходить на трибуну ипподрома, зима как наступила ровно 1-го декабря, так и была очень холодной.
 
https://www.prokoni.ru/forum/attachments/img_1416-jpg.470031/ - весьма стильное решение. Я б еще нарочно плитки наковыряла, чтоб расширить это дело ;)
Спасибо туристам и рекламе блюд из моллюска "Рапана"!
Я смотрю с отцом программу "Вести", там показывали, как из-за выхода Великобритании из ЕС французские рыбаки не могут теперь ловить рыбу в Ла-Манше ии перешли на ловлю морского гребешка, но у их гребешков раковины серые
И то, и то чертовски вкусно. Главное - не переборщить с термической обработкой.
 
Вот Наташа @Ourman рассказала, что должна открыться выставка фотографий, теперь о ней и мой любимый "Таймер" написал.
Я на открытие на ходила (там полно высокопоставленных людей и вообще), пойду тихо, скромно.
Выложенное Наташей фото и на "Таймере" на почётном месте:
_________________________________________________________________________________

Одесса глазами Викентия Кугеля: 72 раритетных фото из 2000 найденных​

В Музее западного и восточного искусства (Пушкинская, 9) начала свою работу выставка «Взгляд фотографа». На ней можно увидеть снимки одессита Викентия Кугеля, сделанные с 1913 по 1953 год.

В экспозицию вошли 72 фотографии, отреставрированные и увеличенные. Викентий Матвеевич снимал на стеклянные пластины, фотоплёнку и даже киноплёнку, не все работы сегодня можно сопроводить точной датировкой.

Одесса глазами Викентия Кугеля: 72 раритетных фото из 2000 найденных


Одесса глазами Викентия Кугеля: 72 раритетных фото из 2000 найденных


Одесса глазами Викентия Кугеля: 72 раритетных фото из 2000 найденных


Одесса глазами Викентия Кугеля: 72 раритетных фото из 2000 найденных

«Здесь собрались сегодня люди, которым небезразлична Одесса, небезразлично настоящее фотоискусство, — произнёс на вернисаже меценат и коллекционер Юрий Маслов. — Это не просто краеведение, не просто одессика, это действительно великое открытие удивительного фотографа, который жил и творил в нашем городе. Огромная благодарность за помощь в увековечении этого имени — Одесской областной администрации и лично губернатору Сергею Гриневецкому».

«Сегодня — знаменательный день в истории мировой фотографии. Мы сегодня открываем имя великого фотографа Викентия Кугеля. Впервые я прикоснулся к его фотопластинам в начале 2017 года. Тогда я впервые смотрел их на просвет и ощущал связь, видел любимые перекрестки, влюблялся в образы, понимал, что это всё надо сохранить», — признаётся организатор выставки, фотограф Александр Якимчук.

Одесса глазами Викентия Кугеля: 72 раритетных фото из 2000 найденных


Одесса глазами Викентия Кугеля: 72 раритетных фото из 2000 найденных


Одесса глазами Викентия Кугеля: 72 раритетных фото из 2000 найденных

«Четыре года мы с Сашей изучали наследие — более двух тысяч кадров. Всматривались, восхищались, сопереживали, горевали вместе с фотографом, сорок лет талантливо, с любовью и пониманием снимавшим Одессу. Издали альбом, где собраны фотографии Кугеля, вот-вот он поступит в продажу. Викентий Кугель — грандиозный фотограф и без преувеличений поистине мировое открытие. Он творил, не имея возможность показать свои фотографии, работал в стол, даже не мечтая, что когда-нибудь они здесь окажутся. Наконец-то это случилось. Его работы достойны музеев самого высокого уровня. Кроме того, многие увидят в них материал для своих научных трудов», — говорит Анна Голубовская.
___________________________________________________________________________

Я сегодня фотографировала "Одессу уходящую" недалеко от своего дома.
 
Когда я рассказывала о пос. Вилково в дельте Дуная, то выложила фото местного дОма, где видно, что стены у него не сплошь саманные, а с заполнением тростником - для лёгкости конструкции! Заодно тростник обеспечивает хорошую теплоизоляцию, смотреть здесь (отдельно фото дома не перетащу сюда):
И я говорила, что в моей "позднесталинской" пятиэтажке не несущие стены такие же. Вот кто-то из соседей делал ремонт и то ли совсем убрал внутреннюю стенку, то ли заменил её на что-то другое (осадка дома и изменение нагрузки на плиты перекрытия людей не волнуют):
IMG_1300.JPG


Куски стены сложены в кучу в углу двора вместе с мешками с другим строительным мусором. Видно, как связки "камыша" залиты в гипс (в "сухую штукатурку"), по вилковскому образцу:

IMG_1301.JPG


IMG_1302.JPG


IMG_1305.JPG


IMG_1306.JPG


Понятно, почему даже при слабом землетрясении тростинки потрескивали и шуршали (очень страшно - "стены трещат!").
 
Как мы выживали до того, как 24-го ноября включили отопление?
Как в мультфильме про котят:
"Нет у нас подушки,
Нет и одеяла -
Жмёмся мы друг к дружке,
Чтоб теплее стало":

IMG_1308.JPG


Эх, постель не убрана, зато видно, как из-под одеяла даже шуба выглядывает.

IMG_1312.JPG


Более традиционный "расклад" кошек - по симпатиям:

IMG_1314.JPG


С другого ракурса:
IMG_1315.JPG
 
Ноябрь. Зарисовка "Осеннее настроение на моей улице":
_________________________________________________________
блин, всё "на реставрации" (эвфемизм)















Этот кот так похож на моего любимого Тиграшу (1999-2009).
 
Последнее редактирование:
Ладно, вернёмся к оптимизму!
Обнаружила я, когда почти все деревья уже были без листьев, клён с красными-красными листьями - как на канадском флаге. Но у этого они вырезаны более изящно:

IMG_1319.JPG


IMG_1321.JPG


IMG_1322.JPG


Такие листья, как и волны, можно снимать бесконечно, еле-еле оторвалась от этого клёна (это я ведь не все снимки выложила).
Бывают платаны с такими сильно резными листьями, но это клён, у платана листья плотные.
 
Последнее редактирование:
Понятно, почему даже при слабом землетрясении тростинки потрескивали и шуршали (очень страшно - "стены трещат!").

Раньше такие же дома с камышами в стенах были в Ашхабаде и в Ташкенте, тк в данном регионе бывают большие землетрясения. Такие дома очень устойчивы при землетрясении.
 
Последнее редактирование:
Сверху