Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Все эти фото я искала, готовила, размещала под оглушительное звучание "Вестей" из колонки у меня над ухом...
О папином слуховом аппарате не спрашивайте.
Померили давление, выпил лекарства:
- Так, что у нас из передач есть интересного на сегодня?
Я уже рассказывала, что список интересного готовлю "с пылу, что с жару", чтоб туда попало самое свежее.
Тем более, что "клиент" спросил сам:
- А подробности беседы Путина с Байденом есть?
- Сейчас посмотрим! Вот, у этого политолога как раз сейчас об этом речь!
- А кто ещё есть?
- Есть ещё такие-то, в других передачах.
- А вчерашний "Вечер с Соловьёвым", который я смотрел и не досмотрел днём, можно?
- Можно! Но ты же хотел самое свежее о беседе Путина с Байденом, а во вчерашнем выпуске этого нет. Давай, вот сейчас Михеев в прямом эфире как раз об этом?
- Нет, включи мне вчерашний "Вечер", а сегодняшнее можно посмотреть завтра.

Ладно, всё это смотрю на ноуте и обсуждаю с ним (это я думаю, что обсуждаю!).
Пошла в его комнату, включать ему на телевизоре недосмотренный днём вчерашний "Вечер с Соловьёвым".
Приходит:
- А что ты хочешь включить?
- То, что ты сказал - .................................................................
- А почему мы не обсудили несколько возможных передач?
- Так мы же начали обсуждать и ты сказал, что хочешь эту!
- Ну почему невозможно делать так, как договорились - наметить несколько и обсудить, какую смотреть раньше? (это папа задаёт вопрос)
- Так мы же только что обсуждали это на кухне, ты даже не дал мне назвать всё, что я нашла и сказал включать вчерашний "Вечер с Соловьёвым" -
- и пошёл скандал!
Выключила ТВ, который ещё не успела настроить - и самое разумное - не включать! Если имеешь дело с человеком разумным.
Но он-то воспринимает это примерно, как принял бы конь, если б я его ни с того, ни с сего пнула.
А всё почему? Потому что на завтра обещают дождь на весь день!
Человек к дождю тупеет и вреднеет. Не любой. Конкретный человек.
 
Последнее редактирование:
- Надо взять лист бумаги, ручку и обсуждать по списку!
- Но мы же в кухне только что обсуждали с листом бумаги и списком! Я наизусть помню! Повторить тебе, что там?
- Нет! Вот почему нельзя делать так, как мы же договаривались - обсуждать по бумаге, по списку?!
- Мы обсуждали только что и ты заказал эту передачу!
- Вот с тобой нельзя говорить нормально! (со мной)
Я не выдержала... Но шлёпнула символически - даже муху не сгонишь таким шлепком.
Последние 2 года я стала жалеть себя больше, чем его, а раньше перенаправляла агрессию на себя (в этом мы с Лейбой полностью совпадаем).

Как говорил Тевье Молочник? "Ибо сказано в Писании..."?
Ибо сказано в Писании: "Враги человеку - домашние его".
 
Последнее редактирование:
Никто мне гадости не носит, я сама вечно куда-нибудь влезаю... Любопытство подталкивает.
Ну в том, что вы тот еще манипулятор, давно сомнений нет (вся в папу:p)
Лучше расскажите, как ваши реагируют на шутки про Привоз и Армани? Самоиронично, надеюсь?
Меня очень беспокоит российский тренд - оскорбляться на все подряд, чувства верующих там во имя отца и дома Гуччи, недавно в Питере какие-то ветераны обиделись на инсталляцию в форме русских вояк 1812 года (вероятно, ветераны Бородинской битвы). А уж как ловко мы жмем кнопку "Жалоба", добиваясь всевозможных банов! Будто и не переставали лет 50 точно, впитали с хромосомами предков. Невольно думаешь, неужели Довлатов был настолько прав?
Как на родине тонкого юмора с оскорблениями, обидами и (главное) сарказмом и, упаси бог, сатирой?
 
@Elen Mikhaylina, у нас с юмором, иронией и сатирой всё прекрасно!
Именно поэтому я и наступаю на грабли так часто!
Была ссора с начконом бывшей конюшни - не ссора даже, а перепалка по совершенно пустяковой причине, нынешний начкон говорит: "А это потому, что он из ... (и назвал город). Мы с людьми не из Одессы тоже иногда так "попадаем" - они не понимают, когда мы говорим быстро" (это слова нынешнего начкона).
"Говорим быстро" - иногда подхватываем слова собеседника на полуслове и у нас это норма, собеседнику-одесситу приятно, что его так хорошо поняли, "чужие" же злятся.
Нынешний начкон ездит на всякие Всеукраинские соревнования, так что у него большой опыт общения с непохожими на нас людьми. Они иногда не понимают, когда мы, например, "хохмИм", просто чтоб всем вместе посмеяться.
Одно скажу: кнопку "Жалоба" я ненавижу жать. Надо как-то самой справляться.
Если кто обеспокоился состоянием "престарелого родителя" (с), то через полчаса он пришёл ко мне на кухню не просто спокойный, а благостный (!) и спросил: "Что на ужин?".
Прав Сатья, когда говорит: "Женщина не должна терпеть мужскую истерику, потому что она её вытерпеть не может! Её это разрушает. Уйди куда угодно, лишь бы не быть с ним рядом, когда он затевает скандал".
А дождЯра опять идёт!
 
@Elen Mikhaylina, из-за чего у нас в городе было противостояние между очень хорошими, умными, культурными людьми - из-за памятника "Тень Пушкина".
В Одессе Пушкин жил сначала в одной гостинице, но там было дорого или, к тому же, далеко до канцелярии Воронцова, до театра, до дома, в котором жили Воронцовы.
Улицу, на которой он жил сначала, назвали Пушкинской и возле того дома (в части которого есть и музейчик) поставили памятник, современный: Пушкин на совсем низеньком постаменте со своей знаменитой тростью. С ним рядом любят фотографироваться приезжие.
Самый первый памятник - это бюст на Приморском бульваре, ещё в 19-м веке поставлен.
Но нам же всё мало!
Давайте увековечим и то место, где Пушкин жил потом - в гостинице Рено, на углу Дерибасовской и Ришельевской! Нынешний Оперный театр там рядом и во времена Пушкина театр был там.
И придумали на тротуаре сделать участок жёлтой тротуарной плитки, а среди неё выложить тёмной плиткой тень человека - точно понятно, что это Пушкин.
Вот тут были большие споры: "Это же кощунственно! На тень Пушкина будут наступать ногами и, может даже, плевать!"
Вот по ссылке и фото "тени" и вся история:
 
Вчера полдня шёл дождь, а потом пошёл и вечером и идёт уже больше суток.
А если б это был снег?!
Но зима у нас тоже бывает, иногда и в начале весны.
Нашла фотографии моря - со снегом, да и ещё на том же мысе Ланжерон, по которому мы с вами прогуливались совсем недавно, правда ещё с марта 2011-го года:

CIMG0010.JPG


CIMG0031.JPG


CIMG0032.JPG


CIMG0036.JPG
 
Последнее редактирование:
И всё там же, но уже весной (чтобы подбодрить тех, кого засыпало снегом и морозит мороз).
Посмотрите налево (как волны разрушили бетон):

CIMG0078.JPG


Посмотрите направо - сколько народу:

CIMG0079.JPG


CIMG0087.JPG


CIMG0091.JPG


CIMG0077.JPG
 
Последнее редактирование:
Последнее фото очень настроенческое. Просто картина.
Кто что в нем видит?
Для меня фото очень теплое. Вроде, путь кончается морем, а я вижу бесконечность. Как будто они так и пойдут дальше, прижавшись друг к другу, в ногу, по воде к горизонту.
 
Вижу машину в центре кадра, люди - на обочине, вторичны. Их ли это машина? По широким шагам мужчины - вроде, их. Мужчина идет чуть впереди, женщина - чуть сзади слева. Почему? Нетипичное расположение.
Он не видит машину, которая может тронуться? Или это его машина и он идет посадить внутрь свою женщину?
Почему машина доехала до края мола? Она же помешает окружающим.
- мысли при картине, которую назвала бы " Без эмпатии". Или робот - телохранитель.
 
Явно же они идут к своей машине!
А вот почему он справа? Ха-а-а-роший вопрос!
"Вот Вы себя, Штирлиц, и выдали" - военные идут справа от женщины, чтобы можно было отдавать честь.
Машина выглядит богато (на мой взгляд), поэтому они поставили её там, где захотели.
"Пирсов" (молов) полно, остальные гуляющие не ущемлены в своих правах.
"Что Вы видите на этой картинке?" - продолжаем!
 
Женщина растягивает шаг, чтобы успевать за мужчиной, в обтягивающей юбке это не удобно. Верхняя часть тела съежилась от ветра? Мужчина убрал руку в рукав, но не мерзнет, положение тела комфортное. Почему он не одел на нее что то? Свой шарф? Не обнял за плечи?
И цвета одежды. У мужчины симметрия белая полоска воротничка - светлый кант ботинок. Женщина монохром.
Еще вариант названия - охранник и младшая жена хозяина.
 
Нет, он ей не охранник! Как она к нему прислоняется!
Удачно, что они оба в чёрном и машина чёрная.
Была бы машина синяя, а она в розовом... Не было бы снимка!
Ну,я вижу чёрную машину. Сбоку она, может, и не чёрная.
Так бы "сбАцать" из этого чёрно-белую фотографию, но это надо быть профи.
 
IMG_20211209_081013.jpg


Не, чб не так интересно. Конечность пространства, конечность пути и ситуации. Нет света впереди. Конец курортного романа. И только. Исчез нуар и остались только 10 оттенков серого. а с оттенками синего есть прозрачность и призрачность. И ощущение, что это не конец истории.
 
Вот о курортном романе мне мысли не пришли: машина с одесским номером, ещё только апрель месяц.
 
Они, все в строгих костюмах, жители города, ограниченного правилами и рамками, подъехали к краю мола - краю этих ограничений. Дальше бесконечность и непредсказуемость морской стихии. Но они здесь, они вместе, они крепко стоят на ногах. Машина - немного их якорь. Море может датть им свобоу, но пока им хорошо на земле. Скоро они уедут, но наверняка ещё вернутся сюда. Вместе ли?
 
Последнее редактирование:
Сверху