Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Я вот смотрю Светин дневник и ещё блог одной девушки, которая из Исландии переехала в Одессу и мне уже тоже хочется.... переехать к морю)))
 
@Tattankaa Yo, у вашего мужа - украинское гражданство? Нет проблем! Знаю прекрасные места, но не для жизни, а для летнего отдыха: полузаброшенные сёла и деревни в 25-30 км от центра Одессы, на берегу целебного Куяльницкого лимана. Сейчас там можно купить участок с разрушенным домом или с неразрушенным, но "так себе" за смешные деньги. Секрет в том, что:
1) 20 км хорошей дороги, а потом плохая;
2) все хотят у моря, а не у лимана.
Для постоянной жизни - строят новострои со страшной скоростью и в удивительном количестве. Возможно, застройщики верят, что "народы, распри позабыв, в единую семью соединятся" (с). Пока народы не соединились, цЕны не подскочили. Но почём именно за метр - не узнавала.
 
@Elen Mikhaylina, когда мы занимались своим малым бизнесом, я любила говорить, что "Для бизнесмена нет ни эллина, ни иудея" - на территории своего дневника я рада и козоводам, и тем, кто коз на дух не переносит (хороший каламбур ведь?), лишь бы каждый писал всё, что хочет, но не обижая других.
 
Последнее редактирование:
Ну, вот - 2 аномально тёплых дня зимой - это не к добру!
Какой умный наш конь! Мы ходили с ним больше, чем мне бы хотелось (аж ноги немного отекли - у меня, у него-то отекают от стояния).
Сегодня - всё! Какие кони?..
Дождь, ветер, темно и холодно - +7, но из-за ветра руки мёрзли.
Зато мы, упорные краеведы, начали экскурсию под дождём (надев пластиковые дождевики) и ходили, пока дождь не перестал, и ещё ходили. Только в городе, но было интересно.
Однако экскурсии отделившейся группы краеведов становятся очень дорогими.
Но что делать? Столько материалов готовит наш руководитель! Вот сейчас цикл экскурсий по не популярным районам города, а ради чего? Мы идём по линии последней границы Порто-франко, которая существовала с 1823 по 1859 гг. и имела самую удобную конфигурацию.
Не зря возле меня улица называется Старопортофранковской - эта граница была слишком тесной, поэтому и просуществовала недолго (но как раз в это время в Одессе был А.С.Пушкин).
Фотоаппарат сегодня не брала из-за дождя, но где-то в "закромах" есть фото из того района, где мы были.
Узнала, откуда появились "финские домики" (и у нас в Одессе они есть, выглядят сказочно, но чужеродно - у нас из дерева не строят). Я не знала, почему посёлок рабочих Судоремонтного завода построен из этих домиков, а то, что нам рассказали, есть в статье об этих домиках в Николаеве:
А в конце отогревались в кафе и познакомились ещё с одним краеведом! Молодой человек (1983 г.р.), профессиональный историк, но на жизнь зарабатывает, работая рабочим (не хочу говорить более определённо). Сколько он всего знает! Очень интересное и полезное знакомство.
Настоящий выходной день получился.
 
Наверное, прикинутся, что до сих пор не знали об авоськах и что это - новейшее изобретение цивилизации.
Сколько мусора будет сыпаться на пол магазинов из авосек с картошкой и морковкой...
И какую альтернативу нам предложат для выбрасывания мусора?
знакомьтесь, авоськи нового поколения ))
1639322584965.png


даже если предположить, что в ваших магазинах продают немытые овощи, да что там не мытые, от земли не обтрушенные - с такими сумками пол в безопасности.

1639322765554.png
 
@Добрый Желатель - то, что надо! Спасибо!!!
Я очень много не знаю о том, что именно продаётся: не задумывалась о таких "тОрбочках" (сумочках), вот и не искала. Иногда в чужих дневниках читаю о каких-нибудь "диковинах" - опа! - и у нас это есть, оказывается.
Да, продают не мытые овощи.
 
@Добрый Желатель, вполне устраивают немытые (или не мытые ?) овощи, я и сама с ними управляюсь: зачем платить больше?
@Tattankaa Yo - как вложение средств! Купили - и всё. Сдать неофициально огород в аренду соседям - нет проблем. Если там нет поливной воды, то и соседи не выращивают огород и к ним не цепляются. Нанять, чтоб покосили бурьяны.
 
Люди, я не нашла фото, которые подходили бы к сегодняшней экскурсии, но зато нашла такие!.. такие!.. - щас поработаю над ними.
 
  • Like
Реакции: zara
Потому что я вся в просмотре фото и на текст ресурсов мозга не хватает, серьёзно.
Что-то я думала насчёт ударения, краем сознания...
 
Вот такие еще ничего. Можно не черные.
Где то видела разноцветные и не очень большие, тоже более менее.
 
Дамы, вы будете смеяться, но с самошитой тканевой сумкой я хожу постоянно как с основной! Родственница мне пошила и она мне так нравится и такая удобная! В ней деньги, косметичка, лекарства и всё-всё.
Значит, поищу покупные - их будет не так жалко.
Ну, кто дотерпел?
Наша группа краеведов в 2012-м году - ещё жив создатель группы Валерий Петрович Нетребский, а в сиреневом платье - женщина, которая привела меня в эту группу:

CIMG1446.JPG


Ходим по центру Одессы и заходим в старые одесские дворы:

CIMG1432.JPG


CIMG1437.JPG


CIMG1438.JPG


CIMG1439.JPG
 
Последнее редактирование:
Ещё одесское настроение:
- весной, двор дома, где жил в детстве Юрий Олеша (или соседний двор?..)

CIMG0035.JPG

- тоже весной, не скажу точно, где это, но понятно, что такой кадр нельзя было не снять:

CIMG0244.JPG


- Дерибасовская летним утром:

CIMG0807.JPG


- ещё одесский двор в центре города:

CIMG0823.JPG
 
Вспоминаю, что дневник-то конный и выкладываю фото Лейпцига в расцвете лет
(не правда ли - "толстый и красивый парниша" (с) ?):

CIMG1089.JPG


Так, у всех есть фото, где их лошади валяются, а мы чем хуже?

CIMG1219.JPG


CIMG1220.JPG


CIMG1221.JPG


CIMG1222.JPG


Видели б вы сейчас моё самодовольное выражение лица по поводу фото!
Эх, когда мы его откормим, чтоб гордиться нынешней кондицией коня?..
 
Сверху