Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Иду по Пушкинской к Приморскому бульвару, там всего 2 квартала.
Областная прокуратура на углу Пушкинской и Дерибасовской:

IMG_1692.JPG

Удивительное место, угол Пушкинской и Ланжероновской: направо посмотришь, вниз по Ланжероновской - видно чуть-чуть море и портовые краны:

IMG_1702.JPG


IMG_1703.JPG


IMG_1705.JPG


IMG_1709.JPG


Посмотришь налево - Оперный театр:

IMG_1710.JPG


А пойдёшь вперёд - за бульваром тоже море, порт, краны (и слева это, и прямо - тоже):

IMG_1714.JPG


От вида на Археологический музей и вниз направо я долго не могла оторваться, всё боялась, что не получится световой эффект и снимала-снимала, снимала-снимала, а теперь не могла отобрать лучший снимок.
 
Поразило количество людей на пляже. Я думала, в те далёкие времена не было такого. Хотя...если вспомнить фильм "Весёлые ребята", там на пляже тоже было много народу. Но не такой биток. Для кинА, наверное, сделали поменьше)
 
Да, я тоже удивилась. Пляж "Ланжерон" в 60-е - вот-вот, "яблоку негде упасть", воспоминание детства.
Но думала, что раньше не так тесно было.
Кстати, о пляжах и о ценности самых обычных фотографий:
Так что надо уже озаботиться пристройством своих пляжных и архитектурных фото в надёжные руки, чтоб не пропали без следа, особенно те, что только в электронном виде.
А к нам идёт зима!
Ужас.
-3 ощущается как -10, пишут в прогнозе погоды.
Пока что мороз, солнце и, главное, ветруган. Что делать, что делать?..
Всё это всего лишь на 3-4 дня, но выскакивать на улицу надо, для начала - за покупками, а там посмотрю, не сдует ли нас с Лейбой ветром, если поехать его выгуливать.
В Черновцах я "лазила" по городу в -19 (один день), и в -15 ещё дня 4, но не было ветра!
О похолодании в Москве наслышана, конечно - программа "Вести" - наше всё.
 
Так, надо собрать силу воли и идти - для начала за покупками.
"Тварь я дрожащая" (в буквальном смысле, когда выйду на улицу), или - ?..
Такой соблазн только в окно поглядывать, как ветер треплет деревья и наконец-то повесить занавески (а ведь хотела повесить их хотя бы к 1-му декабря, дай Бог успеть к Новому году). А то зал выглядит, как на фото времён ремонта: белый с голыми окнами.
Кстати, привыкаешь жить без занавесок и они кажутся лишними. Но как-то изменить интерьер, тем более - добавить теплоты, уюта зимой - надо бы.
Раз, два, три - собираюсь идти!
 
Я, когда позавчера гуляла с конём, то, разговаривая с ним, удивилась: что это у меня голос такой хрипловатый?
Дошло! Три часа дня, а я с утра произнесла всего несколько слов.
"Вот это лишнее ты сейчас сказала", "Зачем ты это говоришь?", "Не надо говорить лишнее"
Хотела написать сразу историю в тему, да время подвело. У меня в ходу сейчас почти одесский каламбур: никогда я еще так много не работала, как став безработной:p
Часто ругаю молодых за то, что они совсем не разговаривают с лошадьми. Это так полезно для укрепления контакта, наведения мостов, работы, в конце концов. Ты не слушаешь лошадь и лошадь не хочет слушать тебя! Но и на старуху нашлась проруха)
Остались на ночь на конюшне. Полпервого. Старая кобыла очень громко говорит "иго-го". Ну мб лиса мимо окошка близко прошла. Через пять минут - серия "иго-го", все просыпаются-отвлекаются от сена. Уже думаю натянуть обувь и пойти посмотреть вниз, о чем паника. "Иго-го"!!! - очень громко вопит кобыла и падает в приступе. Сульфик, флюнекс, падение зрения почти на ноль, шерстяная попонка. Укольчики работают, обретшая устойчивость и зрение старая лошадь смотрит с укоризной : по-русски им ору "иго-го", но пока не упадешь, ни одна сволочь не прибежит с уколом😡
Интересно, к тридцатнику они все становятся такими мудрыми?
 
Да, @Elen Mikhaylina, теперь и я понимаю эти переживания, когда от твоей внимательности и способности принять правильные меры зависит чья-то жизнь. Хорошо, что врачами разработаны инструкции на разные случаи жизни - как младший медперсонал я могу действовать.
О лошадях: наш вот к 20-ти годам поумнел, например, на кобыл смотрит с выражением: "А зачем к ним бежать? И отсюда всё видно!".
Вчера погода была не такой уж страшной, оделась я тепло, так что даже без перчаток руки не мёрзли. Ветер был сильный, но не ужасный. Набегалась по всяким делам в первой половине дня, знаю, что надо поехать к коню, потому что потом погода может быть хуже. Но не хочется...
Пост от @Elen Mikhaylina был очень мотивирующим: человек ночь не спал возле больной лошади, а я ленюсь днём поехать к здоровой!
Поехала - и не жалею, прекрасно походили, благо за конюшнями можно было от ветра спрятаться.
Ветер высушил жидкую грязь, которой был покрыт чуть ли не весь асфальт на ипподроме, так что ходить было не так "напрЯжно", как в тёплую погоду: я же себе всё время рисовала страшилки, что или я могу упасть и сломать коню челюсть строгим железом, или под ноги ему "нырну", а он отобьёт, или он упадёт...
Как говорила моя мама, "Ты, как премудрый пескарь: жил - дрожал, и умирал - дрожал".
Вчера на наш город выпало три горсти снега и почти все они попали на ипподром (шутка! там они просто застряли между травинками и кое-где прилипли тонким слоем к асфальту) - конечно, я боялась поскользнуться там, где было пол-сантиметра снега.
В городе на асфальте - ни снежинки, а там, где положена трот.плитка, были красивые белые швы.
Погуляли прекрасно - отрабатываем хождение "под левую руку", т.е., когда я веду его левой рукой.
В леваде мы это прекрасно отработали, а на не огороженной территории я побаивалась, а конь недоумевал: кто это с правой стороны? Зачем? Как идти? Но быстро освоился.
Мне даже говорили: "Светлана, Вы же не с той стороны идёте!".
Говорила, что приучаю его, что могут вести с любой стороны.
Меня больше всего заботило, чтобы он не стал кривым! Даже если идём свободно, всё равно он держит голову или прямо, или в мою сторону.
Так что теперь у нас такое гимнастирование.
Опять-таки, хорошо, что я его вчера помоционила: сегодня лошади будут стоять по случаю морозов. Не потому, что им холодно на улице (днём должен быть -1, пока что -6), а из-за того, что грунт за эту ночь должен был превратиться или в твёрдые комья, или в заледенелую ровную поверхность - ночью прогнозировали -10.
По асфальту бы мы походили, но сегодня я занята.
Все с нетерпением ждут, когда пройдут предсказанные 3 морозных дня (вчера был первый такой день) и придёт тепло.
Вот такую бесснежную морозную погоду называют "чёрные морозы": селекционеры выводили для нашей местности такие сорта озимых ячменя и пшеницы, которые способны переносить бесснежные морозы до -20.
 
Последнее редактирование:
Третий день нашей зимы - синоптики обещают, что последний (не за всю зиму, а за этот её приход).
Вчера ночью было -10, днём -1 и солнце, ветер холодный, к вечеру поползли низкие чёрные тучи, но из них не упало ни одной снежинки.
К коню не ходила - меня пригласила в гости соседка, моего возраста, неделю назад вернувшаяся от дочери и внуков из Шотландии (Глазго). Да, вот такая наша жизнь: у многих дети разъехались по разным странам. Соседка ездит туда каждый год, примерно на полгода.
У нас лучше! - и насчёт медицины (хотя там и визит к врачу, и лекарства те, которые выписал врач - бесплатные), и насчёт трудолюбия населения. Шотландцев бы к нам на перевоспитание! Тех, которые живут на пособие. Хотя есть риск, что они стали бы на преступный путь, но при правильной организации дела они прониклись бы теми капиталистическими идеалами, о которых нам рассказывали "перестроечники" по второй половине 80-х (полу-шутка).
Сегодня: какое утро! Мороз и солнце, - 9, "по ощущениями -15", как пишут синоптики. С чего бы это? Смотрю в окна - ветра нет. Влажность? Не похоже, что она есть. Естественно, нигде ни снежинки! Северо-западный ветер (в народе называется "молдаван", т.к. Молдавия - на северо-западе от нас) пронёс над нами тучи с такой скоростью, что они не успели сбросить свой груз и унесли его в Крым и даже в Сочи.
По ТВ показывают засыпанный снегом Крым с морозом -7, что наводит на геополитические размышления...
Смотрю на наши "мороз и солнце" и не верится, что к вечеру подует южный ветер и завтра будут тучи, ветер, плюсовая температура и 3 капли дождя.
Вот тут-то мы и должны будем гулять с Лейбой - т.к. сегодня, в такую красивую погоду, я никуда не пойду! Может, оно и к лучшему: иногда при обещанных -5 всё прекрасно. а иногда надо Валидол принимать.
А не пойду, потому что сегодня - пресс-конференция ВВП, которую, конечно же, надо смотреть и слушать в прямом эфире.
Это мне послано специально, чтобы я наконец-то повесила занавески.
О, начинают шевелиться от ветра ветки деревьев - меньше буду терзаться угрызениями совести, что не выгуляю коня.
Вообще-то наш южный и особенно ипподромовский подход: "Куда в такой мороз? А вдруг сойдёт с асфальта аллеи, ступит на замёрзшую лужицу, ком земли, превратившийся в камень и т.п.? Пусть стоИт - целее будет".
 
Шотландцев бы к нам на перевоспитание! Тех, которые живут на пособие. Хотя есть риск, что они стали бы на преступный путь, но при правильной организации дела они прониклись бы теми капиталистическими идеалами, о которых нам рассказывали "перестроечники" по второй половине 80-х
Вот тебе и шотландцы ;) Не ожидала
 
@Швед-нибенимеда, Наташа - соседка говорит, что "социалка" их очень расслабляет. Не всех, конечно, но многих.
Государство обеспечивает прожиточный минимум всем, вот сколько-то народу этим и довольствуется. Тем более, что "минимум" - это не как у нас и у вас, одни трусы на год и одно пальто на 7 лет, а такой, что в пабе (в пивной) можешь сидеть, сколько хочешь, и выпивать, конечно.
Из "понаехавших" есть всякие: индийцы и пакистанцы не только плодятся ради пособий, но и стараются получить высшее образование по хорошим специальностям.
Сколько времени нужно опытной домохозяйке, чтобы сделать уборку в комнате площадью 10-11 кв.м.?
Три часа!
Но и диван отодвигала, и на шкафу пыль повытирала, и окно протёрла и изнутри, и снаружи. Но больше всего времени заняли цветы, многие из которых лишние.
Это была папина комната. Папа, конечно, недоволен: "Зачем вообще нужно было убирать? Ты слишком часто убираешь!"
Теперь включу какую-нибудь интересную лекцию и возьмусь за свою комнату (зал)!
Появилась у меня идея купить и поставить ёлку...
 
Из "понаехавших" есть всякие: индийцы и пакистанцы не только плодятся ради пособий, но и стараются получить высшее образование по хорошим специальностям.
Понятно. Ну это как везде в Европе
Появилась у меня идея купить и поставить ёлку...
А как же кошшшшки?)))
 
Самое страшное, что у меня как-то было с ёлкой - кот её пометил (обоссал)!
Эти коты и кошки все стерилизованные, а насчёт украшений я уже обдумала: на случай, если перевернут ёлку, надо повесить не стеклянные игрушки. У меня есть всякие яркие ленточки из ткани и прочее небьющееся. Главное, чтоб не было похоже на деревья в "святых местах", обвешанные ленточками.
Это я захотела папу порадовать ёлкой, а потом думаю: я так люблю повторять, что "никто не знает ни дня, ни часа", что, может, нужно порадовать и себя?
И тут, как всегда 23-го числа, во второй половине дня приходит СМС-ка: пенсия пришла и её подняли на 200 гривень! Чтоб купить ёлку?
Сосну и пихту не хочу - хотя с них не падают иголки, но они не пахнут так ёлкой.
 
У меня есть всякие яркие ленточки из ткани
Мои кошки жрут ленточки тока в путь :rolleyes: Будьте осторожны!

Так вы живую ёлку хотите купить, Свет? Здорово :) Я сразу не поняла, сейчас ведь все покупают искусственные
 
Когда у моего любимого Тиграши обнаружилась ХПН, я попала на ветеринарный форум и там много знаний почерпнула, в т.ч. о том, что "дождик" смертельно опасен для кошек. У меня ленточки - это полноценная тесьма из ткани, шириной сантиметра 2.
Осталось решить, КАК я хочу установить ёлку.
Во времена моего детства ёлку ставили в ведро с мокрым песком, чтобы продлить ей жизнь, не в крестовину.
У меня всяких посудин столько и ещё столько!..
Вообще загорелась я этой идеей, расскажу в процессе её (идеи) реализации.
Мороз закончился, надо начинать бегать по всяким делам, синоптики дают нам 2 дня, а потом - мокрый снег обещают.
 
Последнее редактирование:
Т.к. конь предыдущие 2 морозных дня стоял, сегодня надо было бы к нему выбраться и подвигать его. На украинском погодном сайте обещали сильный южный ветер, небольшой снег и потепление (сегодня около 0, завтра до +9). В 11-часовых "Вестях" обещали сильный снег по всему Причерноморью.
Поэтому у нас снег был сильный, но недолгий.
Такая метель, такая метель, но выпало 2 см снега. Ну, ладно - 3 см.
Я как раз ходила за покупками.
Тучи - страшные, а я возле "Привоза": в одну сторону поедешь - домой попадёшь, в другую - на ипподром.
Но в каком случае коня потеряешь?
Если оставишь его стоять или если поведёшь шагаться?
Под сильным снегом гулять - опыт есть, отрицательный: конь простудился, лечила его от кашля травами.
Вот как оно было:

DSC00535.JPG


DSC00542.JPG


DSC00544.JPG


DSC00549.JPG


DSC00552.JPG


DSC00554.JPG


Молодой, здоровый, в шубе - что ему сделается? А простыл!
Тогда у нас попоны ещё не было, сейчас её уже нет (центральная часть, из одеяла, разлезлась совсем), а сколько той зимы?
Поехала - и не жалею!
Снег перестал идти, походили, размялись оба. Конь злился, что в перерывах между шаганием не даю ему пастись - всего несколько секунд вместо 1-2 минут. Но эти 3 см снега, застрявшие между травинок, вполне могли его простудить. Так-то было не холодно.
Поначалу он поскользнулся раза два, задами, я - тоже. Видно, под тонким слоем снега была на асфальте местами ледяная корочка.
Потом отлично приспособились ходить и места выбирали не опасные.
А к концу шагания как начал поскользаться! Видно, снег стал из пушистого мокрым, забивался в копыта.
Поэтому снег для нас - не грунт, а опасность!
Я, когда шла домой, почувствовала, что, видно, подсознательно цеплялась пальцами ног "за землю" - ну, наверное, так чувствует себя обезьяна, если много скачет по деревьям, цепляясь задними ногами.
С нетерпением жду завтрашнего обещанного тепла, когда можно будет ходить без постоянного опасения поскользнуться.
 
Обещала показать фото типичного одесского двора, не на Молдаванке, "в Городе". Когда торопилась на выставку В.Кугеля, увидела открытые ворота одного из дворов - так-то они почти все уже на кодовых замках, а тут шёл ремонт. Интереснейший двор, со множеством разных флигелей, с традиционной (но уже не работающей) водопроводной колонкой, с закоулками между флигелями и хоть небольшим, но всё же островком живой зелени.
Разобью на несколько постов, потому что много фото.
Всегда фотографирую адрес объекта, а вот табличку, что это "Памятник архитектуры" тогда второпях не заметила, увидела её только на фото - надо будет и её сфотографировать. К сожалению, у нас даже на выдающихся зданиях не пишут, КТО архитектор. Тут примерно будет: "Доходный дом конца 19-го века", в лучшем случае - поточнее укажут датировку.
Улица Нежинская - в честь города Нежина Полтавской губернии, теперь - области. Чего вдруг такая честь? наверное, из-за нЕжинских греков - переселенцев в Россию ещё задолго до завоевания Причерноморья при Екатерине Великой.
 
Последнее редактирование:
IMG_1554.JPG



IMG_1555.JPG


IMG_1556.JPG


IMG_1557.JPG


Пэйнт, повернув правильно фото при его обработке, сюда вставляет НЕПРАВИЛЬНО !
Мне удавалось добиться от него правильного изображения, но сейчас устала и спешу.
Выкладываю, как сделала эта упрямая программа. На досуге добьюсь-таки своего! ("Вести" подпирают).

IMG_1558.JPG


IMG_1559.JPG


IMG_1560.JPG
 
Последнее редактирование:
Сверху