Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Напало и на меня настроение: "Надо сделать! Надо сделать к такому-то числу" - занавески в зале повешены, но ёлка ещё не куплена, хотя бы приценилась.
Позавчера у нас был "майский день. именины сердца" - +8 и солнце, гуляли с конём, гуляли, вот когда он пощипал травку! Вреда от неё не будет ("ой, под морозом побывала, сахара набралась!") - травка почти символическая, т.к. весь тёплый сезон по территории ипподрома свободно ходили и паслись овцы.
Сколько народу выгуливало своих лошадей! В основном - по главной аллее ипподрома, от конюшен к трибуне, под верхом. И во всех левадах были лошади.
Приходилось бдить, чтоб к ним не приближаться.
А вчера и сегодня погода такая, как на фото, где я рассказываю, как простудила коня.
Помня тот печальный опыт, отправилась я не на ипподром, а в гости к родственникам.
Досадно, что прививки от сибирки намечены на 31-е декабря (чтоб 5 дней отдыхать от лошадей), а именно на те дни предсказывают тёплую погоду.
Сегодня у нас выходной по случаю "западного" Рождества, которое пришлось на субботу.
Снег летит обильно, так что прохожие не успевают его утаптывать и делать скользким. Намереваюсь оббежать и объехать пол-города...
 
Я, когда шла домой, почувствовала, что, видно, подсознательно цеплялась пальцами ног "за землю" - ну, наверное, так чувствует себя обезьяна, если много скачет по деревьям, цепляясь задними ногами.
Я тоже за собой замечаю, что на скользком подсознательно как бы цепляюсь пальцами ног за земля, хотя они в обуви) Инстинкт

Очень нравятся фото старых одесских двориков, колоритно. При этом думаю, а каково жить в таких домах? наверное, не очень комфортно
 
@Швед-нибенимеда, Наташа - довольно комфортно: стены толстые, из пористого камня-ракушечника, зимой сохраняют тепло, летом не так накаляются, как панельные дома. Удобства люди делали себе постепенно, ещё при СССР: и туалеты в квартирах сделали, и хотя бы душ, и отопление АГВ (автономное газовое водонагревание).
Но есть "нюансы", надо будет рассказать.
Сейчас я наездилась-набегалась, купила копеечные средства по уходу за цветами комнатными, ЁЛКУ, лекарства.
Погода - только ёлки покупать: красиво, как в "Иронии судьбы", снежок летит.
К утру обещают дождь, а затем - резкое похолодание. Вот гололёда нам только и не хватало!
Устала, есть хочу...
 
Пост от @Elen Mikhaylina был очень мотивирующим: человек ночь не спал возле больной лошади
Ну не так все трагично обычно - у меня наверху комнатка с вполне себе диванами и камерами перед носом. Когда кому-то плохо без капанья - будильник и сладкий сон.
Сейчас я наездилась-набегалась, купила копеечные средства по уходу за цветами комнатными, ЁЛКУ, лекарства.
Погода - только ёлки покупать: красиво, как в "Иронии судьбы", снежок летит
Как ваши дела? Общественность ждет фото елки.
 
Всем привет!
Позавчера была у коня - хотя бы полчаса походили с ним, пока была ещё плюсовая температура. Нервничала страшно, что вот-вот подует обещанный северный ветер, температура резко упадёт и как я буду добираться домой по гололёду?!
Повезло! Похолодало чуть позже, чем обещали.
Гололёд.
Я наметила себе 2 дня сидеть дома, а завтра днём начнёт теплеть - и вот тогда!..
Успею ли завтра на ипподром до того, как Лейпцигу сделают прививку от сибирки, чтоб походить с ним хоть немножко?
Посмотрим.
31-е обещает быть интересным днём: сосед по даче (на окраине Одессы) просит срочно приехать, т.к. по дачам начали лазить воры. Обычно я оставляю ему ключ от своей калитки, а тут мы оба не вспомнили об этом осенью.
Сосед даже убеждал меня, что гололёда нет, но я отбилась от него по уважительной причине: вчера - уборка квартиры, а сегодня - приём поздравлений по случаю папиного 95-летия!
Сам-то именинник может не услышать, как звонит его телефон, а многие знают, что он не услышит, и звонят на мой.
Так что - мы этого добились!!!
95 лет.
Де-юре.
Де-факто - где-то "на Николу зимнего", но, т.к. в семье уже был сын Николай, то назвали Андреем, а дату записали 30 декабря: раньше на ДР моего папы по всему СССР вывешивали красные флаги! (пояснять специально не буду - ради интереса).
Как я 2,5 месяца назад, когда он был плох здоровьем и ужасно вредничал, писала: "Зачем я спасала - уже бы отметили 9 дней и были свободны"...
Не стыжусь - форумы, где общаются родственники больных с деменцией и просто престарелых, поддерживают откровенными рассказами.
Клиент в сознании, полдня принимали поздравления по обеим телефонам (по его и по моему).
В обед (насмотря на рабочий день) пришёл брат с женой: принесли подарки, украшения для ёлки и гирлянду с лампочками, брат починил интернет (!!!) и мы скромно отпраздновали.
 
Последнее редактирование:
@Швед-нибенимеда , @Tattankaa Yo - спасибо!
Чтоб не писать простыню, сделаю несколько постов.
Вчера часов в 11 дня у провайдера случилась авария, а после её исправления мой роутер, который давно дышал на ладан, умер окончательно. Подключить удалённо просто по кабелю специалисты поддержки не смогли. Сегодня должен был прийти от них человек, но брат пришёл раньше, настроил комп и я отменила вызов.
Теперь мы с отцом опять будем делить время на одном ноутбуке, пока я не куплю новый роутер.
Зато я теперь сижу там, куда доходит кабель - в зале! Не в кухне (как мне нравилось) - и здесь мне нравится ещё больше. После ремонта я здесь ещё и не устраивалась за компом.
Просторно, чисто, белО, красиво. За спиной балконное окно, но топят у нас сейчас, как никогда!!! Бывала я в эти дни в гостях - у нас теплее всего!
Справа от меня стоит ЁЛКА.
 
Когда я позавчера ехала от Лейпцига, трамвай так тащился из-за предпраздничных пробок, что я успела придумать, как закрепить ёлку: кроме того, что она стоит в ведре с водой и всеми черепками, собранными мною в сквере (даже не просто в ведре - там хитрая конструкция), я решила привязать её тюковой верёвочкой к лестнице-стремянке!!! А лестницу и для красоты, и чтоб кошки не лазили по ступенькам, задрапировать тканью.
Внизу всё закрыто белыми мешками от овса и пригодился даже мешок с ценными дачными инструментами, который мы с братом привезли с дачи по папиной просьбе 2 месяца назад и всё это время он стоял в передней... Теперь это то ли "сугроб", то ли мешок от Деда Мороза.
На моё счастье, близкий родственник приехал с гостинцами ВЧЕРА вечером и помог мне установить ёлку.
Она небольшая (от верхушки до потолка примерно 1 м - у меня высота комнат 3 метра), но очень красивая - я даже не ожидала, что мне такую продадут в сумерках, при летящем снеге...
Вот как раз за 200 гривень, которые прибавили к пенсии.
Фотографий - уже множество!!!
Но они ещё в фотоаппарате.
Я уже писала, что из него не так просто перекинуть фото на комп, неохота дёргать брата сейчас (он давно дома, у него продолжается рабочий день).
 
Как нам с батей сейчас хорошо! Я каждый год это повторяю: "Все ещё полным ходом готовятся к празднованию Нового года, а мы уже отпраздновали главный праздник и у нас всё тихо и спокойно. Еда в холодильнике ещё есть, дома всё убрано - красота!".
Единственно, что без роутера сейчас батя сидит рядом со мной (рядом с ноутбуком) и слушает через колонку политологов.
Но я, когда увлечённо работаю с фотографиями, меньше страдаю от политологов, чем если бы занималась механической работой.
Итак, попробую выкладывать фото, только не знаю, что будет получаться с теми, которые надо повернуть на 90 градусов: то ли я с ними разберусь сегодня, то ли не буду выкладывать их в неправильном виде и постараюсь разобраться в ближайшие дни.
Не успела я убрать постель, как:

IMG_1755.JPG
 
Надо убрать в папиной комнате:

IMG_1757.JPG


IMG_1759.JPG


Пока отец купается, а я мОю полы, кошки прорвались в запретную для них, но такую привлекательную самую тёплую комнату:

IMG_1760.JPG


IMG_1761.JPG


Цензура, мать её!
__________________________________________________




Коврик с оленями - это святое! Это первый в папиной жизни ковёр, который ему подарила какая-то дальняя родственница, когда он приехал жить в Одессу.
 
Последнее редактирование:
Моя любимая комната (зал):

IMG_1791.JPG


Как я уже писала раньше, чтобы не впадать в пафос по поводу сделанного ремонта, я говорю, что летом комнаты похожи на баню (много плитки), а зимой - на гарем (мрамор и много ковров - на лето ковёр с пола убирается, но зимой без него холодно).

IMG_1819.JPG


Сразу видно, что я - любительница "понтОв" (оригинальности):

IMG_1820.JPG


IMG_1833.JPG


IMG_1835.JPG


И вот к какой красоте мы пришли сейчас:

IMG_1842.JPG
 
Добавились шары и гирлянда с лампочками:

IMG_1791.JPG


IMG_1794.JPG


IMG_1795.JPG


IMG_1796.JPG


IMG_1808.JPG


IMG_1812.JPG




Занавески в парижском стиле и элегантные письменные столы получены отцом в 90-е на зарплату - ну, что ж: он, будучи руководителем проектной организации, построил новое 9-этажное здание, закупил туда столы и занавески...
 
Последнее редактирование:
Сверху