Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

жду фото с ипподрома)

Так я и выбираю. А на телефоне показывает при открытии странички, что я в Лапеенранте).
Странно. А геолокация включена? Впрочем, я не сильно в глюках разбираюсь. Смотрю со смартфона. Сначала открывает Питер, потом я выбираю свое место.
 
Странно. А геолокация включена? Впрочем, я не сильно в глюках разбираюсь. Смотрю со смартфона. Сначала открывает Питер, потом я выбираю свое место.
на смарте все включено, поэтому и удивляюсь. А на компе сразу показывает Выборг.
 
Так увлеклась домашней работой, что потратила на это все силы!
Из новостей: у нас объявлен "длинный комендантский час" - с 21.00 9-го апреля до 06.00 11-го.
Чтоб не собирались 10-го числа люди во множестве на Аллее Славы, куда приносят цветы к памятнику Неизвестному Матросу.
Во избежание провокаций и прочих неприятностей.
 
Сейчас вообще лучше нигде не собираться, судя по последним новостям. Света, а какие сорта винограда у Вас на даче? Побывала тут на собрании аграриев, они ругались, как обрезать)) Как на юге, под корень, у нас не выживает за зиму, поэтому оставляют несколько лоз метра по полтора.
 
А я прогноз погоды смотрю обычно не на гисметео, а на рп5. Там можно конкретно в Кобрино посмотреть потому что ;) А еще там можно посмотреть данные с ближайших метеодатчиков, в том числе температуру на метеостанции в Белогорке, в 7 км от нас
 
@Эгоистка, так Гисметео тоже в каждой деревне погоду показывает (ну, или в почти каждой).
@Гусика, сорта такие:
- Изабелла (причём 2 разновидности - конечно, обе с чёрными ягодами, но отличия есть, они из разных местностей происходят; отличия - все в пределах сорта);
- Греческий розовый (тот, который я люблю фотографировать - небольшие грозди с круглыми ягодами,
красиво просвечивают на солнце, вкус простой, годится для всего: просто есть, делать сок, делать вино);
- 3 куста чего-то простого, очень живучего, то ли Ркацители, то ли ещё что-то похожее: мелкие белые ягоды, вкус простой сладкий, сок очень сладкий - какой-то технический сорт, купленный в "Перестройку", когда работникам Института им.В.Е.Таирова уже (!!!) начали выдавать саженцы на зарплату, а они впаривали их, как столовые сорта;
- чёрный ранний сорт с крупными ягодами, плотными, "хрустящими" (как я люблю), купленный мамой на "Привозе" как сорт Аттила, но во всех справочниках Аттила - белый сорт;
- самый лучший - Юбилей ОСХИ (ОСХИ - Одесский сельхозинститут, нынче, конечно, "академия") - куплен у преподавателя института, ягоды продолговатые, бело-розовые, на солнце "загорают" до тёмно-красного цвета, с очень нежной кожицей, которую даже я не замечаю, когда его ем. Недостаток: ягоды очень легко растрескиваются, плохо переносят перевозку и простое мытьё перед едой. Достоинства: вид, вкус, консистенция ягод, кожицу проглатываешь, на замечая её, всего 2 семечки, легко выплёвываются.
Недостаток или достоинство - неодновременное созревание разных гронок. Для продажи - плохо, для себя - точно хорошо! Урожай с одного куста собираешь 3 недели: сегодня съели немножко, завтра - ещё и т.д.
Вот сегодня я точно к винограду не поеду.
А завтра - сидеть взаперти целый день.
С виноградом ещё и соседи "удружают" (от слова "удружить"): не дают мне вырастить на Изабелле новые "рукава" взамен состарившихся: приезжаешь зимой или ранней весной, а новый отличный побег или даже 3-хлетний рукав уже перерезан. Сразу и не заметишь иногда, пока не приступишь вплотную к подрезке.
Виноград растёт по границе с их участком, но не мешает их растениям, потому что их цветы растут с южной стороны от нашего винограда и он их никак не затеняет. Но неймётся людям при таком ко мне дружелюбии-дружелюбии...
В эту весну опять расстроилась.
Между нами натянута сетка-рабица, вот они перерезают побег замещения или рукав выше сетки, стараются хорошо так повыше и, конечно, зимой, чтоб не было сразу видно, что листья на этом побеге (или на значительной части куста, сформированной на молодом рукаве, засохли).
Думала-думала... Надо натянуть сетку-рабицу или какую-то сетку (металлическую!!!), погуще, чем рабица, "вторым ярусом" над имеющейся, чтобы между нами была изгородь из сетки на высоту 3 метра.
Тем более, что есть отличный предлог: "Светлана, Ваши квартиранты срезали побег от нашего куста глицинии" - натянем сетку, чтоб наши квартиранты (если буду сдавать дачу) не вредили их растениям.
П.С. Они уже лет 10 не дают мне вырастить новые "рукава", омолодить кусты, так что это делается не в отместку за "ветку глицинии".
Я специально оставляла хоть одну ветку глицинии, которая лезет на мой виноград, чтобы и у меня было красиво! Аккуратно подвязывала рядом с виноградными лозами. И что же? Безо всяких квартирантов эти побеги оказывались перерезанными на соседской стороне...
 
Последнее редактирование:
@Ржавая Дикая, Юля - я там ещё дописала Постскриптум. И из вредности (как срезают глицинию - см. постскриптум), и, наверное, хотят, чтобы этот виноград состарился и умер естественным путём, т.к корни растений под землёй, конечно, забирают питание друг у друга. Но там такая плодородная земля, плюс я поливаю так, что воды хватает всем!..
Как сказал мне мой (а раньше - наш) врач: "Вы даже не представляете, сколько есть ненормальных людей!".
В остальном у нас с этими соседями наилучшие отношения.
 
Кстати, я ведь на зиму даю этому соседу ключ от нашей калитки! У него не дача, а настоящий дом, он живёт там постоянно и просит ключ, чтобы присматривать за нашим домом - не лезли ли воры.
Вот и ставь тут трёхметровую сетку!..
Да уж.
Вот к сетке будет нужна и "душеспасительная" беседа: "Ключ только у Вас, дорогОй сосед!".
 
А я думала, что мне не повезло с соседями по даче. Диву даюсь!
Ну какие ещё беседы? Захотела - поставила. Разве что, стребовать с них половину оплаты
 
Я даже по срезу на ветке вижу, резала я (бывает, что по ошибке срежешь не то), или не я. Я никогда не делаю косой срез, режу по правилам, чтобы площадь среза была минимальной и расположенной под правильным углом.
 
А может в душевной беседе пожаловаться, что вот де. Не живётся винограду. Всё хуже и хуже. И что ты пожалуй его выкопаешь и посадишь на этом месте... Придумай что-нибудь зверски расползающееся по всему огороду. Пусть испугаются )))
 
Тем более, что этого зверски расползающегося у меня полно! Просто не на таких хороших солнечных местах. Плющ! И дикий виноград!
Но это будет ультима рацио, когда просто не останется сил ухаживать за культурными растениями.
 
Мне понравилось сообщение из интернета - там, где сообщают о начале, продолжении и об окончании возд. тревоги:
_______________________________________________________
Те, кто слышит взрывы - это периодическая работа нашего ПВО, без паники
Поверьте, если будут взрывы ( не дай Бог ) вы их не перепутаете.
________________________________________________________
Это из вчерашнего, вчера было несколько тревог.
 
Про метео. Рп5 по-легенде прогноз для авиаторов. Это вранье. Обычный погодный сайт. Авиация - это свои metar, так что хоть гисметео, хоть рп5, хоть яндекс. Никакими прогнозами пилоты не пользуются, только фактическая погода.
 
Про авиаторов я ничего не знаю, но рп5 тем и хорош, что там можно посмотреть фактическую погоду. Ни на каком другой сайте я не знаю, как спросить - а сколько на градуснике вотпрямщаз ;)
 
Да? Каг таг?
Screenshot_20220409-175137_Browser.jpg
 
Сверху