Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Ладно, трудолюбивые и загребущие руки в своё время сняли плёночным фотоаппаратом на цветную плёнку множество фотографий во время пятидневной экскурсии в марте 1989 года в Тбилиси.
Экскурсия была организована у меня на работе, можно было брать родственников - я взяла с собой брата.
Правда, плёнки долго не отдавались в проявку (сами мы не делали цветные фотографии) и в фото-центре распечатались фото не с ярко-голубым небом, а каким-то серовато-зелёным.
Фотошопить не хочу - пусть будут натуральные старинные фото!
 
Перечитала для освежения памяти. Мне кажется, Вы зря восприняли ту фразу как личный выпад. Скорее это абстракция. Да, у Веры @Mrs. John свой стиль изложения, он может быть резковатым - но, на мой взгляд, там некая абстракция. Вряд ли надо так буквально принимать на свой счёт.
 
Жду, пока ко мне будет светить солнце так, как удобно для съёмки бумажных фото на цифровой аппарат, а пока что немножечко фото именно тбилисских балконов:

IMG_4154.JPG


IMG_4155.JPG


IMG_4156.JPG


IMG_4157.JPG
 
@Catherine1976, такое объяснение напоминает один старый анекдот.
Ругаются 2 человека, один другого оскорбил довольно сильно.
Тот возмутился:
- Ты это серьёзно?!
- Да!
- А, ну ладно, а то я думал, что ты пошутил.
 
А про положительную коннотацию "загребущих рук" вспомнила из "Старика Хоттабыча", где Волька назвал Хоттабыча "балдой", а тот спросил, что именно означает это слово. Вольке стало неудобно и он сказал, что это похвала.
Ну, а потом услышал: "О величайший в мире балда!" (или что-то вроде).
 
И всё же мне кажется, здесь нет причины так остро реагировать. В контексте читается скорее как "не всё нам возможно" или "не всё человеку возможно". С этим можно соглашаться или не соглашаться, но зачем воспринимать как личное оскорбление?
 
Светлана, а Вы не задумывались над тем, что, высказывая свою обиду человеку, который в мыслях не держал обидеть Вас, а просто излагал "мысли на тему", Вы сами можете его обидеть ни за что?
 
Не зная броду, не зная, как живут в других семьях, человек стремится ОБИДЕТЬ.
Света, я Вас очень уважаю, но это было написано больше месяца назад, и это просто ее точка зрения. Про загребущие руки я даже не сразу заметила, пришлось сделать программный поиск. Вообще ни минуты не стоит на это обижаться, это не личный выпад, а эмоциональный возглас в пространство. Если уж на то пошло, то у меня третья точка зрения на место семьи в жизни женщины и роль женщины в жизни и семье ;) - не Ваша и не ее. Но к ее ближе. Но вроде я уже писала об этом, когда в июне был этот разговор. Или не писала? Не надо обижаться там, где никто обижать не собирался
 
то у меня третья точка зрения
Навеяло.

В давние времена моей молодости в Польше.
Станислав Опеля SJ (R.I.P.): - Я в корне не согласен с тем, что из двух зол надо выбирать меньшее. Зла вообще не надо выбирать! Катя, Вы не согласны?

Катя (на время отрываясь от тискания собаки о. Станислава, жизнерадостно) :
- Из двух зол? Из двух зол я однозначно выбираю третье!
 
Дамы, вот меня уверяют, что это было не обо мне и отвечали вовсе не мне.
Если автор поста ЦИТИРУЕТ меня с указанием, кого именно цитирует, приводит в цитате мою фразу и отвечает на неё, то это вовсе не обо мне???
Интересно девки пляшут!
Давайте я возьму слова кого угодно из вас, откомментирую их, а потом скажу: "А Вы-то здесь при чём?!".
Странно будет или нет?
И не надо меня упрекать за то, что я не заходила в тот дневник долгое время, а потом зашла, увидела что-то для себя неприятное и ответила на это.
У нас что - срок давности предусмотрен для ответов?
Или мы обязаны посещать все дневники, куда когда-то заходили, как можно чаще?
 
Если автор поста ЦИТИРУЕТ меня с указанием, кого именно цитирует, приводит в цитате мою фразу и отвечает на неё, то это вовсе не обо мне???
Автор отвечает Вам, но слова про загребущие руки носят обобщенный и иронический характер, являясь результатом размышлений на тему, как современной женщине с разнообразными интересами охватить все на свете, и семью в том числе. Да, с нашим загребущим мозгом это нелегко - мне тоже хочется всего и сразу, и не всегда получается :) Может, я тут самая загребущая, в конце концов ;)
 
Я уже рассказывала о себе, что много-много лет придерживалась принципа: "Сделаю вид, что не заметила неприятное в мой адрес. Пусть тот, кто хотел задеть, думает, что мне всё равно".
Так у нас много любителей искренности!
Ну, если мне не всё равно, то цените искренность: я не буду притворяться!
Это ведь хорошо, что не притворяюсь?
Заодно, если кто-либо действительно не хочет меня задеть, он будет знать, какие моменты мне неприятны.
Это так же нормально и здраво, как предупредить, например, о своей аллергии на что-либо, когда тебе хотят подарить конфеты , или цитрусовые, или ещё что-то. Ну, не с намерением отравить дарят? От чистого сердца? Но мне, например, нельзя что-то.
Давиться и принимать лек-во от аллергии?
Или честно сказать: "Мне это вредно"?
Вот так и с некоторыми высказываниями.
"А чё такого?!" - нет, спасибо, такого не надо.
Это человек пишет у себя, в своём дневнике? Ну, и на заборе можно написать о ком-то вместо того, чтобы именно ему мазать ворота дёгтем, а всё равно неприятно, хотя забор и чужой.
Забавно, что среди обвиняющих меня в излишней чувствительности есть и люди, которые жёстко отреагируют на менее обидное в их адрес.
Ну, и судите, как хотите, а я восприняла, что осуждают и мою маму за то, что не могла приготовить мужу и детям завтрак очень быстро, быстрее, чем за полчаса.
Никакой человек не будет терпеть замечания в адрес своей матери.
И слон в посудной лавке не должен ругать посуду за то, что она слишком хрупкая.
 
Света, это просто чудесно, что мы с Вами такие искренние. Не так чудесно, что мы такие хрупкие и нервные. Давайте побережем собственные нервы. Обижаясь и разгоняя конфликт, мы делаем хуже сами себе. Зачем? Мы же себя любим, правда?
Еще немножко про срок давности. Вчера одна знакомая сделала вещь, за которую мне в первый момент хотелось дать ей в морду (но я была далеко), еще через несколько минут хотелось наорать на нее и вдрызг рассориться (но я была занята), а когда все освободились и подошли друг к другу близко, я уже отошла, и возникли другие, мирные темы для разговоров, и мы приятно пообщались и даже поржали вместе, а про тот эпизод я где-то на границе сознания помнила, но совсем уже не было настроения к нему возвращаться. И хорошо, что так вышло. Так что срок имеет значение
 
Если автор поста ЦИТИРУЕТ меня с указанием, кого именно цитирует, приводит в цитате мою фразу и отвечает на неё, то это вовсе не обо мне???
Интересно девки пляшут!
Да. Это не о Вас. Это по теме обсуждения.
Ваша фраза - просто точка отталкивания.
 
"Земную жизнь пройдя до половины,
Я очутился в сумрачном лесу" (с, Данте).
Эх, я прошла жизнь гораздо больше, чем до половины, так не стОит ли отказаться от ношения стальной брони хотя бы в некоторых обстоятельствах? Притворство там уже не нужно, искренность ничем не грозит.
Очерчиваю знаменитые "красные линии".
Давайте об интересном!
Сегодня не выходила из дому вообще! - тяжёлая погода. Хорошо, хоть голова работала (хотя не всем её сегодняшняя работа и понравилась).
Даже не выходила посмотреть и сфотографировать - что продают у церкви? Как народ святит яблоки?
С таким нетерпением жду, когда спадёт жара и я смогу процитировать Пушкина: "И для меня воскресли вновь..." - надеюсь, что воскреснет и желание работать, и т.д., и т.п.
Интересное: "Где вы были 19-го августа?" - имеется ввиду 19.08.1991 года.
Я ехала на дачу в Черноморку и точно помню, что, проходя мимо "Привоза", впервые увидела цветок "Целозия гребенчатая", купила его, а научилась выращивать только через несколько лет. Покупаешь цветок - а в нём уже есть спелые семена!
 
Последнее редактирование:
Но это не самое интересное!
Тут отовсюду послышалось, что у нас, наверное, переворот! "Горбачёв заболел" - это только так говорят, а на самом деле...
Пока я доехала до Черноморки, это уже было часов 11 утра, все всё уже знают - и страшно!
Что будет???
Иду я от трамвая к даче под палящим солнцем (жара была жуткая, давящая - вот как в эти дни в нынешнем году) и совершенно идиотская мысль в голову приходит: "Если б у меня был с собой паспорт, можно было бы взять на пляже лодку напрокат и уплыть...". Ага, в Турцию. А семья?!
Хорошо, что паспорта с собой не было и колебания отпали.
 
Сверху