Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

А я то все думала, почему у нас на югах оливковых рощ нет?? Думала что климат не подходит. Теперь не знаю, почему нет....
В этих заповедниках субтропики, для олив подходит) там и тигры с леопардами шарятся, райские места.
 
@Irke , так Туркмения - это не "у нас". А вот при СССР, возможно. продавались туркменские, но зелёных я не видела и масло оливковое тогда не видела.
При домашней работе продолжаю слушать недавно найденный мною канал:
View: https://www.youtube.com/watch?v=yBqbd6YANt4

Наконец-то узнала, кто такие иллюминаты!
А вот про "Бригаду" (сама я её увидела года 4 назад, благодаря родственнице и уже писала, что композитор "Борьбы престолов" вдохновился музыкой из "Бригады"):
View: https://www.youtube.com/watch?v=tN_ubxX7P4Q

Скоро надо выскочить и ехать к коню.
 
@Швед-нибенимеда , спасибо! Но что-то мне кажется, что мой фотоаппарат стал хуже снимать. Вот были фото из прошлого похода, где был привал в лесочке с ручьём, так зелёный цвет не удался! Хуже, чем в натуре, а я при покупке выбирала аппарат как раз по цветопередаче и особенно обращала внимание на зелёный цвет - не у всех цифровых фотоаппаратов он получается.
Подумала, может, это старенький ноутбук виноват? Но недавно выкладывала фото цветущего девясила - они 2014 года, фотоаппарат был тогда совсем новый, так разница в качестве снимков есть (а ноутбук, на котором я смотрю фото, всё тот же).
 
Попасла коня уже стандартные наши 2 часа. Сегодня погода была такая, что я была в куртке: ветер не сильный, коню в его демисезонной шерсти нормально, а для меня этот ветерок как будто из Арктики веял.
Как прихожу на конюшню, конь начинает метаться в деннике: скорей идём пастись! Уже который раз веду его нечищенного - и из-за спешки, чтоб он не нервничал, и не хочется чистить в деннике, потому что там лежит ещё недоеденное люцерновое сено (его дополнительная порция сена - дают в обед, в дополнение к каше, конечно), а в леваде лучше всего было бы чистить, но там в это время обязательно есть какая-нибудь другая лошадь.
Кажется, придумала, где можно почистить, но пока - ТТТ.
Зато сразу видно, что Лейпциг спит лёжа, что спит он на правом боку, что ему хочется спать в тепле (на тёплом) и что опилок хватает - ранок на скакат.суставах нет.
Надо бороться со склерозом! Который раз из-за спешки забываю положить недоеденное люцерновое сено в кормушку и приходится, вернувшись с пастьбы, выкапывать это сено из-под опилок, вилами или граблями.
Конюх стелит опилки, как ему удобнее, зная, что ипподромовская лошадь откопает сено хоть из-под земли...
А что будет при этом дышать пылью - в нашем благословенном (несмотря на промозглую зиму) климате это обычно не приводит к ХОБЛ (опять же - ТТТ).
 
Ну, что - ещё фото осенней степи?
Спустились к пруду, в котором вода должна быть пресной - возле него пасут коров. Но, видимо, когда туда ещё доходил лиман, земля засолилась и возле пруда высаживались специально растения, которые переносят засолённость почвы, а также растут местные любители соли.

IMG_4747.JPG


Вот тамарикс (часто пишут "тамариск") - любитель соли, высаженный специально, рядами. А почему он такой несчастный? Коровы объели! От них не страдают только колючие растения (скумпия не колючая, но они её не едят - в ней много дубильных веществ, видно, коровам и др.животным это не нравится):

IMG_4748.JPG
 
@Швед-нибенимеда , в художественных книгах всегда попадалось "тамариск" (звучит красиво!). Но нам о нём рассказывала преподаватель ботаники из университета, так что... Она же рассказала и о том, что он может даже выделять соль через свои поры на стеблях.
Астры многолетние сиреневого цвета у нас растут не только возле домов и на клумбах, но и просто в степи. Но коровы их объедают почти под самый корень, несчастные растения всё равно цветут, но сразу и не поймёшь: что это такое крошечное с сиреневыми цветочками?

IMG_4750.JPG


Перелётные птицы (кажется, это гуси) - в этой местности они летят с северо-востока на юго-запад, параллельно берегу моря (он оттуда километрах в двадцати):

IMG_4751.JPG
 
Последнее редактирование:
Вот эти красные растения, любители солончаков - из одних только толстеньких стебельков, без листьев:

IMG_4759.JPG


Это они образуют тёмно-красный ковёр на дне высохшего пруда на предыдущих фото. Они такие красные и летом, не только осенью. Растут на берегу возле самой воды у всех солёных водоёмов - и у соляного озера в Рыбаковке, и возле Куяльницкого лимана, везде, где есть солёная вода и плоский низкий берег.
 
Прекрасное утро - солнечно, ветер слабый, +11.
На завтра обещают +19! Но поход наш намечен на воскресенье (возможно, потому что некоторые из нас работают), а в воскресенье обещают днём дождь... Не на весь день, но всё же...
Конечно, дождь у нас - явление редкое и каждый поход с дождём мы долго помним, но...
Ладно, что заранее расстраиваться?
Все видели, как цветут будяки?
А соцветия с созревшими семенами выглядят так:

IMG_4755.JPG


IMG_4756.JPG
 
Последнее редактирование:
Впрочем, в прошлом году октябрь был теплый и золотой. А в этом осень наступила рано и как-то вдруг...
Да и в этом году хороший был октябрь. Не сказала бы, что осень припозднилась. В сентябре вообще было тепло, в октябре грибы шли до середины месяца и даже дольше. Сейчас только похолодало
Ее всё время кто-то жрал, стоишь рядом с деревом - аж хруст стоит(((
Прямо внутри жрал? Кто же это мог быть?
Про тамариск - тоже всегда так говорила. Сейчас загуглила - оказывается, оба варианта правильные (и иск, и икс). Кстати, недавно вот узнала, что есть два варианта правильного ударения в слове "асимптота" - и на второй, и на третий слог. Всегда ставила на третий. Ну это я о своем, о девичьем ;)
 
@Эгоистка, вот спасибо! Мне больше нравится говорить "тамариск".
@Afonya , вот когда гусеницы белой американской бабочки жрут, тоже слышно! И слышен шорох, как их, пардон, какашки падают и ударяют по ниже расположенным листьям.
Но в этом году на них точно напала хворь какая-то! Причём на оба поколения - и на июньское, и на сентябрьско-августовское. Умирали ещё маленькими. Но не все - иначе откуда бы взялось второе поколение?
Вот калину они не жрут, разве что случайно упадёт на землю гусеница с черешни, полезет на ближайший вертикальный ствол, а это окажется калина.
 
Сверху