Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Прекрасный день! После обеда, когда я пасу коня, было +17 в тени и почти без ветра. Пасла долго, потому что приехала довольно рано. Конь вёл себя прекрасно (ТТТ).
Есть ещё фото из похода - подождут!
@Nastia , да сделаю сахарного сиропа немного, сахар положу "на глаз", кину туда ягодки барбариса и покипячу немножко, пробуя на вкус - не нужно ли ещё добавить сахар. Т.е., хранению в шкафу такое варенье не подлежит (забродит или заплесневеет), закручивать крышками для консервирования не буду, а просто поставлю в холодильник и буду есть.
 
Всё тихо-спокойно, возд.тревог не было, прилётов не было.
После аномально тёплого вчерашнего дня сегодня мрачно и сыровато, но ветер с юга должен обеспечить нам +18. Поглядим, поглядим.
Последняя из предыдущих фотографий была "Оглядываюсь на скумпию" - ничего, впереди этой красоты тоже полно, но выкладываю пока что только одно фото (по-моему, оно хорошо поднимает настроение):

IMG_4738.JPG
 
@Tattankaa Yo , я о себе говорю, что моя натура цыганско-крестьянская: и не могу спокойно видеть даль, куда очень хочется идти и прийти, и люблю ковыряться в земле, что-нибудь выращивать. Совместилось несовместимое.
Утром, только выложила предыдущий пост, пропало электричество. Думала, что это уже начались отключения, но соседи звонили, узнавали, им сказали, что это авария.
День прошёл прекрасно! Занесла с балкона все комнатные цветы на постоянные места, хотя и тепло ещё, но повысилась влажность воздуха, это вредно и кактусам, и толстянкам.
Поехала к коню - тут и солнце появилось, и было так тепло, что мы старались выбирать тень (+17 в тени), потому что на солнце ему докучали мухи. Ел-ел, ел-ел - пока насытился (часа 2 пасся, не меньше). Ну, так мы вышли через 1,5 часа после обеденной каши да и люцерновое сено, которое ему дают в обед, хорошо так подъел.
Немного поправился - позвоночник уже не торчит, но "богатой" ложбинки вместо позвоночника, как у женщин на картинах Рубенса, пока что нет.
Поведение опять было ангельское (ТТТ).
Выложу ещё немножко фото:

IMG_4740.JPG


Горизонт завален и вдали нет резкости, но скумпия прекрасна!
 
Хорошо видна одна из дамб, перегородивших высыхающую реку - наверное и для того, чтобы иметь водоёмы с пресной водой, а то в годы с большим количеством осадков лиман, куда впадала река, наполнялся так, что солёная вода доходила до этого села. Справа от дамбы - высохшее дно пруда с тёмно-красными растениями, растущими на берегах солёных водоёмов, а слева - пруд с пресной водой, но почва вокруг него "подсолена", судя по растительности у берега:

IMG_4742.JPG
 
Наверняка склоны густо засаживались скумпией, чтобы она удерживала грунт и не образовывались овраги, но кое-где овраги всё-таки есть, хотя видно, что растения остановили или почти остановили их рост:

IMG_4744.JPG
 
Последнее редактирование:
@Nastia , вот и благодарите Петра Первого! А мы благодарим Матушку Екатерину!
Правда, в этом году опять возбудились дебилы насчёт сноса памятника ей, но пока держимся.
И Суворову памятник есть (и бесит дебилов).
Предлагаю в подходящее время поставить памятник и простому солдату, участвовавшему в завоевании Северного Причерноморья. Как раньше такое никому на ум не пришло?!
В общем, если не доживу, то надо, чтобы кто-нибудь выступил с этой инициативой.
Пока что тепло, но зИмы у нас - бррр! И дров в окрестностях не было. Как им удалось?
 
Пётр понял, что Балтийское море - необходимо, но хорошо бы иметь выход и к южному морю. Однако Прутский поход (по названию реки Прут, которую я фотографировала в Черновцах) чуть не окончился полнейшей катастрофой. Хорошо, что удалось откупиться от турецкого главнокомандующего и первая пожертвовала на это свои драгоценности Екатерина (которая стала потом Екатериной Первой) - в честь этого был утверждён орден Святой Екатерины (опять о хороших Катях).
Осень! Ночью был небольшой дождь, сейчас северный ветер разгоняет тучи - звучит пугающе, но за окном +14.
Днём обещают солнышко. Собираюсь ехать на дачу за виноградом и калиной - как раз они обсохнут от капель дождя на ветру и на солнце. Дача в Черноморке находится в низине, в небольшой балочке - это огромное преимущество в наших краях: в холодное время года ветер проносится поверху, работай себе спокойно и комфортно, а в жаркое время там всегда прохладнее, чем вне этой низинки.
Погляжу, погляжу на скумпию - покраснела или нет?
Вчера поздно вечером закончила общипывать ягодки барбариса с кисточек, пока они в холодильнике (не в морозилке).
Посею косточки боярышника, собранного в предыдущих походах - у брата на участке растут 2 куста, но хочется посадить ещё, несмотря на то, что второй год не собираю урожай с тех кустов, что есть...
 
В этом году всю осень немножко ругала себя за то, что не собрала у брата ни боярышник, ни орехи.
Чего бы не съездить в будний день?!
Но так такие проблемы с транспортом, а главное - походы отнимают и время, и силы: не отлёживаюсь после них, нет! Занимаюсь обычными городскими делами, но встать рано-рано и ехать в автобусе (может, всю дорогу стоя), а идя на обратный автобус. переживать: остановится ли он или будет набит "под завязку" и придётся "голосовать" - нет, тут сила воли отказывает.
Но, если бы не походы, вот тогда... Тогда бы я всюду успевала.
И в то же время считаю. что сделала правильный выбор: столько лет ездить только по трассе. работать на одном и том же участке, не покладая рук, и не знать, что там - в 15-20 км в сторону от трассы?!
Так что цыганская сторона моей натуры наконец-то довольна! А крестьянская немножко страдает.
 
Организатор наших походов вчера уже прошёл вместе с женой по новому маршруту, рассказал о нём и выложил фото - очень соблазнительно, потому что это немного дальше на север, чем мы ходили, а чем дальше от моря, тем изрезаннее местность и больше перепады высот.
Там, где самая высокая точка над уровнем моря 70 метров, мы уже были. А на новом маршруте - 100 метров! Это какие же виды и красОты открываются взгляду!
Красивые листья ещё не должны облететь, так что посмотрела заманивающие фото и - хочу, хочу туда!
 
У нас всё тихо, спокойно, не считая возд. тревоги, которая только что закончилась. Не слышала ни сигналы её начала, ни сигналы отбоя. Если что-то и прилетало, то далеко-далеко, потому что ничего не было слышно.
Такая обстановка придают "перчИнки" нашим экскурсиям, если мы едем не автобусом, а поездом: будет ли обратная электричка?
Пока что это лишь воображаемая неприятность, подталкивающая к тому, чтобы обязательно ловить момент (carpe diem), пока это возможно, да и есть, что ловить - осень пока что прекрасна.
 
Т.к. клавиатура ноутбука бастовала только один день, я опять работаю на ней (привычнее рукам), но сейчас не буду вычитывать опечатки (любимое её - делать пробел там. где не надо), потому что надо собираться и ехать.
 
Сверху