Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Швед-нибенимеда , спасибо! Но что-то мне кажется, что мой фотоаппарат стал хуже снимать. Вот были фото из прошлого похода, где был привал в лесочке с ручьём, так зелёный цвет не удался! Хуже, чем в натуре, а я при покупке выбирала аппарат как раз по цветопередаче и особенно обращала внимание на зелёный цвет - не у всех цифровых фотоаппаратов он получается.
Подумала, может, это старенький ноутбук виноват? Но недавно выкладывала фото цветущего девясила - они 2014 года, фотоаппарат был тогда совсем новый, так разница в качестве снимков есть (а ноутбук, на котором я смотрю фото, всё тот же).
У цифровых апаратов, особенно бюджетных, со временем выгорает матрица. У меня даже есть некоторая статистика по цифровым "мыльницам", любил я их с собой в поля таскать, потому что можно снимать навскидку одной рукой. Лет через пять помирали... Короче, запросто.
 
@Innokenty , так это у меня ещё аппарат-долгожитель? И со зрением, значит, всё в порядке (во всяком случае мои глаза лучше фотоаппаратных, ТТТ), а то смотрю и себя подозреваю, что как-то мутно мне снимки видятся и не ярко.
 
А вот вам кусочек старой Одессы:
20221027_160409.jpg
 
Кажется, дождь на воскресенье отменили! ТТТ
Плохо, что как раз будет переход на зимнее время - день станет ещё короче, в 17 часов будет уже темно.
Сегодня день был просто райский! После обеда - ни ветерка, полный штиль. Немножко попасла Лейпцига посреди ипподромного круга, на люцерне (эх, как ей нужен дождь!), потом - в тени недостроев. На любимой лужайке он траву подъел уже ощутимо, а под недостроями мы не паслись, потому что там совсем рядом проходит скаковая дорожка, да и беговая призовая дорожка близко - трава была в пыли.
Последний дождь немного взбодрил траву и смыл с неё пыль.
Даже в тени было тепло.
Во всё время пастьбы я любовалась Лейпциговой спиной - хребет уже не торчит!
 
@Innokenty , так это у меня ещё аппарат-долгожитель? И со зрением, значит, всё в порядке (во всяком случае мои глаза лучше фотоаппаратных, ТТТ), а то смотрю и себя подозреваю, что как-то мутно мне снимки видятся и не ярко.
Угу. За 18 конных лет у меня сменилось три мыльницы (правда, беззеркалка Olimpus живее всех живых уже лет 10). Про глаза - выгорание матрицы не отменяет атрофию сетчатки :( Проверились бы, если возможность есть...
 
Последнее редактирование:
@Innokenty - ой!!! Папа как раз этим мучился...
Всё собираюсь пойти, проверить всё-всё по глазам, хочу именно в Институте им.Филатова, узнавала у врача, который лечил папу, как к ним попадают. Он объяснил (довольно просто и стандартно). Но всё откладываю на плохую погоду - и зубы, и глаза, а плохая погода никак не наступает.
 
Прекрасно видны гуси от @Гусика. А вот если начать нажимать, то якась чортівня (какая-то чертовщина) выходит.
Сегодня день загадочных картинок - точно, видят не все и не сразу!
Я смотрю на ноутбуке Lenovo.
 
Прекрасное тихое солнечное утро. Но я сегодня собираюсь весь день провести дома - готовить, убирать, не выматываться перед завтрашней экскурсией.
Чтобы не отделываться от читателей двумя этими скучными фразами, добавлю немножко фото.
Мы наконец дошли до барского дома Кузнецовых, но для начала поднялись на самый высокий холм в округе, откуда этот дом виден сверху ("Стоїть гора високая")

IMG_4790.JPG


Это мы видим бывший парадный фасад, обращённый к речке и роще. А теперь снимаю с приближением:

IMG_4787.JPG


Я ещё на холме, а часть группы уже спустилась вниз - тут особенно хорошо видно, какая высота:

IMG_4791.JPG
 
Сверху