Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Снимаю с приближением сУдно, тоже удачно освещённое солнцем:

CIMG0037.JPG


А что в тот день, 10-го февраля, на берегу? Почти весна:

CIMG0040.JPG
 
Последнее редактирование:
Вот когда 1-е января было приятно тёплым днём, а Лейпциг был на ипподроме, мы с братом водили его погулять и попастись в парк. Беговым рысакам (и тем, кто стоял вместе с ними) прививки от "сибирки" делали в середине декабря. не позднее, чтобы после Нового года они уже могли полноценно бегать в новом беговом сезоне.
Фото, как Лейпциг пасётся, полно, но там одно и то же.
А 1-го января удобно было ходить в парк, потому что на улицах мало машин.
 
Сперва считал, что похоже на Кропоткинскую или Сокольники - похоже только стилем, там каждый павильон разделяется на два... Считаю, не то.
здание интересное, но на кассу продажи билетов на катера не похоже! Придётся самой поискать ту станцию, что я имела в виду.
Самоуверенно думал, что знаю все постконструктивистские павильоны нерезиновского метро... Почесал репу посерьёзнее - всплыло такое вот, но другой масштаб напрягает, конечно. Это М.Динамо

mesta204_1542030059.png


И некие отголоски в одном из выходов Сокола есть:

%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%807.jpg

Сам
 
Так, а вот моя любимая фотография:

IMG_5320.JPG


Переснято с бумажной, поэтому Пэйнт покуражился с поворачиванием. На обороте бумажной подписано, что это - начало октября 2003 года, сама же я и подписывала, но мне казалось, что это в начале сентября был такой чудесный день с ярким-ярким солнцем. Мы с братом тогда работали на себя, в своём малом предприятии и я предложила оставить работу и пойти скорей фотографировать. Брат снимал, а я руководила: "Вот это! И вот это снимай!".
Это арка возле Художественного музея, выход с улицы Софиевской в самое начало Бульвара Жванецкого.
Я хотела сейчас найти точно такую же, но зимнюю: с синим-синим морем, белыми волнорезами и белым от снега дальним берегом Одесского залива, но не нашла.
Именно хотела её показать здесь как иллюстрацию к рассказу о синеве зимнего моря.
Любимая фотография была увеличена и заламинирована, но при этом пошла синими пятнами. Всё равно неплохо получилось, стоит на почётном месте, а рядом с ней вазочка, цветА которой перекликаются с фотографией:

IMG_5323.JPG
 
Со временем вид на море почти исчез из-за выстроенных внизу, в Хлебной гавани порта, огромных "жестянок" для зерна.
А в этом году исчезли и остатки вида на море: внизу выстроили дом! Он ещё не заселён. Входя в арку, видишь не море, а окна этого дома... Фотографировать не решилась, потому что фотографировать вид на море и на порт запрещено.
Всё, Шехерезада что-то устала...
 
Последнее редактирование:
@Innokenty , с утра, на свежую голову, и выход с "Динамо" очень похож!
Если эта ссылка откроется, то увидите здание в мавританском стиле:
У меня есть фото, но долго искать.
 
Последнее редактирование:
Если честно, я тоже больше ставил на Динамо - ближе и план, и стиль, только вот размерчик не тот :) Кстати, именно Динамо в постсоветское время уже капиталили.
 
Отчёт: день - повторение вчерашнего, по погоде. В середине дня +12 !
Ездила на свою дачу: 1,5 часа туда (для надёжности - маршруткой), почти 2,5 часа оттуда - потому что трамваями! Они сегодня ходят. 25 минут ждала один, потом 20 минут другой (ехать надо с пересадкой). У нас сегодня рабочий день.
Славно поработала! Подрезала виноград, который растёт почти по границе с соседями. Теперь завтра надо подвязать его так, чтобы не тянулся к соседям (солнце светит с их стороны, вот он к ним и лезет). И для надёжности подвязать так, чтоб не могли его достать и срЕзать лозы, если им покажется, что слишком близко к ним. Участки крошечные, а всем хочется, чтобы росло и то, и другое, и пятое, и десятое - вот и теснимся.
 
Света, с Новым годом! 🎄 желаю вам, прежде всего, здоровья, много-много здоровья!

Кто помнит, как подсинивали бельё после стирки и отполаскивания?
Я помню. У моей мамы были и крахмал, и синька. Но сама я уже не пользовалась
 
Ещё один прекрасный день - солнце, почти нет ветра и +12. Но завтра к вечеру должно быть уже +2.
Наработалась до дрожи в коленях. Сделала всё, что наметила - не должны теперь соседи как бы ненароком "почикать" мой виноград. Это только часть работы. Почему так медленно? Участок мало освещён солнцем. Летом это большое преимущество для отдыха, но винограду этого солнца мало и он лезет повыше, повыше. Проволоки для него натянуты так, что бОльшую часть лоз можно достать с лестницы или с табуретки.
Кот дачный живой и толстый (ТТТ).
Работала только в свитерке, даже не шерстяном. Лицо не "горит" ни от солнца, ни от холода, ни от ветра.
Кроме подарка от погоды, нам ещё и не выключали свет в новом году! Может, выключали, когда меня не было дома?
Так что нам последний раз" устраивали тёмную" как раз 31-го декабря - и надолго.
Завтра надо ехать к коню: если всё у него нормально, то пошагать его там, где не будет ветра.
Если будут силы и свет, может, выложу какие-нибудь фото.
Я всегда подозревала, что одесские писатели уезжали в Москву по разным причинам, но оставались там насовсем из-за климата: только сидеть в помещении и трудиться, трудиться. А у нас: нет дачи - так пойдёшь гулять к морю!
 
Сегодня нет настроения продолжать выкладывать зимние фото, поэтому вот ещё интересный цвет моря летом (начало июня 2003 г.) перед сильным циклоном:

IMG_5339.JPG


Снимок сделан на пляже в Лузановке, оттуда можно любоваться Одессй, но хорошо видна она только ранним летним утром, иначе приходится смотреть против солнца. Вот такого цвета была вода, а на следующий день пришёл сильный циклон. После этого я специально обращала внимание на цвет моря: чем он зеленее, тем скорее придёт циклон.
 
Я рассказывала, что после бегов (когда мы были зрителями на трибуне), мы в хорошую погоду ходили к морю, летом - на пляж возле яхт-клуба, так называемый "Собачий пляж" - туда водят купаться животных, мы туда водили Лейпцига, чтобы шагал по морской воде, восстанавливался после брока.
Тут ещё никакого коня у нас нет, свободные люди, пляжимся и фотографируем яхты, которые выходят из акватории яхт-клуба или возвращаются туда - здесь они плывут недалеко от берега, удобно их фотографировать:

IMG_5337.JPG


IMG_5338.JPG
 
Снято фотоаппаратом "Зенит Е" со съёмным объективом 200 мм.
С таким приближающим объективом можно спокойно и птицу снять:

IMG_5340.JPG


А вот ещё фото птицы, хотя отношения к морю не имеет, но мне нравится этот снимок:

IMG_5336.JPG


Это возле братовой дачи, тогда же, давно...
 
Сверху