Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Свет вчера не выключали! Наверное, по случаю Святого вечера - могут же, если хотят!
Хмуро-хмуро, 0 "ощущается как 0" (наверное, потому что без ветра). К вечеру обещают небольшой дождь.
Соседка, которая заботится обо всех дворовых кошках, отправилась к дочери и внукам в Глазго, на 2 недели. Хорошо, что эти кошки не на мне - так, помогаю понемножку.
Посмотрела, какая погода в Глазго - теплее, чем у нас. Посмотрела ещё некоторые европейские страны - поняла. почему они верят в потепление климата. Странно при этом, откуда появился образ такого зимнего Санта Клауса и картинки снежного Рождества.
Поздравляю с Рождеством всех, кто его празднует!
 
1673078149729.png
 
Всем спасибо! Съездила на ипподром, всё, как всегда. Обычный трудовой день. Думала, что сегодня откроют беговой сезон 2023 года, но нет. Нам с Лейпцигом это было даже удобно - ходили по территории до и после работы в "бочке" и никому мы не мешали.
Всё тот же парадокс с погодой, что и вчера: на ипподроме теплее, чем на улицах города. Но это же мы не были на беговом кругу! Там от ветра не спрячешься.
Из тёмных туч временами сыпался мелкий снежок, очень немного, и таял, едва коснувшись земли или асфальта.
 
@ПчелаАлекс, а где конюшня территориально? На южной границе города, по-моему, ниже 15 не было.
За Мариенбургом, в деревне Котельниково. У нас там всегда намного холоднее, чем даже в самом Мариенбурге, а тем более в Гатчине. Речка рядом и голые поля вокруг. У меня машина отказалась заводиться даже с "Быстрым стартом", аккумулятор вымерз. Хорошо что на конюшне есть запасные от пастухов - прикурила от одного, смогла уехать.
 
У вас там полюс холода, видимо, в Котельниково))). Мы от вас километрах в 20, по бетонке в сторону Жабино - вчера -15, сегодня - 20, ночью. Вчера да, был сказочный день - мороз и солнце.
Зимой я всегда жалею, что не вышло построить дом и конюшню под одной крышей))). Вот эти оделся-разделся -утомляют))).
Мы участок купили со старым домиком. 1951-го года постройки. В нем даже русская настоящая печь была,. В рабочем состоянии! Жаль было ее разбирать, но она занимала много места. Из домика получилась отличная теплая конюшня. Домик - бревно, обшитое сантиметровой (!) вагонкой. А дом для нас поставили рядом, каркасный (это был самый недорогой вариант).
P.s. Посмотрела на сайте Гисметео - ночью и под утро у нас было таки -25. Но все же не 30.
 
Последнее редактирование:
@Гусика, @ПчелаАлекс - спасибо за такие зимние фото! Да, смотреть на это приятно, сидя в тепле.
@Nastia , вот у немецких колонистов и были длинные дома, чтобы всё было под одной крышей. Наверное, жилая и хозяйственная часть разделялись каким-нибудь тамбуром, чтобы запахи не шли в комнаты. Мы видим такие дома только снаружи, уже очень переделанные. Думаю, что вход в дом был посередине длинной стороны, а из этих сеней - своя дверь в жилую часть, а другая - в хозяйственную.
У нас всю ночь снег то шёл, то не шёл, и сейчас днём так же. На странице прогноза погоды ввели строку "Высота снежного покрова" и у нас везде прочерки! Как так? А снег летит больше горизонтально, хотя сильного ветра нет, и лежит он не везде и слоем 1-2 см. К вечеру обещают +2 (ночью было -2).
Весь день собираюсь быть дома.
 
Занимаюсь всякой домашней работой и слушаю лекции по недавно открытому для себя каналу! Автор рассказывает хорошим языком (иногда есть небольшие ошибки), приятным голосом, материал "копает" глубоко (на мой взгляд), а главное - на самые разные темы: и о знаменитых людях, и по истории, и о криминале немного. Судя по количеству просмотров и лайков, стОит попробовать его слушать, поэтому вот ссылка на то, что слушаю сейчас:
View: https://www.youtube.com/watch?v=-Cgxf1uF8uA

В этом видео мне нравится, что, когда автор цитирует какую-нибудь научную фразу, от которой у меня мозг отключается, он спрашивает:
- Вы что-нибудь поняли? Я - нет!

"Я люблю свою лошадку", но как хорошо полностью от неё отдыхать один день в неделю! А в остальные дни рада этой физической и эмоциональной нагрузке, которая у меня сейчас есть при поездках к коню.
 
вот у немецких колонистов и были длинные дома, чтобы всё было под одной крышей. Наверное, жилая и хозяйственная часть разделялись каким-нибудь тамбуром, чтобы запахи не шли в комнаты. Мы видим такие дома только снаружи, уже очень переделанные. Думаю, что вход в дом был посередине длинной стороны, а из этих сеней - своя дверь в жилую часть, а другая - в хозяйственную.
не знаю, как у немецких колонистов, а в Новгородской области именно так и строили дома ) дом торцом окнами на улицу, сбоку по длинной стене крыльцо со входом в сени вдоль всей длинной стены. из них вход в жилой дом. А в конце сеней пристроенный к дому туалет и вход в хлев ) сарай обычно отдельно стоял напротив хлева.
 
Ужас какой с этими морозами ! У нас хорошо: всё около нуля и идёт красивый снег, при этом не заметает дороги. Из дому не выходила, немного убирала, готовила еду, лекций наслушалась... Времени по-нашему немного, 18.10, а делать ничего не хочется (из физической работы). Самое время - посмотреть, что там у меня с фотографиями (хотя бы нас и сегодня ещё побаловали и свет не выключали).
 
Искала, искала фото моей любимой арки - выхода на самое начало Бульвара Жванецкого возле Художественного музея - но нашла не совсем то, что хотела. Нужно было: зимой 2002-2003, со снегом и синим-синим морем, а нашла от 27.02.2012, море синее, но снега нет. Зато видны изменения к худшему - вид нА море частично закрыт ёмкостями для зерна:

CIMG0370.JPG


Ожидаем ув идеть красивый морской вид, как в 2002-2003 годах, а видим:

CIMG0369.JPG
 
Сверху