Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вот подготовленный пост, который не у спела отправить утром - в 9.03 по киевскому времени выключили свет:
О, там мне ровно 2 года и снято уже не у дедушки, а в Одессе!
Почему?
Папе дали квартиру!
Ещё не эту, в которой я прожила почти всю жизнь, но в сталинском заводском доме и ближе к центру города (ещё ближе?!), чем сейчас. Но, кажется, там была 1 комната, поэтому потом дали нынешнюю квартиру, бОльшую.
Я перестала болеть, мама вернулась в Одессу в квартиру, а не в полуподвальную комнату.
Но через несколько месяцев меня отвезли снова к дедушке, уже без мамы оставили, т.к. я не переносила одесский климат!
Как же так оставили, на кого?
А когда мне было 1,5 года, вторая дедушкина жена (старше моей мамы на год) родила сына. Так что: "Лена будет смотреть за Борей и заодно за Светой".
И полтора года тётя Лена растила двух маленьких детей (фото будут).
Дали свет в 15.33 - через 6, 5 часов после выключения. Но давно ещё предупреждали, что "в боевых условиях синус и до пяти доходит" (с, анекдот) - что могут быть отключения продолжительностью до семи часов. Мне это помешало разве что подготовленный пост отправить.
 
Ходила за покупками, ездила к Лейпцигу и думала: "Как это у маленького ребёнка может быть такой умный взгляд?" - вспомнила, что, вроде бы, половину всей информации. получаемой в жизни, человек получает в возрасте до пяти лет. Тогда понятно, что ум работал напряжённо, просто со стороны это обычно незаметно.
Так что обычные фотографы в фотоателье были удивительными мастерами!
 
Последнее редактирование:
Прибегаю к Лейбе, а он "говорит", что простое (луговое) сено - всё равно, что мешок брюквы (см. анекдот про разговор генералов), а для уникальной лошади нужно только люцерновое сено, его можно съедать даже остатками зубов, хотя стебли люцерны потвёрже будут, чем луговое сено. Поэтому после обеда никакое сено ему не подкладывала - простого сена в деннике точно хватит до вечернего кормления.
Сегодня у нашего коня была интересная работа - боронил грунт в бочке!
"Никогда такого не было..."
Ночные -2 превращают мокрый песок в твёрдый грунт. Сначала работалась (как обычно) кованая лошадь, но после неё комки были недостаточно мелкие. Для Лейбы - подходящие и 10 минут он спокойно побегал. А после него должен был работать конь, на совсем восстановившийся после ушиба - ему нужен мягкий грунт.
Вот вместо следующих 10 минут беготни Лейпциг ходил с бороной на лямках (?) или постромках (?).
Поначалу он испугался, когда к надетой через голову штуковине прицепили эти лямки, поэтому его водил под уздцы начкон, а лямки держала его жена - это далеко сзади и безопасно для человека. Т.е., несколько кружков прошёл без бороны и понял, что ничего страшного нет. Прицепили борону (она небольшая) и коня продолжал водить начкон, а его жена уже сзади подправляла ход бороны чомбуром, привязанным к бороне.
При такой шаговой работе с небольшой нагрузкой конь не вытягивается, как на бегу, а как-то укорачивается и кажется совсем упитанным (не толстым, а крепко сбитым).
 
Умудрилась насобирать я кучу немытой посуды, так что включаю лекцию - и за работу.
Вчера ко мне навязалась соседка-сирота провожать старый Новый год, так что надо поторапливаться.
Ладно - не смогла я отказать.
А с завтрашнего дня - якобы набираю тексты на компьютере ради заработка (ложь во спасение от пожирания моего времени).
С папой было легче! Включишь ему передачу по интернету - и свободна! Если удалось запустить передачу через телевизор - то он вообще в другой комнате, а если не удалось, то он сидел слушал на ноутбуке, а экран я поворачивала к себе и занималась фотографиями и даже писала посты... Ещё и что-то интересное слышала из передач. А тут "ла-ла-ла, ла-ла-ла"...
 
Последнее редактирование:
Улыбайтесь, господа: соседка нисколько не испортила мне вечер, потому что за стол мы сели в 18.00, а свет выключили в 18.05 и дали только в 22.38, после того, как я её проводила с фонарём до её квартиры. Хотели дождаться. пока дадут свет, но не дождались.
Всё это по киевскому времени.
Смотрю, на месте дома брата и соседних с ним - "чёрная дыра".
Так что точно сегодня второе провожанье старого года - 31-го декабря нам тоже устроили "тёмную".
Сидели при фонаре. Хорошо, что говорила в основном соседка - мне не надо было утруждаться, зато узнала много нового!
И не поломала себе режим сна.
Я уже сказала, что брат подыскивает мне работу по набору текстов, так что при наличии электричества у меня есть уважительная причина не принимать гостей.
Столько хочется почитать - не знаю, за что хвататься.
 
"Не пойдём сегодня на пляж" (с) - не поеду сегодня на ипподром, ещё один хмурый день с температурой около 0 и влажностью 90%.
"Это что - совместное воспитание полов?" (с, "12 стульев"):

IMG_3618.JPG


IMG_3619.JPG


IMG_3620.JPG


Дедушкин почерк. А у дома тогда был другой номер, похоже, что его меняли 1 или 2 раза.
 
Свет выключили в 12.38, только пришла с базара и из магазина, а включили ровно через 7 часов - это максимальное время, на которое - энергетики обещали выключать. Но это не значит, что гореть он будет 4 часа, могут и через 2 часа, и в любое время выключить.
Семь часов, Карл!
Что там случилось?! - думаю. Но в домах вдали окна горят - значит, ещё не конец света.
Мрачный день, точная копия вчерашнего. Но без ветра, поэтому -1 "ощущается как -1". Ещё и водоканаловцы затеяли ремонт во всём микрорайоне - хорошо, что я успела всё помыть, пока была вода, а теперь с чистой совестью посижу немного в интернете.
 
У дедушке во дворе была большая куча плотно слежавшейся глины (может, осталась от рытья погреба, не помню, а "Боречка" в пригороде Милана, насколько я знаю, так что уточнить не у кого) - поэтому такое пояснение: "на глине". Зимой, если выпадал снег, это была для нас прекрасная горка, чтобы кататься на санках.
 
Так что у тёти Лены более полутора лет было двое (!) детей: сын Боря и я!
Но долг платежом красен, Боря с дедушкой (своим отцом) каждое лето приезжали к нам на Бугаз и там мы жили втроём: без электричества, с "технической" водой в колодце и с походами за 1,5 км в пансионат за питьевой водой из артезианки. Как-то жили без дедушки, но с тётей Леной.
А потом у моей мамы было трое детей: после школы Борис приехал к нам, поступать в институт, и жил несколько лет у нас. На маме были покупка продуктов и готовка, на мне - уборка. стирка, глажка! Сколько я мужских рубашек выгладила! Особенно, если учесть, что женских блузок не было в продаже совершенно и я тоже носила мужские рубашки небольшого размера.
 
О тёте Лене нельзя не рассказать, конечно. Она родилась 25 декабря 1924 года (была на год старше моей мамы), родом была из Луганской области. Такая миниатюрная-миниатюрная, но с хорошей фигурой. Эта фигура обнаружилась только на пляже на Бугазе (где-то есть фото). И она, и моя мама одевались так, что мамину фигуру я оценила, только когда пришлось её купать в последние полгода её жизни... У мамы была идеальнейшая линия бёдер! Даже в глубокой старости, с сильным артритом и артрозом.
В войну тётя Лена была водителем грузовиков! Да, такая крошечная... Не на фронте, а перегоняла из Ирана в СССР - американская техника по ленд-лизу поступала и через Иран.
После войны она оказалась в Тимашёвке, нянчила чужих детей. А когда дедушка женился, то у неё родился свой сын - можете представить, как она его любила! Ей тогда было почти 33 года.
Дедушка скончался в 1980 году и лет двадцать тётя Лена жила там одна, работала до старости уборщицей в конторе местного районного Общества охотников и рыболовов - напротив или почти напротив своего дом (кажется, @Catherine1976 сфотографировала тот дом, где контора).
А потом Борис забрал её в Одессу - от продажи участка в Тимашёвске хватило денег на покупку однокомнатной квартиры в Одессе совсем недалеко от квартиры сына с семьёй.
Похоронена она там же, где мои родители, на Западном кладбище, совсем недалеко от них. С 2014 года я переживала за её скромный памятник: небольшая чёрная плита с фотографией, датами жизни и изображением георгиевской ленточки (не цветным, естественно - вырезанным на граните, как и фото, и надписи). Памятник небольшой, в глубине своего "квартала", а я всё боюсь, что какие-нибудь м..... заметят и...
 
@Innokenty , возможно, год не указан (иначе бы сфотографировала оборот фотографии - ?, я всегда это фотографирую), 70-е - 100% !
 
Света, а разве хорошо смеяться над одиноким человеком? Ей, может, не супа надо, а капельку тепла? Нет, не от батарей. Человеческого (есть такое, но здесь не в чести, как понимаю).

А Вы на этот форум разве не за тем же приходите?

Замечательно. Хахаха, все умерли. Хаха, достала. И лайкают одни и те же.

"Да, Света, да. Гони её ногами. Чтобы и о тебе потом никто не вспомнил".

И советы такие замечательные, и лайки по делу... и почему меня не удивляет, от кого.
 
Последнее редактирование:
Сверху