Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Сейчас там всё изменилось: построили дельфинарий, гостиницу, сделали набережную, но волны в шторм всё такие же:

IMG_5326.JPG


IMG_5332.JPG
 
Отчёт (под девизом "Скорей, скорей, пока не началось!"): свет выключили в полночь, так что я легла спать в нормальное время. говорят, что включили в 7 утра. Точно скажу, что выключили в 9 утра и включили, как положено, в 13 часов. Не во всём городе одинаково, конечно, выключают со сдвигом по времени.
Уже 15.30, так что вполне могут выключить в 17 часов.
Кратко: всё хорошо, не считая того, что на Пересыпи от сильного ветра упало дерево и трамваи не ходили на Посёлок Котовского. Меня это никак не коснулось, да и починили всё быстро.
Температура около 0, "ощущается как -5" из-за сильного ветра и влажности. Зато это ветер вы сушил дороги и тротуары, от снега не осталось и следа, от дождя - только лужи кое-где.
Два дня не видела коня - сегодня он выглядит отлично, ТТТ. Хорошо кушал, значит.
Работался без особого расшагивания, поотшагивались минут 10 - всё из-за ветра. Бегал на корде по 10 минут в каждую сторону.
Размашкой не бегал, только тихой и бодрой рысью. Ну, тихая у него тоже не "тюлюп-тюлюп".
 
Уже рассказывала, что вновь начала смотреть видео об интерьерах, так Ютуб предложил мне канал Старьёвщики:
View: https://www.youtube.com/watch?v=1xIqjKrfY90

Для меня это интереснее любого художественного сериала.
Очень приятные ребята из Ярославской области, с грамотной речью (вот совсем ничего не резало слух). Так что я теперь их поклонница. Выпусков много. Такие же, как я, поклонники, просят, чтобы показывали сам процесс поиска "жемчужин" в хламе - это интереснее, чем смотреть на выставленный специально для съёмки "улов".
А, и хорошо разбираются в старых вещах! Например, в деревенском доме нашли детали ткацкого домашнего деревянного станка - так объяснили, какая часть для чего.
Очень успокаивает нервы.
Ну, и читать "На горах" надо успевать - вот там переживаешь по ходу сюжета.
 
Повезло - свет выключили не в 17 часов, а в 18, успела сделать много нужной работы. Включили в 21.40. Продолжаю заниматься домашними делами. Немного поспала: отдохнула, но голова "тупит", лень отыскивать интересные фото, выкладывать, комментировать.
 
@Aleneonok , спасибо, что помните о наших проблемах и интересуетесь!
Насчёт стоять после "сибирки" 5 суток - это святое правило и некоторое послабление могут позволять себе опытные люди, на 100% уверенные, что их лошадям можно немного гулять на 4-й день. Крайне-крайне редко - на третий день, если погода прекраснейшая.
Если лошадь ведёт себя в деннике беспокойно - от хорошего самочувствия. то неопытный ЧВ может показать её ипподромовскому ветеринару и спросить совета: можно ли немножко спокойно пошагать в руках или в "бочке" на корде или без корды.
Здесь у нас все собрались опытные, поэтому на 4-й день мы шагали, а некоторые и чуть-чуть двигались под верхом.
Солома на ночь появилась недавно. Столько люцернового сена есть - вполне можно и соломкой подкармливаться! Я узнала - она ячменная, питательнее, чем пшеничная.
На той конюшне, откуда подходившие ко мне ЧВ, когда Лейпциг был худой: эти ЧВ стоят на разных конюшнях, а место есть только там, где на взятой в аренду части конюшни имеется несколько денников и стоит только одна лошадь и какая! Кобыла соловой масти со светлыми гривой и хвостом. Или не соловой, но что-то вроде.
Ну и что?
А Лейпцигу нравится такая внешность!
А если их там будет стоять только двое, то ему станет всё равно, какая у кобылы внешность.
Как в анекдоте:
- Адам, ты меня любишь?
- Ну конечно, Ева! А кого же ещё?!
Если честно, то никогда не понимала - зачем лошади стоят после сибирки? В инструкции даже сказано, что просто снимаются с тяжелых работ, легкие можно. Когда стояла на старой конюшне, то там не вникали в инструкцию и строго все стояли. Не хотите неделю стоять - вон ворота. Съезжайте. Сейчас уже какой год никто не стоит после вакцинции - гуляем весь день, разве только если очень плохая погода. Это для конюшенных. Те кто 24 х 7, в любую погоду на улице. Поэтому и непонятно, почему нельзя гулять.
 
@ellrisha , наверное, у нас довольно строго соблюдают инструкцию, потому что:
1) ипподромовские лошади не приучены много гулять (или вообще гулять);
2) прививки делаются в середине декабря беговым и на Новый год - всем прочим; погоды в это время такие, что работать ещё можно (работать и при этом согреваться), а вот гулять... Попоны вообще редкостная редкость для беговых, да и у частных есть далеко не у всех, потому что: "А сколько той зимы?" (с).
 
Всё, я сломала свой график сна, хотя и старалась не выбиваться из нормы. Продолжу старания держаться в пределах нормального времени для сна.
Мрачно, но не так темно, как было вчера. Ветер немного стих, -3 "ощущается как -9" (однако!). Снега нет. Вверху серое небо, внизу серый асфальт. Осталось потерпеть 2 дня - и обещают потепление до +8 днём.
 
Мы после сибирки тоже долго не стоим. Один день в деннике, потом гулять (по погоде, конечно). Потом - лёгкая работа.
А меня, наверное, можно поздравить...с 1 ноября я стала пенсионером))). Досрочно, через 6 лет работы с вредными условиями труда. Теперь вот жду, когда пенсию переведут))). На нее не проживёшь, конечно, но деньги эти лишними точно не будут.
У меня двоякие чувства по этому поводу. Получение денег радует, но сам факт, что я - пенсионер..."Кто этот мощный старик???")))
 
@ellrisha , наверное, у нас довольно строго соблюдают инструкцию, потому что:
1) ипподромовские лошади не приучены много гулять (или вообще гулять);
2) прививки делаются в середине декабря беговым и на Новый год - всем прочим; погоды в это время такие, что работать ещё можно (работать и при этом согреваться), а вот гулять... Попоны вообще редкостная редкость для беговых, да и у частных есть далеко не у всех, потому что: "А сколько той зимы?" (с).
У нас тоже в глубокую осень или зиму делаются. Ну или ранней весной. Просто выбирают погоду без сильного мороза и ветра. На кнюшне, где я сейчас - были орловцы и тяжи. Денниковые были только те, что были в заездке или матки перед родами. Гуляли всегда и все.
 
@Nastia, поздравляю!
@ellrisha, ну вот сегодня днём было -1 "ощущается как -6", но холодина при этом лютый! Есть ли ветер, нет его - но пробирало до костей! Влажность 80-86%.
Как я замёрзла! Не холодно было только внутри конюшни (но чистила коня в своём зимнем комбинезоне) и в "бочке", которая без крыши и боковое ограждение символическое.
Сегодня мне доверили держать и корду, и бич. Но начкон не выдерживал долго моих стараний и отбирал то корду, то бич. Хотя, по-моему, что-то получалось.
В трамваях тоже холодно: нас и в прошлые зимы далеко не всегда баловали подогревом, а сейчас, когда надо экономить
электричество, - тем более.
Но не жалею, что съездила на ипподром и намёрзлась по дороге: надо пройти закалку, чтобы потом легче переносился холод. Проверено на опыте.
Электричество продолжают давать по графику 4 х 4, со сдвигом по времени, чтоб не было каждый день одно и то же: допустим, кто-то приходит домой в 18 часов. а у него постоянно нет света с 18 до 22. Плохо ведь?
Поэтому вчера в 18 часов выключили, а сегодня в 18.20 дали. Поспала часик, вот теперь "раскачиваюсь", просыпаюсь, читая форум и новости.
 
@Nastia а я-то думаю. Чего это мне сегодня инетом принесло китайскую мудрость?

1673466520043.png


Так что, прячем мясо в овощах и машем )))))
Поздравляю! Как говорил Печкин "я может ещё только жить начинаю. На пенсию перехожу" )))) С началом жизни!
 
Я уже давно мясо "спрятала", так спрятала, что его и не видно.
Хорошо, что весной ещё закупилась спортивным питанием!
Врач, который помог моему папе дожить до 95 лет, говорит, что человеку нужно в сутки съедать 1 грамм белкА на 1 кг своего веса.
А даже такое "серьёзное" мясо, как говядина, содержит 20-22% белка. Это сколько же нужно съедать мяса?!
Вспоминается норма питания для солдат в давние-давние времена царской армии: 1 фунт мяса и 2 фунта хлеба обязательно, всё остальное (овощи и т.д.) тоже нужны, но нормы не приводились в статье.
Учитывая качество мяса (жилы, кости), то примерно нужная норма белка набиралась.
Т.к. в пожилом возрасте (к молодой пенсионерке @Nastia это не относится) мясо усваивается тяжело и вообще столько съесть уже невозможно, то он и рекомендовал спортивное питание.
 
Последнее редактирование:
Так что я о спортивном питании узнала благодаря тому, что оно нужно было папе.
А я в молодости брала у знакомых читать журнал "Иностранная литература" (он был дефицитным) и там вычитала такую китайскую мудрость:
"Нельзя научиться смелости, хорошему аппетиту" и ещё чему-то третьему - эх, забыла чему!
Т.к. меня постоянно ругали за то, что я плохо ем (в духе "хорошие дети хорошо кушают"), то я прочла родителям эту мудрость.
Они, конечно, не прониклись, зато прониклась я.
У меня же в планах повыкладывать свои фото с детства и до настоящего времени! Позавчера "совсем уж было собралась", да лень победила.
Вчера был удобный для меня график выключения света, так что я нормально выспалась и, если бы дала себе поблажку и осталась сегодня дома, то, может, и начала бы выкладывать эти фото. Но всё-таки надо съездить к Лейпцигу.
Утром: - 2 "ощущается как -7" (влажность до 90% и небольшой северо-восточный ветер), но с середины дня потеплеет до 0.
А там будет медленно-медленно теплеть и перед Крещеньем обещают +10.
Зашла на местный сайт: купаний в море не будет из-за войны (вдруг ещё взорвётся у берега очередная мина).
 
человеку нужно в сутки съедать 1 грамм белкА на 1 кг своего веса.
А даже такое "серьёзное" мясо, как говядина, содержит 20-22% белка
Когда начала читать, то в моем мозгу слово "белок" заменилось на "белковую пищу". Подумала: ой, на мои 50 кг это что, всего 50 г мяса? Я ж здохну ;) Потом прочла про процент белка. А, ну если в пять раз больше, то это еще туда-сюда.
В китайской мудрости про холод головы не поняла. Надеюсь, что в переносном смысле. Нет, про "держи ноги в тепле, а голову в холоде" - это я слышала. Но это не про наши 20-градусные морозы.
Кстати, обратила внимание, что в последние годы я красного мяса ем на самом деле довольно мало. Как-то перешла на морепродукты, сыр (в виде пиццы) и птицу (в виде индейки)
 
Ой, а я еще хотела спросить про седло, австралийка тяжелая, понятно, а почему не хотите поменять на что нибудь полегче, или не так это просто там у Вас?
Мне кажется, шагать на коне - хорошая идея, оно ведь и полезно и приятно, а там глядишь, может и рысь освоите, я так понимаю, Лейпциг уже научился бегать по тихому, а не нестись, как на приз.
 
@Aleneonok , насчёт седла: спортивное купить можно, у нас такое было много лет, пока не пришёл ему конец.
А так - не хочется заморачиваться: и деньги, и австралийка красивая (для фото а-ля ковбой на закате, рядом с конём, чтобы седло было хорошо видно), и на ней сидеть всё-таки удобнее, не так сильно ноги раскорячиваются.
 
Последнее редактирование:
@Aleneonok , Лейпциг с самого начала под седлом только шагал, а потом работался спокойной рысью, соответствующей троту. Но у него эта рысь широкая и довольно бодрая. Сделать её короче и медленнее - большой труд + он психует. Умеющему ездить это не страшно, едет себе широкой рысью.
Я с ним больше года шагала сейчас в руках, так что и под верхом можно это растянуть на годик. Просто в его молодые годы я была на 100% уверена. что он не побежит подо мной рысью, если мы работаемся только шагом, и совершенно спокойно ездила на ипподромовском кругу (в отведённое для хоббиков время). А теперь стала трусливее.
Всё, собираюсь и убегаю.
 
Сверху