Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Nastia , сколько нам родители обеспечили материального. да ещё и не в самых лёгких условиях! Тем более обидно. что не находилось бесплатного доброго слова....
 
Воспитывали как умели и считали нужным...кто в те годы заморачивался психологией и комплексами?
Именно так, я младше примерно на десять лет, а меня пороли ремнём, пардон по голой опе, за детские провинности считая, что это правильно. Да, тоже комплексов получилось много, но и хорошего тоже было много, особенно в сравнении с пьющими семьями или с не полными.
Тем более обидно. что не находилось бесплатного доброго слова....
Это не принято было во многих семьях, наказать - да, сколько хочешь 🤷, а похвалить это вечно не заслужила🤦 . Это был общий стиль в воспитании, если посмотреть на фото детей тех времён, то у всех серьёзно-печальные лица. Другое дело, что одному такое строгое воспитание только на пользу, а другого оно загоняло в комплексы, родители наперёд этого знать тогда не могли.
 
@Mari N , вот как раз мы с братом, как повзрослели, обсуждали всё это и тоже пришли к выводу, что со всеми обращались одинаково, хулиган ли он "непробиваемый" или "нежная мимоза". Мы много с ним об этом говорили.
Я думаю, что чаще всего мама срывалась на мне от переутомления - и физического, и эмоционального. Я рассказывала, какой у неё был напряжённый график приёма больных, хорошо хоть, вызовов на дом обычно не более 3-х, не то, что у терапевта. А как она старалась, чтобы дома всё было идеально! Суп готовился на 2 дня - и в самом деле, тяжко есть его на 3-й день, будь он самый лучший, но уже не то. Полы, особенно летом, мылись через день. Вот почему я с 13-ти лет их мыла - жалела маму и могла мыть, как уже написала. Как быстро это у меня получалось! Причём сначала комната мылась "начерно", тряпку отполаскивали через каждые 1,5-2 квадратных метра, а потом воду в ведре меняли и комната мылась начисто. Если комната большая, то воду в ведре меняли и при черновом мытье, по мере необходимости.
Мама рассказывала, что любила читать в детстве и в молодости. Рассказывала, что её мать не грузила её хозяйством никогда, и о том, как учительница "застукала" её на уроке за чтением "Красного и чёрного" и сказала: "Книга большая, а читатель маленький". Такие библиотеки были в сельской местности в 30-е годы!
А я её видела с книгой в руках только в старости, когда она не могла уже делать столько домашней работы.
А выезды на дачу, когда я взяла участок за 45 км от города в результате "дачного бума" конца 80-х! Ехали всей семьёй на своей машине, чтобы целый день работать, а мама накануне пекла много пирожков с разными начинками: и с мясом, и с картошкой (обязательно и с жареным луком в картофельной начинке, а то что это будет?!), и сладкие. Это же какая работа! Зато удобно, чтобы есть на природе: посуда не нужна, вкусно, сытно и разнообразно.
Хорошего было очень много, но оно казалось само собой разумеющимся.
Сейчас иногда читаешь рассуждения замужних женщин - и диву даёшься! Ни красоты Вивьен Ли, ни социального положения Галины Брежневой, а такое "Фу ты, ну ты, ножки гнуты!".
 
Не понимаю вашей жалобы на нос. Модель для камеи
resized_806vgmx4rj0rywf11igesj389xm5hkzi4t1rzp3wiv4zbp0gdk-1469190690.jpg
 
О своей внешности серьёзно: я начала комплексовать чуть меньше примерно в 21-22 года, когда сделала вывод, что я не из тех, кто нравится с первого взгляда (на танцплощадке ко мне бы не подходили приглашать на танец), но, что если человек общается со мной часто, то привыкает к недостаткам моей внешности и перестаёт их замечать. Тут уже можно "ковать железо".
 
@Gulya , у него была уважительная причина на ней жениться: благородная кровь!
Это они - брат с сестрой?
Но камеи замечательные, какая бы ни была там внешность. Цветные их фото я ещё не видела. Первую вообще не видела.
 
О моём отношении к маме: она умерла в октябре 2011 года, я думала: когда будем делать памятник, то надо, чтобы на обратной стороне вырезали строчку из песни:
"Рідна мати моя, ти ночей не доспала"
View: https://www.youtube.com/watch?v=XTEMDTVGiKE

По объективным причинам мы его долго не ставили, а после 2014-го года ни единого слова на мове не хотелось.
 
Мне в свое время очень понравилось изречение (по поводу сильно волнительных и заботящихся родителей): "Как бы вы ни старались - вашим детям всегда будет с чем пойти к психологу"))).
Ну и я свои обиды на родителей с психологом и проработала))). Жить стало легче, жить стало веселей (не сарказм). Очень нравится термин "достаточно хорошая мать". Ибо идеальных родителей, как и идеального постоя для лошадей - не существует!)))
 
Режет очень, "только и могли". Скорее всего это не так. Они ещё кормили-поили-одевали, воспитывали, в меру своего понимания этого воспитания, дали образование.
Поили-кормили, одевали... Это всё такая фигня по сравнению с чувством ребёнка, что родители не любят, что ты не нужен.
Я вообще была нежный ребёнок, не сломалась только по тому, что чувствовала любовь бабушки. Хотя она была железной бабой, ни разу не целовала меня, не обнимала, но её любовь меня грелагрела, если любовь есть- ты её всегда чувствуешь.
 
Света, а почитайте вот это на досуге

Интересно, и кое где правильно. Статья давнишняя, мы в свое время на проконях ее обсуждали лет 10, если не больше, назад.
За это время поменялось кое что в восприятии "травм поколений" , но общий принцип, подход системный, можно использовать.

С удовольствием читаю ваши воспоминания. И да, многое узнаю из своей жизни. В описании тогдашних людей.

Знаете, что интересно, если говорить о восприятии поколениями событий, мотивации, поведенческих реакций, можно выделить определенные возрастные слои со схожими подходами и оценками, но это не точно.

Вот мои родители весьма похожи на "детей войны", как описано в статье. И мои бабушки на "жён войны". Хотя, одна была дворянкой и женой высокого советского чиновника, а вторая полуграмотный крестьянкой. А вот дальше начинается чехарда. Мой брат на 6 лет младше меня, но он скорее относится к поколению моего сына по восприятию. А его мать, моя тетка, на 5 лет младше моего отца, но по восприятию отчасти ближе мне, чем ему. Хотя, мы все росли в одной семье, одной квартире.

Это я к чему.
Когда "молодежь" (+/- 40-50) начинает "не понимать" описание моей жизни, это не мои проблемы. У этого поколения свои "травмы". Перестройки там всякие, например.
Ведь человек, когда ковыряется в чужой "травме" на самом деле ковыряется в себе. Не случайно же основным аргументом всегда идёт "а у меня....". При этом, обычно, без поправки на время, события, общественные и моральные установки. Люди, когда их что то триггернуло, уже не способны оценивать смысл слов собеседника объективно.

Так что, продолжайте, пожалуйста, вспоминать. И фотографии. Они чудесны.

А я ведь с родителями была в Одессе году так в 1967.... А потом где то в 1975. И мне очень тепло вас читать. Не надо ничего доказывать никому, просто пишите. Примите сразу как аксиому, без доказательств: если вам что то пытаются доказать про ВАШЕ время и жизнь, это человек просто что то пытается доказать себе, не более. У каждого свои травмы :)

И да, конная старая кожаная амуниция впечатлила. Прям даже запах кожи промазанной чудится!

Упс, статья не целиком оказалась по ссылке. Ну, найдите сами ее целую, в сети есть. Там механизмы на 3 поколения. Понятно, что натягивать сову на глобус не надо, но во многом общие черты в эмоциональном восприятии отношений тех поколений есть.
 
Последнее редактирование:
@zara , Таня - спасибо!. Вот только что дали свет, а без него я думала своей головой и как раз додумалась: если мои тонкие намёки не понимают - то это не мои проблемы!!! Это, как с музыкальным слухом (которого у меня нет): если мне напоют две мелодии, а я не сумею их отличить, то кто виноват - тот, кто напевал или я, без слуха?
Но, учитывая пожелания читателей, не буду "выводить фиоритуры" (тонко намекать), а буду "бить в барабан", незатейливо и громко.
Статью ту помню! И обсуждение помню! Но за столько лет я изменилась, моё восприятие изменилось. Почитаю заново. Думаю, что удастся найти полный текст.
 
Улыбнуло. Вспомнился старый анекдот на тему "Да слышал я этого Паваротти - ни слуха, ни голоса, да ещё и картавит! - Где ты мог его слышать, если он к нам на гастроли не приезжал??? - Мне Рабинович напел!")))
 
Холодает. Скоро будет +1... Днём было +4, но хмуро и резкий неприятный ветер (пока что не северный, а северо-западный).
Проведала Лейпцига -пришла на конюшню, как раз, когда он работался в "бочке". Обрадовался, думал, что конец работе и пойдём гулять. Нет, куда там... Я даже не переодевалась. Завели его в денник, высыпала ему большой пакет набравшихся за неделю яблочных, морковных, свекольных очистков. Наболтала в тазике макуху со льном (сварила дня 3 назад, не думала, что так разболеюсь). И отправилась по намеченным магазинам: у меня 2 именинника в феврале (вообще-то больше, но двух я поздравляю обязательно - в смысле, с подарками). Накупила разного кофе. И себе купила. Большой запас, сделанный в начале прошлой весны, почти закончился, а тяжёлые времена ещё не начинались. Надо запасаться заново! Кофе, лекарства. Ещё кой-какие лекарства закупить надо...
Недельку бы надо ещё побыть дома, тем более, что погода ожидается плохая. "Вот когда я буду крутить твою швейную машинку!" (с) - нет, вручную хочу сделать заплатки на вальтрапе. И займусь "бардаком". А вообще планов громадье и дни-то удлиняются!
Что хорошо при болезни?
Когда в 6 часов вечера отключают свет - не думаешь, чем себя занять! Растираю суставы, ложусь спать и - засыпаю!
 
огда в 6 часов вечера отключают свет - не думаешь, чем себя занять! Растираю суставы, ложусь спать и - засыпаю!
Поневоле задумаешься, а чем занимались люди до изобретения лепестричества)
 
@Швед-нибенимеда , тогда люди не боялись закоптить недавно побелённые потолок и стены свечами, коптилками, лучинами, керосиновыми лампами - другого-то выхода у них не было. Бедные жили в закопчёных жилищах, богатые могли позволить себе часто нанимать рабочих или приказывать крепостным всё белить, освежать.
Итак, вчера во второй половине дня дали свет в 16.14, выключили в 18.44 - ровно 2,5 часа вместо обещанных трёх. Чем я занималась? Один час заканчивала готовить ужин, ужинала и читала книгу о Пушкине (с мелким шрифтом) при фонаре на батарейках, а потом легла спать. Проснулась сразу после полуночи - света нет, а спать не могу. Ещё почитала. Просто лежала, думала - и вот, когда начала задрёмывать, свет зажёгся в 02.22 (по киевскому времени).
Вот так вот хреновый уикэнд.
 
Продолжать воспоминания? Прекрасно!
Перебили меня на теме секса, которого не было.
Я ведь прекрасно поняла, с какой карты зашла Катя: "А, Вы пишете, что и не думали о том, чтобы жить с парнем с 17-ти лет? А вот я жила и тем не менее была порядочной женщиной!".
Что, кто-то спорит?
Ключевыми словами были: "Родители уехали и оставили меня в квартире".
- Діду, москалі у космос полетіли!
- Що - усі?!
Если б у меня все куда-то "полэтИлы", то, может, и на меня любимый человек обратил бы внимание как на удобный объект.
А так - "объект" мог достаться только путём законного брака.
Были желающие на брак, и родители мои одобряли, но иногда приходилось открытым текстом объяснять: не надо уговаривать меня выйти замуж, чтобы не быть одной и было хотя бы с кем в кино сходить (реальный довод!), я прекрасно понимаю, чем придётся расплачиваться за кино, и вот с этим человеком я в койку не лягу!
 
Последнее редактирование:
До секса надо было бы затронуть тему полового воспитания, которого тоже не было, но я решила начать с более интересного.
В результате "совместного воспитания полов", о котором я рассказывала, а потом и появления собственного маленького братика, я прекрасно знала, чем отличаются мальчики от девочек и воспринимала это как данность, которая (данность) нисколько меня не волновала.
Поэтому смешно получилось, когда как-то летом на даче на Бугазе соседские мальчики позвали нас, нескольких девочек, в тихий уголок с обещанием "такооое показать!" - и показали.
"Кого ты хотел удивить?" называется.
Стоило бы это вспоминать?
Не стоило, если бы не ожесточённые споры 9 лет назад на украинском конном форуме о политике и один из доводов "не рабыни" с Западной Украины о том, как было плохо при коммунистах: у них в селе один мальчик показывал девочкам письку, а их родители боялись сказать об этом родителям этого мальчика, потому что его папа был мелким местным партийным начальником. Почему-то мы кто посмеялся, кто возмутился, но никто не возненавидел тех мальчиков по национальному признаку (мы были разных национальностей). И по партийному признаку не возненавидели, хотя у тех мальчиков родители были беспартийные, а у нас. девочек, партийные. Чё-то не расценили это как политическую акцию, малы были (ирония).
 
Сверху