Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Да, мне тоже кажется, что пока цветы радуют и удивляют, их хочется разглядывать, заниматься с ними, они растут , а люди сочиняют байки про "зеленые пальцы". Я много лет занималась глоксиниями. Гонялась за сортами, сама переопыляла и из семян выращивала. Иногда такое получалось - отпад. По 25 горшков разных кустов водила, не считая того, что прорастало. А потом не стало времени хватать, глокси мои, скопом, после зимовки не проснулись.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Смотрела передачу. Разрушители мифов (или легенд?). Они прицепили датчики от детектора лжи к пальме. Представляете, стрелочка бурно реагировала не только тогда, когда пальму по листку били рукой наотмаш, но и тогда, когда человек просто стоял, смотрел на нее и думал, что он сейчас с ней плохого сделает (подожгет, распилит). То есть она реагировала даже на агрессивные мысли и эту реакцию можно измерять!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Есть такой прием у садоводов, это уже ultima ratio, последний довод: если дерево не дает урожай, стать возле него, лучше не одному, с кем-то вместе, и сказать: "Ну, если и на следующий год урожая не будет, то спилим к чёрту!". Помогает.
Не знаю, изобретаем ли мы, садоводы, этот прием нзависимо друг от друга, или один сказал, другой передал третьему - не помню, откуда я это взяла первый раз. А теперь даже в газетах по садоводству пишут.
А мне вот точно нельзя выращивать что-то ради денег, на продажу - обязательно неизвестная хворь нападет и растения эти пропадут.
Остается выращивать просто, "чтоб были" и, если окажутся лишние растения или лишний урожай, тогда уже можно подарить или продать.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Ой, прочитала про пальму и навеяло... (извините, что не в тему, но удержаться не могу). Моя одноклассница одно время работала учителем русского и литературы. Звонит мне как-то, "срочно приезжай", лечу... Писал ее класс изложение. Вкратце - росло у Никанора Ивановича Епишкина во дворе дерево и свет ему заслоняло. И пришла ему такая блажь -срубить дерево, а потом он передумал. Итак - изложение одного молодого человека (9 класс, между прочим): "Пришла к Никанору Ивановичу Епишкина БлаШЬ и говорит "Сруби дерево!"
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

У меня тоже есть гиппеаструмы, и старые советские, и несколько голландских. Не меньше десятка горшков уже - и маточные луковицы, и детки. Сейчас они в подполе, зимуют. Где-то в марте буду доставать. Есть ещё диффенбахия, калла, антуриум, сциндапсус, спатифиллум, эухарис, клеродендрум госпожи Томпсон, фуксия (цветёт всё лето), дримиопсис (цвёл весну и лето, цветочки невзрачные, но дивный аромат), зефирантес белоснежный, или выскочка (тоже цветёт у меня долго), молочай блестящий (этот вообще круглый год радует маленькими красными цветочками, но ядовитый), хлорофитумы 2 вида (говорят, хорошо воздух очищает), пара бегоний, циссус (в народе - берёзка), стапелия (цветёт очень красиво розовыми мохнатыми цветами, но они воняют :( ), алоэ 3 вида, восковой плющ, он же хойя мясистая - тоже у меня есть, цвела всё лето, соцветия держались долго и благоухали с наступлением ночи так сильно, что было трудно заснуть, и хойя прекрасная, она - как мясистая, только листики совсем маленькие и цветы пахнут гораздо приятнее; есть ктенанта (из семейства Марантовых, очень их люблю, но что-то они у меня не приживаются, капризные голландки :evil: ). А, кактусы ещё, но не колючие, а лесные листовые - декабрист (радовал меня 2,5 мес нежными белыми цветами с розовым отливом), а после нового года зацвела хатиора, тоже ожидаю, что будет цвести месяца два. И есть очень милый цветочек - кислица розовая: тройчатые листочки на стебельках-ниточках и малюсенькие розовые цветочки, она цветёт у меня с весны до осени, пока солнца много. А недавно нашла цветочек из детства - аптению.

Постоянно снабжаю садик цветами, там после ремонта много их пропадает без должного ухода, раздаю и соседям. Да уж, из меня тоже не выходит цветочной предпринимательницы. :mrgreen:

Свои цветочки я, кстати, тоже иногда пугаю, если начинают загибаться.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А, алоэ у меня тоже есть, огромнейший куст (ТЬФУ на него!), память о соседке.
Гиппеаструм оранжевый - тоже, о другой соседке.
Выложила я фото "гиппов" на Одесском форуме и имела мороку - отсылала луковицы!
В Россию вообще контрабандой: папа ехал в Москву, провез в сумке, а оттуда двоюродная сестра (и ее уже нет...) отправила почтой в Тамбов (если не ошибаюсь).
Толстянка ("денежное дерево") есть шикарная и маленьких от нее полно - в 2009г. было очень жарко, она много листьев сбросила, выращиваю "деток". Кстати, "гиппы" в ту жару страшно поболели - красная гниль, спасибо интернету, сама нашла, что за болезнь и чем лечить.
Стапелий - "как грязи": отламываются побеги и укореняются.
А знаете, чего она цветет вонючими цветами? Я прочла, что в пустынях Южной Африки, откуда она родом, нет бабочек и цветки пахнут тухлым мясом, чтобы их хоть мухи опыляли.

Гаврик, забавно про Епишкину блашь!

Что еще интересного? Читаю Лескова (ну и другие книги тоже) - как посоветовала krakatuk прочесть "Соборян", так беру потихоньку в библиотеке тома из собрания сочинений.
"Соборяне" поразили - у меня о царской России было другое представление (хотя читала дореволюц.писателей много) Никак не ожидала, что отца протопопа накажут за то, что он в проповеди обличил чиновников за показную, неистинную религиозность! Думала, что власти будут на его стороне.
Что еще впечатлило? "В дальнем краю" - о священнике в Якутии. Поразительно описано путешествие священника на собаках с якутским проводником. Написано задолго до Джека Лондона...
Еще у Короленко В.Г. есть о Якутии (он там был в ссылке) - тоже рассказал о "Белом безмолвии".

Сегодня бегала по присутсвенным местам - налоговая (в 2-х местах), Пенсионный фонд (аналогично - 2 адреса), фонд страхования от несч.случаев. Там же рядом и ипподром, посетила Лейпцига. Даже ждать, пока досохнет и чистить не стала, посмотрела копыта, дала сено, позанимались всякими "штучками" за кусочки морковки. Хооолодно на конюшне (людям). По этому случаю оставила коня в недоуздке и, конечно, электричество тут же выключилось. От перегрузки? От ветра? Планово? Не планово?
Да, холодно, хотя градусов мороза немного, сыро, ветер. Лицо горит, как ошпаренное.

Из приятного: прием отчетов и прочих бумаг везде организован хорошо, инспектора все вежливые! Правда, правительство нам (мелким бизнесменам) приготовило денежную западню, но сами инспектора намекали, как в нее не попасть. Попробуем... а то досадно. Ну, чего еще ждать от нашего премьера Н.Я.Азарова? Это его стиль пополнения бюджета еще с тех времен, когда он был главным налоговиком.В чем "засада" - расскажу потом, когда получится или не получится ее избежать.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Nudnaya+Zabava написал(а):
Свои цветочки я, кстати, тоже иногда пугаю, если начинают загибаться.
А я наоборот слышала, чторастениям надо о любви гворить, тогда они болеть перестают. Вот чудеса :roll:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Свои цветы я не только пугаю. :) Хорошие слова для них тоже находятся. А кто не внял - тот сам виноват и освободил горшок. :mrgreen: Цветов у меня много всяких перебывало, но сейчас осталось то, что и неприхотливо (бОльшей частью), и красиво. Обычно же я просто радуюсь цветку, излучаю, так сказать, положительные эмоции. Думаю, они меня и без слов понимают.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

о у меня стапелеевых около 14 видов
некоторые почти не воняют ,а есть такие что даже я близко не наклоняюсь :mrgreen:
уж очень красиво они цветут и места немного занимают
я некоторые фоткала могу и фотки выложить и поделиться кусочками
сама на выставке кактусов напокупала - пол зарплаты слилда на это дело ,но все равно довольная как слон была


свет потом быстро включили ,это Паша там что то чинил
зато вчера ктото подкрутил бойлер типа что бы побыстрее грел и он сгорел нафиг ...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Да, Вика, выложите, пожалуйста, снимки своих цветов, когда время будет.
За что я не люблю холода - так за эти поломки электрических приборов. И неудобств много, и пожар возможен.
У нас дОма уже несколько вечеров "сюрпризы" - выключается электричество в самое разное время и на самую разную длительность. Вчера был рекорд - выключилось в 21 час, а в 23.30 еще не включилось. Что это было? Авария? Продают электричество за границу? Всё это именно в холода. Если авария, то хорошо, что большой район - если бы только наш дом, тяжело было бы ремонтников дозваться, да и платить им надо в таких случаях.
Сидела за ноутбуком, сортировала фото, пока заряд батареи не кончился.

Всех, кто празднует, с Крещеньем!
В церкви возле нашего дома звонят с 7 утра.
Погода самая крещенская - к ночи прояснилось и ночь была холодная, а сейчас всходит солнце вместо вчерашней мглы и пасмурности.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Сегодня бегала по присутсвенным местам - налоговая (в 2-х местах), Пенсионный фонд (аналогично - 2 адреса), фонд страхования от несч.случаев.
Чувствуется, Светлан, что вы про царскую Россию много читаете? :P

С Крещеньем!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Выросла на классической литературе - Пушкин, Толстой, Тургенев, Чехов, Гоголь, Лермонтов - просто потому что она была наиболее доступной, папа подписался на собрания сочинений.
Ну, и зарубежные авторы - Джек Лондон, Бальзак, Диккенс (немного), Стендаль.
Потом заинтересовалась более современными авторами, что могла покупала, большинство в библиотеке брала: Хемингуэй, Фолкнер, Дж.К.Оутс. Американской литературой интересовалась очень, в старших классах и в институте. Потом - "как отрезало".
Наших современных стала читать: Астафьева, Искандера, Бондарева, Загребельного.
А потом вернулась к русской дореволюц. классике и почти классике: Гончаров, Эртель, Достоевский (выборочно).
Еще и папа сдержал свое обещание, что, как выйдет на пенсию, станет книжки читать. Правда, зарубежных авторов не хочет, но из русских просил меня из библиотеки принести ему таких, что обычно стоят скромно на полках. Ну, и я за компанию их читала.
Очень люблю перечитывать вновь и вновь - что-то просто доставляет удовольствие, как будто лбимую музыку слушаешь, в другом открываешь каждый раз новое.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

После вчерашнего отключения электричества пришлось всё утро провести на кухне. Вышла из дому поздно, купила возле церкви крещенский букетик, освятила его, отнесла знакомому - старому дедуле, чуть-чуть моложе папы. Фотографировать букеты сегодня не стала, они такие же, как в прошлом году, нового ничего не появилось. Зато появилась новинка в раздаче святой воды: раньше народ приходил со своей тарой и была большая очередь, потому что наливали черпаком из бочки, или из шланга, но через леечку в узкие горлышки пластиковых бутылок. Сейчас поставили нечто вроде вешалки (не круглой), вверху горизонтально проходит труба, 1,2-1,5 метра, в ней сделаны 3 крана. К трубе по шлангу подведена вода. Подходи, открывай краник, сам себе наливай. Одновременно могут набирать воду 3 человека. Кроме того, продают фасованную воду, в новеньких одинаковых пластиковых бутылках. Кто просто пробегает мимо, может купить - не надо идти домой за посудой.
Еще 15 минут писала продолжение про коня - не стала сохранять и всё "гавкнулось".
Ну, нет, так нет. Настроение пропало.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Сейчас поставили нечто вроде вешалки (не круглой), вверху горизонтально проходит труба, 1,2-1,5 метра, в ней сделаны 3 крана. К трубе по шлангу подведена вода. Подходи, открывай краник, сам себе наливай. Одновременно могут набирать воду 3 человека
А я такого нигде не видела. Зато как удобно, действительно.
А шланги к чему подсоединены? Не к крану же? Наверное к какому-нибудь большому баку? Хотя вот утверждают, что в Крещение вода ВЕЗДЕ и даже в кранах святая :)
Зюлейка написал(а):
Еще 15 минут писала продолжение про коня - не стала сохранять и всё "гавкнулось".
Ну, нет, так нет. Настроение пропало.
Как обидно :( У самой так часто бывает. Особенно когда связь неустойчивая. Сейчас все что написала выделяю и копирую, даже не переношу в ворд. Зато есть гарантия повторить отправку :wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Может, и из крана.
В прошлом году наливали шлангом из крана, но вода до сих пор стоит в темном шкафу в бутылке, совсем свежая. Я ее понемножку наливаю в бутылку с кипяченой водой, которую всегда с собой ношу. Отпиваю - доливаю обычную воду, а она все свежая.
Я не поняла, куда надо копировать пост перед отправкой? И если он где-то сохраняется, то потом ведь надо удалить, чтобы не занимал место на компьютере?
Попробовала писать в "Блокноте", а из него копировать сюда - строки не той длины.
"Ворд" ненавижу и не пользуюсь им за то, что файл, который в "Блокноте" занимает 1 килобайт, там занимает 25 килобайт.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

сейчас я устрою перегруз траффика 8)
вот некоторые "вонючки " которые цвели в прошлый сезон

i-35.jpg

i-36.jpg

запаха почти не имеет
растение маленькое

i-28.jpg

i-38.jpg

i-37.jpg

i-34.jpg

цветет у меня массово по 3-4 цветка одновременно
воняет ощутимо при приближении изза большого кол цветков

i-33.jpg

растение маленькое цветок относительно очень крупный 6-9см в диаметре
запах есть

i-29.jpg

i-30.jpg

запах есть только если нюхать вплотную
и растение и цветок некрупные ,цветок не больше 1грн в диаметре

i-31.jpg

i-32.jpg

запаха почти нет ,и растение и цветок мелкие ,на фото мои лапы для маштаба
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вика, я поняла, почему Вам так понравились стапелии!
Вы же любите рыбок, аквариумы ("любите" - не то слово, професионал!), а показанные цветы стапелий очень похожи на морских звезд. Ну, "вылитые" морские звезды!
Да, такая красотища стоила, чтобы на нее потратиться.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Vika.r, какие красивые цветы!!
Зюлейка написал(а):
Я не поняла, куда надо копировать пост перед отправкой?
Я выделяю мышкой весь пост (чтоб весь пост вместе с ссылками на слова другого и ссылками с радикала на фото стало голубым), который пишу , потом нажимаю правую кнопку "копировать" и все. Посто остается в памяти компа. Когда этот отправится (или хотябы откроется окно "Информация", можно уже копировать так же другой пост (если сразу несколько вкладок открываю и пишу в нескольких ответ). Тогда предыдущий автоматически стирается и запоминается последний. Не знаю, понятно ли я написала. Вы потом его никуда не вставляете. Он просто в памяти компа остается.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Попробовала писать в "Блокноте", а из него копировать сюда - строки не той длины.
"Ворд" ненавижу и не пользуюсь им за то, что файл, который в "Блокноте" занимает 1 килобайт, там занимает 25 килобайт.
А я люблю "Ворд" нежною любовию. :D Там как раз можно выровнять строки по ширине страницы и при копировании на прокони пост получается нормальным. А ещё в "Ворде" я пишу всякие таблицы.

Vika.r, красивые у Вас цветочки. Только мне кажется, это не стапелии, а гуэрнии.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Вчерашний отчет "Шерлока Холмса" (ЧВ с наклонностями детектива - или следопыта?), затерявшийся в дебрях интернета и написанный заново:
Итак, бегала по инстанциям, в середине дня было неплохо (по сравнению с утренними -8), на конюшню добралась к 16.30, не раньше. Уже темнело. Освещение у нас тусклое, еще раз обрадовалась, что конь светлый (а я так когда-то хотела, чтобы он оставался вороным с серыми гривой и хвостом!).
Что вижу? Конь сухой, но шерсть вся сосульками ("как котята сосали"), даже на шее до самой головы. Значит, была маховая работа, тем более, что четверг - маховой день. Или резвый трот? Он же иногда так работается тротом, что тоже весь мокрый - но не шея. Смотрю ноги: ноги чистые-чистые. Копыта грязные, но я и так знаю, что ноги ему никто не моет. Так, ноги чистые, значит, был в бинтах и наколенниках на передних (но бинты и на трот одевают) и в больших ногавках на задних ногах. Это - только на мах. Обновилась ссадинка на ЛЗ, с внутр.стороны, над самым копытом - точно, мах. Надо будет узнать, засбоил или нет, зацепил без сбоя. Хвост чистый - значит, подвязывали. Когда уходила, обнаружила на двери, на видном месте, какую-то тесемку - так вот чем подвязывают хвост! Левая сторона тела, хоть и пропотевшая, но чистая. Правая - вся в пятнышках грязи, разбрызганных, вытянутых - значит, работался в паре с другой лошадью, наш бежал по бровке. Морда и грудь чистые - значит, был не "в спине", а именно рядом, может, чуть позади.
По какой же дорожке бежали? Наши конюшенные ЧВ-"верховики" говорят, что песок замерз колдобинами, даже они ездили (когда нет рысаков) по призовой.
В самом деле, пузо и пах песком не заляпаны.
Рассказала потом брату о своих выводах, он говорит: "А резвость, с которой конь работался, назвать не можешь?"
Есть такой старый-старый анекдот: играют в карты люди, долго отсидевшие в "зоне". Один, просидевший 10 лет, взвесил на руке колоду, говорит: "Одной карты не хватает!". Тогда взвесил колоду просидевший 15 лет, говорит: "Шестерки пик!".
Резвость заочно определить еще не могу, разве что ноги целы (ТТТ), значит, не запредельная для нас.

Вечером такой был холодИна, глазам своим не верила, что дует южный ветер - нет, правда, потеплело, только на конюшне холодно и опять оставила коня в недоуздке (не для тепла, а боюсь всяких неприятностей от электропроводки в такую погоду).

P.S. Папа смотрит российские новости, а я волей-неволей слушаю. В.Жириновский сказал, что в Москве проезд в трамвае-троллейбусе стОит 25 руб.: 4 = 6 гривень, примерно! Застрелиться...
 
Сверху