Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Всех с праздником!
В самое тёплое время, с 12 до 14 часов, пасла коня, а потом отправилась к морю и нагулялась до упаду.
Днём были обещанные +11. Когда паслись - солнце, а потом - по-всякому, и солнце, и тучи, но не холодно.
 
IMG-20230308-WA0037.jpg
 
Спасибо за поздравление!
@Гусика , и у нас на 8-е марта гораздо чаще метель (только из мокрого снега), чем такая теплынь, как вчера. Сегодня тоже обещают +13
Заходила ко мне вечером соседка (у которой в ноябре умер отец), она уже в неплохой форме, тоже ходит на море - довольно распространённый образ жизни для одиноких одесских бабушек.
Вчера она тоже была на море, но раньше, чем я - как раз, когда светило яркое солнце (а я пасла коня).
Я долго думала, куда именно отправиться к морю и выбрала Аркадию, хотя я её не люблю после того, что с ней сделали.
Огромный кусок земли, занятый раньше санаториями, застроили высотками впритык одна к другой.
А народу в Аркадии было! А рестораны и т.д. и отовсюду запах шашлыков, а я пока что от этого кашляю.
Утешила себя так: "Ты, Света, хотела побывать в Стамбуле - вот представь, что ты уже там". Помогло.
А когда по Трассе здоровья отошла от столпотворения, стало почти хорошо.
 
Я рассказывала, что в институтские годы у нас было любимое местечко на пляже "Дельфин" - всё, его нет! Туда сошёл оползень из огромных глыб рыжего известняка.
Как же так, ведь волнорезы на месте?.. - А главные-то берегозащитные сооружения, подземные водоотводы, местами сами разрушились, местами разрушены застройщиками - я уже писала, что богатые застройщики всё же не так умны, как положено думать об очень богатых людях, и ставят высотки там, где этого делать категорически нельзя.
В результате кусок пляжа возле оползня защитили просто от волн (а они там не такие уже и сильные благодаря волнорезам): насыпали на кромке воды большие бетонные глыбы, глыбы поменьше - гранитные и высыпали несколько грузовиков мелких камешков (интересно, где карьер, откуда их брали?).
Теперь фанатам собирания камешков (таким, как я) - раздолье.
 
Последнее редактирование:
Есть у меня дома что-то аллергенное - неужели это мой диван?! (с притворным удивлением).
Когда возле моря не жарят шашлыки, то никакого кашля нет, а вот дома... Без Лоратадина не заснёшь.
Переселиться на новый диван?
Зато благодаря борьбе с кашлем слышала ночью возд.тревогу. У нас пока что светло, тепло, хотя, конечно, отопление могут выключить в любой момент - хотя бы потому, что очень многие за него не платят.
 
У нас всё отлично и прекрасно.
С утра не ходил электротранспорт, в середине дня, во время второй возд.тревоги, пошли и троллейбусы, и трамваи.
Опять пасла коня с 12 до 14 часов, при +15 и ярком солнце. Как раз удачно, а то сегодня его уработали до пота. Вот теперь были хорошо видны сосульки из зимней шерсти (она, шерсть, небольшая и линяет пока не сильно). Самое холодное место - конюшня! Ну, это днём. А так-то ночью должно быть +7, так что в конюшне станет теплее, чем на улице.
Сильный южный ветер поднялся после обеда, стало холоднее, стали появляться тучи.
Что я всегда пишу?
Хорошо, если пройдёт дождь! - по ипподромной дорожке уже носятся пыльные смерчики, пока они ещё маленькие.
 
Последнее редактирование:
Сколько времени хотел бы проводить в пампасах изнеженный конюшенный конь, к тому же пожилой?
Вот как раз 2 часа его устраивают! В конюшню идёт без большого сопротивления (трава уже неплохая, за 2 часа можно хорошо поесть, а не просто пощипать чуть-чуть). А после миски каши, которая ждёт в деннике, глаза у коня так и закрываются.
Сегодня его чистила (в деннике, сено оттуда убрала), так даже символически не привязывала.
 
Гуляя с конём, думала о том, о сём - поняла, почему соседка ко мне захаживает! Она привыкла общаться с двумя другими соседками, сёстрами, 80+, которым было очень удобно жить вместе, но теперь они совсем старенькие-слабенькие и дети их забрали к себе - у каждой из них есть и дети, и внуки, хорошо обеспеченные.
Так что Оле теперь не с кем попить чайку и поговорить о всяких домашних делах, каких-то знакомых и т.п. А она много лет с ними тесно общалась.
 
Последний тёплый день, обещают +14, а потом погода начнёт приходить в норму для марта.
Хочу только выскочить за молоком (по пятницам приезжает знакомый дяденька) и побыть весь день дома. Придётся Лейпцигу гулять в леваде.
Что ж делать?..
Я обязательно должна с сегодняшнего дня начать новую жизнь, откладывать дальше её начало невозможно - надо ложиться спать вовремя!
 
Есть только один способ борьбы с зависимостью - попросить брата, что ли, чтобы "прикрутил" мне отключение от интернета в 11 часов вечера?
О политике не читала - читала до 2-х часов ночи про Ниро Вульфа и Арчи Гудмена, "для успокоения нервов".
 
Всё, аномально тёплые дни закончились, ночью прошёл небольшой дождь (это хорошо - он прибил пыль, а на ипподроме сегодня беговой день). Ветер южный, но холодный, пока что +9, но ощущается как +5.
Завтра на экскурсию по городу надо одеваться потеплее.
День провела, по моим меркам, бездарно: съездила к коню, почистила его до работы, выдала макуху, лён, витамины, постояла в "бочке", подержала корду, пока конём управлял начкон - взглядом и бичом, но без битья. Коню уже кладут доску широкую, яркую (конкурную жердь), не на всё время работы, минут на 5. Он её перебегает рысью, но иногда делает что-то вроде прыжочка.
Пошагала с ним возле конюшни: как раз начались бега, куда пойдёшь? Да и ветруган, а он вспотел.
Почистила его после того, как обсох и вывалялся в песке - чистила в "бочке", стоял прекрасно.
Посмотрела немножко конкурную тренировку и как девушка-ученица ездит галопом.
Трамваи ходят по-субботнему - редко и медленно.
Сколько времени на дорогу ушло...
 
Не стал Вас поздравлять здесь - потому что погнали волну на тему :-/ Дураком оказался, приношу извинения. Прочёл сразу страниц десять, сейчас пойдут отголоски того, что по ленте укатилось в даль светлую...
Гм, весьма распространённой в Грузии сванской войлочной тюбетейки в коллекции и нет! А шляпа правильная. Грузинские селяне в ней ходили под дождём... Я свою, помнится, купил некогда на рынке в Кутаиси - в ней классно было ходить в баню, а в водном походе она работала подшлемником. И вместе с каской ушла дуром в реку Зеленчук :( Сейчас, когда играют сосуды, с экстазом бы её дома носил - но сами знаете. Нету их даже в Нерезинове сейчас.
 
@Innokenty , о - Зеленчук! О телескопе знаю из "Науки и жизни", а ещё как раз на курсах повышения квалиф. в Тбилиси (сент.-отк. 1989) был в нашей группе парень из Зеленчукской (инженер).
Я оптимистка плюс одесский менталитет (больше всего запомнилась шутка наших КВНщиков времён Перестройки: "Кто с мечом к нам придёт, у того мы этот меч и купим"), так что надеюсь, что при нашей жизни всё наладится и можно будет купить любую шляпу, любое вино и поехать, куда захочешь.
Пока вместо дальней поездки полдня ходили в районе Большого Фонтана, но не у моря, а среди частной застройки. А потом в "крутой" пивной была встреча с интересным человеком. Среди прочего он и краевед и ведёт аж 2 канала на Ютубе, когда сама их найду, выложу ссылку. Его кредо: нужно не только в экзотические поездки ездить, а знать и свою страну, и окрестности Одессы, и улицы Одессы.
 
Из интересного для меня: сумела не ответить на неприятный мне вопрос, пропустила мимо ушей, как говорится (делаю успехи на старости лет). А то ведь: ой, ну как же не ответить? Но вопрос такой, что врать не могу, а правду говорить тем более не надо. Ещё и не обо мне, а о папе покойном.
Холодина! Сейчас солнце и +5 "ощущается как +3" - налетел вчера вечером западный ветер, перешёл в северо-западный, но прогноз мы знали и оделись по-зимнему. Снега, естественно, нет, чистый асфальт, но ветруган такой, что объявляли штормовое предупреждение.
Это нормально!
Завтра-послезавтра ещё бы снежка мокрого - "Явдоха шубу вытряхивает" (о метелях на день Св.Евдокии).
 
Что такое Малый Фонтан, Средний Фонтан, Большой Фонтан? Места у береговых обрывов, где были источники пресной воды - подземные воды находили там выход на поверхность. Водоносные горизонты остались, а поверх них - частная застройка. А там, где выходов у воды нет (из-за безалаберной застройки) бывают подтопления подвалов в домах. Вот мы ходили по 2-м большим по протяжённости бАлкам (но не глубоким), изучали их по картам и в натуре, смотрели, где всё-таки есть канавки, отводящие воду (по запаху - точно не канализационную).
Я уже рассказывала, что Одесса расположена не на холмах. а на плато, пересечённом балками. В центре города балки очень ярко выражены (помните фото мостов?), а в бывшей степи оказались более пологими, но всё равно интересно смотреть, как проходили дороги (грунтовые, когда Одессы ещё не было или она только начинала строиться) и как проходят современные дороги и почему так: вот. чтобы ни в коем случае не по низинам! Зато в балках были выходы родников или колодцы.
Эти Фонтаны - на юг и юго-запад от центра города, а довольно далеко на северо-восток - село Фонтанка, тоже названо так их-за родников, они ещё есть, а на береговом обрыве даже есть водопадик.
У коня сегодня должен быть выходной-выходной: в хорошую погоду я бы попросила брата его попасти, а в такой ветруган - Боже упаси!
Сейчас посмотрю, какие получились фото.
 
Сверху