Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Сначала "скромно" о своих цветочках:

IMG_5786.JPG


IMG_5788.JPG


IMG_5787.JPG
 
Движемся по частной застройке Большого Фонтана (это мы идём с запада, от Люстдорфской дороги, т.е. со стороны бывшей степи, на восток, к морю. И вот она - вода! Всё сделано по уму:

IMG_5801.JPG


IMG_5803.JPG


Старые названия типа "2-й колхозный переулок" заменены на более подходящие для Одессы (хотя кое-где прежние таблички остались):

IMG_5807.JPG


Перевод не нужен?
Забавно, что не "забанили" пока что Сергея Эйзенштейна: с одной стороны, режиссёр "лучшего фильма всех времён" ("Броненосец "Потёмкин" "), с другой - обласкан Советской властью, фильм о революции и т.д.
 
Наконец-то нашли старый (не позднее 50-х годов 20-го века) дом:

IMG_5817.JPG


Конёк крыши со стороны обоих фронтонов украшают не петушки, а чайки (там и улица Рыбачья, и переулок Рыбачья Балка):

IMG_5818.JPG
 
Последнее редактирование:
Очередной спуск, который даже не переулок, а щель между заборами - впереди, высоко в просвете между домами еле виднеется золотой купол колокольни Свято-Успенского мужского монастыря (экскурсию по монастырю я вам делала):

IMG_5820.JPG


IMG_5821.JPG


Одна из немногих сохранившихся опор электрического трамвая, делала бельгийская компания в начале 20-го века:

IMG_5825.JPG



IMG_5826.JPG


IMG_5827.JPG
 
Продолжение следует.
Как теснятся дома один возле другого! А ведь всё это был район или частной застройки или дач, с участками по 6 соток.
 
Жизнь кипит! Ну, может, временно затихла именно сейчас: продают, покупают, сносят, строят. Строят - кто во что горазд, и для себя, и "апартаменты" на продажу, и частные гостиницы:

IMG_5832.JPG


Пока с одного участка всё снесли, можно рассмотреть, что находится на соседнем с ним участке - не в Италию ли мы попали?

IMG_5835.JPG


Наверное, это гостиница:

IMG_5836.JPG


IMG_5837.JPG
 
А вот как раз на месте слияния двух балок-оврагов (т.е. там точно должны быть подпочвенные воды) воткнули высотку:

IMG_5839.JPG


Зато недалеко от моря! Если надумаете покупать "апартаменты" - "верить нельзя никому!" (с)
Ещё звериный оскал капитализма: частные домишки жмутся вплотную один к другому (зато "Живём на Фонтане!" или "Сдаём дачу на Фонтане!"), на переднем плане бывший санаторий, или дом отдыха, или пионерлагерь (стоИт вот такой с 90-х), а надо всем нависает высотка. Даже если она не рухнет - неприятно, когда к тебе во двор заглядывают с балконов жители высотки (хотя - какие там дворы? всё застроено):

IMG_5844.JPG
 
Я к этому времени уже начала уставать и отставать и пропустила бы старинную, подлинную, калитку, если бы её не указал организатор нашей экскурсии:

IMG_5853.JPG


IMG_5854.JPG


А где же это? Возле этой калитки таблички нет, но есть на доме наискосок: улица Абрикосовая не миф, мы по ней шли-шли, шли-шли (она идёт по склону балки, вдоль него):

IMG_5857.JPG


Современно и со вкусом:

IMG_5858.JPG
 
Это уже не Большой Фонтан, мы уже далеко от него ушли (идём в сторону центра города, но там даже до ипподрома ещё ехать и ехать, а до центра и того дальше - на машине, если без пробок, то 15 минут максимум).
 
Да, Зеленчук тот самый... Мы даже видели эту башню - торчала из зелёнки высоко-высоко над нами. Только было особо не до башни - в ту весну на реке случился особо мощный паводок и ломаться пришлось по-взрослому.
...Про шляпу и Грузию не думаю вовсе. Много про что не думаю. Ощущение, что мир закрылся похлеще, чем во времена моей юности.
 
Мы пасёмся, как только в этом году стало возможно пастись, там же, где и год назад - там самое подходящее место для весны.
Наши "занятия трейлом": из всех недостроев ожил именно тот, что на фото в предыдущем посте. Мы пасёмся гораздо ближе к нему, чем эта точка съёмки. Животный не реагирует на подъезжающие и уезжающие самосвалы - если они за 100 метров от него и быстро исчезают из поля зрения, то "их там нет".
Страшные звуки, на которые он реагирует меньше, чем я: самосвал с грохотом "подкидывает задом", чтобы вывалились из кузова остатки груза, а так же - грохот кузова самосвала от первой порции земли, которую экскаватор высыпает в пустой кузов самосвала. Дальше земля падает на уже насыпанную в кузов землю и грохота нет.
В прошлом году я рассказывала, как мы паслись возле развевающихся полотнищ летнего ресторана, сейчас они так не развеваются.
Сегодня Лейпциг 5 минут разминался рысью на корде, а потом проборонил весь конкурный плац. Песок сверху уже сухой, а вот на нескольких сантиметрах вглубь ещё мокрый и конкурные лошади заметно уплотняют его на своих тренировках.
 
Последнее редактирование:
Сверху