Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Прочла про виды соревнований в вестерне: вот к чему лежит у меня душа - это к трейлу.
Тем более, что с Лейбой ещё год назад стали мы прекрасно заходить в "бочку" (фото нашей "бочки" видели - символическая ограда из старых досок). Т.к. Лейпциг в молодые годы и в среднем возрасте любил "ломиться" в леваду бегом (говорят, тогда так конюхи приучили), то сейчас сердце радуется, когда выходит из "бочки" и не тащит меня в конюшню или гулять, а спокойно стоит и ждёт, когда я накину петельку из тюковой верёвочки, чтобы калитка была красиво закрыта.
Я понимаю, что 99,9% лошадей всегда себя так ведут, но при Лейбином нахальстве... Точно он реагирует на мою радость от хорошего его поведения!
Ходить между жердями - вот сейчас хорошо бы поприучать! Семь лет назад отказывался категорически.
Забавно было видеть, как он на самом деле ничего такого не боится и отлично справляется, если никто не бежит "спасать лошадку".
 
"Хочу к коню, хочу на море..." - вот нашла март 2009 года, день такой же солнечный, как сегодня, но, пожалуй, было теплее:

CIMG4104.JPG


CIMG4105.JPG


CIMG4108.JPG
 
Через год, март 2010 года: Лейпциг тогда стоял на своей родной конеферме в Шабо, а мы ездили к нему раз в месяц.
Возвращаемся домой, вид с восточного берега Днестровского лимана на западный (Шабо - на западном берегу):

CIMG6197.JPG


CIMG6198.JPG
 
Вот поэтому безумно (!) хочется, чтобы люди почувствовали, как это - когда управляешь только руками
вот поэтому я не очень люблю езду в упряжи: немного ездила в качалке, а сейчас иногда надо запрягать в русскую упряжь. Верхом лошадь под контролем, а в упряжи как-то не очень. Один из коней у нас так и просится в телегу по комплекции, но в запряжке опасен: в случае форс-мажора подрывает и несется, руками остановить оочень сложно. И верхом, если тормозить только руками, разнесет. А вот если вместе с руками задействовать корпус и ноги, никаких проблем с контролем скорости и остановкой.
 
Днём съездили с братом на кладбище, только вдвоём, на машине.
Просто посетили всех родственников и моего бывшего начальника.
Солнце, +9, но ветер северный, не сильный, но холоднючий.
Поминала весь вечер с соседкой, с той самой.
С чужим человеком гораздо легче, чем если бы в своём тесном кругу.
Оказывается, 5-го марта умер не только И.В.Сталин, но и В.Маргелов, создатель ВДВ.
Всегда стараюсь развлечь соседку какими-нибудь фото из компьютера, сегодня добралась и до фото, которые делали брат с женой, когда ездили вдвоём по морскому побережью Южной Бессарабии и в Вилково.
Кто хотел в эти холодные дни начала марта к тёплому морю, но не смог выбраться?
Вот - "лучшие в мире пляжи, протянувшиеся до самого устья Дуная" (с, В.Катаев, "Белеет парус одинокий"):

CIMG2344.JPG


CIMG2355.JPG
 
Для меня упряжники прям тёмный лес. Гондошки, конечно, ходит на вожжах, но запрягать я его не рискну, он же ссыкло тряпочное, мы убьемся примерно сразу.))) да и не во что у нас. У меня есть в работе кобыла которая шикарно ходит в любой упряжке, полжизни в таком виде в кино снималась, но, опять же, запрягать не во что. И, что-то мне подсказывает, что даже на умеющей лошади в упряжку все равно надо уметь, хотя бы минимально.
Я все хочу где-то поездить, но негде особо, да и некогда. Я вон к сове пару лет собиралась напроситься, пока собиралась - сОва свинтила)))
 
За окном - настоящий понедельник: серый день, +5 (обещают +9), слабый южный ветер.
С 09.12 - возд. тревога.
Просыпаюсь каждое утро с ощущением, что совершенно здорова, а потом начинаются тяжесть в голове, насморк, лень.
Обещают неплохое потепление - надо уже вытаскивать себя за шкирку к коню и на дачу.
Кстати, соседка, с которой посидели, помянули вчера вечером, днём ездила к морю, в Аркадию.
А я что-то только фотографиями удовлетворяюсь.
По опыту знаю, что так можно и до середины мая ждать, пока, наконец, пройдёт кашель.
Из хорошего: то, что день прибавился, даёт такое ощущение свободы! Будут отключать свет или не будут - я буду успевать делать всё, что мне по силам.
Ещё нашла интересные исторические лекции, женщина читает. Много об эпохе Александра Македонского и о войнах между его соратниками, делившими империю. Есть о поздней античности и о раннем Средневековье.
Лекции насыщенные и длинные, что для меня удобно: прослушаешь одну треть или половину, чувствуешь, что надо дать отдохнуть уму, и знаешь, что тебя ждёт ещё продолжение.
Вот дам ссылочки:
View: https://www.youtube.com/watch?v=u93qrdKXsVc

View: https://www.youtube.com/watch?v=JrxQiPFiU-E
 
После ковида восстановление долгое.
Может полениться дома пока погода не очень?
Можно попить что-то прибавляющее сил типа Милдроната.
 
@Tattankaa Yo , нет, надо больше бывать на свежем воздухе, а то дома совсем тоска нападает.
+6 - +9 - очень неплохо!
Милдронат здОрово добавляет сил, но мой врач говорил, что они с Тридуктаном, вроде, нейтрализуют друг друга, а без Тридуктана могут начаться приступы "Караул! Нечем дышать!". Надо просто больше двигаться на свежем воздухе, не через силу, а "в охотку" - пожалуй, так.
 
Очень удачно я съездила к коню - как раз, чтобы чувствовать себя в квартире не в заключении, а в домашнем тепле и уюте!
Холодно.
Несмотря на +6.
Мрачно, ветер пробирает, хотя и не сильный.
Коня только угостила и погладила: линять пока не собирается!
Пока шла с трамвая к ипподрому, поняла: никаких прогулок сегодня! Пусть гуляет в леваде без меня.
А так-то мне надо постепенно привыкать гулять.
Из хорошего: грязь на ипподроме высохла. Так что завтра надо захватить с собой ещё один свитер (хотя и обещают +11) и заново приучать себя к прогулкам.
 
Отчёт: 17.10 по киевскому времени. Могла бы в это время только с моря возвращаться - ещё совсем светло, хотя небо затягивает дымка.
Прекрасно погуляла с конём: с 12.30 до 14.00 паслись на любимой весенней (!) полянке - у нас любимые места для разных времён года. То солнце, то дымка, когда возвращались в конюшню, навстречу дул довольно холодный южный ветер. А на полянке ветра не было. Паслись возле главного входа на ипподром, внутри территории, смотрела я. как по Фонтанской дороге трамваи ездят туда-сюда: а ведь с ипподрома можно любым транспортом доехать до любого пляжа!
Но трезво оценила свои силы: когда уже переодевалась в конюшне, хотела только домой!
 
Приехала поздновато, но конь был и отработанный, и подсохший - сегодня немного вспотел от работы.
Как приехала, выдала ему последние сушёные яблочные шкурки (накопленные во время болезни), сыпанула в кормушку 2 большие горсти макухи - её он разжёвывает тщательно, хотя она очень удачного "помола" - в виде хлопьев, для любых зубов годится, Но, если долго перетирать зубами, то будет больше вкуса - это он хорошо понимает.
В тазик - 3 горсти, немного воды. Пока переоделась - макуха намокла, к ней ещё 3 горсти ячменных отрубей и накапала витамины (3 недели собираюсь сфотографировать коробочку и написать их состав).
Вот перекусил - тут можно и идти пастись спокойно, зная, что он будет не зверски голоден (обед - в 13 или в 13.30).
Вчера только провела по нему рукой: шерсть не сыпется - значит, не линяет.
Сегодня чистила перед тем, как выходить из конюшни: шерсть почти не сыпется (надо хорошо-хорошо всматриваться), а окрас уже похож на летний!
А на улице совсем хорошо видно: высыпало уже на нём много "гречки", пока не коричневой, а чёрной - на солнце ещё не выгорел.
И не пушистый... Шерсть больше, чем "демисезонная", но уже не зимняя.
 
Последнее редактирование:
Очень хорошо гулялось: я, почувствовав, как холодно было вчера при +6, взяла на конюшню второй комплект рабочей одежды - чтобы в одной одёжке чистить коня, а перед выходом на улицу надеть под непродуваемый комбинезон всё сухое. И так тепло было! Ну, думаю, вот они - обещанные +11. Прихожу домой, смотрю по компьютеру - всего +7.
Но день прекрасный.
Вчера весь вечер, слушая исторические лекции, промазывала дешёвым магазинным подсолнечным маслом рысачью сбрую. Третий раз за зиму! До того её очень долго не промасливали. Придумала, как и где хранить её у себя дома (пока конь жив - пусть хранится). И теперь вот думаю, что надо не пожмотничать и вот сегодня бы промазать её касторовым маслом: сейчас она его много не возьмёт, зато эффект должен быть хороший.
Меньшие вещички я сразу касторовым промазывала, не жадничала - так и 2-х раз хватило для хорошего эффекта.
Так что буду слушать историю вперемешку с тру краймом и мазать, мазать.
И надеяться, что хватит сил вечером попозже выложить какие-нибудь фото.
 
Сверху