Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Вот бегут туда люди с одесской пропиской, а у нас не из-за чего бежать-то!
Нет боевых действий и обстрелов.
И их принимают, "кормят, ласкают и на ночь отпускают" (с).
Как-то я недоумевала: "Почему немцы тратят на каждого нашего беженца 400 Евро?! (такое пособие на месяц). Лучше бы давали остающимся здесь по 150 Евро, лишь бы мы к ним не пёрлись".
И только недавно до Зоркого Сокола дошло, что 150 Евро мы бы тратили ЗДЕСЬ, на Украине, а 400 Евро, выплачиваемых там, там же и тратятся, т.е. возвращаются в экономику Германии. Откладывать там из этого проблематично даже при многих бесплатных "ништяках".
Румынское пособие тоже тратят там (бережливые - тратят частично).
 
Настоящее одесское 17-е марта! Ва-ва-ва и з-з-з-з-з! Зуб на зуб не попадает - северный ветер, очень хмуро. Хорошо, что я вчера попасла Лейпцига, а сегодня у меня "развлечения домашние" - приходили в гости друзья-краеведы (2 человека), обсуждали, как лучше организовывать экскурсии.
Квартира убрана, сияет и сверкает. И в магазин выскочила, и на базар забежала - что значит, есть стимул.
 
Мрачно, хмуро, +6 "ощущается как +4", но ветра пока нет.
10.30 по киевскому времени, только-только позавтракала (готовить нужно было только кофе).
Вчера несколько переутомилась от "мозгового штурма" на тему краеведения, предшествующей уборки квартиры и недосыпа. Опять после позавчерашнего визита соседки (поздно вечером) легла спать в 2 часа ночи - так она вынесла мне мозг рассказом о том, как к ней приходил какой-то человек, представившийся судебным исполнителем и заявивший, что он должен срочно выкинуть все её вещи из квартиры (90% тех вещей - одёжки, посуда и т.д. в хорошем чистом состоянии, предназначенные для продажи на барахолке). Всё это добро заполняет всю квартиру, надо тайно сделать фото. как выглядит вход в квартиру, через какую баррикаду из пакетов с вещами надо перелезть, чтобы попасть в квартиру.
Через минут 40 её эмоционального рассказа о том, как втайне от неё тихо перелез через баррикаду этот мужчина (дверь на была закрыта!!!) и как он её стращал и говорил, что по документам там жил другой человек (одновременно она с аппетитом поедала ужин из её продуктов, которые хранятся в моём холодильнике), до меня стало доходить, что судебный исполнитель должен показать соответствующую бумагу и - главное!!! - вещи выносят при понятых!
Ещё в 90-е, когда умерла соседка тётя Вера (я о ней рассказывала, колоритная одесситка), вещи из квартиры выносили совершенно официально и мой брат попал в понятые.
Так что я до двух часов ночи не могла заснуть (вообще-то при её положении ситуация может быть и реальной, выкинут просто из квартиры или предварительно прибьют насмерть на улице где-то). Ей сказала, что поведу её к нотариусу с её квартирными документами, сейчас нотариус "лёгким движением руки" заходит в базу данных и видит всё-всё по конкретной квартире, не надо носить никакие справки из ЖЭКа!
А утром вчера, на свежую голову, подумала: "А может, это всё брехня?!".
Утром всё выглядит иначе, чем в 9 часов вечера.
Пока что она вчера перепугала и других соседей этим рассказом.
Так что вести её к нотариусу с её документами точно нужно.
Очень может быть, что она просто привлекает к себе внимание таким образом, но очень желательно знать, что же с квартирой?!
- Оля, а что с твоим холодильником?
- Не знаю, я ведь не могу к нему подобраться!!!
Из-за барахла, которое заполняет уже и кухню.
А вот плита газовая доступна и она себе готовит свободно.
Что тоже наводит на мысли о хитропОпости.
 
@Швед-нибенимеда , вот точно! В первую очередь на эту мысль наводит страшная захламлённость квартиры. Это уже не домыслы и предположения (может, это я её не так поняла? и т.п.), это неоспоримый факт!
Соседи, которые имеют с ней общий "предбанник" на этаже, уже не один раз жаловались, в т.ч. и в пожарную инспекцию. И она платила штрафы и вынесла часть вещей, а потом приносит и приносит.
Торговля барахлом - это не заработок, а образ жизни. Она стоит на барахолке, знакомится с людьми, стоящими рядом, они с нею делятся барахлом, сознавая, что всё равно не продадут это. Показывала она нормальный детский комбинезончик, для улицы, не комнатные ползунки. Хороший на вид - а никому не надо.
У кого есть деньги, купят ребёнку новые вещи, у кого денег нет - получат какую-нибудь гуманитарку или вещи от родственников. Сейчас не те времена, когда выменивали вещи на еду и могли так сколько-то продержаться.
 
Предлагаю устроить интеллектуальную игру с криминальным оттенком "Опереди на шаг Зюлейкину соседку".
Пока что, добрые мои друзья (спасибо вам за участие и советы!), она на шаг опережает нас с вами!
Т.е., советом выпроводить её быстро, сказав "Я могу уделить тебе только полчаса, не больше", я не смогла воспользоваться - как раз, когда я приготовилась так поступить. она пришла с этой ужасающе историей, что её поздно вечером пришёл выселять "судебный исполнитель", да не один, а с молодым пареньком лет 16-ти.
Эту подробность я ещё не сообщала.
Но благодаря таким подробностям воспринимаешь сначала всё на веру.
И кто-то называет "манипулятором" меня, а тех, кто учит меня, как элементарно не теряться в идиотских ситуациях, "стаей товарищей". Не будем показывать пальцем, кто это, потому что вчера (да, уже вчера, решив, что соседка врёт), я всё же чуть не отмочила такой номер! - это было проявлением доброты, доведённым до идиотизма (в хорошем смысле, как был "Идиотом" князь Мышкин).
Начало шестого вечера, только ушли от меня краеведы, звонит по телефону соседка, которая организовала очистку подвалов и приведением и их, и собственно бомбоубежища, в нормальное состояние. Кроме того, она спасает всех кошек и не только кормит, но и стерилизует их за свой счёт! А во время двухнедельных морозов этой зимой прятала их на ночь в подвалах и радовалась, что они всё понимают и там не гадили, терпели, пока их выпустят у тром во двор.
И вот звонит она мне в панике. потому что Оля рассказала вчера днём эту историю с "судебным исполнителем" и ей. И добрая Маша в таком трансе и ужасе, что её испуг и мысль о необходимости спасать Олю передались и мне.
- Света, скажи ей, чтобы она отдала документы на квартиру тебе и чтобы никто не знал, что они у тебя!
Эгоистичная Света (т.е., я) первым (!) делом подумала: "Надо предложить Оле, чтобы она и ночевала у меня, пока мы не выясним у нотариуса, что у неё с документами и как дальше быть".
 
Минут через 10 этот порыв, к счастью, прошёл проверку разумом: "Она же у меня поселится!".
"Я к вам пришёл навеки поселиться, надеюсь я найти у вас приют" (с, "Золотой телёнок").
Она бы ещё месяц "искала" документы в завалах своего добра, а у меня и колонка газовая работает, и холодильник, и автом. стиральная машина...
Кстати, историю, что часть каких-то документов украли у неё "похоронщики" (так я называю работников похоронных бюро), я слышала в самом начале нашего с ней общения. Оказывается, и остальные соседи - тоже!
Я знаю, как работают "похоронщики", поэтому история с кражей документов (причем, частичной кражей), пока она на что-то отвлеклась при выносе тела, меня ещё тогда удивила.
Кроме горя с "выселением", у её сестры (за 300 км) при смерти находится муж.
Вчера, до прихода Оли ко мне (до Оли я не могла дозвониться) позвонила её сестре, чтобы узнать: жив ли её муж и не поехала ли Оля уже туда, на похороны.
Попала я по телефону на "умирающего", дай Бог ему здоровья и нормальной жизни! Познакомились с ним по телефону, ему было приятно, что о нём беспокоятся.
 
Звоню вчера Оле после звонка встревоженной соседки Маши, чтобы предложить помощь с документами и с консультацией у нотариуса - не берёт трубку. В конце концов взяла, говорит, что через полчаса будет. Пришла через час, в 7 часов вечера. У нас уже темным-темно. Это она так боится нападения?!
Как я поняла, гуляла она по Дерибасовской и любовалась декоративными кроликами, с которыми желающие могут сфотографироваться за деньги.
Вчера выпроводила её быстро (всего через час - это она ужинала) и попросила сегодня принести посмотреть док-ты на квартиру в дневное время, когда я соображаю ещё. Вот уже больше часа после назначенного времени... Т.е., придёт, когда ей удобно.
Так что пора отлучать от холодильника (а чует моё сердце, что сегодня она принесёт новую порцию продуктов, потому что те что есть, должны закончиться сегодня).
Надо выпроводить побыстрее и пойти к нотариусу самой, даже без её док-тов (это моя хорошая знакомая, надеюсь, что посмотрит по базе данных, что с той квартирой). Зачем? Чтобы точно знать и спокойно спать ("я сделала всё, что могла").
 
О своих делах: Лейпцига отработали до меня, он и высохнуть успел, не был очень потным - ни заклеек. ни "сосулек". Остевая шерсть летит, так и летит, однако хотя бы спичечный коробок набрать не получится. Вот станет тепло - и осыпется она вся за 1 день.
Не гуляли - сегодня беговой день, вторую субботу подряд. Значит, лошадей достаточно для заездов? А то в предыдущие 2 месяца бегА были 1 раз в 2 недели.
Вот станет теплее и день немного длиннее - и можно будет гулять после окончания бегов.
И так наши с ним прогулки в середине дня проходят в неположенное время: раньше до 2-х часов дня вся территория ипподрома (кроме левад и конкурных плацев) принадлежала только рысачникам и скаковикам, чтобы частники со своими "хоббиками" или даже со "звёздами конного спорта" не мешали работникам заниматься своим делом.
Сейчас удаётся гулять в сторонке и проходить туда аккуратно, не дожидаясь 2-х часов.
Оставалось у нас полтонны люцернового сена, собственного, вот сейчас самое время его есть.
Конь психанул, что я не веду его гулять, а только выдала люцерну и чищу-чищу, чищу-чищу и наступил на ногу (большой палец на правой), теперь синячок за ногтем, надо помазать гелем с Диклофенаком.
Начкон уверял, что это конь не специально (пол в деннике, конечно, надо делать заново - такая яма посередине!), но я точно знаю, когда конь делает это специально - наказывает меня, скотина!
Получил от меня кулаком по заднице и выговор, но такая наглая морда была при этом!
 
На конюшне у нас кошек немного и они все стерилизованные-кастрированные, кроме одного кота. Так что у моих кошек сегодня была радость - нюхали обоссанные корду и чомбур, которые я принесла постирать, сейчас этим и займусь.
 
Всё отлично и прекрасно: соседка пришла не в 4 часа с документами, а в 7 - довольная и весёлая, с прогулки у моря.
Отлично - теперь я пойду к нотариусу одна, когда мне удобно, и постараюсь узнать, что с её квартирой, за кем числится, а также, какие права у судебных исполнителей.
То, что она ещё долго будет искать документы, - не удивительно: кто-то помнит мои сборы "тревожного чемоданчика"? Я его, наверное, месяц собирала, разбирая бумаги, которые лежали так, что и искать не надо. Так что её теперь вдохновляю словами "тревожный чемоданчик - надо!" и, главное, осталось не "вестись" на " страшилки". И отвадить от моего холодильника и ужинов у меня.
Как хорошо, что у нас есть море и как прогулки возле него помогают от нервов! И по себе знаю, и ещё с такими же приходилось беседовать.
 
Погода опять декабрьская ("мартобря 86-го дня", с, Гоголь): +6, мрачно, но сильного ветра не было.
Экскурсия закончилась в нормальное время (8.00 - 12.00), так что ещё успела провести время с братом на ипподроме - пасли коня. Наконец-то хозяин выбрался к своему животному.
 
У нас можно сходить в МФЦ и наложить запрет на любые регистрационные действия со своей собственностью без своего личного присутствия. То есть ни по какой доверенности, без личного присутствия хозяина ничего не оформят.
 
@Nastia , но возможен и лютый криминал.
Так что к нотариусу выберусь - узнаю, как обстоит дело с соседкиной квартирой и могут ли вынести из этой квартиры вещи. Здравый смысл говорит, что даже пожарная инспекция тут бессильна, только из коридора общего пользования могут (или не могут). Тогда все страшные рассказы соседки буду пропускать мимо ушей, останется только вместе с остальными соседями приглядывать, не пытается ли кто-то пройти к её квартире (у нас двор на кодовом замке, а подъезд вообще серьёзно закрывается).
Вчера всё было хорошо.
Сейчас у нас всё тихо, спокойно - эх, неделю назад я хотела, чтобы отключили отопление, а теперь разумной датой становится 1-е апреля. У нас +5, небольшой туман, но днём обещают +8 и ярчайшее солнце. Спешить к коню не буду: или поеду в середине дня, или вообще останусь дома: опять и поесть приготовить надо, и поубирать. Вчера устала я от двух мероприятий в один день - экскурсия и пастьба Лейпцига, даже ничего вам не рассказывала и фото не выкладывала.
 
У нас всё тихо, спокойно.
Рассказывала как-то я, что стараюсь как можно реже в зеркало смотреть, но не так давно прямо подхватилась и побежала взглянуть на себя: зашла на развлекательном форуме "Я плакалъ" в тему (дам ссылку) о пластической операции одной актрисы, а там полно комментариев: "Да в 69 лет все страшные - и с пластикой, и без пластики", "А ты думаешь, ты будешь лучше в 70 лет выглядеть?" - ой, а мне 67, неужели и я не лучше?!
Во всяком случае, не хуже. Чисто моё ИМХО, но мне кажется, что живая мимика, хоть и заставляет двигаться все морщинки, но привлекает внимание к глазам, их выражению, да и к постоянно меняющемуся выражению всего лица. И собеседники, подсознательно считывая мимику (мы же всё время этим занимаемся), тратят на это считывание часть ресурсов мозга и (я надеюсь) не успевают рассматривать морщинки и мелкие дефекты кожи.
 
Давно я ничего интересного не рассказывала и фото не выкладывала, аж соскучилась по такому общению.
Сначала - впечатления сегодняшнего дня: +6, +7, пасмурно, на ипподромном кругу ветер (не сильный, но холодный) и полно мест, где ветра нет.
С прошлого года не было фото "Лейпциг пасётся"!
Вот:
IMG_5982.JPG
 
Последнее редактирование:
Сегодня он начал линять уже заметно. С чего бы это? Погода, по-нашему, зимняя. Впрочем, как я писала, это обычное дело для нашего марта. Вспоминаю, как в школьные годы ждали зимних каникул - хорошо бы покататься на санках! Последний день каникул был 10 января, снег выпадал обычно 9-го и лежал недолго. Но изредка бывали и настоящие зимы.
Потом ждёшь весенних каникул - с 23 по 31 марта. В это время обычно сияло солнце, но было холодно и ветрено, не погуляешь всласть.
Так что у нас всё, как обычно.
 
А где это мы пасёмся? На остатке фасадной территории ипподрома: раньше аллея, по обе стороны которой были довольно широкие пространства с редко растущими деревьями, шла от самой Фонтанской дороги (4-й станции Большого Фонтана) до здания администрации и трибуны ипподрома.
Несколько лет назад территорию от Фонтанской дороги "оттяпали", оставив ипподрому небольшой кусочек - решили на оттяпанной территории сделать Азербайджанский сквер.
О-па! Пришла соседка. Постараюсь справиться по-быстрому.
 
О, мне принесли шоколадку!
Так, смотрим в сторону Фонтанской дороги:

IMG_5987.JPG


Видим ограждение территории ипподрома (символическое, ажурное), а Фонт. дорога и не видна - а на самом деле она не так далеко, это я не умею настраивать фотоаппарат, снимаю на автоматическом режиме. А если снять "с приближением", то тоже будет искажённое расстояние. А почему в кадре так много Лейпциговой попы? А это я прятала фотоаппарат за конём, чтобы не привлечь чьё-нибудь внимание.
По одну сторону от аллеи, которая уже не ипподромовская, но ведёт к нам, - "Шанхай", посёлок ипподромовских работников с давних-давних времён (потом многие получили квартиры в нормальных домах):

IMG_5983.JPG


Самый живописный дом:

IMG_5984.JPG
 
Сверху