Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

С другой стороны - новострои, один (с панорамными окнами) я показывала на днях, на нём строительство ожило, а рядом строят ещё один дом:

IMG_5985.JPG


Итак, особенно вкусная трава растёт рядом с той частью аллеи, которая принадлежит ипподрому (опять расстояние кажется большим, на самом деле оно гораздо меньше):

IMG_5986.JPG
 
Мы с восточной стороны здания трибуны, сиденья для зрителей обращены на запад, а за ипподромным кругом стоят недострои, которые на этой неделе тоже начали оживать (пока совсем понемножку).
Тревога - и прилёт (ИМХО). Не разберёшь при закрытых окнах - улёт или прилёт, но похоже, что к нам.
Грею чай и едим с Олей шоколадку.
 
Специально взяла сегодня фотоаппарат, чтобы снять цветущий миндаль, пока он не отцвёл. Это культурный съедобный миндаль, сама видела на нём плоды в сентябре, растёт возле конюшни, где мы когда-то стояли:

IMG_5991.JPG


А теперь - несколько снимков без пояснений, они не нужны. Цветы лучше бы смотрелись на фоне голубого неба, но зато при пасмурном можно фотографировать с разных сторон:

IMG_5992.JPG


IMG_5993.JPG


IMG_5995.JPG


IMG_5996.JPG


IMG_5997.JPG


IMG_5998.JPG


IMG_5999.JPG
 
@Nudnaya+Zabava , шоколадка (пополам) - за скромный ужин из моих продуктов. Шоколадка шикарная, австрийская, "Моцарт".
Оля опять тащит домой большой полиэтиленовый пакет с вещами. Что же там? Одёжки, совершенно новые на вид.
- Это мне дала знакомая женщина, она стоит там-то, торгует, а что не продалось она собиралась уже выбрасывать (положить пакет возле мусорного контейнера), чтобы не нести домой.
- Слушай, Оля, по-моему, эти люди не ради заработка стоят, а это у них такой образ жизни - ходят торговать, как на работу, чтобы не скучно было.
- Да, так и есть! Эта женщина вполне обеспеченная, но вот любит стоять и торговать.
Чем они торгуют? Где они это берут? Довольно новое и хорошее. Из какой-нибудь гуманитарки или те мои земляки, которые постоянно ездят в Европу и обратно (например, водители), привозят то, что там идёт на выброс. Вот сидит бабуля с десятью парами обуви почти новой - откуда у неё 10 пар? Я от одних знакомых узнала, что так возят оттуда сэконд хэнд "для души", чтоб было чем занять скучающую бабушку.
 
Ещё чуть-чуть ранней весны - улица Гераневая, по которой я хожу на ипподром и с ипподрома через чёрный ход (он как раз возле нашей конюшни). Японская айва, знакомая читателям дневника по прошлой весне, ещё только с бутонами:

IMG_6000.JPG


IMG_6002.JPG


Крокусы под японской айвой:

IMG_6001.JPG
 
"В Багдаде всё спокойно", несмотря на воздушную тревогу, которая только что закончилась.
В интернете уже так подробно рассказали - что, где, куда и зачем, что пока что можно не беспокоиться о выключениях света (ТТТ).
С сегодняшнего дня пытается начаться весна, сейчас +11, солнце в дЫмке.
Как любят писать в популярных статьях, "астрономическая весна начинается после весеннего равноденствия".
 
Прекрасный день, +9 - +11, солнце сначало было в дЫмке, потом небо вообще затянулось серой пеленой и сразу стало прохладнее (под утро обещают +5).
Поехала на ипподром в середине дня, когда теплее всего, паслись в наше законное время: хотя начали раньше 14 часов, примерно в 13.40, но всё равно на душе было спокойно, что ничего не нарушаю. По случаю тёплой погоды и законного времени для прогулок пошли в середину бегового круга. Там уже показываются молодые зелёные побеги люцерны - до этого нельзя было и догадаться, что она там растёт.
Коня к ней не подпускала (она растёт островками), но он был рад и простой злаковой траве, а также теплу, простору и новому месту для пастьбы. Вот чувствую, что он любит разнообразие! Хотя и очень охотно идёт на одну и ту же полянку, но идти на новое место и быть там! - видно, что доволен.
А самая лучшая трава растёт на широкой разделительной полосе между призовой дорожкой и находящейся выше её и внутри её песчаной дорожкой (по которой бегут, когда земля мокрая, и по которой можно ездить и верхом на хоббиках).
На ипподроме слышны были очень отдалённые глухие "Бу-буммм" ( изредка). Вроде, ветер такой, что с нашего полигона не должно быть слышно? И тут вспоминаю, что сейчас идут учения НАТО "в море восточнее Румынии".
А так всё, как всегда, все занимаются своими делами.
Лейпциг линяет так, что проведёшь с силой ладонью (после чистки!) - и шерсть так и лезет!
Если он поваляется в леваде или в "бочке" - остаётся светлое пятно (вылезшая шерсть).
Но за день линьки наберётся шерсти только на гнёздышко маленькой птичке.
Кстати, скворцы прилетели!
 
До сих пор погода была такая, что трава не пыльная, так что можно и рядом с беговой дорожкой пасти коня.
Мы опять были на кругу одни, как Робинзон и Пятница.
Но Лейпциг время от времени ржал "просто так" - по-моему, от радости, что жизнь хороша.
А я, как обычно, себя накручиваю: чего это он не буянит? Почему охотно идёт не только "Гулять!", но и "Домой!", в конюшню?
В молодые годы рад был 5 часов гулять, а теперь после двухчасовой пастьбы охотно идёт домой и там сонный, аж глаза закрываются. Всё-таки возраст даёт себя знать. Очень надеюсь, что конкретных заболеваний, да ещё и вызывающих боль, у него пока что нет (ТТТ).
Вот тут и задумалась над обсуждениями: хорошо ли лошадь отправлять на пенсию в поля, в табун?
Вот разве что если с 10 лет "пенсию" устроить, да и то после 18-ти надо, наверное, "тепличные" условия создавать (как у нашего сейчас).
 
Вот тут и задумалась над обсуждениями: хорошо ли лошадь отправлять на пенсию в поля, в табун?
Мне кажется, очень сильно от лошади зависит.
Старший конь с детства не любил гулять. 2-3 часа - и всё, домой. Ни в леваде, ни в табуне, ни в компании, никак. Его идеальный вариант - выйти утром гулять со всеми, через пару часов, когда надоест, вернуться домой (он решал эту проблему просто - уходя вместе с забором / электропастухом 🤦‍♀️ )
С возрастом любви к прогулкам не прибавилось + другие лошади его не сильно любят (ну или наоборот - прям очень сильно хотят дружить) - так что для него пенсию в полях была бы наказанием.

А вот мой нынешний - прям гулять очень любит. Единственный вариант, когда он гугучет - это если конюх его не первым выводит гулять (я бы даже сказала - вопит). На раздачу еды - не реагирует. А вот на прогулку - да. В леваду аж бежит. И в компании гулять любит. И в табуне. Но вот и ему нравится формат - на обед завели, попонку переодели, свой денничок :)
 
@ЛенаЛеся , очень даже не против!
Я сегодны пожалела, что не взяла фотоаппарат - у нас такая линька!
До Леси, конечно, "как до неба", но уже можно было бы заснять шерсть на полу денника - она видна!
Ещё о линьке: чистила сегодня коня в деннике, после пастьбы - стоял и млел, при этом с выражением: "Да, ты хорошо мне служишь!".
И то хорошо, т.к. обычное выражение: "Отлезь, гнида!" или более мягкий вариант: "Уйди, старушка, я в печали".
Вот, кстати, про возраст: конь стал более ласковым с возрастом - не так, чтобы сейчас тянул морду приласкаться, но совсем другим стал по сравнению с тем, что было раньше.
Раньше частым комментарием на ипподроме было: "Сдайте его на мясо, пока он вас не убил".
Сейчас - гормоны гораздо меньше замутняют ему разум.
 
@AirKiss , вот наш конь охотно идёт гулять, но и охотно возвращается после 2-хчасовой прогулки.
Сегодня так радостно отреагировал на "Домой!" - погода ещё прекраснейшая была (солнце, нет ветра и +12), а домой шёл, аж пританцовывал. Но не так, как когда его надо держать за чомбур коротко, чтоб не учудил что-нибудь, а на свободном чомбуре! Для нас это дело невиданное, пожалуй, только этой весной вошло в обыкновение.
Конечно, идём параллельно, я - на уровне его плеча.
Может, кого-то раздражает, что я его часто хвалю: "Ах, какой он стал умный! Ах, просто ангелочек!" - но я в детстве была равнодушна к лошадкам, в молодости тоже и покупали мы коня, чтобы бегал в качалке:
"Машина думать не может! Машина должна ездить!" (с)
От него требовалось бегать (хорошо бегать!) и вести себя, как остальные рысаки на конюшне. Никакой дружбы и душевной близости с лошадкой не предполагалось.
Да, считали, что покупаем насовсем, никуда сплавлять не будем.
И вот когда он ведёт себя хоть с какими-то проблесками разума, я не могу нарадоваться и не перестаю этому удивляться, тем более, что раньше он "доставал"-таки своим норовом.
 
Трава растёт не по дням, а по часам. Опять паслись на ипподромном кругу, сегодня уже не были Робинзонами на необитаемом острове, но поведение - ТТТ.
Да, пора переходить на летний график прогулок - после обеда. С утра, пока у меня есть силы, я буду делать необходимые домашние дела, возвращаюсь ведь обычно уставшая.
Работают его без меня и единственный способ мне как-то научиться "двигать" его - это пытаться работать с ним, когда никого на конюшне нет. Выбирать такие моменты, пусть это будут 5 минут (с учётом того, что утром он полноценно отработал) - как бегать в "бочке", он уже знает. Осталось объяснить, что слушаться нужно не только тренера (он же начкон). Пока в поле зрения коня есть тренер - не научится меня слушать.
Завтра планирую оставить его без пастьбы, очень уж хочется поехать на дачу в такую тёплую погоду.
 
Мы живём по киевскому времени (сейчас - по зимнему, а. как пенсионерка, я ещё не интересовалась, будем ли переходить на летнее). Так вот сейчас, сразу после равноденствия, легко определить - как время, по которому мы живём, согласуется с астрономическим. Оказывается, для Одессы правильное как раз это, зимнее киевское время: сейчас день 12 часов, след., по астрономическому времени восход солнца должен быть в 6 утра, заход - в 6 вечера.
Смотрю, что у нас сегодня:
долгота дня - 12 ч.18 мин.
восход - 5.55
заход - 18.13.
 
Пытаюсь выработать для себя график: что делать утром (когда есть силы), что - днём (тоже есть силы) и что - вечером, когда сил нет.
Очень удобно, если с утра бегать за покупками и делать дом.работу (которую не сделаешь вечером), днём - основной расход энергии, вечером - "я ничего не хочу...", но в разной степени: совсем ничего;. поболтать в интернете; поболтать и выложить фото; сидеть читать; слушать детективы и делать лёгкую дом. работу.
Как-то так.
Связные рассказы в дневнике должны приходиться на утро, наверное.
Посмотрю, что будет получаться.
Хорошо, что коня пасла вчера - изумительный был день.
Сегодня поехала на дачу, не рано (утро было деловым).
Приезжаю - солнце! Ветра нет! Тепло.
Но постепенно с моря стал наползать туман и я всё утеплялась и утеплялаась.
Главная новость: дачный кот жив и упитан, ТТТ.
Главную работу, подрезку винограда, сделала ещё в конце прошлого года. А на начало сезона, чтобы "раскачаться" после зимы, наметила себе подрезку дикого винограда, обвивающего забор из сетки рабицы (со стороны улицы).
Обычно подрезала его среди лета, тяп-ляп, лишь бы длинные побеги не лезли повсюду.
Отдыхая время от времена от подрезки культурного винограда (приходилось долго стоять, запрокинув голову), подошла посмотреть на дикий - а там полно засохших побегов! Вот, думаю, будет мне лёгкая работа, чтобы втягиваться в работу постепенно.
Красотища! Не надо лезть на лестницу, резать побеги, держась одной рукой за что-нибудь надёжное (или не очень надёжное).
Но работы оказалось много - простое естественное старение. Что делать с этой кучей хвороста? Вынести, аккуратно упаковав, к мусорным бакам? Гораздо проще было бы сжечь, хотя я категорически против сжигания растительных остатков.
Всё - в компост! Кроме веток, которые точно не сгниют.
Хворост в компостную яму не влезет: он топорщится, а органического вещества из него будет мало.
Если ценить своё время - аккуратно сжигать. Но позже: вычитала давно в советах для садоводов, что ветки, листья, прочее такое надо даже в компостную яму закладывать (и уж тем более сжигать) не ранней весной, а когда воздух прогреется и изо всего этого вылезут и вредные насекомые, и полезные.
В отношении многих вредных это верно, при такой системе их стало меньше. Но не всех.
Так что - жду у моря погоды, когда не будет сырости, аккуратно сожгу.
 
Последнее редактирование:
Спасибо ещё раз за совет насчёт Битоксибациллина от гроздевой листовёртки (мелких гусениц, которые поедают ягоды винограда)! От муравьёв (на винограде) он тоже помог.
Цветут и пахнут душистые фиалки.
У кого есть кизил - цветёт жёлтыми цветочками, которые и на цветочки не очень похожи, а вот тут они изображены очень хорошо:
У меня его нет.
У меня цветёт фундук.
Мужские цветы, "червячки"-серёжки, были на нём всю зиму, а сейчас стали заметны (если очень-очень хорошо вглядываться) и женские цветки, вишнёво-красные крошечные короткие торчащие ниточки на верхушках некоторых почек (на иллюстрации попробуйте найдите! - они изобразили их недостаточно красными):
 
Сверху