Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@ЛенаЛеся , ну вот в прошлом году (или в позапрошлом) я переживала, что Лейпциг слишком оброс, а в этом - совсем другое дело (ТТТ, с животным всё в порядке). А Леся сейчас работается? Вот точно - нашему работа пошла на пользу во всех отношениях. Думаю, и меньше оброс именно из-за этого.
 
Последнее редактирование:
Спасибо синоптикам за точный прогноз! С утра дождь и сильнейший юго-западный ветер, потом дождь прекратился, а ветер стал пробираться к другому направлению и немного стих - тут-то я и выскочила в магазин. Сейчас опять всё в соответствии с прогнозом: сильнейший северо-западный и тучи.
Хорошо, что у меня окна выходят строго на юг и на запад - северо-западный ветер бьёт по ним вкось.
Описываю подробно, чтобы читатели дневника знали, что одесская весна - не подарок.
Хорошо будет, начиная с мая месяца.
Погрузилась в домашние дела и слушаю свежайшую "Цифровую историю" (Москва, 25-26 марта этого года).
 
А у нас 56-е февраля)))
1679976785034.jpg
1679939997430.jpg
 
@ЛенаЛеся , ну вот в прошлом году (или в позапрошлом) я переживала, что Лейпциг слишком оброс, а в этом - совсем другое дело (ТТТ, с животным всё в порядке). А Леся сейчас работается? Вот точно - нашему работа пошла на пользу во всех отношениях. думаю, и меньше оброс именно из-за этого.
Да, конечно работается. Все как всегда. Каждый день, с одним выходным.
 
@ЛенаЛеся , о, и у нас так же! Выходной - в воскресенье.
Зато у меня вчера был выходной и сегодня тоже не поеду на ипподром. Солнце яркое-яркое, +2 "ощущается как -4" (так что к нам тоже пришла зима, но наша, когда норма - это отсутствие снега).
Чего бы и не поехать к коню? А ветер! И сейчас неприятный, и днём обещают его усиление. А ночью обещают -1.
Если я сегодня не поеду к коню, то имею шанс столько всего сделать!
Набрались всякие дела, в т.ч. умственные.
Самый страшный ветер был вчера вечером, примерно с 8 до 9 часов.
 
Да, с погодой мне везёт - +5 "ощущается как +2", надвинулись тучи и главное - ветруган, сильный, северо-западный.
А у меня как раз такая работа, что надо за компом посидеть.
Хорошо работается в первой половине дня! Голова соображает.
Вернее, соображала, потому что уже отказывается работать.
Что ж я такое трудное делала?
Один человек завтра или послезавтра придёт и поможет мне зарегистрироваться в Фейсбуке, запрещённом в РФ, но одобряемом у нас.
Сказал мне, что туда нужно фото моё и какой-нибудь фон, отдельной фотографией. Как оно будет выглядеть - понятия не имею.
Но ладно, моё дело - подобрать фото и, что совсем паскудно, надо обновлять свой фейс.
Фон тоже надо обновлять время от времени.
С фото для фонов проблем нет, у меня неимоверное количество всего подходящего для разного времени года, быстренько выбрала подходящие на ближайшее время.
А вот со своими фото...
Да у меня больше детских, школьных и институтских!
Я фотографирую природу и интересные объекты.
А себя?!
 
С трудом набрала сколько-то - хорошо, что по некоторым годам фотографии систематизированы по темам (обычно - по датам раскладываю). Ну, и по экскурсиям (Вилково, Саврань и т.д.).
И вот просматривала и "выковыривала" свои из тех годов и месяцев, где я раньше не выбрала отдельно свои фото.
Мало их!
Обычно не просила: "Ой, сфотографируйте меня возле этого памятника!".
Теперь поняла, почему некоторые люди часто просят сфотографировать их - для обновления в соцсетях, скорей всего.
Ещё осталось работы на час примерно...
Обеденный перерыв!
Попутно прикидывала, как лучше систематизировать огромное количество фотографий: надо будет и по датам, и по темам, и ещё как-то (не буду вас "грузить") - пусть лучше одна фотография будет по трём темам проходить, место на компе найдётся.
Ну, и прикидывала, кого можно просить меня фотографировать - "могут не только лишь все".
А при хорошей погоде я бы поехала к коню, а искать фото пришлось бы вечером, через силу.
 
Продолжаю отыскивать свои фотографии - велено, чтоб были свежие, а не 30-летней давности, где я молодая-красивая, но меня не узнать.
Нашла сейчас вот что:

IMG_5778.JPG


IMG_5780.JPG


Это я у брата на даче, в братовом костюмчике (мой костюмчик голубого цвета), 6 лет назад.
По-моему, я и сейчас выгляжу так же, только там - давно не стриженая.
Шесть лет с тех пор прошло!.. Сколько всего было...
 
Но хотела показать совсем не себя (естественно!), а более интересное - фото из Черноморки, что там наделали оползни и штормы - потому что берег на защищён от волн, а вместо обрывов не сделаны пологие склоны. Общественный пляж, обычные частные дома и дачи наверху (моя дача - далеко от моря и между нею и морем - большой-большой коттеджный посёлок с укреплённым берегом).
Смотрим в сторону Одессы, на северо-восток (хотя и Черноморка - теперь тоже Одесса):

IMG_5783.JPG


Вдали - мыс Большой Фонтан с маяком (называется "маяк Одесский", а тот, что у нас в порту - "маяк Воронцовский").
Виден сохранившийся кусочек пляжа, а раньше был большой пляж.
Бетонные плиты, потрескавшийся асфальт - дорога к пляжу и над всем пляжем (была когда-то).

Бывшее помещение милиции и медпункта:

IMG_5784.JPG
 
Да, живописные руины:

IMG_5785.JPG


IMG_5786.JPG


Если посмотреть в другую сторону, на юго-запад, где город и порт Ильичёвск (переименованный в Черноморск), то видим бетонное мощное ограждение акватории яхт-клуба - вот за ним и начинается богатый коттеджный посёлок:

IMG_5787.JPG
 
На фото в предыдущем посте (посту?) видны остатки свай причала для катеров - да-да, "следы более развитой цивилизации". Можно было на катере доплыть аж из сАмого центра Одессы, с Морвокзала... Остановки (причалы): Морвокзал - Ланжерон - Аркадия - 10-я станция Большого Фонтана - 16-я станция Большого Фонтана - Черноморка.
"И кому оно всё мешало?..." (с)
 
Последнее редактирование:
Как там сейчас? Наверное, не лучше. Но я не решаюсь идти к морю (хотя от трамвая очень близко, если выйти не на своей остановке, а чуть раньше). Когда еду с дачи в хорошую погоду, то заходят бабушки и дедушки, которые регулярно ездят к морю дышать морским воздухом. Но, если я припрусь туда с фотоаппаратом...
Нельзя фотографировать побережье.
 
Последнее редактирование:
О, вот на моём фото обувка - то, что я называю "глубокие галоши". Синтетические (дешёвые), на искусственном меху, лёгкие-лёгкие, покупаю на 2 размера больше и надеваю 2 пары носков - простые и шерстяные. Вот в таких я хожу с конём на ипподроме всё холодное время года.
О мысе Большой Фонтан забыла сказать, что к нему примыкает и немного на него заходит территория мужского Свято-Успенского монастыря - жаль, на этом фото не видны золотые купола. Погода была пасмурная и мой фотоаппарат увидит их, если приблизить изображение (но все пропорции пейзажа исказятся).
 
Когда тепло, те же руины выглядят гораздо веселее, даже если это не лето, а всего лишь 1-е мая.
На подходе к морю стоит заброшенное здание Одесского филиала Института Биологии Южных Морей (какие там сделаны головы рыб над окнами 1-го этажа! - но фото покрупнее надо искать и искать):

IMG_6083.JPG


IMG_6084.JPG


IMG_6085.JPG


IMG_6086.JPG
 
Сверху