Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Если интересно, продолжу. Пионы и сирень сейчас есть во многих дневниках, но у меня есть и другие растения. Недавно я рассказывала, что солнце в этом году очень яркое и я с удивлением увидела в прогнозе погоды, что уровень ультрафиолета у нас сейчас бывает не 7 баллов, как обычно в мае и летом, а 8 и даже 9. Возможно, из-за этого мой старый цифровой фотоаппарат стал снова снимать почти, как новый - не ожидала, что получатся такие снимки.
Вот была на даче позавчера и, как обычно, думала: "Эх, приехать бы ещё завтра или хотя бы послезавтра!"
Зачем?
Поливать!
Но вчера надо было устроить себе не такой нагруженный день, а на сегодня обещали дождь с грозой. Тучи собирались, собрались, постояли и ушли обратно. Сейчас вернулись, стало прохладно, а дождь не идёт.
Вот как растения страдают от засухи:

IMG_6725.JPG


Это поникла мелисса. А вот - девясил (крупные продолговатые листья):

IMG_6728.JPG


Пустырник тоже страдает от жажды:

IMG_6730.JPG


Ещё хлопоты - грибковая болезнь на розе, так и называется "ржавчина". Это оранжевые подушечки грибка, а не гусеницы (ну, розы я хорошо побрызгала):

IMG_6742.JPG


Плющ лезет на стену дома - хочу так и оставить, главное - не спотыкаться об него, идя по ступенькам:

IMG_6764.JPG


А с того плюща, который давно залез на дом и цвёл в октябре, ранней весной осыпались ягодки-семена, а мне всё некогда их подмести:

IMG_6765.JPG


Вместо ярких ранних тюльпанов - засыхающие их стебли и листья; это нормально, но полить не мешает, чтобы образовывались более крупные луковицы:

IMG_6718.JPG
 
Последнее редактирование:
Когда мы ездили в июле 2013 года на север Одесской области, в Саврань и на Южный Буг, то я не только любовалась цветниками на базе отдыха, но и привезла оттуда растение Дюшенею
У меня для неё не очень подходящие условия - тень и тяжёлая чернозёмная почва, но я в прошлом году стала её "откачивать" и она ожила, к следующей осени надо будет освободить ей место на солнце:

IMG_6734.JPG


IMG_6735.JPG


Чуть-чуть с другого ракурса и вообще она такая хорошенькая, что каждое фото хочется выложить:

IMG_6736.JPG
 
Последнее редактирование:
А вот такое мало у кого есть! Копытень:
Как он у меня оказался?
О, "сто лет назад", когда ещё мой брат учился в школе, они на летних каникулах ездили на какую-то практику на Южный Буг, жили там в лесу в палатках. Никто из нас никогда на Южном Буге не бывал (это сейчас есть много экскурсий туда, в т.ч. сплавляться по реке там, где она бурная), поэтому с папой поехали проведать брата, на выходные. Ехали на папиной служебной машине, с водителем (злоупотребили служебным положением).
Я до того бывала в лесу только в детстве, один раз - папа взял меня с собой в командировку в Москву и мы проведали его родственников в Солнечногорске.
Так что и река, и лес меня поразили. Не купались. Ночевали в машине - замёрзли! Кто ж знал, что ночью там довольно холодно?..
И мы с папой решили привезти с собой некоторые лесные растения, чтобы росли у нас в Черноморке. Взгляд упал на этот Копытень (он, оказывается, ядовитый) и на Купену:
Купена у меня прекрасно разрослась (забыла её сфотографировать - надо будет сделать), а Копытень как-то не разростался - то лучше ему было, то хуже.
Спасибо интернету - в прошлом году прочитала, что он любит тень (у меня рос в полутени) и что его надо время от времени пересаживать - всё, пересадила, он воспрял:

IMG_6737.JPG


IMG_6738.JPG


IMG_6739.JPG
 
Дача у меня находится в небольшой балочке, буквально на уровне моря, а автодорога и трамвайная линия к Сухому лиману идут чуть повыше и там теплее (а летом - гораздо жарче), а по обочинам и по трамвайной линии растут степные растения. Вот возле остановки трамвая Подорожник ланцетолистный - он гораздо более засухоустойчивый, чем обычный подорожник (листья-то узкие и опушённые):

IMG_6775.JPG


Листья крупно:

IMG_6772.JPG


Соцветие крупно:

IMG_6774.JPG


Фотоаппарат превзошёл самого себя! Я ведь фотографирую в очках - выбираю, как и откуда снимать, а снимаю, не видя хорошо, что именно в кадре и насколько резкое изображение. Спасибо фотоаппарату, что на экране появляется сообщение, что идёт настройка на резкость ("Установка фокусного расстояния"). Как это сообщение исчезло (я его не читаю, я знаю, что это - оно), то можно щёлкать (клацать).
Вот тут горизонт завалила, потому что старалась незаметно снять знак границы города на противоположной стороне трассы (наше дачное товарищество как раз попало в черту города):

IMG_6773.JPG
 
Не любит украинский язык удвоения согласных, поэтому мы по-русски говорим "Одесса", а по-украински будет "Одэса" ("Е" читается как "Э"; а как же написать, чтобы читалось "Е"? вот так - "Є").
 
С юга от меня находится соседский участок - он расположен выше моего, на уровне трамвайной линии (она как раз за этим участком). Он другой конфигурации - Уже, но длиннее моего участка, хорошо освещён солнцем, и там можно было поставить дом в любом месте, т.к. нет двухметрового слоя чернозёма, рой котлован, где хочешь - твёрдый грунт будет близко. Несмотря на такую почву, сосед с женой (они примерно моего возраста) устроили декоративный сад со всякими особенными растениями.
Заглядываю на соседский участок со своего южного балкона:

IMG_6752.JPG


А вот так хуже видны голубые ели, зато видна полностью зелёная ель:

IMG_6753.JPG


Сирень - особенная: кисти огромные и стоячие, я такой ещё не видела:

IMG_6746.JPG


Белая сирень - огромные кисти собраны в готовые букеты:

IMG_6747.JPG
 
Последнее редактирование:
Теперь ухожу с балкона и фотографирую с земли:

IMG_6761.JPG


IMG_6762.JPG


Соседская глициния лезет на мой забор и мой виноград - я при обрезке винограда оставляла немало её побегов, а где они? Наверное, сосед по доброте своей срезал их:

IMG_6759.JPG


Клематис тоже какой-то особенный, махровый - это всё, что пока удалось увидеть от меня, он только начал цвести:

IMG_6763.JPG
 
Девять часов вечера. На улице уже темно. Пытается капать мелкий дождик (вместо обещанного дождя с грозой), но у него и капать не получается.
За несколько вечеров выдрессировалась, что воздушные тревоги бывают в 10 или в 11 часов вечера. Вчера получилось смешно: 21.58, раздаётся раскатистое и продолжительное, в меру громкое "Бу-бу-бу-бу", начинают завывать сирены воздушной тревоги (хорошо, что они начинают с тихого звука, да и на максимальной громкости не очень громкие). Думаю: "Похоже, скорее, на гром, но если воют сирены...". Раздаётся второе "Бу-бу-бу-бу", в телеграмм-канале, где сообщают о тревогах и отбое, появляется сообщение: "Не пугайтесь, это гром! Просто он совпал с началом воздушной тревоги".
Больше - ни грома, ни дождя, ни прилётов не было.
 
Всё отлично и прекрасно! Думала, что выложу сегодня вчерашние фото с дачи, но "первым делом, первым делом самолёты"" - сначала поработала над выкладыванием фотографий на Фейсбуке (запрещённом в РФ), чтобы наша группа краеведов увеличивалась, а после этой работы уже не могу смотреть на фотографии (Брррр! Век бы их не видеть! - надоедает). И как я раньше могла заниматься написанием технологии или бухгалтерией по 8 часов, а то и больше?
Сегодня съездила к Лейпцигу - в середине дня собиралась гроза, но только из одной тучи погремело-погремело и туча рассосалась. На ипподроме пылища страшная! Как в конце лета. Не пыльная трава ещё попадается, так что попасла коня.
Удивительное животное! Прихожу - он стоит в деннике такой кругленький (а я его не видела трое суток). Выходим - точно поправился! Значит, у конюшенных кобыл охота закончилась и он не худеет от переживаний. Когда был молодым - не худел от этого. Но он и работал же как! Хорошо, что хоть поправляется быстро, несмотря на возраст.
Работой его, видно, продолжают нагружать - особенно видно по мышцам на крупе.
Что это он спокойно реагировал на лошадей, которых видел во время пастьбы? Ржал, но в меру, и не "плясал". - А, так уже май заканчивается! "Хо-хо, парниша!" - как говорила Эллочка из "Двенадцати стульев".
Самый высокий уровень гормонов (судя по поведению) у нашего "парниши" - в апреле.
 
В эти дни, занимаясь домашними делами, слушала лекции Владимира Прямицына у Егора Яковлева - про Афганистан. Там цикл из 3-х лекций, вот ссылка на первую:
View: https://www.youtube.com/watch?v=QaCiiUd0WO4

Я тут кое-что знала по истории, но было и много интересного.
А вторая лекция, о строительстве туннеля через перевал Саланг, оказалась неожиданно очень интересной! Прекрасный рассказчик!
Я её ещё не дослушала, но уже хочу поделиться ссылкой и на эту вторую часть:
View: https://www.youtube.com/watch?v=29-FeqlSls8
 
Быстренько-быстренько обедала, чтобы ехать на ипподром, но поглядывала в окно на облака - нет, кажется, ехать не надо. Посмотрела прогноз (его при грозовых быстро несущихся облаках всё время уточняют): так и есть - "сиди дома, не гуляй".
Осталась, занялась фотографиями.
10 минут назад пришла гроза со шквалом, сейчас гремит как раз над головой. Идёт с севера на юг, хотя бы вся туча не вылилась, не успев дойти до ипподрома, - от меня туда 5 км на юг.
На Фейсбук (запрещённый в РФ) выложила фото овец с ипподрома (май 2022, я здесь уже выкладывала) и с сельскохоз.выставки в октябре 2009 года: у нас в программе поход по весенней степи с посещением небольших сёл и хуторов и даже со стрижкой овец.
Теперь под дождь приготовлю фото сюда. Пока что мне попались те, что я отношу к стёбам. Не знаю, как другим, а мне было смешно, когда я, услышав шум, выглянула с балкона и увидела, что рабочие копают яму, похожую на могилу (это ещё в мирное время было):

IMG_0994.JPG


IMG_0995.JPG
 
Очень приличный дождь! Так что жму руку москвичам - возможно, у нас затопит Пересыпь. Но это нормально 1-2 раза в год, летом.
Все цветы оставила на балконе и кактусы тоже - изредка дождевая вода им полезна (она всем полезна), тем более, что недавно я опрыскивала их "Хорусом" (профилактика грибковых заболеваний).
Хотя бы ипподром полило!
 
Гроза надо мной прошла, сумрачно, аж темно. Завтра поеду поливать на дачу!
Готовы свежайшие фото. Эх, завязла я в свежих новостях, не рассказываю ничего интересного из прошлого, а было бы более содержательно, чем нынешнее "Идёт дождь. Цветёт акация" и т.д.
Но ладно, обещала сфотографировать купену, привезенную с Южного Буга в 1979 году, - сделано!
Решила не отбирать из, например, пяти фотографий одну лучшую, а выкладывать все понравившиеся:

IMG_6779.JPG


IMG_6781.JPG


IMG_6783.JPG


IMG_6802.JPG


IMG_6787.JPG


IMG_6782.JPG
 
Хорошо, что у меня участок маленький, а если бы несколько соток заросли вот так, сплошным ковром купены, фиалок и ландышей?! А у купены и ландышей какие корневища в земле! А руки не доходили и потому, что не успевала, и жалко было выбрасывать, а куда их пристроишь? Где-то ландыш - краснокнижный цветок, а на садовых участках от него не знаешь, как избавиться (опять же, в 1969 году привезла от дедушки из Тимашёвска совсем немного фиалок и ландышей).

IMG_6806.JPG


IMG_6807.JPG
 
Как там всё растёт! Вот, напротив моей калитки - назвала снимок "Сила чернозёма", название придумалось сразу по аналогии с "Силой Сибири":

IMG_6788.JPG


Столб не очень высокий, но всё-таки шиповник залез на высоту не менее 4-х метров:

IMG_6789.JPG


IMG_6790.JPG


IMG_6791.JPG
 
У меня на участке тоже есть куст шиповника (птички занесли семена), он ещё не цветёт, потому что ему достаётся мало солнца. Думала его вырубить и выкорчевать, но в прошлом году так всё поливала, что и ему доставалось и стал он огромным и красивым. Решила опрыскивать его так же заботливо, как опрыскиваю виноград (от грибковых болезней - видели вы "мучнистую росу" на шиповнике, растущем под палящим солнцем?)
Пион, которому досталось больше солнца, уже отцветает:

IMG_6793.JPG


Вновь высадила в грунт Сеткреазию, зимовавшую в доме:

IMG_6795.JPG


IMG_6794.JPG


Давным-давно спасла во дворе такое растение, выставленное кем-то на клумбу - теперь мы с соседкой (не Олей!, а Машей) их развели и всё тёплое время года радуемся их фиолетовым листьям.
Брат с женой были как-то в Стамбуле, привезли много фото, там это растение используют для узорчатых клумб, выкладывают из него "вензеля" - мне так понравилось! А у нас на склоне под Приморским бульваром сделали Стамбульский парк и Греческий парк - вот в Стамбульском сделали такие клумбы.
Не знаю, у всех ли откроется эта ссылка, но вообще ссылок на него очень много:
Здесь пишут, что грунт в горшке должен быть постоянно увлажнён - нет! Загниёт растение и не спасёте. Как можно больше света (на очень ярком солнце могут быть ожоги - может, когда капли воды остаются на листьях?) и не заливать!
 
Последнее редактирование:
От "Силы чернозёма" естественно переходим к лечебной силе лопуха. Папа ругал меня за лопухи на участке, но их было в меру и я объясняла ему, что это для лечения. А этой весной прозевала, что лопухов взошло слишком много:

IMG_6796.JPG


IMG_6798.JPG


Они у меня 2-х видов, с разными по форме листьями:

IMG_6799.JPG


Ещё не так давно, когда мы жили летом на даче, начитаюсь вечером по интернету страшилок, а ночью иду в туалет и боюсь, что из-за фантастически огромных листьев лопухов появится ящер...
 
Сверху