Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Только что позвонил мастер по фотоаппаратам: диагноз он поставил тогда же, когда я фотоаппарат сдала в ремонт (то ли во вторник, то ли в среду). Диагностика была сделана срочно, за повышенную плату. Сказал, что сделает ремонт к субботе. Мне аппарат нужен в воскресенье, но я, конечно, сказала, что к субботе.
Ходила к ним, напомнила, попросила.
Сказали, что получится не к субботе, а в субботу утром.
Прекрасно!
И что я сейчас услышала?
"Поломка такая серьёзная, что надо или новый аппарат покупать, или ждать подобный узел от донорского аппарата" - в чём же заключалась диагностика?! Он точно так же нажал на кнопочку и увидел, что объектив не выдвигается, как надо? Не разбирая аппарат, понял, что именно вышло из строя и был уверен, что сможет заменить вышедшую из строя деталь?
Я сказала, что, скорей всего, заберу фотоаппарат, но это не точно, потому что я ещё не проснулась.
Значит, надо срочно просить брата купить мне новый?
Он привык изучать вопрос и заказывать по интернету, это дешевле.
Более того, нынешний мы купили не с первого раза!
Первый присланный по интернету отправили обратно, потому что у него была не подходящая мне цветопередача - не давался ему зелёный цвет.
Теперь вот выдохнула, подумала: этот надо оставить под донора - что я теряю? Ничего! Заплачу деньги, если удастся поставить на старый аппарат новый узел объектива и будет у меня запасной фотоаппарат, хоть и со старенькой матрицей.
А купить новый? Бежать и хватать? Хорошо, что я вспомнила сейчас про замену неподходящего аппарата из-за цветопередачи - т.е., это время.
А зачем мне так срочно?
Ради завтрашней экскурсии.
Если б я освоила подаренный мне смартфон... Или если б мне было хотя бы 30 лет - я бы за сегодня научилась снимать этим подаренным.
Вот, как не могу я пробежать 200 метров, чтобы успеть на трамвай, а могу только 100, так и с освоением нового - выше головы не прыгнешь.
Я бы пережила отсутствие фото из этой экскурсии, но я договаривалась с нашим организатором-гидом, что буду делать и выкладывать фото.
"Бывают в жизни огорченья"...
Предыдущий фотоаппарат, отличный по качеству (фото 2013 года сделаны с него) я одолжила брату, а у него одолжила сестра его жены ради какой-то поездки и вернулась без него...
Но тот предыдущий потерял резкость при поездке в Асканию-Нова (потом его починили) и я лишилась множества фото из такого дальнего места!
А этот 9 лет проработал "без инфаркта и паралича" и сломался просто от старости, безо всякого падения и т.п.
Есть ещё вариант ведения мною фотоотчётов на ФБ (запрещённом в РФ): мне кто-то вышлет целый ворох своих фото, а я их буду группировать, выкладывать постепенно и писать комментарии.
Итог: мастер подвёл меня, что схалтурил с диагностикой, хотя, если покупать серьёзно и осмотрительно, мы бы не успели купить новый за 3 дня.
 
Т.к. мне всё равно ничего не было видно, пошла спать.
😳 не только сон крепкий, но и нервная система! 💪
Ну да, антидепрессанты помогают, но, кмк, я бы и под наркозом в такой ситуации не смогла бы спать!!
 
Что за день, новости одна другой не легче...(
Очень сочувствую.
Мастеров таких нужно вообще лишать рабочего места, потому что нажать кнопочку - это не диагностика (тем более не диагностика за повышенную оплату)!
Может быть, всё же попробовать освоить смартфон? Камера чаще всего в быстром доступе находится, сразу в главном меню, нигде искать её не нужно. Ну а дальше, если не заморачиваться со всякими настройками, а просто делать фото, то внизу экрана появляется одна большая круглая кнопка, к которой достаточно приложить палец. Либо уже включив нужное приложение (камеры) нажать пальцем на один из регуляторов громкости на боку телефона, чаще всего они срабатывают как обычная кнопка в обычном фотоаппарате. По сути, всё проще, а основные параметры фото многие смартфоны даже сами улучшают в зависимости от яркости, освещения и пр. До экскурсии ещё есть время, как раз можно попробовать) А если не выйдет, то попросить показать, как фотографировать, кого-либо из присутствующих по пути на место! Уверена, никто не откажет и быстро покажет, как это делается)
 
@Maria_23 , я позвонила брату, попросила его не спеша и не нервничая заниматься весь день своими делами, а вечером показать мне, как снимать смартфоном. И спасибо за подсказку - попросить кого-то во время экскурсии! Я ведь до завтра могу забыть то, что освою сегодня вечером, а попросить кого-то - в жизни не догадалась бы!
Пока решила: забрать фотоаппарат домой, но договориться с мастером, чтобы, если будет подходящий "донор", то он мне позвонил бы. Хотя после такой "диагностики" большого доверия мастеру нет. "Впарит" ли он мне изношенный узел, даже если будет хорошо видеть, что тому "три дня до смерти" - иначе почему фотоаппарат попал в доноры?
Но вот, когда фотоаппарат будет у меня дома, то я могу думать не спеша и искать мастеров не спеша.
Сейчас ведь у нас - "иных уж нет, а те далече", как я уже рассказывала.
 
Последнее редактирование:
@Tattankaa Yo , вот правильно пишут, что, пока не столкнёшься с какой-то опасностью, то не знаешь, как себя поведёшь. Меня последствия всяких переживаний (если я вообще переживаю) настигают через некоторое время - от нескольких часов до 2-3 дней. Из-за наводнения я расстроилась сильнее, чем из-за "Буммм!" и "Та-та-та-та!" над головой - жаль погибших животных и пострадавших людей.
 
Надеюсь, что со смартфоном всё получится! С освоением удачи, всё обязательно удастся, там нет никаких мудрёных секретов!
А вот к мастеру такому я бы не советовала обращаться. Если уже один раз обманул, то ничто не мешает продолжить. Возможно, он действительно починит в итоге фотоаппарат, но либо цену загнёт аховую (если узел необходимо где-то брать под заказ, это точно будет стоить недёшево, плюс оплата работы), либо вместо пригодной к эксплуатации впихнёт любую деталь по принципу "лишь бы заработало". Вариант забрать домой аппарат и уже спокойно искать хорошего мастера мне больше нравится.
 
@Maria_23 , да, такое кидалово от мастера мне не нравится. Именно, что ему нельзя доверять.
Фотографировать на смартфоне освоила за 5 минут (ТТТ и ещё раз ТТТ) - только приехала с дачи, ещё не разделась - заходит брат. Смартфон, который лежал, как мёртвый, и не хотел заряжаться, ожил, когда брат открывал дверь своим ключом.
Совпадение?
Да, есть же крутые айтишники! ( тоже ТТТ).
Когда надо позарез, мой мозг, оказывается, ещё может включаться.
И только я поняла, как фотографировать и сама нажала ту самую белую большую кнопку, как пришло сообщение, что экскурсия на завтра отменяется - пугающий прогноз погоды (тучи, ветер, +21 - это хорошо, но дождь...)
Хотя сегодняшняя жарища тоже убийственна для похода по степи.
 
В любом случае, что ни делается, то к лучшему! Смартфон зато удобно всегда носить с собой и фотографировать абсолютно всё интересное не жалея, что под рукой не оказалось фотоаппарата. Навык всё равно пригодится) Впоследствии можно и прикладывать сразу с него на форум фотографии и в группу с экскурсий можно приловчиться, чтобы не скачивать сперва на компьютер.
 
Впоследствии можно и прикладывать сразу с него на форум фотографии и в группу с экскурсий можно приловчиться, чтобы не скачивать сперва на компьютер.
У Светланы уже зрение не то, чтобы набирать тексты в телефоне и фотки к ним прикреплять.
 
У Светланы уже зрение не то, чтобы набирать тексты в телефоне и фотки к ним прикреплять.
В настройках телефона с этим можно справиться и сделать текст хоть по одному слову на экран (конечно, не самой Светлане этот пункт искать). В любом случае, я чисто теоретически рассуждаю и именно что при желании, для приложения фото на форум большая кнопка "прикрепить файлы", для ФБ тоже подобная, это ведь можно и без набора текста делать) А так мне самой гораздо удобнее напечатать на обычной клавиатуре, на большом мониторе выбрать нужные снимки и приложить поводя-покликав мышкой, тоже зрения нет)
 
Ну как бы очки существуют для тех, у кого зрение плохое)). У меня минус 7, пока по букве на страницу делать не приходится.
Тут смотря какие проблемы с глазами - если стандартный плюс-минус, то очки или линзы, конечно, спасают)) Мне с астигматикой такую стоимость очков сообщили и такую толщину стёкол (причём разную по всей площади), что я лучше голову в разные стороны понагибаю и буквы на смартфоне увеличу, чем вот это всё)
 
Вот! Вот! - сидеть ковыряться в телефоне, когда есть ноутбук с нормальным экраном!
Набирать по одному слову, но крупными буквами - сразу вспоминается, как узники перестукивались! У них времени было много, а делать было нечего.
Я трачу много времени на поездки в транспорте, но, когда езжу на ипподром и обратно, то в одном трамвае стоишь 10 минут, в другом - 15-20...
Иногда сидишь.
Больше времени уходит на пересадки, тут в телефоне не поковыряешься.
А квартире - предпочту удобство, а удобнее - на компьютере.
Так, обещала вчера ещё фото, они готовы.
Лебединая песня моего фотоаппарата! И на фото - птицы.
Что в этом помещении (повторю вчерашнее фото)?

IMG_7098.JPG


Там птичник! Живёт пара павлинов и карликовые курочки с петушками и с цыплятами. Пояснения не нужны, кроме одного: сетка там с очень мелкими ячейками, объектив фотоаппарата сквозь них не просунешь, поэтому на некоторых фото в кадр попала проволока, но она размытая, не резкая. А потом добрые люди показали мне, что в одном месте сетка чуть-чуть отошла и можно просунуть объектив.

IMG_7048.JPG


IMG_7049.JPG


IMG_7050.JPG


IMG_7053.JPG


IMG_7057.JPG


IMG_7059.JPG
 
Пасмурно, прохладно, полдня шёл мелкий дождь. Обещали нам хорошее количество осадков (17 мм) - где они?!
И экскурсия наша не состоялась, и от такого дождя трава расти не начнёт. А вдруг ещё пойдёт? (хотя и не похоже).
Сегодня у нас в Одессе официально день траура - в ту ночь, когда я вечером слышала интенсивную работу ПВО, один из подбитых беспилотников упал на 9-этажку:
_____________________________________
"Атака "шахедов" по Одесса: трое погибших в городе были переселенцами
▪️Женщина, погибшая в квартире многоэтажки, убегала от войны из Херсона.
▪️А супруги, жизнь которых оборвалась под домом, возле которых упали обломки сбитого беспилотника, были родом из Бахмута.
Кроме того, ранения получили 26 человек, из которых трое – дети."
____________________________________
Политические аспекты не обсуждаем, военные подробности - тоже!
 
"Павлинка" - это я так называю - делает головой и шеей такие движения, что вспоминаются некоторые движения из индийских танцев. Но тут, в этом посте, только фото павлина:

IMG_7087.JPG


IMG_7089.JPG


IMG_7090.JPG


IMG_7093.JPG


IMG_7095.JPG
 
Сверху