Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Nastia , дают отруби. Раньше - пшеничные, сейчас, может. овсяные. А я дополнительно даю ячменные с льняным киселём. Вот в ближайшее время займусь этим фанатично, т.е. поеду на край города, где торгуют из контейнера кормами, посмотрю, что у них есть, куплю что-нибудь. Я устраиваю ма-а-а-ленькую дополнительную кормёжку между обедом и ужином лошадиным, увеличу её.
И очень надо проследить, сколько чего выдают в вечернее кормление, тем более, что оно у нас рано, часов в 7 вечера (ипподромное расписание: и утром рано-рано, и вечером рано).
 
Не помню, давала ссылку на это видео от Клима Жукова (ну, так выложу повторно) - он иногда халтурит и бывает впечатление, что Клима слишком много в интернете, но тут не схалтурил (может же, если хочет!):
View: https://www.youtube.com/watch?v=dz_VJbzWviY
 
Сначала, может, нудновато, но, как начинается рассказ о боевых действиях - не заскучаешь. А последний бой - правильно пишут в комментариях. что слёзы наворачивались.
 
Смотря сколько отрубей даёте. Тренер тоже давала. При этом ещё жмых, ячмень,сена от 12 кг, трава летом, все равно конь худой был. Отрубей вот прямо в два раза дачу увеличила - и конь нарастил тело. То есть дело именно в отрубях было. В общем, думаю, Вы разберётесь))). Просто делюсь опытом.
 
Последнее редактирование:
Очень сочувствую с ситуацией с Лейпцигом. Надеюсь, что хотя бы присутствие на конюшне на что-то сможет повлиять... Лишь бы не вышло, что при Вас там конюха будут исправно сдвигать квочку, брать нужное сено, давать полноценные пайки, а стоит выйти за порог - всё, кинем что-то и плевать.
Конь не настолько стар, чтобы перепадать с каждого чиха, да и набирает прекрасно, так что, скорее, стоит винить халатность персонала, как мне кажется.
Ну и, честно, я не поверю, что всем дают одинаковое количество еды. Спортивные лошади, вероятно, получают какие-либо подкормки дополнительно, либо бОльшие объёмы пищи. Если на таком количестве Лейба с лёгкой работой худеет, то они уже должны были бы превратиться в скелетов.
 
Спасибо! Надо сегодня положить 1 или 2 тюка люцерны прямо возле его денника, у нас так делают, т.е. пару тюков можно в коридоре возле своего денника держать. Конюху удобно будет давать сено и сразу видно, сколько дали. То, что его сено не будут давать другим - 100%, что не будут.
Что её беречь, люцерну прошлогоднюю, стращая себя: "А что будет осенью?!" - откармливать надо, ибо "Пока толстый похудеет,. худой уже умрёт" (есть такая мудрость).
И надо съездить на окраину города, посмотреть, что там есть хорошего - какие отруби (из каких злаков), жмыхи и т.д.
И поставить задачу начкону - до какой кондиции откормить. На одной из предыдущих конюшен это прекрасно решалось - без выяснения причин "он похудел потому что...". Просто я ездила к коню 2 раза в неделю (посреди недели сама, а второй раз - с братом, в выходной, и ходили в поля) и достаточно было сказать: "Что-то Лейпциг похудел, пожалуйста, добавьте ему сена, чтоб стал, как было". Приезжаю вскоре - конь поправился!
Вчера целый день "препарировала" розы и слушала Альберта Сафина, вдохновлялась. Я уже писала, что кое-что мне у него не нравится, а с чем-то я не согласна на все 100%, но насчёт умения говорить "Нет!" и не жить "в пространстве подразумеваемых договорённостей" он мне полезен.
Подразумеваемая договорённость: ну, не может ведь быть, чтоб нашего коня не кормили хорошо, ведь мы за всё платим. Вижу, что надо проговаривать!
Дурной анекдот: школьная учительница делает замечание маме одного из учеников:
- Ваш сын неаккуратный, приходит в школу грязный, от него даже дурно пахнет!
- Моню не надо нюхать, Моню надо учить.
Но воот в голове он вертится.
Не надо искать причины - надо кормить.
Раз в три недели кобылы приходят в охоту и это продолжается дней пять?
Почему все остальные жеребцы кругленькие?!
Короче, надо выходить из "пространства подразумеваемых договорённостей".
Ночью была воздушная тревога, но у нас всё было тихо.
 
"Мораль сей басни" - надо ходить на конюшню постоянно.
Да..., вот поэтому я практически каждый день в конюшне, хотя это очень тяжело.
Насчет сена. Тонна с осени, осталось полтонны. Так давали мало получается. Если вообще давали. С осени - уже больше чем полгода прошло. Ну пусть полгода. 500кг/6/30 что-то около 3 кг в день? Ну я понимаю, что наверно не каждый день давали, но все равно - мало ушло же. Считаете нужным - давайте, потом сами увидите, если в этом необходимость, сколько проедает, как жадно, охотно ест. У нас сено, не свое, общее, можно подкидывать самому, если частник считает, что у лошади мало осталось. В леваду - да, я плачу отдельно. Но подкинуть в денник никто не запрещает.
Отруби я не очень люблю из-за количества фосфора в них, да и Леся не очень их ест, поэтому мы их не едим, но они входят у нас в наши мюсли.
Сколько чего давать (поскольку корма у меня свои, но и когда и не свои были) я решаю сама. Исходя именно из состояния Леси, ну тело она держит до последнего (такая конституция), худой я ее не помню, а если у нее появляются ребра, это значит их вообще не кормили, у других это заметнее, поэтому я сужу по ее активности, по тому что не проедает, я добавляю-уменьшаю. Мне и в голову не приходит кого-то просить, я просто пишу на бумажке новые цифры и ставлю конюха в известность, но они и сами сейчас мне все время рассказывают, что она оставила, что не съела)
Когда мы стояли в конюшне, где сено было по норме, у меня у денника лежал безмен. Сразу следом за конюхом при расдаче я заходила, связывала веревочкой))) и взвешивала, молча). Нам кидали в итоге даже больше. Значительно больше)
 
Последнее редактирование:
@Tattankaa Yo , я ещё могу подкинуть чего-нибудь полезного (улыбаюсь).
А сейчас будет нечто парадоксальное! Возможно, инфоцыгане не совсем врут?
Правда, их я не слушала, но немножко решила послушать критику в их адрес - за 10 минут составила представление. Одно из их "открытий" - если чего-то очень-очень хотеть, то оно исполнится.
Только сегодня утром написала, что надо положить возле Лейпцигова денника 1-2 тюка нашего люцернового сена, прихожу на конюшню к 4-м часам дня - тюк уже лежит!!!
(Не захотеть ли мне миллион долларов? - Нет, тут я уверена, что за такое придётся расплатиться чем-то очень дорогим - это всё не всерьёз, это болтовня в стиле "брызги остроумия").
И конь за 2 дня немного поправился! А я когда здесь "волосы на себе рвала"? - Вот этого времени ему достаточно, чтоб чуть-чуть поправиться.
Молчаливо радоваться тюку сена возле денника не стала, провела беседу и с начконом, и с конюхом.
Никак не высохнет новый глинобитный пол в том деннике, где Лейба стоял раньше - на вид сухой, под моим весом вполне прочный, но тут начкону лучше знать: если поспешить вернуть коня в его крайний денник, то он испортит всю начконову работу (он сам ! всё делал).
"Крайний денник" - это именно крайний в ряду денников, да ещё и в соседнем, и напротив никого нет.
Долбит Лейба копытами в нынешнем деннике, нервничает и худеет - давать больше жрать, вот и не будет худым. Начкон жалеет Лейбины ноги (пока - ТТТ), я переживаю за дверь денника - две доски в ней он угробил.
И чего это он???
В середине мая я была точно уверена, что обычное весеннее буйство закончилось.
Да, макуху не даём недели три - она закончилась. Так что докупим ему всякого нужного.
А, и начкон сказал: "Знаешь, эти спортивные лошади сколько ещё получают всяких подкормок и витаминов?!".
 
Последнее редактирование:
"Прошла весна, настало лето -
Спасибо Партии за это!" - сегодня было +28... Ночью было прохладно.
Завтра обещают +29, а в воскресенье, когда мы должны идти в поход по степи, - +21 и дождь во второй половине дня. Хотя бы и в самом деле во второй!
А субботний дождь (неделю назад) подпортил езду на призы на ипподроме: один гит ехали по песку, второй - по призовой, но из-под копыт и колёс летели ошмётки грязи, так бывает, когда дождь смочит только небольшой верхний слой почвы. И так - при розыгрыше 2-х призов., третий разыгрывали уже только по призовой, т.к. всё подсохло.
 
Последнее редактирование:
Настроение улучшилось и есть немножко сил, хочу выложить фото из предпоследней экскурсии.
Довольно подробно ознакомились с селом Малодолинское - бывшая немецкая колония Кляйн Либенталь (Малая Милая Долина), это была колония немцев-католиков (а есть ещё Великодолинское - Грос Либенталь - колония немцев-протестантов). Остатки католической церкви сохранились (без потрясающей колокольни высотой 40 метров), сфотографировать то, что есть, очень трудно - и территория, и здание принадлежат частным владельцам, смотрели в щёлочку. Зато эти владельцы спасли то, что можно было спасти, капитально отремонтировали, сделали новые окна.
Самое интересное в Малой Долине покажу потом, а пока идём по высокому правому берегу Сухого лимана к его устью, в с.Александровка - эти земли были выделены грекам из Греческого Батальона, который был создан при Екатерине Второй и воевал против турок в составе русской армии. Село основано, кажется, в 1797 году (Одесса - в 1794).
Из Малой Долины можно попасть по неудобной тропинке на крошечный пляжик для жителей села - всё остальное побережье застроено в 60-х и 70-х годах: и Ильичёвский судоремонтный завод, и чего там только нет!
Вон вдали виднеется главная наша цель в Александровке - церковь (тюльпанные деревья сфотографированы в парке при церкви):

IMG_7000.JPG
 
Видно, что церковь небольшая - один купол и колокольня. Даже издали видно, что они синего цвета.
Жарко было... Шли, шли и пришли:

IMG_7026.JPG


Синие купола и синие со звёздами - значит, церковь посвящена Богородице (в окраске куполов есть установленные правила). Подходим ближе - да, церковь Успения Богородицы:

IMG_7028.JPG


IMG_7029.JPG


Вид на главный вход сбоку:

IMG_7092.JPG


Красиво же, когда в наших южных краях возле церкви растёт что-то, похожее на кипарис:

IMG_7031.JPG


IMG_7051.JPG
 
Я уже была в Александровке на экскурсии 5 или 6 лет назад - и так мне понравилась эта церковь и парк при ней, что я агитировала брата, чтобы они с женой съездили туда на машине, посмотрели.
Понравилась роспись (современная) - яркие, радостные краски. Я не видела в церквях красный цвет такого оттенка - глаз не отвести и хорошо сочетается с остальными красками.
Уже дома, подготавливая фото для ФБ (запрещённого в РФ), сообразила, что небольшое количество росписей и много белого фона зрительно увеличивают пространство церкви. Да и более плотная роспись такими яркими красками утомляла бы:

IMG_7036.JPG


IMG_7037.JPG


IMG_7038.JPG


IMG_7040.JPG


IMG_7041.JPG


IMG_7042.JPG


IMG_7043.JPG
 
Парк вокруг церкви (он ограждён, там много подсобных строений и есть детская площадка):

IMG_7098.JPG


О том помещении, что на первом снимке, постараюсь рассказать завтра (не так рассказать. как показать - что там).

IMG_7099.JPG


IMG_7100.JPG


IMG_7101.JPG


IMG_7102.JPG


IMG_7103.JPG
 
А, вспомнила! Начкон несколько раз повторил, что Лейпциг так психует, находясь недалеко от денников с кобылами, "потому что он крытый". В конце концов я не выдержала и сказала: "Что ж ты его в 3,14дарасы записываешь? Он не "крытый", он крывший!".
На деле он стал спокойнее после того, как крыл.
А за окном сейчас как интересно! Темно-темно, только "наливайка" светится, скоро коменд.час, а по случаю летнего тепла народ возле неё толпится и кто-то наигрывает (не пойму, на чём):
1) "Белла, чао!" (песня итал.партизан);
2) Гимн ИРА (Ирланд. респ.армии);
3) "Смуглянка-молдаванка";
4) "Полюшко-поле".
 
За окном и дальше было интересно, но уже в гораздо большем масштабе.
Никак не могла заставить себя пойти и лечь, хотя и засыпала за компом. И вот в 12-м часу ночи раздались сирены воздушной тревоги, а потом... потом такое началось! Первая ассоциация: "Ну, прямо морской бой какой-то!" - почему "морской"? Наверное, в сознании засело название игры "морской бой", в которую мы играли в молодости.
"Нет, не морской бой, а воздушный! Нет, это не бой, потому что стреляет только одна сторона".
Это был налёт беспилотников - "Шахиды", они же "Герани".
Абсолютно ничего в небе не видно - из моих окон, только слышно. Работа ПВО была очень активная: и "Буммм! Буммм!" - как при салюте из орудий. Вот бывают сухие, резкие звуки при салюте, а бывает басовитое "Буммм!". Слышится точно, что это не звуки "прилётов". И очередями из чего-то. И слышно, как звуки этой стрельбы возникают уже дальше, и можно определить, в каком направлении движутся воздушные цели.
А внизу на улице все фонари горят. Почему?!
Потом их выключили и пошла вторая волна налёта беспилотников, примерно через полчаса за первой.
Т.к. мне всё равно ничего не было видно, пошла спать.
Утром по интернету посмотрела - всю ночь такое продолжалось и обломки одного из беспилотников упали на 9-этажку: не пишут, в каком районе, но есть раненые и двое или трое погибших.
А вчера ехала в трамвае вместе с очередными беженцами из Херсона (они за эти пятнадцать с половиной месяцев приезжают тоже "волнами"), они говорят: "Эх, Одесса - совсем другой мир!".
Сколько я за последний месяц или два слышала, что "Ночью такое было!.." - вот теперь знаю, какое "такое" и в очередной раз убедилась, что у меня очень крепкий сон.
 
Сверху