Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Оля то ли подарила, то ли дала попользоваться 2 крутейшие занавески от насекомых Пока хватило сил и времени повесить только одну:

IMG_20230722_195044.jpg


IMG_20230722_195055.jpg


IMG_20230722_195104.jpg


IMG_20230722_195120.jpg


Тень от занавески:

IMG_20230722_195138.jpg
 
Ну, вот чего мне такое везение?
А мне кажется, что это в чем то реально везение, а не жертвенность)
А таких людей как Миша, считаю просто непосредственными людьми. Вот захотел поржать и поржал)), кто то захотел и поет, почему бы и нет)) Если нельзя так в той или иной ситуации, человеку просто об этом достаточно открыто сказать, кмк). Я например могу увидеть классики на асфальте и их прыгнуть и мне абсолютно все равно, что возраст давно за сраку лет и что кто подумает)).
А так ко мне всю жизнь помимо знакомых, кто то подходил, подсаживался и рассказывал о своей жизни) Думаю, что это здорово, что был, есть у меня такой вот талант, притягивать абсолютно разных людей)) Просто смотрю практически всегда собеседнику прямо в глаза и слушаю) Хотя кто то посчитал меня мошенницей 😀 , а кое кто как то ведьмой и боялся моего взгляда🙃, но в основном все же считали хорошим слушателем, которому можно довериться))
Правда в какой то момент устала хранить чужие тайны, устала и просто перестала практически слушать, смотреть прямо в глаза и задавать наводящие вопросы) и липнуть перестали) Теперь порционно и под настроение))
 
Последнее редактирование:
Ой! 20 минут назад объявили тревогу и вот сейчас "Ониксами" хреначат, близко.
Штук пять уже, один за одним.
А вот ПВО - значит, кроме "Ониксов" ещё что-то летит.
Все прилёты - близко. От меня ничего не видно.
Далекий "Оникс" прилетел (километра 4) - направление угадываешь. Близкий - не всегда. Кажется, что прямо над тобою.
Продолжают.
 
Оля то ли подарила, то ли дала попользоваться 2 крутейшие занавески от насекомых Пока хватило сил и времени повесить только одну:

Посмотреть вложение 556615

Посмотреть вложение 556616

Посмотреть вложение 556617

Посмотреть вложение 556618

Тень от занавески:

Посмотреть вложение 556619
Разве они от насекомых спасут?
 
Живая-здоровая!
Хотела появиться здесь утром (встала в 7), но Прокони не работали.
Вечером расскажу, что можно. Вы, наверное, уже видели в разных открытых источниках.
Эх, попасть бы в фонотеку военных звуков. чтобы понимать, что происходит, когда слышишь взрывы: это что? это кто? оттуда сюда или отсюда туда? ракета попала не туда? ПВО попало в ракету? ПВО попало не туда?
Пока что я различаю только прилёты "Ониксов" и исходящие (или "минусы") от ПВО.
А что дальше с ракетой ПВО стало?..
"Оникс" - это просто: вспоминается советская песня "На безымянной высоте":
"Дымилась, падая, ракета,
Как догоревшая звезда.
Кто хоть однажды видел это,
Тот не забудет никогда."
_____________________
Кто хоть однажды слышал "Оникс",
Тот не забудет никогда.
"Ба-Бах" оглушительное, похоже на петарду и потом в воздухе запах пороха (если ветер подходящий).
Одно счастье - когда хочу и могу спать (никто не будит), то сплю, как дитя.
Сегодня, кроме базара, развлечения опять домашние. Пока есть силы и светло, много чего хочется сделать.
@прокатчица эта занавеска от мух: как только стало весной тепло, так чуть ли не до конца мая в квартиру ломились большие чёрные мухи.
Сейчас никто пока не залетает, просто такая хорошая полоса, когда нет мух и комаров.
 
@Хомочка , в подвал не ухожу.
Недавно говорили с соседями, что надо бы за капитальной стеной прятаться, так это надо или опять на раскладушке в передней спать, или там себе из одеял делать ложе.
До сих пор нечего было бояться (по принципу "А нас-то за что?" - шутка), но ёлки-палки, кто ж думал, что и у нас здесь может случиться то, что у многих уже встречалось.
В подвал - только в самом крайнем случае, если танк по дому будет стрелять (чёрный юмор) - я пока что сидения в подвале с возможностью того, что нас в нём завалит, боюсь больше всего.
Как работает занавеска? Думаю, что большие чёрные мухи не догадаются пролетать сквозь эти колечки. Но занавеска досталась мне, когда этих мух уже не стало. От комаров не поможет, но комары ждут, пока ночью будет +23 (балОваные они), а у нас пока +20 - +21 ночью.
 
Что Вам даст возможность разбираться в звуках? Иллюзию контроля ситуации...
И правда, походили бы Вы какое-то время в убежище что ли🙏
 
@Tattankaa Yo , даже не знаю, что ответить о возможности разбираться в звуках.
Пока я живая, мне это интересно!
Вот когда оно рядом грохнуло - это что? Мне интересно!
Ну, интересно же другим, кто в каких туфлях на работу пришёл и т.д., и т.п.
А мне интересно, чьё прилетело и что именно прилетело.
Даже иллюзии контроля нет и, наверное, не будет. Чувствуешь себя песчинкой беспомощной. А сидеть в подвале и слушать проклятия - лучше уж в передней устроить себе место для спанья.
Я удивляюсь, как те, кто воюет, ориентируются в обстановке, особенно при городских боях. Сбивает с толку, что звук отражается от зданий. Вот как люди, бегающие с автоматами, понимают, с какой стороны кто стреляет?!
Но немножко опыта и у меня прибавилось: при всех открытых окнах направление, где бахнуло, определяется правильно, да и расстояние, хоть приблизительно, но всё же.
Что ночь грядущая нам готовит?
Но для меня гораздо лучше, что обстреливают ночью, а не днём. А то представить только: едешь в трамвае, а тут - "Бах!" в 300-х метрах!
 
@Tattankaa Yo , а всё-таки это хороший вопрос, про "иллюзию контроля"!
Я подписана на ТГ-канал, который только передавал сообщения о начале воздушной тревоги и отбое.
А есть ещё каналы, которые подробно сообщают: "В такое-то время взлетело с только-то самолётов с такой-то базы, они могут нести такие-то ракеты, время подлёта - ориентировочно такое". Или "атака беспилотников", "летят "Калибры".
Прилетят, не прилетят - меня интересует, что конкретно бабахнуло.
А люди, которые подписались на такие каналы, отслеживают это всё и переживают гораздо больше, чем я. Одна из соседок так и рассказывала: "Сидим во время тревоги и только читаем, что выпущено столько-то "Ониксов", через 5 минут будут здесь".
Те, кто в убежище ходит, тоже эти сообщения отслеживают, делятся информацией "в процессе", так сказать.
"Мой" канал теперь тоже иногда сообщает подробности.
 
Ура! Сейчас я закончу рассказ об экскурсии 2-го июля.
Подходим к селу Доброалександровка (Александерхильфе), видим православную церковь. переделанную из немецкой кирхи. Зато её не сжёг пожар и прочие напасти пока не угробили (ТТТ):

IMG_20230702_115649.jpg


Полдень... По этому фото видно, как мы уже устали (хорошо, что возле церквей обычно можно набрать питьевой воды):

IMG_20230702_115705.jpg


Снова речка Барабой:

IMG_20230702_115841.jpg


IMG_20230702_120345.jpg


IMG_20230702_120357.jpg


IMG_20230702_120457.jpg
 
Удалось увидеть старый дом, а из-за буйных зарослей, заслоняющих его от улицы, хорошо разглядела только фронтон: каменный и украшенный так, как было принято в этом селе:

IMG_20230702_124733.jpg
э

IMG_20230702_124745.jpg


IMG_20230702_124753.jpg


А вот другой участок, где хорошо виден двор, и как же не сфотографировать здесь погреб:

IMG_20230702_143310.jpg
 
@Кэтрин Де Бург , я только недавно научилась не переживать о том, что не могу контролировать, и пока что только по очень важным вопросам. Из--за мелочей каких-то пока переживаю.
Причём просто сознательная позиция: "Я не буду об этом переживать" не сработала бы - у меня такое ощущение, что у меня эта способность обо всём переживать как будто отключилась сама собой.
Раньше я много смотрела видео об интерьерах, а теперь - изредка, но вот вчера вечером попала на такое, которым хочется поделиться:
View: https://www.youtube.com/watch?v=tGvbqrx3ZP8
 
Одесситы желают друг другу спокойной, мирной ночи.
Оказывается, многие ходили смотреть на разрушения и даже фотографировали эти здания и себя на их фоне, несмотря на таблички "Съёмка запрещена".
Я же опасаюсь даже выложить фото этих зданий, какими были до того - мало ли у кого какой брат и сват, им ничего не будет, а меня заберут и посадят.
Вечер прекрасный, +23 и сильный южный ветер (пока что прохладный). Прошлую ночь вообще под одеялом спала, иначе было бы холодно при открытых окнах, когда ветер гуляет по квартире.
Первую половину дня занималась уборкой (я - молодец! есть за что себя похвалить).
К пяти часам поехала к Лейпцигу: не похудел за прошедшие 2 дня, совершенно спокойный, вымытый.
Сегодня я его только вывела из конюшни и завела в неё, а так ходил с Мишей. Больше всего мы были в тени недостроев, при сильном ветре - красота! курорт!
Ни одного какого-нибудь насекомого (ТТТ).
Дождь на ипподроме прошёл, трава начнёт расти.
Миша, оказывается, тоже отслеживал сообщения, сколько самолётов откуда вылетело, что они собираются запускать, и т.д., и т.п.
Говорит, что очень из-за этого нервничал и не спал всю ночь. Теперь попытается не заниматься этим, ограничиться сигналами начала и окончания воздушной тревоги.
Потом ещё зашла в гости к брату - он пригласил.
Иду от него, уже стемнело и слышно сверчков - примета, что началась вторая половина лета.
Как говорила моя тётя Лена (которая в Великую Отечественную войну перегоняла грузовики из Ирана в СССР), "Кузнечики кричат: "Сюрр! Сюррр!".
Во дворе нашего дома их тоже слышно (у нас же такие клумбы, есть, где жить), а у меня дома пока не слышно. Так-то я привыкла, что их слышно не только где-то на даче, но и в городе.
 
Сверху