Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Я на днях осознала, что у меня закончился загранпаспорт, ещё в 2022, а я этого даже не заметила. Не потому что кто-то ограничивает, просто желания нет ехать куда-то за пределы. Зато появились мысли поездить по Расее, ибо велика и красива. А я и не видела ничего дальше Питера, Крыма и Краснодарского края
 
@Швед-нибенимеда , Наташа - даже хорошо, что Вы пока ездили не по России, а в Европу! Успели!
Брат с женой с 2007 года ездили (женился он в 2006) - так успели и в Европу до того, как там теракты стали случаться, и на Шри-Ланку тоже вовремя съездили.
И собор Парижской Богоматери увидели.
Так что правильно, что люди бывшего СССР ломанулись в заграничные поездки первым делом.
 
@Швед-нибенимеда , Наташа - даже хорошо, что Вы пока ездили не по России, а в Европу! Успели!
Брат с женой с 2007 года ездили (женился он в 2006) - так успели и в Европу до того, как там теракты стали случаться, и на Шри-Ланку тоже вовремя съездили.
И собор Парижской Богоматери увидели.
Так что правильно, что люди бывшего СССР ломанулись в заграничные поездки первым делом.
Полностью согласна, Света. Я рада, что объездила полЕвропы. Теперь мечтаю не только по России поездить. В новостях написали, что открылось туристическое направление в Иран. Это вообще мечта :cool:
 
Моя подруга подписалась на какой-то интернет-ресурс об Иране на русском языке - так что можно пока что "подковаться" и по истории Ирана, и по географии.
Так, получится ли ссылка?
@Irna_ru
Не получается, но направление поиска есть.
 
Света, ссылка не получилась, но всё равно спасибо
За последнее время я узнала море интересного про Иран. Оказалось, что это совсем не та страна, которая существовала в моём воображении. Очень интересно про Иран рассказывает Каринэ Геворгян, она иранистка по образованию
 
@Поле, а в чём странность? Что мне лучше здесь быть, невзирая на взрывы?
Детей защитить - это святое, конечно.
Я вот про своего соседа рассказывала, он примерно моего возраста, может, чуть старше.
Оказывается, зимой был 3 месяца в Румынии, в гостинице приморской, с толпой такого же народа.
Жена у него дома осталась, дети с внуками - кто как, кто здесь, кто уехал.
Кого он от взрывов защищал???

Наверное, все по разному. Читаю, что уезжают женщины с детьми и старики. А вот мужики сидят в Украине - тк на границе могут отправить на фронт. Но по любому тяжело - без своего дома с минимальными пособиями...хотя теперь это называется хитростью?...

"Если бы не ты, я бы сейчас пила баварское!"
Конечно, возникают мысли, что можно было бы поехать и хоть какой-то "навар" иметь, но я так ленива и робка в этих делах,

Иногда читаю дневник на Дзене беженки из Харькова - она инвалид 1 гр и живет с мамой в Нидерландах - большого навара у нее нет - живут скромно...рядом живут беженцы в общаге, тоже живут скромно...
 
Последнее редактирование:
Работают на заводах рабочими - за 1000 евро в месяц!

Автор дневника говорит, что на руки - 500 евро в месяц, хотя пишут, что ЗП 1000 евро. Продукты дорогие. Окраска волос (корни) - 80 евро и тд. Живут без излишек - без окрашения волос, одежда - бесплатные ярмарки ( б/у одежда, б/у посуда и тд)

Понятно, у кого-то война, а у других - про навар думают(...
 
Последнее редактирование:
@Поле , всё очень по-разному! Больше говорят вслух те, кому там (в беженцах) хорошо.
Я думаю, что и там можно найти всякие бесплатные услуги - у нас вот есть бесплатное парикмахерское обслуживание пенсионеров, тех, кто рискует отдаться в руки парикмахерских учеников.
Я-то стригусь у хорошего парикмахера (моего ровесника) и то наши цены не сравнить с российскими (судя по дневникам на "Проконях"). Мой дорогой парикмахер берёт за стрижку 150 гривень (примерно 4 доллара). Пора уже снова к нему идти, увижу, сколько стОит сейчас.
Окрашивание: ожидая своей очереди, я слышала про 400 гривень.
У меня этой проблемы, к счастью, нет (мастью пошла в своего отца, мне 67 лет и я ни разу не красила волосы).
Сосед, который в Румынии жил и питался бесплатно, получал ещё в месяц пособие 200 Евро, говорил, что это от ЕС, а не от Румынии. Конечно, он во дворе рассказывал о том, как было хорошо!
(У меня пенсия примерно 80 Евро).
Родственники, которые с детьми уезжали в Германию, ещё молодые, им не хочется жить там на пособие, терять стаж и квалификацию. Здесь они - врачи, уважаемые люди, а там с нашими дипломами возьмут в санитары, не выше.
 
У нас сегодня сработала примета, что 2-го августа, на Илью-пророка, должен быть дождь с грозой.
Тучи стали собираться во второй половине дня, собрались чёрные и страшные к намеченному синоптиками времени (к 19 часам), гроза была, небольшая, а домой я бежала под первыми каплями дождя. И сейчас он идёт - тихий, спокойный, не ливень. Небо уже светлеет, обещали всего 0,1 мм осадков, а на ипподроме такая засуха! Там не прошли те ливни, которые были в моём районе и в Черноморке.
Во-о-он собираются тучи:

IMG_20230802_175900.jpg


И что там можно есть? Люцерну, которая чуть-чуть отросла после одного единственного даже не дождя, а дождика:

IMG_20230802_175922.jpg


У кого там лошади летом питаются травой?!

IMG_20230802_175939.jpg


Зато первые комары начали лететь ко мне в квартиру только вчера.
 
Родственники, которые с детьми уезжали в Германию, ещё молодые, им не хочется жить там на пособие, терять стаж и квалификацию. Здесь они - врачи, уважаемые люди, а там с нашими дипломами возьмут в санитары, не выше.

Да - еще нужен язык. Те у кого хороший иностранный язык, то быстро находят работу.
 
Нормально, ценник хорошего салона в Москве.
Может, хватит уже этих псевдобеженцев мусолить? А то я их ещё в конце 90 - начале 2000-х в Европе наблюдала.

Я прям так и представляю эвакуированных во время ВОВ, жалующихся на расценки в салонах на маникюрчик.
 
Последнее редактирование:
@Catherine1976 , "помусолить" интересно, потому что беженцы - это огромное количество людей: как же они устроены там?
Я рада, что у всех, кто хотел уехать, была эта возможность. А у тех, кто захотел вернуться - тоже всё в порядке.
Те, кто там - точно живут не хуже, чем жили бы здесь.
Зато у нас - спокойная обстановка! Нет людей, слишком переживающих.
И это прекрасно!
"Живут там в общежитиях" - видимо, тамошние власти обеспечивали индивидуальный подход: тех, кто с детьми, подселяли в дома с хозяевами, причём можно было попасть к тем, кто сам эмигрировал из СССР, но гораздо раньше.
Вот то, что показывали в самом начале, типа в спортзале школы и все вповалку - потом их распределили по-всякому. Просто первая волна была очень многочисленной и к её приёму не были готовы.
В самом начале там было полно "ништяков" типа бесплатных звонков оттуда сюда, возможности бесплатно брать в магазинах что-то самое необходимое. Потом всё утряслось.
Насчёт себя я скажу: если б я была одна-одинёшенька и без возможности зарабатывать деньги дополнительно к пенсии, на которую прожить невозможно, я бы, может, бежала впереди всех в надежде там во всём себя ограничивать, но немножко прикопить из выдаваемых пособий.
 
" интересно, потому что беженцы - это огромное количество людей: как же они устроены там
Раньше было неинтересно?)) Около Ватикана целый хохляцкий квартал ещё со времён развала Союза.
Сейчас просто стали поборзее. Ничего оригинального.

И это прекрасно!
Да🙂
 
@Catherine1976, раньше тоже было интересно, но не настолько.
Я удивлялась, узнав, что многие украинцы ещё в 90-е уехали на заработки аж в Португалию - работали строителями, а потом им так хорошо там оказалось, что и семьи к ним уехали и уже "опортугалились".
Вот как так?!
Откуда они знали, куда ехать?
Я верила советской пропаганде, что в Европе везде безработица, особенно Португалию представляли как одну из беднейших стран. А люди поехали именно туда! И работа есть, и заработок. Странно это.
Может, в сельскую местность специально вербовщики приезжали, владеющие русским или украинским языком?
А в Италию ломанулись женщины в возрасте ухаживать за стариками и старушками. Тоже многие из сёл, не зная языка абсолютно!
Я всякие ситуации примериваю к себе: а вдруг останусь одна и без средств?
Да я без знания языка, может, и уборщицей не справлялась бы - как разобраться в тамошних моющих средствах?!
А что там лепечет старушка, которую и её дети, может, не очень понимают?..
Сейчас же особенно интересно, потому что уехало сразу огромное количество народа - как же их устроили и как им самим удалось устроиться?
Скорее я могла бы упрекнуть себя за недостаточное любопытство: мне на жизнь хватает (ТТТ) и я мало интересуюсь, как выживают окружающие. А в случае чего буду только глазами хлопать: что делать? что мне делать?!
Откуда бы мне знать. что там возле Ватикана?..
Интересуешься чем-то (как я сейчас) - плохо, ай-яй-яй!
Не интересовалась раньше - тоже плохо.
 
Откуда узнавали? Самый быстрый источник инфлрмации- сарафанное радио! 🤣
Основная масса украинок - всегда при маникюре, макияже и с ухоженными волосами! 🙂 Они без этого не могут. У них культ красоты. Я в 2000-х в пгт у свекрови одна такая была: в джинсах, кроссовках, бейсболке, без маникюра, с хвостом🤣 Лохма, короче.
 
Так смотря кем. У меня в Страсбурге была домработница-румынка, причем a noir. В этой сфере работа есть почти везде. Покажите мне таджика, который при желании не устроился бы в Москве дворником.
 
Сверху