Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

А какой сувенир я заказала себе со Шри-Ланки?
Конечно, деревянную статуэтку слоника, пусть самой простой ремесленной работы.
Вот он, совсем небольшой:

IMG_20230804_182043.jpg


IMG_20230804_182120.jpg


IMG_20230804_182209.jpg


Обычно он стоит на книжной полке рядом с книгой "Лунный камень" (для индийского колорита).
 
Да, септик подключен к электричеству, стоит компрессор на 60вт и дренажный насос. Внутри всё булькает и переливается из камеры в камеру.
 
Булькает, переливается...
Вспомнился фильм "Солярис".
Почти космические технологии, кстати, с этой мини-био-очисткой.
Странные стенания тогда, что не во всех деревнях газ природный подведен!
А зачем он - при такой электрификации?
Сейчас на политику перескочу. Молчать, Зюлейка, молчать!
 
@прокатчица , а я о таких (автора и книгу) и не слышала! А сколько десятилетий ходила в разные библиотеки.
Обе книги были издательства Корвина - венгерского в суперобложке. На отличном русском языке. Такие книги не на каждом шагу попадались. Должно было повезти или подарит кто.
 
Почитала ещё в дружественном дневнике о том, что канализационные отходы идут в септик, а оттуда в грунт - не засну я с этой мыслью.
Грунты-то разные?
Оползни что - только у нас в Одессе и окрестностях бывают?
Я понимаю, когда частный дом стоит в итоге над торфяниками, которые обязательно загорятся, если их не заливать водой и чем больше, тем лучше. А если грунт - это глина на известняке? Или "дышащая" почва над гораздо более плотной?
Интересно, в Крыму поголовный переход на септики не вызвал оползневые процессы?
 
Ночью была тревога, но я спала, как всегда, а сейчас опять раздаётся сирена.
Город днём не обстреливают, так что...
Такое мне классное предложение утром поступило - поехать на машине на братову дачу! Но я после вчерашнего тяжёлого дня такая, как будто меня запрягали поле пахать или в телегу дрова возить.
Посмотрела прогноз погоды на месяц: обещают, что с началом сентября жара закончится.
 
+31 ощущается как +33.
Примерно с 13.00 до 17.30 почти паралич мозга. Даже книгу читать не хочется, видео тру-крайм только злят, потому что трудно следить за сюжетом. Передо мной - открытый балкон (сижу подальше от него и от зноя, который на улице), глянцевая верхняя поверхность листьев шелковицы так блестит...
Пытаюсь не "пилить" себя за лень, ну, "пропадут" несколько часов дневного времени без пользы. Главная польза - выживаю! Надо перетерпеть и не напрягаться.
Кое-как ещё могу смотреть видео, вот свежайшее про интерьер дачи, в котором нет ничего дачного, прямо, как городская квартира. Особенно ванная наводит на мысль о квартирах в старом жилом фонде, так называемых "бельгийках":
View: https://www.youtube.com/watch?v=7ImYqHLE9rk

Есть интересные идеи и такое видео даже в жару не раздражает: вот наступит осень и я тоже что-нибудь покрашу! Освежу и обновлю!
 
Есть вчерашние и сегодняшние фото цветения очередного кактуса, есть много-много сегодняшних фото с экскурсии - бурьяны по обочинам просёлочных дорог Одесской области, но не только это!
Самым разумным сейчас было бы лечь спать: вчера был очень тяжёлый день по погоде, ночь - тоже. Духота, ни ветерка. Кое-как подремала не больше 2-х часов, лежу и не сплю. А вставать - в пять утра. Решила не заставлять себя заснуть, а полежать спокойно и встать пораньше - в четыре вместо пяти.
Всё прошло отлично, с 8-ми утра поднялся кое-какой ветерок и сейчас он задувает в моё южное окно (прохладный!).
Ем первый арбуз в этом году - брат с женой ездили на дачу, привезли купленный у местного фермера. Очень хороший! И я сегодня купила арбузик прямо возле бахчи.
А сколько у меня теперь мёда!..
 
Я думала, чтобы кленовый сироп попробовать (читала упоминания об оладьях с ним в американских книжках), надо ехать в США или в Канаду. О кактусовом сиропе вообще не подозревала.
Кстати, вчера пробовала цукаты из тыквы - это мы на вчерашней экскурсии были в том числе в гостях у молодого пасечника. Жена его испекла для нас блины и медово-имбирные пряники (тоненькие, доступны любым зубам), сделала чай на травах, выставила вазочку с мелкими цукатиками.
Легла я вчера не позже семи часов вечера, проснулась в пять утра, а фотографиями заняться некогда: отрезАла носики и хвостики у смородины, которую брат с женой привезли в субботу со своей дачи. Меня ещё ждёт пол-ведра жёлтых сочных слив, которые надо или сушить там, на степной даче, на ветерке и под палящим солнцем на железных листах (от старой крыши), или делать из них наливку.
Будет наливка.
А пока эти сливы были сразу отправлены в морозилку.
Сегодня поеду на ипподром, погулять с Лейбой и угостить его мелко порезанными арбузными корками.
Девятнадцать лет назад мы впервые его этим радовали! Он совсем малый был, 2,5 года.
 
Пока выложу немножко самых интересных фото:
начало экскурсии на окраине с.Прилиманское (до ВОВ - Татарка), по Поясу Славы (одна из линий обороны Одессы в 1941 году) установлены несколько памятников, преимущественно на трассах, чтобы были на виду:

IMG_20230806_073259.jpg


Я раньше выкладывала фото этого памятника, наверное, - он на Овидиопольской трассе, мы ездили по ней, когда Лейпциг стоял на конюшне в Барабое. Самые главные рубежи проходили по высотам, памятники установлены ещё и на искусственных холмах так, что видны за много километров. Наш старшОй сказал, что мы будем видеть его отовсюду, когда будем идти по маршруту.
Обещанные бурьяны у просёлочных дорог:
- Цикорий дикий с улитками на нём:

IMG_20230806_075834.jpg


Недалеко от воды растёт мой любимец - Мордовник - я впервые увидела его в Николаевской области, возле Рыбаковки и за восточной окраиной Очакова:

IMG_20230806_101233.jpg


Привал у реки Дальник (даже не на всех картах указано, что это река, народ и даже некоторые картографы думают, что это один из рукавов Сухого лимана):

IMG_20230806_085143.jpg


IMG_20230806_085742.jpg


Пасека находится прямо во дворе жилого дома в посёлке из частных домов. Пчеловод окончил Одесский Аграрный Университет
(бывший Сельхозинститут) и имеет высшее образование по специальности "Агрономия; Виноградарство; Пчеловодство":

IMG_20230806_115803.jpg


Ульи стоят на солнце, потому что у них хорошая теплоизоляция (пенопласт), а чтобы лёгкие крыши не сдуло ветром, они придавлены кирпичами:

IMG_20230806_115921.jpg
 
у нас сегодня +32.
выживаем.
муж с сыном поехали в Кронштадт в новый музей, для которого его компания делала модели, там хорошо, морская прохлада.

в такую погоду у меня только и мысли, что о море) и как назло, понедельник сегодня.
 
Всего нас было 14 человек, а тех, у кого нет аллергии к пчелиным укусам, - и того меньше. Разделились на 2 партии по 5 человек, чтобы и нам было видно, и пчёл не беспокоить, надели защитные головные уборы и идём смотреть вблизи:

IMG_20230806_120324.jpg


IMG_20230806_120039.jpg
 
@Scarlett , у нас сегодня полегче и есть ветерок! А в такую погоду, как была 2 дня - только несколько раз в день купаться-охлаждаться под душем.
 
Я думала, чтобы кленовый сироп попробовать (читала упоминания об оладьях с ним в американских книжках), надо ехать в США или в Канаду
Настоящий кленовый сироп очень дорогой. Но попробовать стоит. С оладьями просто божественно. У них-то в Америках и Канадах его подают к панкейкам)) но с нашими оладьями тоже отлично
 
Подробнее рассказать об экскурсии не получится сегодня вечером - трамваи меня подвели, я добралась домой поздно и усталая.
Вот 1 кадр с мероприятия, которое было после пасеки:

IMG_20230806_141341.jpg


Девушка, которая заглядывает в дуло ружья - не сумасшедшая, это чемпионка мира по стендовой стрельбе.
Сразу скажу, что я не стреляла - и так руки всю жизнь дрожат, а тут ещё не выспалась, устала на жаре... Все остальные тоже устали, но у них получалось.
 
Сверху