Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Тогда есть еще беженцы, которые уехали в РФ - можно обсудить, как они здесь устроены.
Звучит как упрёк. Мне кажется, каждый вправе в своём дневнике обсуждать то, что ему интересно
Или вы хотите установить Светлане ограничение - пришла на российский сайт и будь добра обсуждать беженцев в России, а беженцев в Европе не смей? Вас раздражает, что Светлана живёт на Украине и пишет оттуда? Или что не так?
 
Вас раздражает, что Светлана живёт на Украине и пишет оттуда? Или что не так?

Глупости. У меня была отличная конная работа в Луганской области и приехала по приглашению и был дом. Работала много лет. В 2014 после авиаударов Луганска сразу уехала с младшей дочкой в РФ (к родителям) и девять лет снимаю кв-ру - вернее служебное жилье от хозяйства. А теперь у меня есть упреки к Светлане, что она живет в Украине? Думала, что это просто обсуждение - ясно - тема закрыта.
 
Последнее редактирование:
Глупости. У меня была отличная конная работа в Луганской области и приехала по приглашению и был дом. Работала много лет. В 2014 после авиаударов Луганска сразу уехала с младшей дочкой в РФ (к родителям) и девять лет снимаю кв-ру - вернее служебное жилье от хозяйства. А теперь у меня есть упреки к Светлане, что она живет в Украине? Думала, что это просто обсуждение - ясно - тема закрыта.
Поле, извините, что задела вас своим вопросом. Я вас неправильно поняла
 
Я думала, что российские читатели и так знают, как устроены беженцы в РФ, а мне это обсуждать стрёмно. Во избежание!
Получить 5 лет ни за хрен собачий, пардон.
- А почему вам вон то не интересно?
- А почему раньше не интересовались?
Я это всё воспринимаю как претензии ко мне, но, т.к. решила пожить хоть остаток жизни без попыток угодить всем, всем, всем, то отношусь к претензиям спокойно.
Раньше меня бы это задело, сейчас только улыбаюсь.
Кстати, об уехавших: несмотря на изменение маршрутов трамваев, на дачу и с дачи проехала прекрасно! Народу мало - и вообще мало, и пляж в Черноморке закрыт. Красота!
Погода - тропическая: +26, но влажность! Минимальное значение влажности за день 73%.
Вечером ни ветерка, самое время выкладывать вечерние фото со Шра-Ланки. Сейчас-сейчас!
 
Праздничный вечер возле храма:

IMG_4609.JPG


(сейчас эту рубашку ношу я - с барского плеча).

IMG_4612.JPG


IMG_4615.JPG


IMG_4617.JPG


IMG_4620.JPG


IMG_4621.JPG


IMG_4622.JPG
 
Ну и погодка! Солнце, ветер южный (хорошо, что не горячий), +27 "по ощущению +30".
Сходила утром на базар и на обратном пути зашла в магазин, а пока дошла до дома, поняла, что мусор уже не понесу (а надо бы). Вот, когда к Лейбе соберусь, тогда сначала мусор вынесу.
Настало время обедать и собираться на ипподром - нет, позвонила, что не приду.
Тяжёлая погода.
Хорошо, что я съездила на дачу вчера.
Собрала ведро раннего винограда, ещё не совсем спелого - понимаю, что дождаться полной спелости, а потом управляться с этим количеством будет очень тяжко.
Что-то в этом году Битоксибациллин помог не так хорошо, как в прошлом. Или я поздновато опрыскала им... Сидела вчера на даче и ножницами вырезала порченые ягоды.Опрыскивание повторила, хорошо за всеми кустами поухаживала. Дней через 5 можно будет собирать - как раз поспеет, планирую угощать близких.
А чуть-чуть недоспелый поставила на наливку и из более плотных и кислых ягод варю варенье. Не Бог весть что получается, но, когда хочется сладкого, сойдёт.
Хорошо, что можно в квартире перебираться из комнаты в комнату (где прохладнее) и южный ветер ко мне попадает.
Завтра должен быть самый жаркий день среди прошлых и будущих.
 
Почитала дружественный дневник с дискуссией на туалетную тему (в частном доме или на даче), даже поделилась своим опытом. Почитала другой дневник, в котором я забанена за грубость ("выгнана из Гестапо за жестокость") - на ту же тему, оборжалась!
Кстати, о смешном: взяла в библиотеке очередные книги на украинском (мало их на полках, легко искать и выбирать!), начала читать одну - и смеялась в голос на даче (за обедом) и когда в трамвае ехала!
Венгерский писатель 19-го века (второй половины) Калман Миксат, "Зонтик Святого Петра".
Была сначала Австрийская империя, а потом Венгрия добилась многих свобод и империя стала Австро-Венгерской.
Вот читаешь чешских писателей (Я.Гашека и К.Чапека) и видишь, что Чехия была "под Австрией", чехи знали немецкий, да и немцы жили на территории Чехии. А Словакия, оказывается, была "под Венгрией".
И вот автор описывает жизнь в Словакии, где живут, в том числе, и венгры.
Поначалу такая фантасмагория, как будто Габриеля Гарсия Маркеса читаешь! (но без секса).
Потом фантастические события объясняются вполне реально, но столько юмора в духе Ильфа и Петрова!
 
Книга выложена в интернет, по-русски называется "Зонт Святого Петра", ссылки давать не буду, потому что одни не откроются у меня, другие - у вас, одни платные, другие бесплатные, третьи вообще пиратские.
Ещё повторю: автор Калман Миксат.
 
Так, после 5-ти часов вечера стало чуть полегче - я ведь к Лейпцигу езжу к пяти часам, но вот выйти из дому в три - в полчетвёртого, я бы не доехала. Хотя в другие дни и в +35 всё нормально.
Продолжу про слонов на Шри-Ланке.
То были дикие, в заповеднике, а вот экскурсия к слонам подневольным, зато специально обученным:

IMG_4697.JPG


IMG_4698.JPG


IMG_4699.JPG


IMG_4701.JPG


IMG_4707.JPG


IMG_4709.JPG


IMG_4712.JPG
 
Свет, можно я тут тебе отвечу про воду, а то мне перед Машей уже неудобно со своим септиком)))
Смотри, вот например расход 5 кубов, это 7 литров в час. У меня шланг от септика лежит в шиповнике, сейчас жарко, вся вода сразу впитывается без остатка. Если дожди и нас затапливает, то вода из септика смешается с дождевой и будет стекать в сторону наклона, потом попадет в канаву.
 
@Afonya , да, спасибо! А то и мне уже там неудобно. Круто! Идёт на полив.
Вопрос: оно же всё ниже уровня земли? Т.е., насосом каким-то наверх подаётся? О-о-о, так это надо, чтоб электричество было.
Или "слил воду - покрутил насос". Или сидишь, "думаешь" и руками какой-то насос крутишь? У себя-то в дневнике я могу порезвиться.
 
Сверху