Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Поздравляю, главное - задачу выполнили! Втягивайтесь-втягивайтесь :wink:
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Да, мы всегда на заезд ставили какую-то определенную задачу: или принять старт без сбоя, или какую-то тактическую установку выполнить, и т.п. Знаешь, что вряд ли выиграешь заезд, так хотя бы что-то отработаешь.
Ушла от коня в 6 вечера, полностью его "обслужив" - хорошо, что "посиделки" в библиотеке перенесли на субботу, а то как бы я успела?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Молодец Лейпциг, с поставленной задачей справился

Зюлейка написал(а):
А сегодняшний вечер в библиотеке отвлек от мандража.
Тема, конечно, была о победе в Великой Отечественной войне. Мне поручили сделать доклад о свежайших книгах, вышедших после 2000 года.
Сначала растерялась, потом сориентировалась.
Вот здорово. Интересно, есть ли такое у нас, в российских библиотеках?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Всех с днём Победы!

Обещанное "завтра" отодвинулось не на один день - я опять простудилась! Очень жарко. Попадёшь с мокрой (от жары) головой на сквозняк - и готово...
Вчера думала, что вообще утром не встану. Ничего - базар, магазин, приготовление обеда... Вот с конем выручил брат - проведал его.
А сегодня и я у него побывала. Лейпциг отдыхает третий день. Никакой качалки, гуляет совсем понемножку в леваде возле бригадирской конюшни. В нашей леваде наконец начали делать прочное ограждение взамен "никакого", ура!
Ноги коня сейчас в хорошем состоянии, а на другой день после приза были припухшими в ""проблемных местах".
Привезли нам подкормку "Нутри Хорсе Биомаг" - сегодня дала первую дозу. Это нужно ему "от нервов" - чтобы не кусал себя за грудь, чтобы спокойно заходил в денник и чтобы не сбоИл в заезде.

Май жаркий и сухой, траву лошадям пока не косят - недостаточно выросла. Если и дальше дождей не будет - плохо.

Жаркая погода удивила тем, что белая акация зацвела 5-6 мая - на 10 дней раньше срока! И каштаны цветут, и акация, одновременно.
Для празднования Дня Победы погода великолепная.
Сегодня утром смотрели с папой по ТВ парад в Москве. Еще год назад смотрели его втроем, с мамой. Пусто...
У нас на день Победы один выходной, 9-го. И правильно - напраздновались все на "Майские", 4 дня, до упаду.
Из официальных мероприятий интересным был бой, устроенный реконструкторами. Но проводили его 6-го, когда у нас был заезд. С каждым годом участников всё больше, в этом году было более 400 человек из разных стран: Украина, Россия, Белоруссия, Болгария, Польша, Румыния, Израиль.
Была техника (танк или несколько танков) и 4 самолёта - 2 советских и 2 немецких. Они не просто были, а летали, выполнял разные фигуры - показывали по ТВ.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Светлана, с праздником!
Выздоравливайте!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо!
Для выздоровления надо ведь, чтобы голова еще работала. Вот ехала сегодня от Лейпцига, так горло болело, и тут сообразила: "А калины попить?!"
Сижу, пишу и пью залитую горячим чаем калину - сразу боль в горле прошла.
Еще новости о дне Победы: в прошлом году в Одессе (и, видно, на Юге и Востоке Украины) региональные власти выступили с инициативой, чтобы в этот день на государственных учреждениях вывешивались и украинские флаги, и красные, советские. Так как в Верховной Раде нашлось много злобных депутатов, противников "советской символики", то, чтобы провести этот закон (или указ, или что оно), красный флаг назвали "копией Знамени Победы". Приняли.
А во Львове и в Тернополе местные депутаты запретили красные флаги совсем. В прошлом году там была большая заваруха из-за этого. В этом - столкновений нет, но Прокуратура подала в суд (если я правильно поняла) на Львовский и Тернопольский советы за нарушение указа (или закона).
Вот живём!
А чем занимается СБУ (бывшее КГБ) - полная загадка.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Жаркая погода удивила тем, что белая акация зацвела 5-6 мая - на 10 дней раньше срока! И каштаны цветут, и акация, одновременно.
У нас тоже многие растения цветут одновременно, хотя раньше по времени цветения не совпадали. Сегодня гуляли семейством по посёлку, видели и черёмуху, и сирень, и вишню, и жимолость в цвету
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

так у нас уже и тополь пушит потихоньку ...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
Спасибо!
Для выздоровления надо ведь, чтобы голова еще работала. Вот ехала сегодня от Лейпцига, так горло болело, и тут сообразила: "А калины попить?!"
Сижу, пишу и пью залитую горячим чаем калину - сразу боль в горле прошла.
.
От боли в горле есть волшебное средство- называется Софора. Плоды настаиваются на водке три недели , настойка используется в качестве полоскания. О боли в горле можно забыть навсегда. Софорой еще хорошо промывать гнойные раны- замечательно помогает.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Спасибо! У нас этой софоры - полно! Почти два месяца цветет - июль и август. Ту, что растет на приморских склонах, можно считать экологически чистой.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

От одной простуды выздоровела, заболела снова. И еще хуже, так что на дневник не было сил совсем. Так, в теме какой-нибудь "побалакать" - да. А так, чтобы "вложиться" - нееет....
Лечусь и, кажется, оживаю. (Коня не бросаю, дня два только меня брат выручал, когда я вообще в спячку впала).

Репортаж о беговом дне 6-го мая 2012г. - Лейпциг бежал на приз Летний орловский (2400м).
Дата в фотоаппарате выставлена неправильно (брат заметил) - 4-е мая вместо 6-го (не обращайте внимание).

Этот май на ипподроме так похож на тот май (2003 года), когда мы пришли любителями на рысачью конюшню!

Всё та же каштановая аллея в цвету:

Слева от меня - торец нашей нынешней конюшни (не виден, зато виден "опильник" - вот тот серый сарай, слева). Тогдашняя наша конюшня - в конце каштановой аллеи. На круг чаще выезжали по этой аллее, реже - напрямик, по грунтовой дороге.

На ипподроме много редких деревьев (помните загадочные орехи в осенних репортажах?). Возле аллеи, ведущей к трибунам, растет несколько розовых акаций, в этом году они зацвели почти одновременно с каштанами:


Лейпциг на проминке:
трот:


мах:

Не синхронно у него здесь ноги бегут.

После проминки:




Как видите, наездник Саша надевает на него только один (!) наколенник. Правая нога более кривая, поэтому левую надо защищать обязательно. А левой ногой по правой конь не цепляет.
Спрашиваю:"А как же баланс?" - "Ничего, как раз так у него хороший баланс."
Ну, бежит обычно нормально, четко, неправильного хода нет. Только на этом снимке одна нога отстает от другой.

Обычно мы, фотографы-любители, стараемся снять объект поближе, покрупнее:


А мне понравился этот кадр, он более выразительный - крошечная грустная лошадка вдали:


Снято сверху трибуны. За мной - бывший кассовый зал. Раньше здесь были красивые окна, а после пожара, случившегося несколько лет назад, - пустые оконные проемы ("со следами былой красоты", т.е. красивой формы), выходят в противоположную от бегового круга сторону, к Фонтанской дороге:


А вот так выглядит трибуна со зрителями:

Народу не густо... Правда, часть завсегдатаев не любят подниматься на трибуну, сидят в открытом баре-ресторане и смотрят только заезды, снизу, от ограждения. Другие в ресторан не ходят, но тоже любят быть внизу, ближе к беговой дорожке, хотя оттуда хуже видно, что делается во время заезда в дальней от трибуны части бегового круга.

"Перед трибунами проходят участники заезда" (сняла только своего):


Заезд можно посмотреть на видео, вот адрес страницы на форуме рысачников:
http://trotting.forum24.ru/?1-2-0-00000 ... 1336500818

Т.к. Лейпциг может делать первую четверть (первые 400 метров) в 32 секунды, а лучшие лошади "приняли" резвее, чем в 30 сек. (29,9 с.!), то он, бедняга, 2 раза сбился. Дальше бежал хорошо (для себя).
Бежали полтора круга, поэтому старт принимали на противоположной прямой.
Первый рысак пробежал просто исключительно хорошо!
Первые 1600м - резвее, чем 2.05. Мало таких орловцев наберется.

Уходила с ипподрома, как всегда в беговой день, когда полностью "обслужила" коня - и выпаивала понемножку, и сеном в меру кормила, и дождалась, пока высох, и вычистила.
Заезд наш был в 15.00, а уходила в седьмом часу вечера.
Стою на Адмиральском проспекте, жду троллейбус, чтобы не идти километр до трамвая, а вечернее солнце так красиво освещает отцветшие одуванчики:


Да, думала, что до 3-го июня, до приза Пиона будем жить спокойно, а оказывается, Лейпциг должен бежать в следующее воскресенье, 20-го мая.

Анонс следующего репортажа, не об ипподроме:


Это не в Одессе.

P.S. Весь этот пост сейчас написала в "Блокноте" - какой кайф спокойно писать, когда знаешь, что текст никуда не "сблымнет" и не исчезнет!
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Рассказ о тиграх и прочих зверях чуть откладывается.
Спешу поделиться новостью: сегодня имели реальный шанс продать "ЛейбОвича" (Лейпцига) на сельскую ферму производителем!
До сих пор голова крУгом идёт...
Во-первых, от скорости: на ипподром отвез меня брат на машине и так же привез домой. В выходные город пустой. 10-15 минут вместо 1,5 часов с 1-2- пересадками сильно впечатляют. Не зря, когда появились первые автомобили, были опасения - не вредно ли ездить с такой огромной скоростью? То ли дело, трамвай - он в любой день и в любое время ползёт согласно графику, составленному для "времени пик".
Лейпциг должен был бежать в 6-м заезде, в 14.40. Наездник выпустил его в новую прочную леваду "проветриться", до того, как собирать в заезд. А вокруг этой большой левады - крошечные частные левадки, где лошади гуляют весь световой день. Одна из кобыл как раз в охоте, так что Лейпциг гулял только вдоль ограды на протяжении нескольких метров, поближе к той кобыле. Естественно, "на пяти ногах".
Пыталась отвлечь его кусочками моркови - ел с удовольствием и продолжал бегать с еще большей энергией.
Ну, будем надеяться, что естественный тестостерон как-то заменит искусственные анаболики.
И вот мимо этого безобразия ходят незнакомые мужчины и парни (много, более 10 человек) сельско-конного вида и смотрят.
Приехали на микроавтобусе.
На трибунах они тоже были, смотрели бега.

Да, так вернусь к беготне в леваде. Пришел наездник забирать Лейпцига, а он не дается! Хорошо, хоть в агрессию не впал. Наездник говорит: "Тётя Света, Вам он даётся, вот чомбур, поймайте его".
Ну, я же человек осторожный - стою снаружи. Пальцами пошевелила, конь подошел - не хочу ли еще угостить? - и спокойно дал пристегнуть чомбур. Дальше всё было тихо-мирно.
Ну, я и возгордилась!

В заезде бежало 5 голов, "мы" - честно четвертые, в свое "тихое" время - 2.20.
В этот раз он не сбоил на старте, а закинулся!
Утром было пасмурно и похоже на дождь, сейчас - тоже, а в середине дня было солнечно и жарко. Все лошадки. как лошадки: надо, значит - бежим, как можем. А наш имеет своё мнение, что надо, что не надо.
В итоге бежал нормально и наездник даже остался доволен.
Успокаивающее надо давать, давать, давать.

Идём после бегов к конюшне и один из завсегдатаев, из тех, которые всё знают, говорит, что приехали люди из Николаевской обл. покупать лошадей.
Пока мы с братом переодевались, чтобы замыть Лейпцигу ноги и интимные места, наездник уже полностью искупал его из шланга.
И тут приходит эта "делегация" с просьбой продать нашего коня!

Продолжение следует.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Лейпциг очень красивый на фото с круга ))
А подробнее об этой истории с продажей?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Понравилась фотография, где Лейпциг с Сашей шагают после проминки! Правда, Саша такой, почти скаковой кондиции, не то, что некоторые наездники - с пузиком бывают, кило эдак на 110)))
Возможная продажа в село на производителя -очень интересно! Жду продолжения.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Заинтриговала, потому что еще когда не знала, что мы сегодня бежим, наметила пойти в Украинский театр на спектакль "Эдип". Если бы коня не искупали, если бы он не высох на водилке и если бы меня брат не привез на машине, я бы с конём "навозюкалась" и приехала домой поздно. А так и в театр сбЕгала - недалеко, на углу улиц Конной (!) и Херсонской, на половине расстояния от моего дома до моря (море в порту, так что к нему не спустишься, только сверху, с Бульвара Жванецкого увидишь).

Завёл наездник мокрого коня в денник. Пусть, говорит, так сохнет. Вот ТАК как раз и простуживаются, да конь и не отшагался как следует, еще не отдышался даже. Пока собираемся его выводить, подходит "делегация" к деннику: "Можно посмотреть Вашего коня? Вы его не продадите?".
А мы когда по аллее к конюшне шли и узнали, что люди приехали покупать лошадей, я еще пошутила, говорю брату: "А что, может, продадим нашего? Как бывает, что сразу после соревнований продают лучших, да еще и с аукциона."
Ну, наш-то не лучший, кому он нужен...

Оказывается, люди хотят жеребца-производителя такого вот типа, очень им внешне понравился.
Я, как сказала, что сейчас на водилку будем ставить, совсем
обрадовались - смогут рассмотреть его как следует.
Шабских лошадей они знают.

Ну, пока брат коня водил, а тот кобыле гугукал, я этим покупателям всю правду рассказала. Как говорится, "шокирующая откровенность".
И о том, что резвость невысокая. И что он с норовом. Они и сами видели, как он закинулся (сначала при первом фальшстарте, а потом и на настоящем старте), но им лошадки не для бегов нужны, а для души. И поголовье кобыл, в основном, не чистопородное.
Ладно, рассказала и о том, как в качалке задом бил. И как за грудь себя кусает - и показала поджившую, но еще не зажившую болячку. Апофеозом, наверное, было, когда я рассказала о его ногах, подробно показала, стоя рядом с конем, какой у него размёт, и заставила главного мужчину (самого старшего, старше меня) пощупать рубец в том месте, где был брок. (Правда, я сама его теперь еле-еле нащупываю).
Ох, как упомянула брок, пришлось объяснять и что это такое.
Мужчина рубец нащупал правильно, убедился, что травма сухожилия была. Пусть теперь у других щупает при осмотре.
Ну, где еще есть такой продавец?

Перечислила им хороших коней на ипподроме. Сказала, что "наш" рост, 160 см, это не самый лучший, есть жеребцы и спокойнее, и выше - 164 см в холке.

Обрадованный моей открытостью, старший мужчина спросил, а какова же цена такого коня?
Сказала, что со всеми его качествами цена такого коня - мясная.
А, говорит, 10 гривень (1,25 доллара) за килограмм, значит, 5 тысяч гривень?
Да, говорю, только учитывая, что он сейчас в расцвете сил и, главное, что у него 2 (!) племенных паспорта (ВНИИКовский и украинский) и есть результаты 2-х (!) генетических экспертиз на чистопородность, он должен стоить 10 тысяч гривень (1250 долларов).
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Надо же, какой интересный поворт событий! Очень интересно продолжение!
Фото "шагают после проминки" и "уставшая лошадь в далеке" очень понравились)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Говорит, что документы по чистопородности его не интересуют, им для себя жеребят плодить.
Видно, надеялся сторговаться на 7 тысяч гривень (чуть меньше 900 долларов).
Если б мы собирались продавать коня, я бы сказала, что это сейчас его документы не интересуют, а если надумают продавать или менять?

Короче, убедила их, что есть жеребцы получше.
Да, говорит, на другой конюшне нам сказали, что меньше, чем с 20 тысячами гривень, нечего и спрашивать о продаже (2,5 тыс.долларов).
Ну, это за происхождение просят, да и лошади еще на испытаниях, молодые, можно надеяться (или "наплести" покупателю), что они еще ТАК побегут!
Вот, говорю, если бы Вы кобылу (или кобыл) привезли, то - пожалуйста, Вы же сами видели, как он жеребцует.
Но им это, конечно, дорого - не так даже из-за перевозки, как из-за огромной стоимости постоя на ипподроме. Это, действительно, выгоднее жеребца купить. Я потОм прикинула.

Очень интересовались, похожие ли на него получаются жеребята.
Наших жеребят еще слишком мало, нельзя сказать, ЧТО получается. А вот от его родного брата - похож, они видели его сегодня на дорожке.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

"Вы просите тигров?
Их есть у меня!"
Экскурсия в г.Николаев 12.05.2012г.

Начну с конца - с Николаевского зоопарка.

Опасные звери живут в глубоких, больших котлованах. Там высажены деревья, кусты, сделаны искусственные пруды, есть кучи камней и сухие корявые стволы деревьв. В углу котлована - вход в зимнее помещение, как бы в пещеру.
Короче, котлованы не выглядят, как котлованы.

Тигр позировал хорошо. Вообще-то их двое, но второй (вторая) появился только к кормлению, а потом они оба спали на боку, как кошки в жару. День был очень жаркий, тяжкий (перед переменой погоды)- и людям было тяжело, и зверям, и птицам. Многие животные тяжело дышали с открытыми ртами (клювами).
Снимков гораздо меньше, чем могло быть - надо купить новую батарейку к фотоаппарату, эта "садится" слишком быстро.





Лев, наверное, чувствовал себя хуже, чем тигр: он всё время беспокойно метался возле входа в "пещеру", а львица вообще оттуда не показывалась:



Поэтому выложу фото скульптуры льва (кажется, она на центральной аллее):

По динамике очень похожа на живого льва, каким я его увидела.

Самые очаровательные зверюшки - сурикаты (я их никогда раньше не видела):



Они всё время в движении и тяжело поймать момент, когда они вот так отдыхают.

Трёх детёнышей выдры кто-то нашел и отдал в зоопарк, потому что мать их то ли погибла, то ли была убита охотником. Они уже выросли и наблюдать за ними не менее интересно, чем за сурикатами - игривые непоседы:


А вот противоположность выдрам и сурикатам - животные большие и неторопливые (верблюды):


Родственницы верблюдов - ламы:


Белые павлины, выведены искусственно (тоже таких никогда не видела):

Вспоминаются "пачки" балерин из "Лебединого озера".
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Перспектива продажи Лейпцига производителем, конечно же, заманчивая... Только как бы с такими "заводчиками" как эти ваши покупатели, производителя "для души" не постигла бы участь Бакалавра, которого мы забрали с похожей фермы, где от него "плодили" жеребят. Стоял запертый в клетке, сбитой внутри коровника. Длина клетки - длина корпуса коня, ширина такая же. Бетонная кормушка, такая, какими оборудован стандартный четырехрядный коровник, находится внутри этой клетки. Конь мог двигаться в этом "деннике" только поворачиваясь вокруг своей оси, стоя при этом на куче своих фекалий. Когда я попросила вывести Бакалавра, чтобы провести коня и посмотреть, не хромает ли он (хотя бы!), мне сказали, что они его не выводят вообще, только когда надо кобылу покрыть. О том, что они ему там давали есть, я вообще умолчу, но при своей худобе, конь "ЭТО" даже не воспринимал как корм. Короче - горе-заводчики". Жаль, муж не дал мне сфотографировать условия, в каких стоял "производитель". Я не ханжа, поверьте, бывает, что у какого-нибудь мужичка в селе есть лошаденка, которая трудится целый день и у хозяина очень мало средств для того, чтобы позволить своей кормилице какие-то необходимые вещи, элементарно расчитку копыт, к примеру. Но то, как относились к Бакалавру на прежнем месте жительства, вызвало у меня не самые лучшие чувства и эмоции по отношению к его конюхам (хозяев мы вообще так и не увидели, договаривались о выкупе через третье лицо).
В общем, ужасов написала, наверняка, не все фермы одинаковы. Но что-то в том, как эти мужики к Лейпцигу приценивались, мне откровенно не понравилось. Возможно, опять же, у меня предвзятое отношение к такого рода покупателям, но... не судите меня строго.
 
Сверху