Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Сочувствую всем, у кого жарища такая же, как у нас и даже ещё сильнее!
К нам самая жара придёт на следующей неделе. Сегодня утро прекрасное, потому что прямо в мои окна дует северо-западный ветерок. Но к вечеру обещают грозу. Поглядим, поглядим, потому что осадков обещают символическое количество, а надо бы много!
Собираюсь на дачу.
 
В 8 утра свет дали, в 9 отключили. Стала собираться на дачу, а каждая клеточка моего организма кричит: "Не надо!".
Тело: "Когда ещё будет такой прохладный ветерок прямо в твои окна?"
Мозг: "Опять собираешься "пятилетку - в 3 года"?! Опрыскала виноград и калину в воскресенье, а сегодня - снова?! Можно и завтра и даже послезавтра!".
В самом деле - я сейчас не связана железными рамками "Понедельник, среда, пятница - к Лейпцигу!".
Поправляется и худеет он независимо от частоты моих приездов...
Не поеду на дачу!
Базар, магазин - какое пЕкло! Жара не страшная, около +30, но пекучая и обливаешься потом.
Ой, дома в первой половине дня отлично!
Возвращаюсь, сейчас бы под душ - нет воды!
Но я же "упорный и изворотливый одесский обыватель", у меня такой запас в бутылках!
Сделала себе "душ", как на степной даче.
Вчера так и не сподобилась помыть полы, зато наговорилась по телефону.
Эх, бывали же годы - перебрались на дачу, закрыли квартиру и "трава не расти!". Хотя... хотя был год, когда брат ещё жил далеко от моей квартиры, так я ездила домой поливать цветы: поздно вечером - в город, утром - обратно на дачу. И как-то чуть не померла по дороге домой - от жары.
 
Кошки едят мало. В мясе я их стала ограничивать: прямо страдают, если дать, сколько хотят. Так сегодня и с ограниченным количеством были вполне согласны, бедняжки.
Ух, наэкономим!
Дали свет в 12, пока что ни писать, ни читать ничего не буду - ещё есть силы, чтобы делать работу, которая не требует воды. Что-нибудь послушаю, наверное, лёгкое, не напрягаясь.
 
Последнее редактирование:
Поубирала!
Самый ад в моей квартире начинается с 14 часов. Фольга очень выручает. Перебираюсь из комнаты в комнату, ухитряюсь устроить какой-то сквознячок (хорошо, что есть ветерок).
Только облилась в очередной раз водой из бутылки (воду должны включить в 20 часов), как в 16.40 - возд.тревога, 16.41 - "Бу-БУХ!". Похоже на "Искандер". Не близко, но мощно.
Смотрю фильм "На гребне волны" (один раз смотрела давным-давно).
 
У нас на сегодня на вечер было штормовое предупреждение - утром пеклО так, что похоже. Ну, посмотрим.
Ой, уже перебралась совсем на пол (он уже чистый!), "под мрамор" - прохладненький. Ну, чем не Южная Италия?
И наконец-то открыла сезон летних овощей - купила огурцы дёшево, помидоры приемлемо. И ничего не хочу... Ничего, вот после 20 часов надеюсь ожить.
 
Свет выключили в 18 часов, включили в 22.
Я, как не стало возможности смотреть ещё какой-нибудь фильм по компу, заснула на полу (на одеялах), как будто сознание потеряла... Вечером подул обещанный свежий северо-западный ветер, уже полегче и завтра обещают только +28. зато на следующей неделе - до +40.
Хорошо, что у нас жара не сразу подскочила до максимума, всё-таки постепенно адаптируемся.
Правильно я сделала, что не поехала на дачу: официально сообщается, что был прилёт в порт Черноморска (бывшего Ильичёвска) - это 4-5 км от моей дачи.
Если, услышав его здесь (за 25 км) я сказала "дальний, но мощный" - не представляю, что бы я испытала там.
Ничего, соседи все дачные, которые живут там постоянно, до сих пор оставались живы-здоровы.
И всё-то сейчас есть - и вода, и свет, и прохлада, только сил нет и голова тяжёлая. Не люблю спать днём, но иногда надо.
 
Жизнь прекрасна: свежий северо-западный ветер и +19 с утра!
Но дождя не было ни капли, днём будет +29, а на след. неделе по-прежнему обещают "Ужас! Ужас!".
Будильник зазвонил в 7 - и тут же включили свет.
 
Последнее редактирование:
И всё-то сейчас есть - и вода, и свет, и прохлада, только сил нет и голова тяжёлая. Не люблю спать днём, но иногда надо.
Иногда поспишь днём и сил вечером на всё хватает. А иногда прям немощь, сил и настроения нет, ноги волокаешь, голова ватная. Почему интересно?
 
Да вот даже не знаю - из-за погоды так или нет.
Проснулась: синие лампочки на роутере горят. Ещё ночь? 04.35, в окнах одного из домов отражается рассвет (ещё не восход солнца).
Вчера выскакивала к Лейбе - в 17 часов дали свет, приехала домой в десятом часу - уже нет света.
Вдруг в 5 утра выключат? Встану, отпишусь: всё нормально.
 
Вчера калорий "сожгла" немеряно!
По случаю нормальной температуры воздуха вымыла полы во всей квартире (ползая на четвереньках, в очках +2,5, сильно прижимая тряпку).
Трамваи ходят "так себе" по случаю экономии электричества, кроме того, после восьми часов вечера вообще сплошное безобразие, все в депо (как в том анекдоте - "чтобы в десять быть дома"), хотя комендантский час только с полуночи.
Да и до войны уже началось это безобразие с трамваями. Лет двадцать назад, если отправился на море вечером, то уехать в десять часов уже невозможно.
Так что и пешком много вчера ходила: уж лучше 20 минут или полчаса идти, чем это же время ждать трамвай, стоять и нервничать.
О, небо уже заметно посветлело, а вот вечером видно, что день уменьшился.
 
До конюшни добиралась полтора часа, но хорошо прошлась и чуяло моё сердце, что надо взять половинную порцию полдника для коня - как раз хорошо получилось. Он гулял в леваде, где в это время уже есть тень, которая всё увеличивается и увеличивается (левада с восточной стороны конюшни). Выдала ему тазик со свек. жомом, а сама срезАла мяту для знакомых - привезла два пакета, положила в хол-к. Вот сейчас буду её мыть: сначала поплавает в ванне с хол.водой, потом отполоскаю (много пыли) и ещё дважды пополоскаю, не замачивая.
Третья вода совсем чистая получается.
Разложу сушиться на полу на старых простынях: предыдущая порция высохла за трое суток и это я её не резала, а то бы ещё быстрее сохла.
Пасла коня час, на кругу было прекрасно: ещё 2 лошади с хозяйками вдалеке, тень и ветерок - санаторий!
 
Лейпциг дальше не худеет, даже чуть-чуть поправился.
При пастьбе ел только молодые нежные короткие стебельки люцерны, которые отросли после второго покоса.
Эх, нам бы дождь!
Но не предвидится.
О книгах, о которых хотела написать, - не сейчас: и всё время боюсь, что вот выключат свет, и начну-ка я собираться на дачу как можно раньше.
Вот начнётся адская жара - буду больше времени сидеть дома. Лейбу будут выпускать в леваду, сказали, чтобы я не беспокоилась.
Сегодня с ним должен гулять брат. Хорошо бы, чтоб он и завтра к нему поехал (ради его здоровья). Может, уговорю и на завтра и составлю ему компанию.
 
Всё отлично и прекрасно! Буду краткой, т.к. могут через 20 минут выключить свет.
Удачно съездила на дачу, прекрасно выспалась там в самую жару, удачно ехала обратно и - самое приятное - сбылась моя надежда: в мой трамвай на 1-й ст. Люст.дороги вошёл мой брат, ехал от Лейпцига. Так что мы пообщались и договорились, что завтра к Лейбе не едем., до моего дома ехали и шли вместе.
Я с утра буду бегать за всякими покупками, а потом - что-нибудь делать дома, отдыхать от этих напряжённых дней.
На даче в первой половине дня завывали сирены, что-то вдали бумкнуло (очень далеко - я ещё не смотрела в новостях).
Народу с пляжа ехало - жуть! Но подошёл вместительный трамвай и через 15 минут, когда много людей выходило в ближ.спальном р-не, мне удалось сесть.
Подробнее - завтра! Узнала, пока 5 минут ждала трамвай, о средствах для винограда! Забавный получился разговор, надеюсь, что расскажу.
 
Полдень.
Вот я и дома, завтракаю (!)
Обежала, объехала пол-Одессы - базар, магазин, магазин с кормом для кошек, вет. аптека (капли для кошек от блох и клещей - пока для профилактики).
Хорошо бы сегодня устроить "болталку", как говорят блогеры, но полно домашних дел: продукты куплены, значит, надо их готовить.
Примерно неделю назад пришла мне на даче в голову какая-то дельная мысль (не всемирного масштаба, а о чём-то простом, домашнем) - фьють! - улетела мысль и "с концами".
Надо записывать!
Это уже второй такой случай...
Думала, что это меня подкосило немного волнение, связанное с болезнью брата, но подруга говорит: "Ээээ, ты уже давно такая. Помнишь, мы были в музее ак.Филатова и нам рассказывали, что он в старости носил с собой квадратики бумаги и записывал на них мысли?".
Я на той экскурсии не была, но мне пришла в голову такая же идея!
Тем более, что подходящих квадратиков и прямоугольничков дома полно - папа давным-давно принёс с работы.
Придумать что-то легче, чем вспомнить...
Пока неохота добавлять ко всему, что уже принимаю, ещё и какой-нибудь Ноотропил.
Фенибут мне врач назначил - вот классное лек-во, я себе и вторую пачку купила и съела его уже.
Но дорогой, зараза!
Насчёт грядущей жары идея: занести некоторые цветы с балкона в комнату, благо, места хватает. Земля-то в горшках будет нагреваться - "вершки" выдержат, а корешки могут погибнуть от высокой температуры или загнить, если часто поливать. У меня когда-то так чуть не пропал Гиппеаструм - луковицы заболели красной пятнистостью, прочла в интернете про "Топсин М", купила, помогло.
Насчёт цветов я такой же фанат, как и Миша, поклонник Лейпцига: вполне способна каждый день заносить - выносить, а в холодное время переставлять с одного окна на другое, чтобы дольше были на солнце.
Что-то общее у нас есть!
 
"Гей, славяне!" (с) - а что ели наши предки до того, как
"Колумб Америку открыл,
Страну совсем для нас чужую" (с, старая студенческая песня)
?
Я не ушла в "родноверы" и прочее, прочее - но "помидорки" очень дорогие!
Конечно, в первой половине июля они ещё не "степовые" (полевые, открытого грунта), но и для тепличных цена 2 доллара за 1 кг красивых или 1,5 доллара за 1 кг чуть менее красивых (как мне удалось купить 2 штучки) - это очень дорого!
Утешает меня такая цена тем, что не только мне уже не по силам выращивать помидоры...
Засуха, новые болезни, всё новые и новые вредители...
Легче сделать квас, если хочется кисленького...
Так что опять - салат из молодой свежей капусты. И остальные овощи у нас уже по нормальной цене или приближаются к норме - сегодня я впервые купила картошку нового урожая, по 0,45 доллара за 1 кг (по акции).
Так-то я благополучно обходилась без картошки полтора месяца - я же борюсь с пузом!
Как жаль, что недостаточно просто не жрать, а надо питаться именно правильно, больше белкА!
Ловушка эволюции...
На спорт.питание смотреть не хочу, т.е., то, что было, давно доела, а новое покупать не хочу.
Значит - не голодная!
Куриные яйца, творог, иногда мясо.
Сейчас вот буду варить кур.печёнку, пока солнце не светит ко мне в кухню.
 
Свет не выключают пока, но ноутбук может перегреться - он подаёт сигнал тревоги, когда нагревается до +45. Давно не отдавала его в чистку.
Стоит он у меня на "ножках" из книг: по 2 толстенных книги с каждой стороны, чтобы воздух проходил у него под низом.
Вчерашняя история о том, что в Одессе все друг друга знают:
уезжала с дачи попозже, подъехала 1 остановку наверх (чтоб не идти пешком в гору), а там надо пересаживаться на другой трамвай (у него там конечная) и ехать не меньше часа. Ещё недавно (!!!) заходила в свободный трамвай, садилась с теневой стороны...
Сейчас - "неначе люди подуріли" ("нэнАче люды подурилы" = как будто люди одурели), жара (!), два дня назад прилетало в Ильичёвский порт, за 4 км от Черноморки, - тОлпы, тОлпы народу при том, что пляж остался крохотный , всё съели оползни.
Стою среди прочих и говорю: "Ещё недавно я ездила, как королева,. а сейчас влезу ли вообще? А так устала - виноград опрыскивала".
Тут же пожилой дяденька рядом:
- Чем? От чего? Я тоже купил "Шавит". Но Вы не покупайте на 7-м километре, там могут подделку продать.
- Я покупаю или в сети "Зелений світ", или вот возле Нового базара открылся ещё магазин...
- А, у Вани?
- Да.
- Я тоже у Вани покупал.
Тут ещё дяденька рядом:
- КупИте у Вани "Тилт", он мне посоветовал, "Тилт" - самый надёжный от оидиума!
- Спасибо! - это я отвечаю - Как раз опрыскивала и думала, что мне нужна консультация профи: я с 4-х лет с виноградом, а надо применять всё новые и новые средства.
Вот как полезно говорить даже "в никуда"!
Сегодня разбежалась на базар, в т.ч. и к Ване, а он выходной. Завтра пойду.
Разговор происходил в 20 км от магазина Вани.
И хорошо ездить в трамвае поздно: всё равно - солнечная или не солнечная сторона! Красота!
 
Сверху