Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Как я предсказывала, компьютер давал сигнал тревоги из-за перегрева каждые 20 минут, так что я не стала его мучить, а в 15 часов и свет отключили.
Вот в 20.14 включили.
+33 "по ощущению +33", днём было +36, влажность (сухость!) доходила до 17%.
Опустынивание.
Хорошо поработала, довольна собой.
День ощутимо уменьшился, особенно заметно вечером. Это хорошо - у меня уже все окна открыты, пусть заходит прохлада. И спать можно спокойно: если тревога - всё уже открыто.
Как говорил папа: "Пётр и Павел на час день убавил".
Меньше времени у Солнца, чтобы нас греть.
Скорей-скорей искать новости - и в большом мире, и на форуме.
 
@Швед-нибенимеда , при высокой влажности - точно хуже!
Сочувствую.
А ещё терпеть и терпеть.
С Мишей (он ещё и метеорологией увлекается) только в ТГ переписываемся чуть-чуть.
Пишет, что это - горячий воздух из Ирана.
"Есть слабая надежда на западный перенос через неделю" - а посмотрела сейчас прогноз, так на выходные у нас должно стать прохладнее (до +32), но с магнитными бурями до 5 баллов, а следующая неделя - такая, как эта.
Но на сайтах любителей метеорологии рассматривают множество снимков отовсюду, строят всякие модели развития событий, заодно приводят данные, когда было подобное.
Офиц. власти призывают людей не выходить на улицу без необходимости, тем более в самую жару.
Сейчас приятно прохладно, моя сторона дома - в тени. И сколько же это? +27.
 
Что-то я сегодня разоспалась: проснулась в 7 - и тут дали свет.
Ночью всё было тихо.
Домашней работы полно, в т.ч. и интересной, но интересная остаётся в планах, поначалу надо управиться с тупой работой. Тупая работа тоже полезна - радуюсь расходу калорий.
Откуда берётся шерсть везде? - понятно!
А откуда пыль, если ветра почти нет?
Прилетает.
Да хотя бы от машин, хотя их сейчас гораздо меньше, чем обычно. Из-за того, что наш дом стоит на склоне, мой 3-й этаж по высоте, как 4-й - долетает пыль, ещё как!
Когда-то мама полы мыла через день, потом её сменила я - лет с 13-ти.
Никто меня не заставлял, просто я видела, как мама загружена, и почувствовала, что я с мытьём полов справлюсь.
Веника у нас в доме никогда не было - только влажная уборка!
Сначала каждая комнате мылась начерно, причём тряпка отполаскивалась вручную через каждые 1,5-2 кв.метра, вода менялась несколько раз; потом вся комната протиралась начисто.
В наилучшей физической форме я была в 17 лет: мне было интересно, за сколько времени получается вымыть полы, так тогда - за 45 минут!
62 кв.метра.
Ну, чуть меньше из-за тех мест в кладовках, куда подберёшься только при генеральной уборке, зато надо добавить "предбанник", общий с соседями.
 
Последнее редактирование:
Потом на это уходил обычно час, а лет с 40 - полтора часа.
Мыли полы всегда в наклон, а потом я вычитала в "Науке и жизни", что лучше ползать на четвереньках, т.к. в наклон - вредно для поясницы. Это уже в пожилом возрасте я стала ползать.
А когда кошек стало несколько, то из-за шерсти и опилок стала сначала подметать щёткой на ручке, с которой тоже надо ползать в очках.
Благодаря тому, что съела уже 50 капсул Мельдония (250 мг, а в пачке 30 штук) эта работа пошла гораздо легче и вижу результат.
Кажется (ТТТ) вчера увидела результат там, где жир держится дольше всего.
Вот так из-за пылищи и из-за того, что не ношусь на дачу и на конюшню (в выходные надо поехать! - всего +32), имею возможность мыть полы через день. Врач говорил: "Физические нагрузки Вы не осилите, надо просто иначе питаться", но он же и назначает Мельдоний.
Доем эту пачку - куплю ещё.
Как станет прохладнее, надо будет постепенно с него слезать (именно постепенно).
 
Последнее редактирование:
Ветеринар из Николаева, который пилил Лейпцигу зубы последние несколько лет, любит пошутить со всеми, а меня называет "бабушкой с лошадью" - это меня веселит, т.к. он на 4 года меня старше.
Ёлки-палки - ездит по всей Украине и цены совершенно нормальные!
- Я не люблю бабок старых. которые лезут-лезут в маршрутку, так долго!
(его слова)
Т.е., человек ещё не ощутил, что долго лезут они не из-за вредности.
А я в прошлом году, влезая в трамвай, говорила:
- Ну почему ступеньки с каждым годом становятся всё выше и выше!
Большинство едущих - такие же пенсионеры, так что проблемы похожие.
И вот сначала тяжело было влезать с грузом: уже ставила ведро или тяжёлую сумку на среднюю ступеньку, влезала на нижнюю, переставляла груз на верхнюю - влезала на среднюю и на верхнюю, подвинув груз.
А осенью-зимой чувствую, что мне себя надо не выталкивать мышцами ног, а подтягиваться на руках, держась за поручни - совсем паршиво...
Про Мельдоний я, как и положено "бабке", не вспоминала, а с врачом долго не общалась.
И вот: подтягиваться не надо! Силы ног хватает (ТТТ) - так что и мышцы нарабатываются, и жир уходит.
Главное - мотор!
"А вместо сердца - пламенный мотор!" (с, песня)
Это опять о лени, силе воли, склерозе и глупости.
Когда у тебя что-то нормально получается, то и не надо себя заставлять с нечеловеческими усилиями воли.
 
Специально рассказываю такие старческие подробности, чтобы показать, как старость и слабость подкрадываются незаметно.
Надо проводить для себя какие-то "красные линии": могу я это ещё сделать или нет?
И, если тяжело, то не пытаться справиться только силой воли - не те уже ресурсы у организма!
Надеюсь, что по осенней прохладе буду взлетать в трамвай, а не влезать.
Когда беседовала с врачом, рассказала ему, что запомнился мне рассказ Элины Быстрицкой (в журнале "Советский экран", который брала в библиотеке) - когда она играла Аксинью в "Тихом Доне", то казАчки учили её: "Ты вёдра на коромысле должна не тащить, а нести так, чтобы Гришке понравиться!".
Оказалось, врач тоже это читал и помнит (хотя гораздо моложе меня - 50+).
 
это меня веселит, т.к. он на 4 года меня старше
Мой Миша называет дядю Гришу "дядя Гриша". Миша, правда, чуть моложе, но всё равно смешно. Вслед за мной начал) Домработница Марина смеётся - мол, тебе-то он какой дядя, вы же почти ровесники!
Сам дядя Гриша - Грегор Размикович, бывший директор спортшколы, чемпион Союза - по этому поводу как-то сказал: "ахчик, Дядя Гриша - это титул!"))))
 
@Catherine1976 , так и есть - я из почтения тоже "титулую" некоторых родственников, ненамного меня старших.
С не родственниками проще - по имени-отчеству.
Катя, ещё как грозит!
Сначала просто "ступеньки в трамвае стали выше", а потом вообще без помощи рук не могла влезть.
Полы: дошла до мытья раз в неделю, а потом: сегодня - половину квартиры, а вторую - завтра.
Просто надо найти хорошего врача и помнить, что есть чудодейственные лекарства. Вот скажешь врачу: "Тяжело влезть в трамвай", так хороший врач отнесётся к этому со вниманием и пропишет нужное, и насчёт еды посоветует.
 
Последнее редактирование:
И с "соображалкой" проблемы...
Почему нет фото в моём дневнике?
Вот потому!
И заставить себя сделать умственные усилия ещё сложнее, чем заставлять делать физич. работу.
Вывод: тоже надо что-то принимать, если я с отвращением (!) думаю о необходимости выкладывать фото.
Это я-то!
И есть же лекарства, но - "не сейчас, потом", потому что настраиваешься, что усилия делать всё же придётся, а не хочется.
Ну я же по опыту знаю, что будет не через силу, а легко и с удовольствием, а откладываю...
Вот готовятся зацвести 2 кактуса, которые ни разу не цвели (ТТТ и ещё раз ТТТ !).
И что?
- Юра, приходите с Таней ко мне посмотреть на чудо чудесное, сфотографировать цветение и выложить фото у меня в дневнике, в ТГ (в чате) и в "Вайбере".
 
И с "соображалкой" проблемы...
Почему нет фото в моём дневнике?
Тогда у Вас всё впереди))) У меня фото в дневнике только в последнее время появились "в количествах". А попутно тексты пропали😁
 
Хорошо, что я не приготовив ещё кофе уселась утром за комп - и давай писать!
В 9 свет выключили, в 13 включили - как раз время передохнУть (посреди мытья полов - реально есть, что мыть).
@zara , после Вашего рассказа о памятном для Вас ватном одеяле я и на своё посмотрела иначе: оно тоже стёганое, с лицевой, малиновой стороны - узорами, с нижней, красной - просто квадратами.
Дожило оно до сих пор, потому что было нужно, особенно на даче.
У нас в семье все были фанатами насчёт работы: мама полы часто мыла, еду готовила часто, вставала рано и готовила всем завтраки. Папа "отрывался" на выходные и в отпуске - на даче. Его привлекало больше строительство, чем сад. А когда стал уже старенький, то и садом занимался на братовой даче - уезжал на 5 дней обычно. Ранней весной и поздней осенью укрывался тем одеялом (хотя печка есть, но окна в некоторых комнатах старенькие, со щелями - из домов, которые шли под снос.
А как не смог так ездить на дачу, то одеяло переехало в город и служило матрасом.
Я тоже была фанатка дачи, надо будет рассказать, как я моталась между двумя дачами...
Сколько есть фото! И как растут помидоры, и как сушатся фрукты на железных листах.
Сейчас меня только можно было бы отвезти туда на машине, оставить на 2 недели и забрать на машине: в специальных дачных автобусах я сдохну.
Ладно, у меня конь (пока к нему не езжу, чтобы не "скопытиться"), кошки, квартира, дача своя...
А жара и засуха каждый год всё сильнее.
 
По поводу городской комиссии по переименованиям: им уже и Паустовский (улица в новом районе на самом-самом северо-востоке города) поперёк горла встал, и Ильф и Петров (улица в новом р-не на юго-западе), и многие-многие другие.
Лев Толстой-то ЗА ЧТО ?!
Забавно, что можно защитить докторскую, изучив таможенную политику здесь при Воронцове как благодетельную для развития города и края, и требовать переименования всего, связанного с Воронцовым (а у нас и памятник ему прекрасный есть) - это уже, наверное, обеспечит звание академика.
Извилист карьерный путь, "как бычок пописял", как говорила моя мама, а она это слышала от своей мамы, урождённой Фоменко (вот вам немного украинского юмора).
Кстати, вспомнила я это выражение, когда услышала звук типа пролетающего самолёта, выглянула в окно, а в небе вместо прямой белой полосы - полоса, как бычок пописял.
Жду: бумкнет? Нет - далеко улетело, значит. С востока на запад над моим домом.
Включила комп - да, была возд. тревога.
Вот в эти три последних очень жарких дня звук двигателей проезжающих машин очень похож на звук самолёта, так странно.
С этими отключениями и сирены не всегда включаются.
 
Ещё один способ спасаться от жары: если есть удобные для такого карнизы, то повесить на окно мокрую простыню. В южной комнате солнце шпарит только с 11 до 14 часов, поэтому там не стала закрывать окно фольгой, а мокрой простыни хватает на эти 3 часа.
 
Последнее редактирование:
Ваша мама очень деликатна. Мой муж говорит "как бык нассал"))).
Кстати, держу смартфон в правой, сломанной, руке! Ура! Пока ничего поднимать ею нельзя, но я локтем в колено упёрлась (сижу среди своих яблонь), и держу.
 
Светлана, удивлена, что Вы моете пол, ползая на коленках. Уже давно, более 20 лет, мою пол только шваброй. Швабры есть различных конфигураций, кому какая удобнее. У меня самая простая, но насколько же удобнее ей пользоваться, чем ползать с тряпкой...
 
@Dezora , а сжигание калорий? А гибкость? А удовольствие видеть (в очках +2,5), как на тряпку собираются шерсть и пыль?
Плюсы точно перевешивают!
Самое лучшее в этом процессе: мыть под шкафами и под диванами (все - на ножках): если продуло и болит спина, то после мытья полов сразу же проходит.
Остальным суставам тоже полезно.
 
Сверху