Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

растение портулак - у нас его полно, особенно возле тропинок всяких.
Зловредный сорняк, живучий и с мельчайшими семенами, которых тыщи. Я его никак не могу на даче победить.
 
О хамстве и не хамстве: "Сон -это сон, а не сон - это не сон, поэтому сон - это не не сон" (с, фильм "Волшебная лампа Алладина").
Я страдала излишней вежливостью в дискуссиях ("подставляла вторую щёку и прощала до семижды семи раз", Евангелие), потому что зачастую была представителем какой-либо группы лиц, а не только отвечала за саму себя.
В дискуссиях с отневзоренными - выступала от лица нормальных конников.
В теме о "майдане" на uahorses - от лица "ватников".
У "евролицых" одной из аксиом было "ватники" - быдло, необразованные, некультурные, неумные люди".
Приходилось делом опровергать это - т.е. писать предельно корректные, но чёткие по сути посты.
Тему-то читают многие! Неужели я опозорю "ватников" перед лицом множества нейтральных граждан и "евролицые" радостно станут тыкать в мало-мальски резкое моё высказывание: "Вот, мы ж говорили, что "ватники" - быдло и хамы!".
Аналогично бывало и на "Проконях", даже когда я защищала только свою репутацию, а не группы лиц.
И чем больше раз подставляешь обе щеки, тем сильнее злобствует оппонент.
 
@Швед-нибенимеда , просто я освобожу себя от химеры, называемой деликатностью (химеру "совесть" себе оставлю).
Балуют нас сегодня: в 7 утра свет выключили, а в 9 уже включили!
+24 и небо почти равномерно серое. Какая красота! Легко и приятно заниматься домашней работой. Ух, как навалюсь на работу! И буду слушать по компу всякое интересное.
 
А у нас второй день жарко (по моим меркам). Вчера +28 было, сегодня+26 обещают. Днём уйду "в тину", на второй этаж.
Я сегодня совершила подвиг! Встала рано, поседлала Жёлтого коня и поехала в поля! Руку замотала для спокойствия, и вперёд. Не была с ним в полях с осени прошлого года(((. Какое же удовольствие по росе поскакать ранним утром!
Так-то тренер меня уже три раза сажала на него, занимались в леваде. Упражнения всякие делали на управление, вольтики, змейки, палочку 20 см прыгали... Кстати, полезное дело))). В полях он оказался более управляемый, чем раньше, особенно учитывая долгий простой. Почему я раньше ч тренером столько времени упраждениями не занималась? А потому что, как сказала тренер, если ЧВ хочет скакать и прыгать - фиг ты его уговоришь на эту кропотливую работу без всякого адреналина))).
 
В 15 часов свет выключили, в 18 включили. Прекрасно! Я как раз успела поспать, потому что проснулась в 4 утра.
Заглядывала днём в "Певца" и поразилась!
Решила ведь я не вступать в дискуссии и вчера вечером отделалась смайликами под постами оппонентов вместо написания постов больших и малых.
Эффект оказался прямо противоположным.
Я возгоржусь! Оказывается, и моё молчание может производить действие более сильное, чем слова.
Надо заскочить, чтобы ещё смайликов наставить.
Но как вовремя я прочла "Преступление и наказание" и как не зря запали мне в душу слова Раскольникова о том, что, если он усомнился в своём праве поступать, как считает нужным, то уже тем самым признаёт, что у него нет такого права.
Спросишь: "Так разве плохо, что я в таком-то случае извинилась?"
Столько получишь ответов: "Да, очень плохо!".
 
Я уже жду, что выключат свет. А хотела написать о Мише, поклоннике Лейпцига. Хорошее!
Самое краткое (завтра распишу больше, надеюсь): он принимает меня такой, какая я есть.
К этому невозможно привыкнуть...
Он увлекается классификацией архетипов, больше всего ему нравится по Юнгу.
Меня он быстро определил, что я - Опекун - и спокойно мирится с тем, что я - "мамочка" (как мысленно называю это я).
Его не раздражают мои советы, в т.ч. и спонтанные, без "Разрешите обратиться к Вам за советом".
Я ещё боялась, что у него будет какая-то подсознательная злость ко мне из-за того, что его мама умерла, а я, её ровесница, жива.
Этого точно нет.
Его мама умерла от онкологии и даже большие деньги не спасли её от мучений в последние дни. Это было в 2011 году, когда и моя мама умерла. Но моей было 85 лет, а мне тогда - 55, а его маме было 55, а ему - всего 32.
Вообще он стал гораздо лучше, чем год назад - нет рассказов о вражде с соседями, да и вражда (я о ней спрашивала) уменьшилась. Но он собой и занимается! И физическим здоровьем, и ментальным.
А, и юмор!
Он рассказал о своём новом (это важно) знакомом, который не понял какую-то Мишину шутку. Я сразу спросила: "Он, наверное, не одессит?" - "Да!".
Шутка была не об одесских реалиях, их знать не обязательно, просто надо мыслить, как мы, чтобы её понять.
 
@Швед-нибенимеда , Вы правы. Отныне - только "морской бой" (расстановка смайликов).
Под настроение.
"В Одессе бывают такие заказчики, что они вынут из вас душу, как вы вынимаете косточку из финика" (с, И.Бабель, "Закат") - захотелось побыть таким заказчиком в "Певце". Удалось!
 
На самом деле, Света, я даже хотела вас похвалить. Видно, что вы проделали внутреннюю работу над собой и реализуете новую тактику на деле, в бою, так сказать)) но мне жаль ваших душевных сил. Стоит ли оно того?
 
Вот, когда стала ставить смайлики или отвечать кратко и не серьёзно, тут душевные силы перестали тратиться.
Добавлю насчёт Миши: многие люди верят, что им послано что-то Богом, Судьбой, какой-то высшей силой с какой-то целью - в "послано" я не верю, но получилось удачно: мне приятно видеть, как человек меняется к лучшему (ТТТ) - всё-таки огромное собственное желание быть в норме и успехи медицины приносят успех.
Чего ему больше всего не хватает - работы! Хорошо, когда есть деньги на лечение, но плохо, что их наличие позволяет не работать. Ну, вот сейчас он ложится в дневной стационар, чтобы повысить свои когнитивные способности и быть в состоянии работать. Прямо, как я: жара спадает, надо встретиться с врачом, чтобы он назначил мне лекарства "для ума".
Сейчас он занят помощью с лечением институтского друга - и деньгами помогает, и хлопотами, и моральной поддержкой.
Человек должен быть занят нужными делами и чтобы они шли успешно! Способствует ментальному здоровью даже при серьёзных заболеваниях.
Особенно мне полегчало, что он перестал делать гадости соседке, которую он изводил постоянно.
А что же я извлекла для себя?
Читая писания в интернете, я вижу в некоторых персонажах сходство с Мишей, каким он был год назад.
Что хорошо и для близких такого человека, и для окружающих (кто не попал в ненавидимые им лица), и для врачей, так это то, что человек не опускается, не впадает в апатию, лёжа на диване, а фанатически заботится о себе, причём заботится совершенно умно и здраво: и рано утром ходит на море, плавает (до жары), и ходит в тренажёрный зал, в т.ч. к массажисту, и т.д., и т.п.
Моя мама с самого детства мне внушала: "У любого человека есть, чему поучиться!".
Хорошо, что он ещё и с юмором ко многому относится (но к меньшему количеству факторов, чем я).
Смеёмся, что мы оба, когда день короткий и солнечного света мало, переносим некоторые комнатные растения с одного окна на другое. Да, сейчас есть лампы для досвечивания, но, когда электричество так подорожало, а время есть и у меня, и у него, то легче переносить растения.
Мой рекорд за июль: 56 кВт электричества за месяц.
 
Скажу вам, что я пишу процентов 10 из того, что хотелось бы написать.
Но эти ненаписанные 90% и так понятны большинству моих читателей.
Вот и хорошо, что не только нельзя, но и не надо писать эти 90% - это будет лишняя трата моего и вашего времени.
Я пишу с предельно обывательской точки зрения и, как недавно поняла, бессознательно подражала в этом Паустовскому в любимом одесситами "Времени больших ожиданий".
На талант не претендую, только на способ изложения, когда мельчайшими деталями стараешься донести то, что за ними стоИт.
Рассказывала уже про "шорох листьев высохшей кукурузы в августе" (1920 ил 1921 года) и что нельзя уже было найти на засохших растениях ни одного початка?
Сильно!
Был страшный голод тогда.
О голоде он упоминает и более явно, но и таких деталей довольно много.
О своём: хорошо, когда конюшня не в пригороде, а или совсем далеко от города, или чуть ли не в центре. "Кто понял жизнь, тот"... нет, не "больше не спешит", а поймёт, к чему это замечание. А кто не "понял жизнь", тот ведь до истерики доходит: где ясность?! где позиция автора?! и т.д., и т.п.
 
Утром позвонила подруга и сказала, что сегодня до 17 часов свет выключать не будут.
Наслушалась всего по интернету!
И Егора Яковлева - разбор 7-й главы "Евгения Онегина", и Б.Г.Кипниса об экономическом развитии России в 60-70-х годах 19-го века, и уголовности всякие (тру-крайм). Аж устала, но в 18 часов свет выключили и голова моя отдохнула.
Вот в 21 час включили.
Наработалась!
Дома чисто и прекрасно, на улице тоже прекрасно - ни ветерка и +25.
Завтра обещают +30, а со среды начнётся нормальная комфортная погода.
У нас завтра День Города - как раз в этот день Екатерина Вторая подписала указ об основании Одессы.
Празднований пышных у нас сейчас, конечно, не бывает.
Учёные-историки пашут свою ниву: один доказывает, что Одессе более 600 лет и тут был небольшой порт КоцюбИев, другие откапывают древнегреческие артефакты, начиная с 6-го века до нашей эры... Памятник древним грекам сделали, а вот 2500- или 2600-летие Одессы не отмечаем...
 
Сверху