Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

@Швед-нибенимеда , если экскурсию не перенесут - поеду смотреть на птиц!
У нас очень давно не было выездных экскурсий, да ещё и погода должна быть идеальная, ТТТ.
На бега смотреть - досадую каждый раз, что Лейпциг не был "звездой". Хотя сто раз говорила себе, что, если б он был рекордистом, то его просили бы на конезаводы в аренду, мы бы согласились (это ж как классно - производитель, потому что рекордист), не ради денег, а чтобы его потомки остались в породе, а там всякое могло бы случиться...
А так, как всё сложилось - меньше рисков для него.
Производителем он побыл немного в Шабо, на родной конеферме.
Короче, на бегах на меня нападает комплекс неполноценности.
А из экскурсии точно привезу каких-нибудь камешков, а ещё беру с собой деревянную прочную палочку и тюковую верёвочку: если есть интересные колоски и сухоцветы, то срезаю секатором и приматываю к палочке, чтобы в дороге не поломались. Есть дома немного букетов таких - как память о поездках и чтобы посмотреть на них и вспомнить ощущение от степи, склонов лимана...
 
Прекраснейший день! Солнце, +24 и северо-восточный ветер (ветер - в буквальном смысле, а не в зашифровано-политическом).
И тишина...
Разговорилась с соседкой по даче (она немного старше меня) - она тоже сейчас Достоевского перечитывает и тоже в восторге.
 
Затишье.
Погода, как у всех (или почти у всех): днём аж жарко, а под утро было +16.
На небе ни облачка.
Вышла только утром на базар к знакомой женщине за молоком и творогом, а дальше - только дома. Больше всего времени ушло на виноград.
Сорт Молдова, первый комплексно-устойчивый сорт, у которого американские сорта в очень дальних предках. Поэтому вкус не изабелловый, а к американской болезни "мильдью" он устойчив. Зато его подпортила сверхактивная в этом году болезнь "оидиум". Собирала самые по страдавшие гронки. Вчера на даче вырезала ножницами из них порченые ягоды. А сегодня дома треснувшие и недозревшие (рано сняла из-за болезни) ягоды - на варенье; хорошие - на еду.
Ещё на 2 поездки той Молдовы, а дальше останется только Изабелла. Иногда убирала её постепенно, аж до декабря, а иногда - "скорей, скорей!" - в зависимоости от погоды, насекомых. птиц.
В любом случае раза 2 надо будет съездить на машине, чтоб вывезти сразу побольше и раздать, раздать, раздать. Ну, и обычно она хранится неплохо. А в прошлом году я из неё наливку делала. Отлично получилась! Не приторно-сладкая. С вином морочиться не хочу, слишком много волнений с вином - нужны определённые температурные условия для брожения: сначала +18, потом +13. В частном доме с подвалом это обеспечить можно, а в квартире - не всегда. если на улице будет жарко, то +13 в квартире никак не будет и вино может скиснуть, превратиться в уксус.
Я каждую осень пишу, что переживаю за крестьян-виноделов: чуть не каждый год люди спускаются в погреб, где активно бродит вино, а хорошего проветривания нет, и погибают от углекислого газа.
Слушала при своей нудной работе лекцию Б.Г.Кипниса о революционерах в России во второй половине 60-х годов 19 века, а потом - Егора Яковлева, разбор 8-й, последней главы "Евгения Онегина". Прекрасно! Теперь до Нового года разборов не будет, а к НГ обещает подарок - разбор 10-й, сожжённой, но не полностью, а зашифрованной потом автором и расшифрованной только в 20-м веке.
Когда-то в "Науке и жизни" об этом было, давным-давно.
С Лейпцигом сегодня брат. Обычно он гуляет с ним по субботам, но вчера они с женой пляжились.
А я всё жду, когда будет днём +15 - вот тогда буду гулять у моря.
После ливня растения на даче так ожили! От полива они всё-таки не такие бодрые, хотя я лила столько воды... На даче у нас вода обычная одесская водопроводная, не плохая для полива, но дождевая вода - просто "живая вода" по сравнению с водопроводной.
 
Сколько у меня раньше было в дневнике фотографий цветущих кактусов! И теперь есть, что показать. Только я обленилась и сама не фотографировала. Брат однажды снял на свой смартфон большие кактусы с "веночками" из бутонов - в этом году они впервые собрались цвести. Выложил здесь. Я боялась: а вдруг сбросят бутоны? Нет, цвели! И тоже сфотографированы на смартфон. И другие сняты - те, что в прошлые годы цвели.
А на этих двух огромных я попробовала перекрёстно опылять цветки - спичкой с накрученной ваткой, по-простому. Получилось! Не все опылились, но есть несколько плодиков, похожих на маленькие яблочки.
Сегодня заходил брат - взять запаренный свекольный жом - так я забыла попросить его снять эти плоды.
А по вечерам уже темно...
А в выходные неохота брата занимать своими делами...
Пора браться за ум - вспоминать, как делать и выкладывать фото.
 
Затишье продолжается.
Днём жара и солнце.
Дни становятся уже слишком короткими - остановились бы на такой продолжительности, как сейчас... Эх!..
Сейчас собираюсь к Лейбе, завтра - не дачу.
Предвкушаю экскурсию к птицам: надо пересмотреть одёжки, что надеть, а то всё лето хожу в одной и той же юбке, благо вечером постирала, днём она уже сухая.
Об экскурсии узнала, что проходить она будет не так, как мы привыкли с нашим Эдуардом Ивановичем: так-то у нас пешеходные туры, в этом и смысл. Приехали на начало маршрута - и 8-10 км (бывало и больше) пешком, с маленькими привалами и с одним большим. А тут будут возить автобусом по определённым местам: "Сейчас вы видите таких-то птиц, а теперь поедем смотреть других". Хорошо! А то за этот год я от больших переходов отвыкла.
 
+21 и полный штиль. Окна и балкон открыты ("О, дольче НАполи!").
Прекрасно погуляли с Лейпцигом: и на солнце пришлось пожариться - нельзя было поначалу выйти на ипп.круг - на въезде застрял поломавшийся трактор, который готовит беговые и скаковую дорожки, и тенью потом наслаждались.
Газоны в городе нежно зеленеют - взошла молодая травка, острые светло-зелёные "иголочки" сантиметров 5 высотой. На ипподроме тоже стала расти травка, так что Лейпциг был очень рад. Но кусать такую низкую он не может, а вот там, где она выросла немного повыше - отвёл душу.
Прошли мы позже (трактора уже не было) на круг - и там из-под слоя высохшей травы пробиваются эти "иголочки". Но там он ел люцерну. а я собирала рукколу: ох, сейчас ей хорошо! Столько новых упругих листочков выпустила, многие кустики цветут (похоже на сурепку). Это руккола дикая, листья у неё меньше, чем у салатных сортов, а вкус более жгучий.
Лейпциг нетерпеливо рвётся идти пастись, а потом и в конюшню возвращается охотно, к ужину. Вот оно, лошадиное счастье! Не вынес бы он дикую жизнь в таком возрасте.
Пожеребцевал довольно серьёзно, когда мы шли с круга, а знакомая ЧВ вела пастись свою кобылу. Но эта ЧВ - истинно интеллигентная женщина, она старается не создавать проблемы другим под предлогом "моя кобыла ни на кого не кидается, а вы разбирайтесь сами".
Два года не решалась поделиться наблюдением, но сегодня скажу вам, что лошади не боятся маленьких беспилотников, как бы близко те не подлетали с жужжанием, похожим на пчелиное. А вот вороны их боятся, улетают с облюбованной территории. Что значит - на лошадей небольшие хищные птицы не охотились! - вот и нет страха, заложенного в генах.
Синоптики предполагают, что всю неделю будут небольшие дожди, а в воскресенье - сильный дождь. Дай Бог, чтоб был сильный, но не раньше воскресенья - чтоб не испортил бега и скАчки, а нам - экскурсию.
 
Всё тихо и спокойно. Поздно вечером и ночью воздушные тревоги были, но, кроме сирен, ничего не слышала. Заснула в какое-то нечеловеческое время, в 2 часа (просто не спалось), теперь вот не спеша собираюсь на дачу, стараясь не упрекать себя за то, что поздно легла, поздно встала, поздно поеду, мало поработаю. Погода такая, что можно ехать в любое время дня, не надо стараться успеть до жары. Небо затягивается облачками - и тихо-тихо.
На даче прекрасно и можно не жалеть, что приехала и мало сделала - надо же и просто удовольствие получать. Если б не такая долгая дорога... Время в пути я трачу с толком - читаю книгу, но всё равно устаю от дороги больше, чем от работы. Трамваи у нас дёргающиеся и гремящие. С этой весны я почувствовала, что у меня есть поясница. И для неё долгая поездка в трамвае не полезна.
 
Заснула в какое-то нечеловеческое время, в 2 часа (просто не спалось), теперь вот не спеша собираюсь на дачу, стараясь не упрекать себя за то, что поздно легла, поздно встала, поздно поеду, мало поработаю.
Света, сегодня обещают какую-то особо суровую магнитную бурю, так что можете дать себе послабление и просто отдохнуть на даче
 
@Швед-нибенимеда, спасибо за заботу! А главная часть бури будет завтра - обратите внимание: 11 число.
Я не о терактах в США (как это уже давно...), а о том, что 11-е число - одно из тех, когда бывают сильные магн. бури (2; 11; 24-25; 29).
Всё спокойно, всё нормально (пока что).
 
Всё тихо и спокойно, не считая одной короткой возд. тревоги поздно вечером.
Пасмурно, штиль.
Магнитную бурю в 6 баллов обещают на 3 дня: сегодня, завтра и послезавтра.
Дочитала роман "Идиот".
В молодости меня интересовал в первую очередь сюжет, а сейчас рассматривала каждого персонажа с разных сторон в соответствии с тем, как показывал автор. Конечно, современники Достоевского узнавали типажи, а не только восхищались тем, какие сложные все действующие лица - совсем. как в жизни, где нет только "черного" и "белого", хотя в некоторых я "белизны" не вижу.
 
Ёлки-палки! Взглянула в очередной раз на цветы на балконе и заметила на "яблочках" (плодах кактусов) что-то странное! А это из них семена показались. Буду просить брата зайти в обед, когда хорошее освещение на балконе, и сфотографировать.
Остаётся уговорить найти время, чтобы выложил и фото цветов.
Не жарко, но парилка...
Тону в домашней работе. И откуда она берётся?
 
Пришел брат, сфотографировала спелые плоды кактусов. Попросила его выложить здесь вечером, после работы.
Сегодня решила к Лейбе не ехать: дом. работы очень много, плюс парилка, а вот сейчас магн. бурю немного чувствую.
Перебирая виноград, слушала интересную лекцию Семёна Уралова, ссылку давать не буду "во избежание".
Как хорошо, когда говоришь себе: " Сегодня - никуда!".
 
Кактусы
21.07
20240721_115857.jpg


20240721_115910.jpg


26.07
20240726_134343.jpg


20240726_134356.jpg


20240726_134408.jpg


20240726_134455.jpg


20240726_134502.jpg


31.07
20240731_134243.jpg


20240731_134301.jpg


20240731_134322.jpg
 
Сверху