Орловец из Бессарабии. Жить нужно на Юге! "Замыкая круг..."

Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Надеемся, что бежит.
Сплошная нервотрепка: то бежит 26-го, то 19-го, то нет, 26-го на 1600 и 2-го сентября на 2400. Ой...
Мотаюсь, как белка в колесе.
Хотя бы на море стала ходить после похолодания - появилось чувство, что лето проходит, "а мы еще ни в одном глазу".
С сегодняшнего дня начинается опять жара.
Но больше 30 град. пока не обещают.
Дважды бега были по субботам, с 17 часов, потом вернулись к обычному расписанию. Пылища на ипподроме страшная. Лошади и наездники дышат пылью, в заездах ничего не видят...
Лейпциг гуляет в леваде почти каждый день, хотя очередной конюх, с которым договорились, чтобы он его выводил-заводил, запил - кончился срок кодирования от пьянки. Вывожу-завожу в основном я. Конь подуспокоился. Еще и в леваде немного "корючками" занимаемся. Недавно научился переступать через жердяку, положенную на песок. А потом - и через 2, на расстоянии примерно метра полтора. Прогресс огромный, как для нашего коня. Ннаверное, Пирацетам помогает - он улучшает способность к обучению.
В Шабо нас пригласили на конный праздник поздновато: позвонили нам в понедельник, а праздник - в субботу. Мало того, что брат как раз на эти выходные ехал в командировку (в Донецк), так и наездник наш, который мог бы проехать в заезде, и бригадир (у которого есть коневозка) - тоже, и тоже в Донецк (они - на конезавод "Шахтер" и уже привезли кобылку от Гоготуна, который выиграл "Золотую подкову Казани" под управлением нашего бригадира).
Так что в Шабо мы не бежали...
Поехала маршруткой, повидалась с одесскими и шабскими знакомыми, снимала заезды и показат.выступления на видео (перед тем потренировалась снимать Лейпцига в леваде). Конечно, как раз к самому интернесному зрелищу - скАчке (на англо-орловцах и прочих кровленых лошадях) закончился заряд батареи.
Голова от этой поездки разболелась так, что болела сутки и прошла только после купания в море.
За это время (что не заходила в дневник) лечила опять внезапно выскочившие мокрецы на задних ногах - сразу огромные корки, симметрично на ЛЗ и ПЗ, с одной только стороны на каждой ноге, с внутренней.
Вместо импортного шампуня "Низорал" купила отечественный заменитель, он дешевле. Времени на это уходит... Намылила, через 15 минут тщательно смываю, несколько раз меняю воду в ведерке, бегаю через всю конюшню (наш денник далекооо от входа) - на улице просто купаем, а лечу в деннике. Потом - мазью "Санодерм".

Много могла бы написать о всяких мелочах, и веселых, и тех, что раздражают "до печенок", но время позднее, так что пойду темы просмотрю.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

обещаные плоды мичуринства 8)
пецилия "красная бабочка в крапочку" :mrgreen:

парочкой
E9E1Z6C2xck.jpg

самка
KB_ylEQoIdc.jpg

мужик
umVP8VjiDmc.jpg


нужен свежий взгляд со стороны
оставлять им плавники темные или сделать их красными ?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Мне больше нравится с темными плавниками.

Бежали сегодня, тяжко пришлось - жарко. Но до заветных 36 град. жара не дотянула, поэтому бега не переносили на вечер.
Очень досадно, то так издеваются над лошадьми - всего бы на 5 вечера перенести с часу дня, и совсем другое дело. А с 6 вечера - совсем красота.
"Кабы я была царица", заставила бы таких огнеупорных людей каждый день заниматься в жару тяжелой физической работой.
А пока что такой работой занималась я - поливала деревья на дальней даче. Была там 2 дня. Т.к. 22-го расслабилась (наконец-то сходила с соседями на лиман), то 23-го наверстывала и "вкалывала" с 6.30 утра до 5 часов дня.
Сюрпризик с фазенды - привезла в город больного котенка, спасать.
Шла утром с автобуса, а в посадке кто-то пищит. Я, конечно, промолчать не могу. "А кто там плачет?" - слезает с невысокого дерева котенок и полкилометра бежит за мной до нашего участка (с рук спрыгивал). Приютила Васеньку (классический кот Вася - серый в полосочку с белыми лапками и белыми носиком и шейкой). Ему месяца 3, домашний, ручной, воспитанный (знает горшок), а выкинули, наверное, из-за ринотрахеита.
Кому пристроить?!
Папу из-за третьего кота инфаркт хватит, точно.
Мало того, в последний момент, закрывая дверь, придавила котенку шею (из-за того, что он хвостом за мной бегал). В таких судорогах бился, что я думала - сейчас умрет.
Что я чувствовала, думая, что убила его!..
А надо на автобус идти. В одной руке сумка тяжеленная (на лимане набрала голубой глины для Лейпцига), в другой - котенок обездвиженный, завернутый в тряпочку.
Соседка, что живет там постоянно, увидела и спрашивает: "Ну, и куда вы его несете?". Нет слов! Надо было, значит, в кустах бросить, чтобы умер, если позвоночник перебит. Говорю, что лучше пусть у меня на руках умрет или усыплю, если врач скажет, что другого выхода нет.
Пока ждали автобуса с теми любезными соседками, с которыми ходили на лиман, котик, отчаянно расчесывая шею задними лапами, восстановил движение.
Теперь лечится от ринотрахеита и ест, как и положено выздоравливающему. Худой-худой.
Из-за всяких дом.дел мне надо пока быть в городе, так что лечить и ухаживать не проблема. А вот пристроить...

Наездник Саша нас сегодня удивил - сказал, что уезжает работать за границу, в Россию. У нас зарплаты крошечные, а приработки требуют столько сил и времени и тоже оплачиваются скромно.
Ну, у нас все равно заканчивается последний беговой сезон.
Осталось решить, на что перепрофилироваться.
Такое странное ощущение от сознания, что Лейпциг уже не будет бегать в заездах. Легче было мне самой на пенсию уйти.

Главные новости рассказала, пошла читать темы.
Да, разговор сегодня перед бегами с зав.производств.отделом:
- А что, бега сегодня на вечер не перенесут? По-моему, очень жарко.
- Вот еще, будем из-за Вас бега переносить!
- Не из-за меня...
- Ну, из-за Вашего Лейпцига!
- Да нет, из-за термометра. Сколько там градусов?
- 33 или 34.

Зав. ПО - женщина, не намного моложе меня.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Кошаки - больная тема. :( Сочувствую.
В прошлом году иду- на дереве кошак- месяца два- сидит , орет. Меня увидел - спустился вниз и шел со мной до метро. Думаю - в метро войдет - возьму- так он и в метро вошел и до эскалатора шел со мной хвостом. Там я его в сумку положила. Назвала Гадя Петрович Хренова, который прыгал на батуте и потерялся. Отмыла, откормила и пристроила подружке - у нее как раз кот умер. А потом на конюшне кошка умерла- осталось пять подсосных котят- кормили их детским питанием - выкормили - всех пять раздали.
В этом году пока - тишина.
Может хоть в этом году обойдется.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Светлана,
беговой сезон еще до конца осени будет? На на зиму уже надо решать перспективы Лейпцига? Да, жаль переставлять далеко от себя.
Как котенок и чем его лечите? У меня здоровый (тьфу,тьфу) но абсолютно дикий подобрашка, который уже полгода живет в квартире, подобранный в мороз, но общается только с собакой. Меня - терпит, как досадный, но необходимый источник корма. Попытки "познакомитья поближе" тут же пресекаются ударом лапы (хорошо, без когтей).
И - это все при том, что несколько месяцев, когда кот жил на заросших развалинах я его кормила, а он сам прибегал, подставлялся гладится, мурлыкал. :(
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Светлан, какое у вас доброе сердце! как дела у котёнка? удалось пристроить или пока лечите его?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

А вот и я!
Котенка вылечили (всё про всё обошлось в 300 гривень, меньше 40 долларов). Врач дважды колола ему спец.вакцину от вирусных болезней (название я не спрашивала) и сначала колола антибиотик Цефтриаксон, а потом давали таблетки Синулокс. В глазки - Тетрациклиновую глазную мазь.
Научили меня давать таблетки с водичкой: сначала засовываю в пасть пол-таблетки, потом закрываю котенку рот и сбоку вливаю ему в рот водичку из шприца без иголки.
Вылечили.
Папа ездил на Тилигул (на "дальнюю дачу"), а я в это время привезла котенка в Черноморку. Когда папа вернулся, сказала ему, что котик приблудился.
Как это ни странно, папа не ругался, но сказал, что "это уже становится тенденцией".
Пристроить пока не удалось, т.к. доступа к Интернету у меня нет, а всех знакомых и родственников опрашивала и уговаривала. Даже настоящие кошатники очередного котика просто так не возьмут, им надо так же, как и мне, увидеть это несчастное существо и спасти его.
Кошки шипят и рычат - трепетные создания не могут привыкнуть к новенькому. Зато котик Манюня, которому уже 9,5 мес., очень рад! У него есть товарищ для игр. Манюня кастрированный, так что он не агрессивный. Кошки тоже стерилизованные, но у них психика совсем другая.

С Лейпциговой пенсией проблем нет - надо будет платить в контору ипподрома за "голый денник" не 1200 грн. в месяц, а 1400 грн. И делай с ним (с конем), что хочешь, только в заездах бегать нельзя. Думали, добегаем до конца ноября, но, кажется, 26-го августа был наш последний заезд.
Зато человеку, который моционит коня в качалке (ездят тротом), платить надо меньше, как раз на те же 200 гривень.

А наездник Саша никуда не уехал!
Наверное, ему добавили зарплату. Во как.
Но Лейбу сейчас работает конюх (тоже Саша), которого к этому делу (езде на Лейпциге тротом) как раз и "приспособил" Саша-наездник. Сам он ездил на маховые и на призы, и осуществлял общее руководство.
Нас, конечно, уговаривают купить нового коника, молодого и хорошего (резвого). Ага, и чтобы всё было, как в этот последний год - хозяева только платят и ухаживают за конем, а работают его другие, конечно же, за денежки. "Отдай жену дяде, а сам иди к ..." (от наездников это выражение и слышала).
Нет уж, и денег на это нет, и времени и сил, чтобы не "отдавать дяде", а тренировать самим, тоже. А так достанется опять огромный объем работы по уходу за лошадью.
Держать на ипподроме двух лошадей - для нас нереально, т.к. не хватит ни денег, ни времени на них.
Продать Лейпцига - он же свой, родной.
Отправить на пенсию в Шабо, а самим держать ни ипп. другую лошадь - тоже не подходит.
Так что будем переквалифицироваться.
Пока что с нагрузок полностью коня не снимаем, трот остался. Мотаюсь к нему в середине дня, как на работу - осточертело искать людей, которые могли бы его добросовестно выводить-заводить на прогулку. На нашей конюшне конюхи боятся, что не справятся, а с другой конюшни человек может прийти в назначенное время (наше время с 13.00 до 14.30), а тут в леваде кто-то РАБОТАЕТ.
А приходить снова, ловить момент, людям неудобно.
Оказывается, у нас на конюшне есть правило, что в первую очередь левадой (она же плац) пользуются те, кто работает с лошадью. А если хозяин или берейтор пришел не в свое время и какая-то лошадь гуляет ( в свое время), ее надо убрать из левады, а вывести когда никто работать не будет.
Если выводит-заводит "местный" конюх - что ж, он всё время на конюшне, хотя для лошади это нехорошо, они ведь привыкают к определенному режиму.
А если заводит сам владелец? А он должен жертвовать своим временем и отслеживать, когда выдастся свободная левада для прогулок его лошади. Объяснить людям, что владельцы должны быть равноправны, независимо от того, чем они там в леваде занимаются, пока не удалось.
Редко такое бывает, но всё равно неприятно: если доверишь кому-то выводить лошадь, нет уверенности, что ее точно выведут, а если сам выводишь, то едешь на ипподром и не знаешь, как там будет.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
С возвращением!
Зюлейка написал(а):
Как это ни странно, папа не ругался, но сазал, что "это уже становится тенденцией".
:D
Зюлейка написал(а):
Пристроить пока не удалось .
Надо к Новому Году пропиарить. Только бы нормальных хозяев найти.
Зюлейка написал(а):
Думали, добегаем до конца ноября, но, кажется, 26-го августа был наш последний заезд..
? Из-за здоровья?
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Из-за резвости, которую правильнее назвать медленностью.

23-го у нас будут Всеукраинские соревнования.
99,9%, что мы будем только зрителями.
Погода чУдная, только ночью и утром на даче холодно. Надо топить печку, а то спим одетые.
На этой неделе, вместо того, чтобы ходить на море, все дни провожу в городе (ну, и у Лейбы) - надо же "закрутить" сколько-то помидором, перцев (покупных).
Что-то я уже не та, работаю медленно. Заготовлю это по сАмому минимуму. Ладно, что своё выросло (фрукты-ягоды) надо было "закрутить", а уж покупать и морочиться... М и н и м у м ! И хватит.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

ну у меня та же история с Грохотом выводить его бояться и заводить тоже желанием на горят,
а ваш еще в добавок не всегда подходит и периодически не даеться в руки + залетает в денник ,так что еще меньше желающих его заводить

а правило приоритета работы у нас всегда было ,
в основном народ особо не наседает и может чем то еще заняться на пол часа -час,
но дело то не в правилах, а в людях
"сами знаете кто" имеет свойство устраивать панику - срочно мне манеж освободите,
меня бывало тулили из манежа даже когда я напрыгивала на свободе - тоесть как бы работала ,а вот фигли ,мы тут ездить будем и все ...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Да, повезло котейке, что вы его нашли :)
А насчёт перепрофилирования, я думаю, вы прекрасно справитесь. Что для родной лошадки не сделаешь)
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Брат договорился, чтобы Лейпцига выводил-заводил тот же человек (наездник с соседней конюшни, подчиненный нашего бригадира), который заводит и Грохота.
Зовут, опять-таки, Саша.
Он его отпускает совсем в коридоре, метра за 2-3 от входа в денник, конь заходит довольно спокойно, ТТТ.
Поэтому брат спокойно догуливает вторую неделю отпуска. В первую они с женой ездили-пляжились в Южной Бессарабии и побывали в "украинской Венеции" - Вилково.
Потом - на работу, а в октябре - "вторая часть Марлезонского балета", т.е., отпуска. Репортажей будет...
Я в воскресенье чудесно съездила с экскурсией по Межлиманью - между Куяльницким (ныне высохшим, надо срочно спасать!!!) лиманом и Хаджибейским. Рекомендуемая худож. литература - А.Козачинский, "Зеленый фургон".
Привожу в порядок участок в Черноморке, вчера чУдно попляжилась, купалась в море 3 раза, вода была теплая. А утром вылезаю одетая из постели (где меня греют 2 кота) и надеваю второй свитер. Климат - как в пустыне.
Сейчас на меня одни знакомые навесили хлопоты по уходу за дедулей... Правда, всего 2 дня, но дни-то сейчас на вес золота.
А послезавтра у нас в квартире должны менять старые обычные окна на новые. Так что я чувствую себя задерганной до одурения домработницей.
Лейбу сегодня проведала, угостила арбузными корочками. Соскучился за мной - трое суток не виделись.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

я тоже отпускаю вашего перед денником ,но все равно страшно когда он забегает
вдруг зацепиться или подскользнеться :shock:

кстати опять начал лупить по двери когда я Вокала завожу
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Что ж, теперь на призы бегать не надо, над его ногами так трястись не буду. Кстати, и мокрецы почти все прошли. То ли из-за уменьшения нагрузок иммунитет улучшился, то ли прохладнее стало. Опять-таки, "суперское" здоровье ради заветных секунд теперь не нужно, и о мелких болячках так беспокоиться, как раньше, не буду. "ножки до земли достают", как в анекдоте про собаку-таксу, ну и ладно.
А меня он радовал своим поведением - ни по деннику не лупил, ни в леваде не капризничал. Я его подзываю, обращаясь к его сознательности: "Иди сюда! Пойдем домой! Пойдем, ну что поделаешь - надо. Ой, хорошая лошадь! Иди, иди сюда. Молодец. Ловись! (новая команда, чтобы он дал пристегнуть чомбур к недоуздку). Пойдем!" Ну, и множество похвал за то, что хорошо идет, а кулак перед мордой, чтобы не лез вперед, само собой.

На Всеукраинских мы не бежали. Зато Лейпциг в тот день в леваде нагулялся! Все были заняты, брат его как выпустил, так мы же и завели аж когда уходили. Один раз я прибегала между заездами, попоила и сена в леваду подкинула.
Соревнования прошли хорошо, интересно, без излишней помпезности и без нервотрепки. Была старт-машина, так что никто не "вырывал" старт и не отзывали всех назад отчаянным боем колокола, сигнализируя, что произошел фальшь-старт.
Привезли хороших лошадей из Киева и из Мирогощанского техникума (Ровенская обл., если не ошибаюсь).
Накануне, в субботу, была "выводка" - бонитировка лошадей. Приехали директора конезаводов, коневодческое начальство из Киева и ведущие спец-ты по коневодству.
И нас на выводку записали, т.к. весь сезон Лейпциг бегал. Ножки его "режут" нам оценку...
Намерзлась я на выводке, т.к. два дня перед соревнованиями было пасмурно, ветрено, довольно холодно и пугал дождь.
Но обстановка была душевная, как никогда.
Особенно создавал ее директор к.з. "Шахтер". Он представлял всех своих лошадей и некоторых других. И о нашем Лейпциге деликатно выразился, что это "старотипный орловец, каретного типа". Не сказал, что "обозник" и "колхозник". Еще и резвость его обсудили, не обгаживая. Я, конечно, рассказала про 2.09, которые не пошли нам в аттестат испытаний, т.к. были показаны в заезде на 2400 м на первых 1600 метрах. Эх, если б это был заезд на 1600 м!.. Был бы у нас конь совсем другого класса...
Пойду почитаю темы, может, еще зайду сюда.
Наработалась сегодня - убирала квартиру после замены окон. Ну, за один день всё сделать невозможно, особенно в мои годы и с моим здоровьем. Так что "жилы рвать" не буду. Эх, жарко сегодня днем было! На море бы...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

ваш и в субботу тоже нагулялся, пока я ковырялась с сеном и чистила всех ,часа 3 как минимум ,
от меня он кстати не убегает ,иногда даже подходит,наверно потому что я ему пучек травы сразу сую ,
да и топает рядом спокойно ,только своими влетаниями пугает
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Зюлейка написал(а):
И о нашем Лейпциге деликатно выразился, что это "старотипный орловец, каретного типа". Не сказал, что "обозник" и "колхозник". Еще и резвость его обсудили, не обгаживая.
Приятна такая деликатность :)

Зюлейка написал(а):
Эх, жарко сегодня днем было! На море бы...
Эх, а у нас уже осень-осень. По ночам около +8 всего...
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

С 8-го октября и у нас осень начнется, смотрела прогноз.
А еще вчера было жарко-жарко. Но увы - очередной "девятый вал" ремонта. Рабочий "заделывает откосы", т.е. боковые поверхности оконных проемов. Уже 3-й день. Я езжу домой из Черноморки на день. Еще и под подоконниками столько выковыряли! И там надо заделывать. Долго, денежно, грязно.
Брат с женой уехал догуливать вторую половину отпуска. Далеко и круто.
Папу сегодня утром доставила в санаторий, минимум на 3 недели. Обществ.транспортом - час от нашей дачи, машиной было бы за 15-20 минут (15-я станция Большого Фонтана).
Осталась я одна с кошками.
К Лейпцигу забегаю на минутку и то не каждый день.
Его моционят (трот в качалке) и он гуляет в леваде.
Последний раз я купалась в море ровно неделю назад, вода - плюс 20 градусов.
А потом ездила на 2 дня на "дальнюю дачу" (вот где "Великая Сушь"!), и - ремонт.
 
Re: Орловец из Бессарабии. Жить нужно на юге!

Не могла оставить кошек одних, вот и моталась с дачи в город (1,5-2 часа), а вечером обратно. Уставала, ничего не успевала. Вот недавно убедилась, что на сутки их оставить можно, так что с завтрашнего дня приступаю к уборке квартиры.
На выходные у нас наконец-то прошел отличнейший дождь - шел сутки. Озимые политы. Надеюсь, всё остальное (сады и прочее) тоже спасено.
Опять тепло ("Как ярко светит после бури солнце!" (с)).
Брат вернулся из турпоездки: Флоренция, Пиза, Рим, Неаполь, Сан-Марино, Падуя, Венеция и кусочек Венгрии (Будапешт, оз.Балатон и подземные купальни в природных мин.водах.
Устроили семейный праздник с поеданием итальянских блюд, показом фото и видео.
А подарки!.. В т.ч. планы городов - обожаю их рассматривать, т.к. много читала худож.книг, вот и интересно четко представлять место действия.
Конечно, из городов больше всего понравился Неаполь, т.к. больше других похож на Одессу.
Как для меня: самая красивая лошадь - похожая на нашего Лейпцига.
Лейпцигу в субботу сделали прививку от гриппа - очень удачно получилось, что попали на плохую погоду, т.к. досадно было бы, если б он стоял в деннике, когда на улице чудесно. Сегодня попросила брата выпустить его погулять, всё-таки нехорошо, если он 3 дня будет стоять, а потом сразу работаться (хоть и немножко).
Потихоньку начинаю убирать виноград Изабелла.
Хочу подольше пожить на даче. Правда, вчера печка не хотела топиться, задымила мне весь наш домик. Ну, этого следовало ожидать - ни ветерка, туман и собирается дождь (ночью опять шел). И чего я затеяла ее топить? И так тепло в доме (градусов 15-16).
Почитаю темы, может, еще что вспомню.
 
Сверху